Природа Байкала | Сразу после снегопада. Где-то на Хамар-Дабане
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Сразу после снегопада. Где-то на Хамар-Дабане
Сразу после снегопада. Где-то на Хамар-Дабане

Сразу после снегопада. Где-то на Хамар-Дабане

автор:Дмитрий Мызников
дата съемки:март 2017
дата публикации:22 марта 2017
Просмотров: 3913
Рейтинг: 10 (10 голосов)



Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Марина Васильева (Красноштанова)А-а-а! Хочу туда!
23.03.2017, 05:43:55 |
Дмитрий МызниковТолько для знающих и умеющих :))
23.03.2017, 10:37:25 |
Sergey VА во что сейчас такой след превращается через неделю, если снега не было совсем?
23.03.2017, 12:15:54 |
Дмитрий Мызников

 Sergey V:  А во что сейчас такой след превращается через неделю, если снега не было совсем?

Ты хотел сказать — в непреодолимое препятствие? :-)
Да нифига. Снег оседает, частично испаряется на солнце, и след превращается в такой же след, толлько меньшей глубины.
А вот после бегуна, спускающегося в стойке — ноги шире плеч, палки в руку с упором, глаза "по чайнику", с неизбежными падениями, превращается в живописный свинорой.
23.03.2017, 12:32:06 |
Sergey V

 Дмитрий Мызников: Ты хотел сказать - в непреодолимое препятствие? :-)



Непреодолимых препятствий — нет!

 Дмитрий Мызников: А вот после бегуна, спускающегося в стойке - ноги шире плеч, палки в руку с упором, глаза "по чайнику", с неизбежными падениями, превращается в живописный свинорой.



Ну где-то "бегунам" нужно получать первые уроки внетрассового катания )) Да и сколько от них ям? Ну 5-10, не больше, не проблема объехать, тем более для опытного лыжника с хорошим инвентарем
23.03.2017, 13:01:08 |
Дмитрий Мызников

 Sergey V: Ну где-то "бегунам" нужно получать первые уроки внетрассового катания )) Да и сколько от них ям? Ну 5-10, не больше, не проблема объехать, тем более для опытного лыжника с хорошим инвентарем

Вообще-то нормальные лыжники-бегуны уроки внетрассового катания на беговых лыжах получают вне трасс на равнине! И на беговых лыжах на 30-ти град. склон на целину, они не выходят. А другие нормальные лыжники на г/лыжах эти самые уроки получают на специальных укатанных г/л трассах, на горных лыжах. Потому что техника спуска на г\л разительно отличается от спуска на беговых лыжах. И прежде чем выйти на целину, надо технику отработать на твердом склоне хотя бы в течение 3-х лет, с накатом за сезон 15-20 дней.
23.03.2017, 17:36:44 |
Sergey VПопробовав Комар, Хамр-Дабан по гребню, беголыжникам хочется большего и чего-то поострее. Лезут на крутые склоны на том, что есть в наличие. Если понравилось, многие из них покупают соответствующий инвентарь и продолжают катать уже на другом уровне. Мои знакомые, человек 6 в этом сезоне подсели на ски-тур.
23.03.2017, 21:49:43 |
Татьяна Мызникова

 Дмитрий Мызников:    Sergey V:   Ну где-то "бегунам" нужно получать первые уроки внетрассового катания )) Да и сколько от них ям? Ну 5-10, не больше, не проблема объехать, тем более для опытного лыжника с хорошим инвентарем Вообще-то нормальные лыжники-бегуны уроки внетрассового катания на беговых лыжах получают вне трасс на равнине! И на беговых лыжах на 30-ти град. склон на целину, они не выходят. А другие нормальные лыжники на г/лыжах эти самые уроки получают на специальных укатанных г/л трассах, на горных лыжах. Потому что техника спуска на г\л разительно отличается от спуска на беговых лыжах. И прежде чем выйти на целину, надо технику отработать на твердом склоне хотя бы в течение 3-х лет, с накатом за сезон 15-20 дней.


Нормальные беговые лыжники с любого склона скатываются без падений, у них своя, специальная техника. Падают же только "чайники".
24.03.2017, 12:04:45 |
Sergey V

 Татьяна Мызникова: Нормальные беговые лыжники с любого склона скатываются без падений, у них своя, специальная техника. Падают же только "чайники".



Ну да, все сразу рождаются лыжниками ))

И, кстати, видел я, как на таких склонах зарываются очень даже нормальные беголыжники! Уровня призеров Утуликского супермарафона
24.03.2017, 13:23:44 |
Дмитрий Мызников

 Дмитрий Мызников: Вообще-то нормальные лыжники-бегуны уроки внетрассового катания на беговых лыжах получают вне трасс на равнине! И на беговых лыжах на 30-ти град. склон на целину, они не выходят. А другие нормальные лыжники на г/лыжах эти самые уроки получают на специальных укатанных г/л трассах, на горных лыжах. Потому что техника спуска на г\л разительно отличается от спуска на беговых лыжах. И прежде чем выйти на целину, надо технику отработать на твердом склоне хотя бы в течение 3-х лет, с накатом за сезон 15-20 дней.

 Sergey V: И, кстати, видел я, как на таких склонах зарываются очень даже нормальные беголыжники! Уровня призеров Утуликского супермарафона

Дааа, это не победить :((
24.03.2017, 14:36:01 |
Геннадий Хитрихеев

 Дмитрий Мызников: после бегуна, спускающегося в стойке - ноги шире плеч, палки в руку с упором, глаза "по чайнику", с неизбежными падениями, превращается в живописный свинорой.

Прям как с нас писано !
26.03.2017, 09:24:01 |
Дмитрий Мызников

 Геннадий Хитрихеев:    Дмитрий Мызников:   после бегуна, спускающегося в стойке - ноги шире плеч, палки в руку с упором, глаза "по чайнику", с неизбежными падениями, превращается в живописный свинорой. Прям как с нас писано !

Пытаюсь донести до экстремистов, что чтобы получить удовольствие, некоторое количество адреналина, и пр, от спуска, надо использовать соответствующее снаряжение, а иначе получается — ни себе ни людям.
26.03.2017, 10:48:35 |
Константин СухановДима, ты хочешь обязать всех желающих Хамар-Дабана лыжников перед выходом сдать тебе экзамен и получить твое разрешение на использование снежных склонов?
26.03.2017, 16:05:48 |
Дмитрий Мызников

 Константин Суханов:  Дима, ты хочешь обязать всех желающих Хамар-Дабана лыжников перед выходом сдать тебе экзамен и получить твое разрешение на использование снежных склонов?

Ну да, по аналогии с твоими воззваниями к пешеходам, шлифующими лыжню. Как ты там живописно предлагал привести в действие клизму для особо настойчивых.
26.03.2017, 18:00:52 |
Дмитрий Мызников

 Константин Суханов: Дима, ты хочешь обязать всех желающих Хамар-Дабана лыжников перед выходом сдать тебе экзамен и получить твое разрешение на использование снежных склонов?

А вообще-то я уже где-то сказал:

 Дмитрий Мызников:    [cite; Пытаюсь донести до экстремистов, что чтобы получить удовольствие, некоторое количество адреналина, и пр, от спуска, надо использовать соответствующее снаряжение, а иначе получается - ни себе ни людям.

Хотят спускаться — пусть спускаются. Но главная мысль (приходится повторятся для мастеров передергивания) чтобы получить удовольствие, некоторое количество адреналина, и пр, от спуска, надо использовать соответствующее снаряжение, и сразу умение никак не приходит! Его можно получить, осваивая г\л технику
26.03.2017, 18:12:47 |
Константин Суханов

 Дмитрий Мызников: Ну да, по аналогии с твоими воззваниями к пешеходам, шлифующими лыжню. Как ты там живописно предлагал привести в действие клизму для особо настойчивых.


Могу поделиться опытом проведения принудительных процедур со скипидаром, и даже дать в прокат двухлитровый девайс)))
А серьёзно — между коверканьем лыжни, специально прокладываемой на протяжении многих лет на известных всем маршрутах, и росписью лыжами диких девственных склонов — огромная разница.
26.03.2017, 18:37:25 |
Sergey V

 Дмитрий Мызников: чтобы получить удовольствие, некоторое количество адреналина, и пр, от спуска, надо использовать соответствующее снаряжение, и сразу умение никак не приходит! Его можно получить, осваивая г\л технику



Дима. Почему обязательно г/л технику и снаряжение? Не все ставят себе целью кататься с горы по 5 раз за день на ски-туре. А удовольствие и адреналин можно получить и от катания на бэккантри (лыжно-туристическом) снаряжении. Причем спуск с достаточно крутых склонов — неизбежный элемент бэк-кантри, поэтому в принципе его необходимо тренировать.
27.03.2017, 10:26:36 |
Дмитрий Мызников

 Sergey V: Дима. Почему обязательно г/л технику и снаряжение? Не все ставят себе целью кататься с горы по 5 раз за день на ски-туре


Ну вот, сам спросил, и сам —

 Sergey V: Причем спуск с достаточно крутых склонов - неизбежный элемент бэк-кантри, поэтому в принципе его необходимо тренировать.

— ответил.
Потому что на твоем снаряжении квалифицированно спуск не освоить. ну разве что телемарк!?
27.03.2017, 12:43:09 |
Sergey V

 Дмитрий Мызников: Потому что на твоем снаряжении квалифицированно спуск не освоить. ну разве что телемарк!?



Что значит квалифицированно? И нужно ли оно каждому лыжному туристу?
Насчет телемарка давно мысли появились, поскольку снаряжение как раз телемарковое. Будет время, попробую. Но это точно нужно на подготовленном склоне сначала осваивать. Катаясь между елок — вряд ли получится с нуля осваивать совсем непростые "приемчики".
27.03.2017, 12:57:24 |
Константин СухановЧем плох телемарк?
Например, старые больные люди до сих пор ходят на Бескидах, Тайге, Вологде и получают от этого удовольствие. Да, мы слаще моркови ничего не пробовали. Но морковка-то натуральная и полезная, в отличие от новомодных сластей с ГМ- и химдобавками.
На вкус и цвет...
27.03.2017, 13:03:14 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную