Природа Байкала | Торосы - это молодые горы..
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Торосы - это молодые горы..
Торосы - это молодые горы..

Торосы - это молодые горы..

автор:Виктор Любезнов
дата съемки:22 февраля 2016
дата публикации:15 декабря 2017
Просмотров: 1012
Рейтинг: 5 (5 голосов)


комментарий автора:..если учитывать природу их образования :)
..


Єсєния


 Єсєния: Горы на Земле ведь именно так и рождаются?? Очень наглядная картинка. Великолепная.

15.12.2017, 22:52:44 |
Евгений РензинВообще-то в горообразовании ветер вряд ли играет существенную роль.
16.12.2017, 01:23:58 |
И. ФефеловДа, думаю, поля земной коры ветру всё-таки слабО двигать... Хотя результат в самом деле похож: на льду бывают и свои горы, и свои землетрясения. Ну и своя лава, если хотите: если из-подо льда пошла вода, то иной раз она производит эффект что та магма. Рассказывали историю, когда рыбак на острове оказался отрезан наледью по колено, а был он без болотников, в валенках. (На реке дело было, конечно, не на Байкале) Сперва, судя по всему, пытался перейти, потом пытался переждать, пока наледь льдом покроется, потом понял, что не дождется, перебрел, промок, и в итоге замерз, до дому не дошел.
16.12.2017, 09:21:25 |
Андрей Зарубин

 И. Фефелов: Рассказывали историю, когда рыбак на острове оказался отрезан наледью по колено, а был он без болотников, в валенках.


У Константина Янковского есть рассказ "Слушай шёпот звёзд", с очень похожей историей. Там двое оказались заперты наледью в каньоне. Обувь была кожаной. Закончилось всё не очень хорошо.
16.12.2017, 17:58:54 |
И. ФефеловКстати о наледях: слышал еще рассказ из Якутии, там, к счастью, никто не замерз, а кое-что заморозили. Дело было поздней осенью. УАЗик сломался в момент переезда через долину речушки. Оставалось до жилья километров пять, поэтому его бросили и народ дошел пешком. А вот с тем, чтобы притащить машину, возникли проблемы. И дело затянулось на месяц. Наконец нашли чем притащить, приезжают. А УАЗика-то и не видать, торчит только багажник: вся падь забита наледью два метра высотой, ВСЯ!.. Начали было вырубать, потом подумали и плюнули. Вытащили весной, когда наледь растаяла. Машину всё равно пришлось списать — ей еще осенью порвало в двигателе, в трансмиссии и по швам кузова всё, что можно порвать. Погода в начале зимы была переменчивая, и, пока машине было льда еще по брюхо, ручей то замерзал, то таял.
16.12.2017, 18:15:14 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную