Природа Байкала | Мечтаю побывать на Байкале. Как это сделать? Сколько денег?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мечтаю побывать на Байкале. Как это сделать? Сколько денег?
НаташаМы с друзями мечтаем побывать на Байкале. Естественно, хочется побольше увидеть за две недели отпуска и за минимальные деньги. То что предлагают турфирмы — дороговато. Посоветуйте что-нибудь: куда податься? Что посмотреть? Во сколько это выльется, если сам и если турфирма? Может, есть турбаза какая демократическая?
23.05.2005, 17:57:40 |
Вячеслав ПетухинОсновные затраты: на транспорт, на проживание, на продукты.

На транспорте можно экономить, но не так много.

На проживании — без проблем. Берите палатку, живите в палатке. Не везде, правда, это возможно, но на Ольхоне, на Кругобайкалке, на Чивыркуе, на севере Байкала — вполне.

Куда податься? Дешевле всего — по южному побережью Байкала — там можно доехать на электричке. Но там места довольно обжитые. Немного дороже — до Ольхона, еще немного дороже — до Чивыркуйского залива (автобус). Несложно добраться до севера Байкала — там БАМ. Но тогда, наверное, почти всё время надо будет посвятить этому району.

Еще один вариант (если любите ходить пешком) — до Листвянки (на автобусе или по Ангаре), а там пешком по берегу Байкала. Правда там могут быть некоторые проблемы — местами там нельзя останавливаться с палатками и жечь костры.
23.05.2005, 18:25:22 |
Lehiy__АлексейЗдравствуйте Наталья.
Вам сперва нужно определиться, что вы хотите увидеть на Байкале. Если это пустынные холмы, солнце, теплые песчаные пляжи на берегу малого моря, то Вам прямая дорога на о. Ольхон. Добраться несложно: ходят автобусы, ездят маршрутки, цена низкая (по сравнению с наймом катера ). Житье найти не сложно... Можно у местных снять комнату или на берегу в палатке (что гораздо лучше). Правда с дровами проблема будет, т.к. лес на острове почти отсудствует, но все это решается на месте. В Хужире , на МРС полно магазинов ,весь ассортимент, цены иркутские. Вдоволь наедитесь настоящего маломорского омуля. Думаю 2 недели проведенные на этом славном острове вам запомнятся..)))

Другой вариант, с густыми лесами и берегами — это бухта Песчаная. Добраться можно только морем, например на "Баргузине". Есть домики, столовая, дискотека, волейбольная площадка. Только бывает что народу там немерено, не чувствуется чарующая дикость природы.
Или же как сказал мой предшественник, на БАМ .
Чивыркуйский залив — тоже вариант, но он будет сложен для тех кто там впервые. Да и дорога долгая на автобусе (если из Иркутска). Лучше всего туда на корабле, да в Змеиную бухту в горячие источники, но это стоит немалых денег (500-700 баксов в сутки). Правда если вас человек 10-15 (столько берет на борт катер типа "Ярославец"), то это не сильно обременительно для кошелька. На корабле идти до Чивыркуя 2-3 дня в зависимости от погоды. По пути красивейшие места увидите.
24.05.2005, 14:12:56 |
dikoiy ивановНаталья, привет.
Если ещё актуально ваше сообщение о Байкале, могу пригласить Вас в уникальный поход по Ангаре в Байкал, затем через полБайкала до острова Ольхон, там рыбалка на хариуса на диком восточном берегу, недоступном длоя авто, матрасников и прочей гадости. Потом такой же путь домой. С третьим экипажем я стартую 6 августа, возвращаемся 19-20 августа. Стоимость — 15 тыс.р. включая продукты. Или есть вариант для недружащих с водой, покороче и подешевле, — доезжаете до Малого моря на маршрутке из Иркутска, там я Вас встречу и выторым рейсом отвезу на Остров в те же места к основной команде и потом 5-6 дней рыбачим на Ольхоне на хариуса, потом 2-3 дня отдыхаем на тёплых заливах, там можно порыбачить на сорную рыбу — щуку, окуня, сорогу и пр.
Пишите или лучше звоните или смс-те на 89148783851, я только что вернулся оттуда с первой командой, в сети смогу побыть ещё пару дней, потом буду на лодке гшотовиться к старту со второй группой, потом буду на сотовом тлф эпизодически, потому что по пути не везде Байкал охвачен. Потом с 23 по 29 июля, мы будем в тех самых глухих местах, там связи вообще никакой. Потом 4-5 дней снова — эпизходически.
Пишите звоните.
Досвидания.
С уважением, dikoiy.
15.07.2010, 17:47:57 |
Евгений Рензин

 dikoiy иванов: недоступном для авто, матрасников и прочей гадости.

Да вы сноб, однако? Сами-то на авто ни разу отдыхать не ездили?
16.07.2010, 00:55:16 |
Сергей БаяновМогу предложить свой коттедж http://sergei-bayanov.narod2.ru/?ncrnd=6999.
22.07.2010, 09:09:03 |
dikoiy ивановСовсем диких (только совсем-совсем диких!!!) приглашаю на лето 2011 на Ольхон в дикие места на восточный берег, куда слава Богу на машине не проехать. Горы там прямо в воду опускаются. Добираться будем на моторной лодке можно прямо из Иркутска в конце июня-начале июля. А позже буду встречать Вас возле парома на Ольхон.
Места, как я уже сказал совершенно дикие, совсем без цивилизации, без людей, чистая вода, чистый воздух, нетронутая тайга, много хариуса, нерпы, крикливых чаек, и совсем нет комаров и турбазных "матрасников", пейзажи просто обалденные, хотя и суровые, Можете глянуть фотоотчёты о прошлогодних поездках вот тут:
http://baikaler.ru/index.php?option=com_true&task=viewAlbum&id=246&Itemid=58
А заинтересовавшихся милости прошу пишите в почту: dikoiy@mail.ru
31.12.2010, 21:14:52 |
Максим КустовПро Ольхон: В Узурах (восточный берег) сдают домики и юрты, цены демократичные, там же можно решить вопросы с водными/автомобильными/пешими маршрутами-однодневками, т.е. можно увидеть значительно больше... А добраться можно от Хужира на туристическом УАЗе, не проблема.
04.02.2011, 01:32:38 |
aleksa aleksaЗдравствуйте! Мы с другом в конце июня -июле хотим отправиться на байкал дней на 8-10. Больше интересуют походы в горы, чтобы увидеть захватывающие дух панорамы. Думаю денек рыбалки можно было бы включить в программу, чисто из интереса, тк опыта — ноль. Можно ли будет у кого-то раздобыть удочки и все что необходимо для этого дела? Опыт трекинга только в цивилизованных горах Европы. Буду признательно, если подскажете что-то по маршруту. И такой вопрос: как там ситуация с клещами? У нас нет прививок...
14.04.2011, 21:46:14 |
И. ФефеловЕсли нет прививок — тогда вам прямая дорога на Малое море, так как там клещей очень мало. Впрочем, купить в Иркутске страховку тоже не помешает, 100 р. В других местах — опционально... Впрочем, во многих других местах их так же мало, ЕСЛИ ходить лишь вдоль берега в пределах заселенного участка (скажем, на кругобайкалке сколько ни хожу по самой дороге, или в пос Бол.Коты по самому поселку, — ни разу не подцеплял), а чуть в лес — там уже полезли.
14.04.2011, 21:55:18 |
Вячеслав Петухин

 И. Фефелов: вам прямая дорога на Малое море

Или на Ольхон.
14.04.2011, 22:24:38 |
И. ФефеловНу я под Малым морем уже много лет автоматически подразумеваю оба берега.
14.04.2011, 22:35:50 |
Александр Мамонтов

 aleksa aleksa:  .... как там ситуация с клещами? У нас нет прививок...

Могу Вас обрадовать. С клещами у нас все тип -топ. Уже бегают, первую парочку этого сезона сегодня утопил в раковине :). На Хамар Дабане и в середине июля они будут Вам очень рады :).
15.04.2011, 01:20:48 |
aleksa aleksaспасибо за ответы...на счет клещей расстроили, конечно, т.к. вдоль берега ходить совсем не интересно, хочется как раз в лес и горы, с переходом через перевал и ночевкой в палатке хотя бы пару ночей...после москвы и европы ощущается острая нехватка природы ))) а друг у меня иностранец и по поводу клещей очень переживает...
18.04.2011, 00:53:49 |
Ирина Дмитроченкова

 aleksa aleksa:  на счет клещей расстроили


А в конце июля — начале августа (бархатный сезон!) их вроде как бы не очень и есть?
18.04.2011, 03:56:52 |
Felix

 Ирина Дмитроченкова: А в конце июля - начале августа (бархатный сезон!) их вроде как бы не очень и есть?

Не очень... но бывают, хотя и редко.. :)
Я без прививок хожу, но на свой страх
18.04.2011, 05:50:55 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную