Природа Байкала | Есть ли тропа до Старой Крепости..
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Есть ли тропа до Старой Крепости..
eddieПодскажите как можно дойти до Старой крепости?
28.10.2004, 16:51:30 |
Вячеслав Петухин

Есть несколько вариантов добраться до Старой Крепости. Можно добраться с Большого Луга по дороге — это вариант для машины. От Орлёнка самая короткая дорога — через карьер. Это лучший вариант, чтобы дойти пешком. Здесь надо будет отвернуть налево-вверх с основной дороги по первому отвороту после моста — далее будет полузаросшая тропа, выводящая на карьер. С карьера — хорошая дорога. Когда она почти дойдет до наивысшей точки — отворот направо-вверх (в этом же месте есть и отворот направо-вниз). На велосипеде, наверное, проще всего ехать по Зырьянскому до Большелугской дороги. Там везде есть дорога.

Зимой возможен еще такой вариант (это если дорога до карьера вся под снегом и ее надо тропить). Дойти до болота на перед своротом на Витязь и там по отвороту налево-вверх. Сначала дорога, потом она превращается в тропу, потом и тропа может потеряться. Схема — вот здесь.

Кстати, если нужны GPS-точки одного из этих маршрутов, их можно взять, пройдя по ссылочке "Описание маршрута" (в меню "Маршрут" слева), а там будет соответствующее меню "GPS-файлы".

28.10.2004, 17:24:00 |
Александр ТарановскийА на какой машине можно проехать?
16.01.2006, 13:22:30 |
Вячеслав ПетухинТам где дороги наезжены (то есть до ручья Зырьянского) доехать можно на чём угодно полноприводном или с высокой подвеской, скажем на Ниве. Летом ездят в объезд по дороге от Большого Луга на Курму и кордон, а зимой, когда колдобины после Орлёнка под снегом, можно и напрямик — через Рассоху.
Вот только не знаю, будет ли зимой наезжена верхняя дорога на карьер. Ну а участок до самой Старой Крепости явно не будет наезжен — так что там только на чём-то типа ГАЗ-66 (впрочем там недалеко, можно пешком дойти). Летом же, по-моему, опять же можно до туда доехать почти на чём угодно.
16.01.2006, 14:49:34 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную