Природа Байкала | Круговая панорама с правого борта долины Правой Билюты
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Круговая панорама с правого борта долины Правой Билюты
Круговая панорама с правого борта долины Правой Билюты
Для просмотра в режиме лупы нажмите Shift
Эта фотография большого размера (3799126 байт)
Она же в виде 3D-панорамы

Круговая панорама с правого борта долины Правой Билюты

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:28 июля 2010
дата публикации:19 сентября 2010
Просмотров: 3492



Евгений РензинО, ё-моё, а сюда-то ты как попал?
19.09.2010, 19:09:52 |
Сергей Зубков:)) Необязательно же через все интересные места должен проходить сквозной маршрут. Скорее даже наоборот, к самым интересным редко посещаемым местам есть топологически только один более-менее простой путь, по нему же и возвращаться обычно. Хотя здесь конечно можно и с Хохюра было прийти, там вроде есть удобная седловинка для перевала, мы недавно смотрели.
Вообще, место приятное, замкнутые висячие цирки, два крупных озера — над широкой долиной Билюты. Надо будет тоже как-нибудь зайти туда.
19.09.2010, 19:55:54
Вячеслав ПетухинВот в том-то и дело, что здесь с перевалами неясно. Хотел посмотреть, но почти ничего не увидел — через десять минут вот те белые облака пришли сюда синими тучами и началась гроза, плавно перешедшая в непрекращающийся дождь.
19.09.2010, 19:59:35 |
Сергей ЗубковАга, на Хурай-хайр, по-моему, отсюда без шансов. А вот на Хохюр вроде можно попробовать. Ты ходил ко второму озеру восточнее? Это если смотреть с места съемки в сторону озера — за ним виден такой пологий-пологий гребешок, за этим гребешком должен быть еще один цирк, который граничит с Хохюром, там это второе, более крупное, озеро. И там уже что-то приличное может быть, мы с Хохюра видели низкую V-образную седловину.
19.09.2010, 20:21:33
Вячеслав Петухин Со стороны Хурай-Хайра плохо? Отсюда (с Правой Билюты), я надеюсь, есть возможность подняться на гребень, хотя полностью не видел.

Нет, я же написал — резко налетела непогода.
19.09.2010, 20:27:53 |
Леонид ПотехинСпасибо, за панораму, Вячеслав.
Планируемый на следующий год поход хочется завершить на торжественной ноте — посещением пика Стрельникова. Веревкой пользоваться не умеем, поэтому восхождение со стороны Правой Билюты исключено.
Когда искал возможные пути обхода перевала София, обнаружил в Гугл Мэпс (режим рельеф) две седловинки со стороны Билюты на Хурай-Хайр.
Если получится, попробую заглянуть в этот цирк, посмотреть че да как. Косая сыпуха, уходящая влево, расположенная напротив озера, кажется интересной.
15.12.2011, 18:32:47 |
Вячеслав ПетухинПравее озера наиболее перспективное место. Где-то у меня была фотография, сделанная в последний момент уже частично в тумане — сейчас посмотрел, вроде на сайте нет. Там, правда не намного больше, но чуть побольше видно.

 Леонид Потехин: Планируемый на следующий год поход хочется завершить на торжественной ноте - посещением пика Стрельникова.

А когда собираетесь? Есть шансы встретиться. :-))
15.12.2011, 20:37:05 |
Леонид Потехин

 Вячеслав Петухин:  Правее озера наиболее перспективное место. Где-то у меня была фотография, сделанная в последний момент уже частично в тумане - сейчас посмотрел, вроде на сайте нет. Там, правда не намного больше, но чуть побольше видно.


Спасибо за информацию, интересно было бы посмотреть.

 Вячеслав Петухин:  А когда собираетесь? Есть шансы встретиться. :-))


Это было бы здорово! Планируем на Правой Билюте быть 7 августа (раньше вряд ли получится — на работе не отпускают).

15.12.2011, 21:04:41 |
Сергей ЗубковЛеонид, вот вам материал для размышлений.

"Косая сыпуха, уходящая влево, расположенная напротив озера" выведет вас на разделительный гребешок между двумя цирками Правой Билюты, но не на Хурай-Хайр. Это хорошо видно по Google Earth. Вот эта точка на схеме.

Чтобы попасть на Хурай-Хайр, нужно идти правее вершинки, которая возвышается над озером, там довольно длинный изогнутый цирк.

Со стороны Хурай-Хайра есть два цирка, которые граничат с этим местом.

Вот панорама из того, который западный. Мы там были когда-то, это совершенно глухой колодец, там без верёвок unreal.


Вот его же фотография издалека, хорошо виден характер скал.

Где-то ещё были фотографии восточного цирка, сходу их не нашёл, если не найду — выложу. Насколько я помню, там тоже было как-то печально.
15.12.2011, 21:25:25
Сергей ЗубковВот фотография, где видны оба цирка со стороны Хурай-Хайра:
16.12.2011, 08:36:18
Леонид Потехин
Честно сказать, думал, что с гребешка удастся выйти на основной гребень. Теперь, благодаря вашей панораме , вижу, что это еще и бессмысленно.

В любом случае, место интересное. Попробуем туда заглянуть.
17.12.2011, 07:22:01 |
Сергей Зубков

 Леонид Потехин: В любом случае, место интересное. Попробуем туда заглянуть.


Абсолютно согласен! Там один только двухсотметровый пупырь над озером в верховьях чего стоит :) А ещё упомянутый замкнутый цирк-колодец с отвесными стенками, внутри которого сумрачно и залежи огромных валунов. Ну а самый гвоздь программы — это конечно цирк между Амфитеатром и Центральным, под пиком Стрельникова. В общем, там всё особенно "великанское", так что чувствуешь себя просто лилипутом :) Очень рекомендую.
17.12.2011, 10:29:18
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную