Природа Байкала | Ищу народ для похода в Восточный Саян ( август)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ищу народ для похода в Восточный Саян ( август)
Андрей КорбатовФизкульт привет горные бродяги!
Есть идея сходить в поход , связав хребет Кропоткина , долину Вулканов и пик Топографов. Нитка маршрута : р Эхе Саган Сайр -пер Мундарга 1а– р Мундарга –пер Односторонний 2а-р Дунда Ары -пер Распальцовка 1б- р Барун Ары- пер Мунгулик1б- пер Прямолинейный 1а-пер Широкий н/к- р Сайлаг-р Хабсагайта- пер Нарин Дабан1б-р Шутхулай- р Хойто-Ока- пер Бурсаг н/к- р Саган-Шулута- пер Наташка1а- долина вулканов ( влк Перетолчена, влк Кропоткина )-р Барун-Хадарус- пер Черби- р Аршан (ист Хойто-Гол). Дальше радиалка на 3 суток к пику Топографов. В населенку возвращаемся по реке Сенца. Маршрут планируется в начале августа. Срок прохождения 18 дней. Все хорошо : есть идея , возможности , транспорт , но катастрофически не хватает народу ( наша банда временно распалась). Если кого ни будь эта инфа заинтересует , отпишитесь.
P.S Желательно иметь опыт прохождения 1б перевалов.
25.03.2007, 17:55:55 |
Вячеслав ПетухинВот какие соображения по поводу маршрута.
1. Общая стратегия. Не логично как-то получается — сначала с полными рюкзаками перевал за перевалом — большой суммарный набор высоты. Логичнее в обратном направлении проходить. Хотя, конечно, тогда есть риск вообще до хребта Кропоткина не дойти.
2. Боюсь 3 суток на радиалку с Хойто-Гола до пика Топографов маловато. Это значит с Хойто-Гола до перевала Пятиозёрного за день надо будет добежать (если, конечно, планируется восхождение на пик Топографов).
3. По поводу перевалов на хребте Кропоткина. Односторонний нехороший всё-таки перевал. Хорошо бы поискать что-нибудь другое. Хотя вроде как поблизости других альтернатив не видно. Могу вот какой вариант предложить: на Мундаргу вообще не переваливать, а перевалить на Сайлаг и траверсом обойти Хойто-Улу.
Вот здесь нарисовано. По сравнению с первоначальным вариантом ничего интересного не теряется, а только плюсы. Возможность подняться на Хойто-Улу (с юга на порядок проще, чем с северо-востока) и разведать перевал с Сайлага на Дунда-Ары.
Вот здесь в панорамке он с Дунда-Ары, и вроде как это же место гребня со стороны Сайлага. Логичный перевал получается.
Вместо перевала Мунгелик тоже было бы интересно что-то поискать в двух соседних цирках (на северо-восток). Хотя, может там и не лучше.

Ну и еще мне было бы интересно попытаться пройти вот это место (с Мунгелика на Ара-Сайлаг). На фотке там есть ссылка на фотку с другой стороны. Там, конечно, не очень просто, но вполне может пройтись логичный скальный перевал, не то что сбросовые стенки Мунгелика и Одностороннего.

Андрей, а сколько сейчас у вас человек? В тех краях уже были? Ну и немного о себе (и стиле хождения) бы написали. В любом случае это важно тем, кто может присоединиться.
25.03.2007, 21:01:57 |
Андрей КорбатовЗдравствуйте Вячеслав.
Наша команда состоит из пяти человек, но ввиду ряда обстоятельств нас осталось только двое. В походы хожу с 1994 года. Был на Камчатке, Байкальском хребте, многократно в Восточных Саянах (Тункинские Гольцы) и на Хамар-Дабане. Зачастую походы не заявлялись но в багаже есть горные двойки руковод и тройка пешка участник. Так-как в данном районе я не бывал, хочу по максимуму охватить в одном походе все значимые места. Одинаково ходим горные и пешие маршруты, предпочтений в принципе нет(всегда интересно что там за перевалом). А набор препятствий: перевал Односторонний2А, пика Топографов и трех перевалов 1Б запланировано в рамках горной тройки. Очень интереная информация по прохождению через хребет Кропоткина от реки Сайлаг на речку Дунды-Ары. Перед основным походом планируем сходить в тренировочные. В конце апреля(числа 22) на шесть дней сходим в горную двойку на Мунку. А в конце июня, начале июля в Тункинские гольцы по маршруту: река Улан-гол-перевал Август-река Ара-Ошей-перевал Аполлон- перевал Панкова-река Архат-радиалка-перевал Архат- перевал Поиск-перевал Светлана- перевал Цветной-перевал Баром-Гол-перевал Хубыты-речка Хубыты- перевал Гранатовый ложный-Эхе-Гер- Нилова пустынь.муршрут расчитан на 7 дней.
27.03.2007, 21:42:10 |
Владимир ПрадедовПланируя столь интенсивный маршрут, рискуешь никуда не попасть: в 2006 году 13 августа полный день "пролежал" в цирке п.Топографов, пережидая метель, то есть ветер со снегом. А затем "по компасу" искал перевал на источник Чойган, потому что видимость была практически нулевая. А 17 августа был заморозок до -8 в районе верхнего течения р.Сенца.
Мне повезло при подъеме на п.Топографов — на леднике лежал снег и можно было идти без кошек, а, если снега нет, то надо брать дополнительное снаряжение. Кроме того, при подъеме по традиционному маршруту, выходишь на вершину, на которой стоит указатель на то, что по данным геодезической съемки до действительного п.Топографов еще 700 метров по гребню, на котором находится на мой взгляд серьезный жандарм.
Есть хорошая новость: на всем протяжении р.Сенца (т.е. от слияния истоков) хорошая лесная дорога и можно уехать в п.Орлик, например, прямо с источника Хойто-Гол.
03.04.2007, 13:03:11 |
Вячеслав Петухин

Планируя столь интенсивный маршрут, рискуешь никуда не попасть

Почему же? Конечно, иногда надо переждать непогоду, но летом это не очень часто. Вообще, я бы сказал, при хорошем снаряжении летом практически не бывает случаев, когда нельзя продолжить движение по маршруту (единственный случай — высокая вода на броде). Другое дело, что порой разумнее подождать, отдохнуть... Но 18 дней — как раз вполне достаточно, чтобы иметь свободу стратегического планирования. Проблем с бродами на этом маршруте вообще быть не должно. Другое дело, что надо, конечно, маршрут соотносить с возможностями участников. Но здесь я не вижу причины не доверять Андрею.
По поводу пика Топографов. На некоторых картах пик Топографов почему-то указан намного южнее, на месте какого-то низкого жандарма. Ну и ещё из-за того, что у него две вершины, такая путаница. Не знаю уж что такое "традиционный маршрут", но с ледника смотрится проще выход на правую (по ходу вершину). От неё по гребню до левой — ровно 200 метров. Никакой трудности движение по гребню не представляет. Тур (и куча разных табличек) установлен на левой вершине видимо просто потому что на правой очень трудно было бы это сделать. Визуально правая метров на 5-10 выше (GPS у меня показал разницу всего в один метр).

Есть хорошая новость: на всем протяжении р.Сенца хорошая лесная дорога

Это уже давно не новость. Уже лет пять как во всех отчётах говориться об этой дороге.

Андрей, ещё одно уточнение по поводу перевалов хребта Кропоткина. Их нет ни в одном классификаторе. Поэтому, если Вы будете заявлять маршрут официально, возможно здесь будут какие-то проблемы...
Ну и по поводу маршрута в Тункинские Гольцы. Не вполне понимаю, что имеется в виду под перевалом "Архат". Такой перевал в верховьях Архата как-то искали москвичи и не нашли. На хребтовке Стрелюка, есть перевал "Осенний не тот" (41б, с Архата на Средний). Откуда он взялся — непонятно, ничего хорошего на самом деле в этом месте нет. Вот с Архата на Поисковый вроде как должен быть перевал (43). Но я не видел там место где бы хотелось подниматься наверх с Архата. Кроме того, я слышал рассказы тех, кто собирался проходить его с Поискового в лыжном походе и отказались от этого, так как там "просто стенка". С другой стороны, я слышал, что Марина Красноштанова проходила этот перевал летом в одном из походов. Оснований не доверять у меня нет. Так что если найдёте этот перевал — будет интересно.
03.04.2007, 15:09:32 |
Андрей КорбатовПеревал « Осенний не тот » мы проходили с ручья Среднего и переваливали на р Архат. На седловине перевала мы обратили внимание на седловину левого ( орографически ) водораздельного хребта, которая по карте Л.Е Стрелюка как будто бы совпадает с перевалом 43 , но перевал ли это? Со стороны реки подъем по осыпному кулуару, а что там со стороны ручья Поискового , неизвестно . Поэтому интересно ходится он или нет .Хотя если не удастся пройти перевал , то есть запасной вариант перевал Осенний 1б. А на счет перевалов на хребте Кропоткина , мы будем прилагать все усилия направленные на легальность прохождения, и вообще интересно какой-нибудь классификатор перевалов существует, как никак хребет не маленький ?
05.04.2007, 21:04:37 |
Вячеслав Петухин
А вот это уже интересно! Давайте уточним, что именно Вы называете «Осенний не тот». Вот есть фотография со стороны Архата. Место, которое я считаю как «Осенний не тот» — седловинка слева от правой вершинки, помеченной флажком. Вы там и проходили? Весной 2002 года я подходил сюда со стороны Поискового. Там была петля, то есть кто-то здесь спускался. Может это вы и были?
Летом же 2002-го я подходил со стороны Архата. Этот перевал мы разведывали, но от его прохождения отказались — со стороны Архата подъём на него скорее на 2а тянет, чем на 1б. По крайней мере там неприятное лазанье и без страховки очень не рекомендуется.
По поводу же 43-го можно сказать только что близко с основным хребтом ничего нет — на фотографии видно — одни скалы, только дальше, в правой части фотографии просматривается возможность подъёма на гребень.
06.04.2007, 00:41:55 |
Андрей КорбатовСобственно прохождение перевала « Осенний не тот » совершено в силу обстоятельств, мы планировали пройти пер Хургутыголдабн и пер Поиск, но в виду катастрофической нехватки времени , ( сроки поджимали ) решили пойти на него . На перевале мы были в 2004 г нашли в туре записку тур группы из Ангарска под руководством Суворова ( 2003г ) . На спуске повешали 2 веревки . Первую на скальной стенке, прямо с перевальной седловины около 20 метров. Далее мы направились налево, вторая веревка около 50 метров, скальный кулуар. После чего траверсировали склон направо ( 30-40 метров) и вышли на живые чемоданы , по которым спустились до конца спуска. При личном общении с Ильей Суворовым , они после скальной стенки пошли сразу направо и практически сразу попали на крутую сыпуху. Да действительно , если заходить с реки Арат этот перевал довольно таки неприятный и категория в этом случае будет явно занижена. На фотке описан тот самый перевал. Кстати Вячеслав вы случайно не располагаете информацией по перевалу Светлана? В принципе из долины Архата просматривается кулуар до седловины. Это он?
07.04.2007, 22:40:41 |
Александр Ермаков

Мне повезло при подъеме на п.Топографов - на леднике лежал снег и можно было идти без кошек, а, если снега нет, то надо брать дополнительное снаряжение. Кроме того, при подъеме по традиционному маршруту, выходишь на вершину, на которой стоит указатель на то, что по данным геодезической съемки до действительного п.Топографов еще 700 метров по гребню, на котором находится на мой взгляд серьезный жандарм.



При условиях, когда нет снега, есть нормальный маршрут по скальному контрфорсу слева от ледника. Простое лазание на небольшом участке. Но если вы не совсем уверены в своих силах, то на спуск можно повесить один дюльфер, этого будет достаточно. А вот на географическую вершину пика Топографов почти никто и не ходит, всем достаточно и этой :)
08.04.2007, 13:36:12 |
Андрей КорбатовЗдравствуйте Вячеслав. Сходили в конце апреля ( традиционно ) горный район Мунку-Сардык. Вышли по Бугувеку на хребет и траверсом набрели на седловину перевала Мудрая Борода 1а, из турчика извлекли вашу записку датируемая 12.07.06. чему мы были приятно удивлены.
Далее мы прошлепали до перевала ИГТК 1б- перевал Горелова1а-р Мугувек -перевал Мугувек 1а-оз Эхой -перевал Седло Мунку 1а- перевал Победа1а-перевал Бурхан1а-перевал 26 Съезда КПСС -р Белый Иркут -стрелка. ( на этом закончилась тренировочная часть, далее были комерчиские выходы) Народу собралось только 3( просто жуть).Маловато. Хотелось бы на летний поход спровоцировать народу побольше. Ау, бродяги откликнитесь , может кто-нибудь пожелает …..
16.05.2007, 19:30:04 |
Дмитрий ПантелеевЗдравствуйте Андрей. Выше было упомянуто о семидневном тренировочном походе в начале июля, если примите с удовольствием присоединюсь. Опыта маловато, ходить начал три года назад. Продолжительных походов в багаже нет(просто не с кем было), в основном 3-х,4-хдневные выходы из пос.Аршан. Если ответ положительный сообщите дату.
30.05.2007, 09:14:58 |
Андрей Корбатов Дима мы собираемся выходить 30 июня , до Слюдянки на вечерней электричке 29 июня ,оттуда на маршрутке до Хойто-Гола. Выход с маршрута ориентировочно 6-7 июля , в пос. Нилова Пустынь .Если ты заинтересован в таком раскладе отпишись. Да кстати этот поход мы собираемся в последующем защитить через СЮТур. Нужны будут твои данные.Если что отправь на chikman1977@mail.ru
01.06.2007, 17:19:23 |
Асенька _Здравствуйте, Андрей.
Очень хотела бы присоединиться!
Наметала вам на почту /*chikman1977@mail.ru*/ пару вопросиков.
07.06.2007, 06:57:02 |
Александр Рютин

оттуда на маршрутке до Хойто-Гола.


На маршрутке вы можете доехать до Орлика. А там надо нанять машину типа Газ 66.
Два года назад это стоило 6 тысяч, сейчас наверняка дороже. Причем это небольшое расстояние займет целый день.
07.06.2007, 10:47:29 |
Nicolei PapaevДля сведения.В Орлике заработала сотовая связь. Оператор "Мегафон" .
07.06.2007, 19:07:11 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную