Природа Байкала | На Байкал больше не пустят самостоятельных туристов
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На Байкал больше не пустят самостоятельных туристов
 ПредыдущаяСтраница 5 из 23: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 всеСледующая 
Леонид Б.Я вот какие цифры нашел:
Монголия — около 500 тысяч иностранных туристов в год
Байкальский регион — конкретных цифр нет. Можно только предположить по некоторой информации. Например "к 2016 планируется 43 тыс туристов в год."

К сожалению найти статистики по региону сразу не получилось. Может и нет ее.
05.03.2012, 13:29:15 |
Aлександр Софронов

 Леонид Б.: Монголия - около 500 тысяч иностранных туристов в год

А откуда в основном?
05.03.2012, 13:52:27 |
Алексей СоловьёвСибирь была и пока ещё остаётся гостиприимной, но такие чувства вытравливаются из народа всеми возможными способами.
Работал несколько лет в турбизнесе именно с иностранцами. В основном Европа едет (Англия, Франция, Швейцария, Голландия, Германия,гораздо реже США, Австралия). Могу заметить, что почти никто не едет специально к нам, в основной массе это транзитники Москва-У.Батор или наоборот(1-2-3 дня "посмотреть" Байкал). Едет средний класс и ещё ниже, люди очень не богатые( богатым тут делать нечего, нет инфраструктуры). Самые неприхотливые, приветливые и с которыми вообще легко и приятно общаться это англичане и австралийцы(сугубо моё мнение).
05.03.2012, 13:57:28 |
Эраст БутаковТурбазы, барыги, извозчики, экскурсоводы.... везде одинаковы по всей России.
Местные жители к чужакам относятся везде неприязненно, особенно, если этот чужак из Москвы. (Почему так — догадаться не сложно).
К иностранцам всегда было отношение более любезное, но драли с них всегда больше, потому что они в априори получают зарплату не рублями... и наивные как дети, как Теодор как минимум.

А дикий туризм на берегах Байкала как был, так и останется — не одна власть не даст запрет права на отдых, пусть даже дикий. Байкало-Ленский открыли искусственно и нежелательно для местных жителей — ну и что изменилось? Туристов меньше стало, чем было? Наоборот — как магнит их теперь туда тянет... и они, всегда (всегда!) получают то, чего хотят — от ночевки до охоты.

А говорить об экономической составляющей и экологической целесообразности — да это даже не смешно — под носом разворовываются и уничтожаются памятники культуры и раритетные вещи (посмотрите хотя бы на Ангаре тему про самолеты ИВАТУ и возможный музей авиации), вспомните Кайскую рощу, пройдите по правому берегу реки Ангары от плотины до старого моста хотя бы...

Пока есть те, у кого есть временное право подписи и нужны деньги, целесообразность защиты природы рассматриваться не будет. Отберите у людей деньги и право подписи, они выйдут на площадь и вспомнят о Байкале.... пока опять не получат право и деньги. Так было всегда, так будет всегда — привыкайте и гибко старайтесь обходить препоны.
05.03.2012, 14:01:00 |
Леонид Б.

 Aлександр Софронов:    Леонид Б.:   Монголия - около 500 тысяч иностранных туристов в год А откуда в основном?


http://www.infomongolia.com/ct/ci/2146/
Не 500 тыс в год, а 371 тыс, но за 9 мес )
В основном страны Тихо-Азиатского региона
05.03.2012, 14:25:37 |
Вячеслав Петухин

 Александр Тагильцев: Встану на лыжи и поеду в Коты.

Александр, не смешно. С такими предложениями Вы хорошо, если человек 10 за зиму найдёте, да ещё стоимость тура будет очень приличной — лыжи, ботинки, крепления надо обеспечить, инструктора надо, подстраховку, если где-то в районе Котов что-то случится — тоже. Уж массовым такие варианты никак не будут.

 Алексей Соловьёв: в основной массе это транзитники Москва-У.Батор

Насколько я знаю, даже более того, часто и Монголия не главный пункт назначения. А главный — Тибет, Гималаи. И тут конкурировать бесполезно. Да, ради такого люди едут за тысячи километров. И по пути на Байкал заезжают. А вот набрать массово тех, кто ради самого Байкала, где ни позагорать, ни порыбачить толком, ни на живность не посмотреть — это нереально. Только отдельных ценителей или охотников за нашей своеобразной "экзотикой". Такое никогда не будет столь массовым, чтобы с той же Финляндией сравниться.
05.03.2012, 15:00:55 |
theodor japs
Schönen Dank an Alexander Tagilzev,
deine Übersetzungen werden von mal zu mal besser.
05.03.2012, 15:45:09 |
theodor japs

 Aлександр Софронов: Так это конкретно Вы (тем более на сайте посвященном Байкалу сложно наверное встретить любителя цивильного отдыха). А вот если посмотреть на облик "массового туриста", куда поедет Он?



Kann diese Frage nicht verstehen, welche genau Touristen gemeint sind.
Brauche die Hilfe von A. Tagilzev.
05.03.2012, 16:13:12 |
theodor japs

 Эраст Бутаков: К иностранцам всегда было отношение более любезное, но драли с них всегда больше, потому что они в априори получают зарплату не рублями... и наивные как дети, как Теодор как минимум.



Danke für die Blumen Erast!
Mag sein dass wir naiv sind. Man kann es auch Ehrlichkeit und Glaube an die Zukunft nennen. Du bist zwar intelegent und gebildet, und erntest viel Respekt im Forum für
deine Komentare, aber dir fehlen Visionen, du glaubst an nichts was Zukunft hat.
Dass ist wirklich schade. Eigentlich sollten wir beide mal so ein Thema am Tisch mit
"Staryj Melnik" oder von mir aus Wodka ausdiskutieren. Sorry für den Ton.
05.03.2012, 16:36:00 |
Эраст Бутаков

 theodor japs
.



Баз проблем, Теодор. Я лишь говорю, то что существует реально в нашей сибирской действительности, а цветы (или как у нас тут говорят "леща") я Вам не подбрасываю, впрочем, как и не насмехаюсь — Вы действительно понимаете всё очень упрощенно, потому что именно так и должно быть в нормальном мире — но там у Вас не Россия!
Я бывал в Европе и в других странах. Я знаю, как там обстоит дело в вопросе охраны природе — особенно в Германии мне понравилось — но здесь Россия, её глухая окраина и резервация под названием Сибирь. Байкал лишь ещё один "предмет" который может приносить деньги.
Начиная с 1917 года мои соотечественник ив большинстве своем научились только отнимать (грабить), воровать (приписывать), и не думать о том, что будет завтра — потому что завтра для многих из них не настанет (из-за некачественной водки). Изменить это в одночасье не получится! А жадность и глупость искоренить вообще ни у кого невозможно, если таковые имеются.
Так что, Теодор, Вы, несомненно, правы, но мы сидим на разных берегах, рассматривая один остров — с Вашей стороны он солнцем освещен, с моей стороны — темные скалы и льдины и мох — нам не понять друг друга, пока рядом не сядем (хоть со старым мельником, хоть с водкой, хоть с чаем — с чаем даже лучше — "ты-меня-уважаемых" соплей не будет!)
05.03.2012, 17:54:12 |
Felix

 Эраст Бутаков: А говорить об экономической составляющей и экологической целесообразности - да это даже не смешно - под носом разворовываются и уничтожаются памятники культуры и раритетные вещи (посмотрите хотя бы на Ангаре тему про самолеты ИВАТУ и возможный музей авиации), вспомните Кайскую рощу, пройдите по правому берегу реки Ангары от плотины до старого моста хотя бы...

Да Эрик, реальные проблемы вовсе не удаленности Байкала, не в малом количестве туристов и уж тем более не в климате. Проблема в том, что у нас (у страны) вообще нет способности и желания (маниловщина не в счет) решать такие проблемы, а мы пытаемся объясниться и оправдаться какими то отговорками "почему нормальная жизнь не возможна у нас"
05.03.2012, 18:11:42 |
Aлександр Софронов

 Эраст Бутаков: Туристов меньше стало, чем было? Наоборот - как магнит их теперь туда тянет...

Туристов не знаю, но охотников и праздношатающихся однозначно меньше.

 Вячеслав Петухин:  А вот набрать массово тех, кто ради самого Байкала, где ни позагорать, ни порыбачить толком, ни на живность не посмотреть - это нереально. Только отдельных ценителей или охотников за нашей своеобразной "экзотикой". Такое никогда не будет столь массовым, чтобы с той же Финляндией сравниться.

Золотые слова! :)
05.03.2012, 18:24:18 |
Вячеслав Петухин

 Felix: что у нас (у страны) вообще нет способности и желания

Жаль, что у вас нету желания решать проблемы, но есть желания всех поносить. Надо, значит, не проблемы выдумывать и говорить — а ну-ка, страна, реши проблемы (а если не решишь, ты плохая страна), а смотреть какие сейчас проблемы нам решить реально и кто эти проблемы может решить. Вот тогда что-то конструктивное может получиться.
05.03.2012, 18:43:18 |
Юрий КузнецовСогласен с Вячеславом, только нельзя решить проблемы Байкала, без решения проблем устройства страны. Ещё шесть лет "стабильности" и страна прекратит своё существование.
05.03.2012, 18:58:51 |
theodor japs

 Эраст Бутаков
Так что, Теодор, Вы, несомненно, правы, но мы сидим на разных берегах, рассматривая один остров - с Вашей стороны он солнцем освещен, с моей стороны - темные скалы и льдины и мох - нам не понять друг друга, пока рядом не сядем (хоть со старым мельником, хоть с водкой, хоть с чаем - с чаем даже лучше - "ты-меня-уважаемых" соплей не будет!)



Ok Erast!
Da muss ich dir Recht geben. Aber wie ich schon mal gesagt habe, — in diesen
Problemen Lösungen zu finden ist sehr schwer. Die umsetzen bis die funktionieren
dauert Jahrzehnte. (Vorausgesetzt es wird gesponsert)
Dass aber sollte uns beide nicht stören weitere Themen hier im Forum kritisch
und offen zu diskutieren. Und vielleicht trinken wir doch noch einen Tee zusammen...
05.03.2012, 19:14:56 |
Felix

 Юрий Кузнецов: только нельзя решить проблемы Байкала, без решения проблем устройства страны. Ещё шесть лет "стабильности" и страна прекратит своё существование.


Хотел разместить фото, но не очень хочется. На картинках — дорога, второй въезд в Выдрино (дальний). Вдоль дороги уже несколько лет как на дрожжах растет огромная помойка, там живописно пасутся местные коровы и козы (видимо вырабатывают уже бензин). До Байкала несколько сот метров, до ближайших домов метров 200. Смрад идет на поселок. Понятно, что эта проблема в ближайшие годы будет только нарастать.

Вот у меня к Вам Юрий Александрович вопрос — эта проблема когда начнет решаться? Тогда, когда появится (откуда то) правильная власть? Или на самом деле у местных жителей (которых там несколько тысяч) есть желание решить эту проблему, которую они сами себе создали? Но где же это желание тогда закопано? Почему я его не вижу?
05.03.2012, 21:35:40 |
Вячеслав ПетухинФеликс, ты уж договаривай.
1. Что надо сделать (глобально), чтобы решать проблемы?
2. Если у какого-то местного жителя "есть желание решить эту проблему", то как это должно проявиться по-твоему? Этот человек должен пойти и начать разгребать эту помойку? Вывозить её (в Слюдянку или куда ещё?)? Ты же сам там почти "местный житель". Ну так что ты сам это не делаешь?

Да уж, говорить "все такие свиньи" проще простого...
05.03.2012, 21:45:30 |
Евгений РензинСлава, я что-то не пойму, с чем ты споришь. Ты хочешь сказать, что массовый туризм на Байкале невозможен? Ну, т.е. в масштабах, сопоставимых с Финляндией. Хорошо, пусть невозможен. Но что из этого следует? Разве то, что не нужно вовсе заниматься этой проблемой? Не нужно контролировать турбазы, уже угробившие существенную часть побережья; не нужно ограничивать "диких" туристов, разъезжающих на автомобилях по прибайкальским степям, не придерживаясь дорог; не нужно решать проблему сбора и утилизации мусора? Я сильно сомневаюсь, что ты так думаешь.
И что за наезды персонально на Феликса? Почему это он вдруг должен ликвидировать помойку в Выдрино? Разве нет в Выдрино поселковой администрации? Или, может, он туда мусора навалил? Я что-то и в этом сильно сомневаюсь.

 Вячеслав Петухин: Да уж, говорить "все такие свиньи" проще простого...

А молчать ещё проще.
Я, кстати, считаю себя вправе тыкать "свиней" рылом в их помойки. Я эти помойки не только не устраивал, но и неоднократно вывозил чужой мусор с разных участков побережья. Включая Выдрино.
05.03.2012, 23:59:00 |
Александр Тагильцев

 theodor japs:   Aлександр Софронов:   Так это конкретно Вы (тем более на сайте посвященном Байкалу сложно наверное встретить любителя цивильного отдыха). А вот если посмотреть на облик "массового туриста", куда поедет Он?

Kann diese Frage nicht verstehen, welche genau Touristen gemeint sind.

Es ist Ihr, wer gehen können (Um so mehr, auf der Website geweihte der Baikalsee, es ist schwerer einen Campingfreund zu treffen) Aber wenn wir einen "Massentourist" der zivilisieren Erholung nehmen, wohin Er auf dem See gehen würde?
06.03.2012, 00:10:54 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Слава, я что-то не пойму, с чем ты споришь.

Я прежде всего пытаюсь понять тех, кто декларирует "у нас страна ни на что не способна". Какой смысл в таких рассуждениях? Какой предлагается вариант развития или решения проблем? Я абсолютно не вижу за этими словами ни одного конструктивного предложения.

А спорю я с передёргиванием фактов в угоду доказательства своей позиции, что мол у нас всё плохо и т.д.

 Евгений Рензин: Разве то, что не нужно вовсе заниматься этой проблемой?

Вот я и говорю — давайте конкретные предложения а не презрительные выпады в адрес нашей страны. Что именно надо делать для развития туризма? Есть хоть какие-то реальные варианты? Был вот вариант с Голоустным. Накрылся медным тазом — именно из-за того, что был малореальным. И было бы что-то лучше, лежащее на поверхности, уж предложили бы вместо Голоустного. (Ясно, что и с Голоустным не одни благие цели были у проекта, ну да это везде так, но всё равно было бы что-то явно лучшее — выплыло бы это.)

 Евгений Рензин: И что за наезды персонально на Феликса?

Это не наезды персонально на Феликса. Это попытки достучаться хоть до каких-то разумных предложений, кроме хаяния нашей страны и Прибайкалья. И я просто возвращаю ему его же аргументы — если он считает, что на основании присутствия свалки можно вот так рассуждать, что никого этот мусор не беспокоит, то такой же вывод (по его логике) можно сделать и о нём. Это на самом деле, конечно же, ничуть не довод лично против Феликса, это просто пример, показывающий ущербность его логики. Мол если вокруг нас грязь, значит мы все свиньи. Не значит вовсе. (Мусор, может туда десяток из тысячи жителей валило, а может, вообще, и не жители в большинстве.) Вот ты лучше на мои вопросы ответь, я же их ясно задал, чем начинать тут о личных выпадах рассуждать.

 Евгений Рензин: А молчать ещё проще.

Причём здесь проще, или нет? Кричать не по делу явно не следует. Ещё раз: какие конструктивные предложения скрыты за этими криками? Я вот могу начать кричать "да что там туризм, у нас тут смертность ужасно высокая" и что, это как-то поможет решить проблему туризма?
06.03.2012, 00:19:25 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 23: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную