Природа Байкала | Пеший поход лето 2011
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пеший поход лето 2011
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Юрий КолесниковДоброго времени суток всем. Уже которую неделю собираю всевозможную информацию по поводу этого замечательного места — Байкал. Сам я гражданин Республики Беларусь и проживаю в Минске. В следующем году в июле месяце собираюсь осуществить свою давнюю мечту и организовать пеший поход на дней 10-15 возле озера. Участники мои друзья и я. Будут присутствовать и девушки. Среди всех профи нету. Есть опыт пеших походов по Беларуси. Но, как вы знаете, с горами у нас напряг) Учитывая нашу неопытность предполагаю, что двигаться придется через день. Т.е. день ходьбы, день стоянки (это так же и для того, что бы полностью насладиться природой). Какие вы маршруты посоветуете? Может быть советы начинающим будут по экипировке? Стоимость нахождения там и если можно приблизительные цены на основные продукты. Поймите правильно, знакомых там нету, а ехать в слепую крайне экстримально. Готов рассмотреть все варианты, и заранее спасибо)
26.10.2010, 22:33:06 |
Эраст БутаковВот здесь вы найдете ответы на вопросы: http://erast.ru/books.html решите, что именно вам подходит, а потом мы всё уточним ещё раз.
Удачи и приятного прочтения.
26.10.2010, 23:25:15 |
Юрий КолесниковЭраст, спасибо за ответ. Уже читаю. Сразу хочу заметить очень полезным первую часть книги с подробным описанием всего необходимого и действий при непредвиденных обстоятельствах. Так же в книге упоминается такая книга: Брянский "Здравствуй, Байкал". По словам автора книги Байкал за 73 дня, в "Здравствуй, Байкал" описаны все тропы и ориентиры, по которым их можно найти, сложные и опасные участки, которые нужно обходить и т.д. Нашел ее на вот сдесь http://fishtravel.org/node/1009. Для таких же новичков как я очень советую именно эту книгу и этот раздел. Очень подробно описан каждый участок, природа, тропы. Но, Эраст, вашу книгу так же обязательно дочитаю. Спасибо еще раз за совет. Что касается маршрута, то как я и предполагал ранее, скорее всего это будет пос. Большие Коты — пос. Большое Голоустное и назад. Либо пос. Лиственчное — пос. Большие Коты — пос. Большое Голоустное в одну сторону. Судя из описания этого маршрута в статье, он будет не слишком простым, но и не очень сложным. По крайней мере специальное оборудование там не понадобится. Так же привлекло и то, что это место по мнению автора считается одним из самых живописных и богатых на интересные места, побережий Байкала. Что Вы можете сказать по этому поводу. Конкретно интересует Ваше мнение по поводу сложности маршрута, может другой посоветуете (но хотелось бы по живописнее). Может есть полезные советы? Этот маршрут проходит через заповедную зону? Ибо книга написана в 89 году. Если да, нужно ли платить и сколько? За что еще могут потребоваться деньги? Пока это все)
27.10.2010, 20:51:04 |
Вячеслав ПетухинБольшие Коты — Большое Голоустное это на три дня максимум. Если с Листвянки начинать — на четыре дня можно растянуть. Если есть 10-15 дней, лучше этим не ограничиваться. Да и ходить туда-сюда, по-моему, скучновато.

Плату могут потребовать на Большом Кадильном. Насколько знаю, плата небольшая. С меня, когда я четыре раза там проходил, плату никто не брал.
27.10.2010, 21:10:13 |
Александр Мамонтов20 руб с человека в день было в этом году. Желательно избегать ночевок на Малом Кадильном. Власть там сменилась и заповедные зоны могут подскачить в цене не шуточно. Но может все и устаканится. Кто знает ....
27.10.2010, 23:00:32 |
Юрий КолесниковВячеслав, где то Вы и правы в том, что за 10-15 дней можно и большее расстояние пройти, но к сожалению, нашей группе будет тяжеловато. идти темпом ходьбы целый день с остановками на обед и потом на ночлег, все быстро вымотаются и путешествие начнет быть не в удовольствие. Если бы я пошел исключительно со своими двумя друзьями, мы бы так и сделали. Но с нами будут жены. Для них тяжело по лесу ходить, что уж тут говорить о скалах и подъемах. Возможно мы и передумаем, но пока так.
Еще возник такой вопрос. Скажем, если мы соберемся все таки пройти в одну сторону, но дальше. Предположим до Бугульдейки. Оттуда насколько реально добраться до Иркутска? Ну не обязательно прямо до туда, конечно, как там вообще с транспортом (любым)?
27.10.2010, 23:23:05 |
Эраст БутаковСейчас проблем с транспортом в любом населенном пункте не существует. Увезут-привезут и, если надо, ночлег дадут.
Всё, что касается взаимоотношений людей — на Байкале всё очень прилично: взаимопомощь и понимание — никаких проблем, в т.ч. с местным населением, хотя этот вопрос многих приезжих волнует. Спокойно приезжайте и не волнуйтесь — здесь цивилизации, возможно, больше, чем в некоторых районах Средней полосы.

Что касается сложности пути: при таком воздухе, как на Байкале, вы будете носиться, как заведенные по лесу — не заметите, как по 20-30 км в день проскакиваются. Горы, скалы, тайга... — у берега, это в сущности бугорки, скалки и парковая зона. Однако, если кто-то сильно решит свалиться или заблудиться — он это себе легко найдет — тоже особо не заморачивайтесь о сложностях в пути — их просто не будет, если скрипеть прибрежной галькой или шлепать по тропе — а там везде тропы.
Всегда можно проезжающему мимо кораблю помахать телогрейкой или факелом, если курево закончилось. Нормально всё будет! :)
Удачи.

28.10.2010, 00:28:13 |
Александр ЕрмаковЕсли хотите увидеть Байкал, то советую посетить его северную часть. От Северобайкальска можно проложить множество изумительных маршрутов как сложных так и простых, вплоть до полного отсутствия перемещения активным образом. Везде отвезут и привезут. А все что рядом в Транссибом и Ольхон уже весьма истоптаные и загаженые места и к великому сожелению ничего не делается к сохранению их в чистом виде.
28.10.2010, 00:35:13 |
Юрий КолесниковЭраст, насчет курева вы верно заметили. Думаю, не раз воспользуюсь Вашим советом=) И как рассказываете про воздух и природу, готов уже прямо сейчас сорваться и поехать)
Александр, насколько я уже могу полагать из прочитанной информации, Северная часть Байкала достаточно холодное место. Я прав? Выбирая место для похода это был один из самых значимых факторов.
28.10.2010, 14:48:46 |
Александр Мамонтов

 Юрий Колесников:  ...Северная часть Байкала достаточно холодное место. Я прав? ...

Нет. Котельниковский, Хакусы, Давша, Змеинка. С 15 июля и до августа — о. Ярки, оз.Фролиха, зал. Чивыркуй.
Если пойдут ветра, то везде Северный полюс :).
28.10.2010, 20:48:05 |
Александр ЕрмаковВ этом году было весьма прохладно по сравнению с европейской частью России. А вообще в августе весьма комфортная температура
28.10.2010, 23:06:13 |
Евгений Рензин

 Юрий Колесников: Северная часть Байкала достаточно холодное место. Я прав?

Если говорить про июль, то нет.

И я присоединюсь к Александру Ермакову, посоветую северный Байкал. А чтобы было вашим жонам покомфортней, посоветую устроить "базу" в Хакусах, а от неё сходить до Фролихи, потом вернуться и сходить до Турали.
29.10.2010, 00:19:44 |
Юрий Колесников

устроить "базу" в Хакусах, а от неё сходить до Фролихи, потом вернуться и сходить до Турали


Евгений, спасибо. Подумаю над вашим предложением.
Есть еще вопрос: Есть ли смысл брать с собой альпинистское снаряжение? Ну имеется ввиду трос, обвязку, карабины и т.д.
29.10.2010, 22:30:09 |
Евгений РензинВы ещё не сказали куда идёте, а уже спрашиваете про снаряжение.
Но если в Хакусы и т.д, то не нужно.
Впрочем, в любом случае не нужно. Вы же, я так понимаю, пользоваться им не умеете?
Про Хакусы почитайте здесь: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=226
30.10.2010, 00:22:36 |
Юрий КолесниковЕвгений, спасибо за совет. Почитал статью и сразу же начал смотреть финансовые затраты на путешествие. Если брать в расчет, что в статье суммы достаточно устаревшие, я боюсь представить нынешние. И на дорогу, скажем хотя бы до северобайкальска, мы тратим по 250 у.е. каждый. А представьте еще за транспортировку до Аяя, нахождение в заказнике, в Хакусах, и обратно. Без учета провизии сумма вылетает очень кругленькая. Конечно, большая часть из нее вытекает только за счет того, что находимся мы достаточно далековато, но все равно очень дорого. Если бы кто-нибудь смог сориентировать по ценам похода туда этим годом, может я ошибаюсь.
01.11.2010, 16:26:38 |
Александр МамонтовЗа прошлый год есть :
http://www.nature.baikal.ru/text.shtml?id=332
Можно отследить динамику роста цен, спрогнозировать будущее :)
01.11.2010, 18:47:43 |
Юрий КолесниковАлександр, прочитал рассказ, который Вы посоветовали, и возник еще один вопрос) Там возникла дискуссия в комментариях. Вот хотелось бы наверняка уточнить, за посещение и стоянку каких мест нужно платить и кому, а за какие нет? Если идти по маршруту от Северобайкальска на пароме до Аяя, затем на Фролиху, оттуда в Хакусы до Турали и обратно.
02.11.2010, 21:42:16 |
Александр МамонтовС этими вопросами прямиком к Юрию Чернокнижному :) http://www.nature.baikal.ru/author.shtml?id=blackbook Практически все денежные вопросы решались через него, за что ему огромное человеческое спасибо! У него же можно посоветоваться и заказать судно для заброски/выброски или узнать как это лучше сделать. Спланировать сам маршрут. Лучше чем он на текущий момент все равно никто ничего не знает и думается не будет знать.
02.11.2010, 22:14:51 |
Юрий КолесниковАлександр, еще раз спасибо. Написал Юрию письмо. Описал что к чему. Теперь жду ответа.
03.11.2010, 14:34:59 |
Алексей АХочу присоединиться к Александру Мамонтову и сказать, что по Северобайкальску лучше обращаться к Юре Чернокнижном: у него и домики есть в городе, чтобы можно было переночевать с поезда, и катер для доставки на противоположный берег, и с проводником помог в этом году.
По маршруту могу посоветовать ехать сразу на Фролиху — там будет и поход, и интересные места, при желании можно и по горам полазать, по окончании с двухдневным переходом можно отдохнуть на Хакусах, я думаю, что после такой романтики вашим женам там особенно понравится: все-таки кусочек цивилизации, можно постираться, покушать в нормальной столовой, дискотеки белиард, ну конечно, горячие источники. По финансам мы особенно не заморачивались — я брал 20-30т.р. на человека, не считая проезда, этого хватило за глаза, еще и назад привезли.
28.11.2010, 22:57:46 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную