Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Ниловка — Барун-Хандагай. Июль 2012. 12 перевалов за 12 дней

Нитка маршрута:

п. Нилова Пустынь — Сухое русло — пер. Шумакский (1А), — оз. Ногон-Нурпер. Пестрый, первопроход (1А) — пер. Лисий Хвост (1Б) — пер. Летучая Мышь (1Б) — р. Правый Шумакпер. Рекорд (1Б) — р. Елоты-Харагунпер. Хитрый (2А) — пер. Иркутянин (н/к) и пик Стрельникова (радиально) — р. Ганга-Хайрымпер. Апофеоз (1Б) — р. Хурай-Хайрпер. Амфитеатр (2А) — р. Правая Билюты — пер. Мойгота (1Б) — траверсом пер. Мираж, — пер. Ленивых Туристовпер. Аэлита (1А) — пер. Неожиданный (2А)(первопроход,только с одной стороны) — пер. Вредный, первопроход (2А) — пер. Снежный (1Б) — р. Барун-Хандагайп. Аршан.


Показать текст полностью

Sergey V


 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Олег Зубков

 Евгений Рензин:    Что касается категории, то тут два варианта: либо москвичи не нашли оптимальный путь, либо неверно оценили трудность.


Насколько я понимаю, сложность Полосатого все же больше 2А и тут москвичи (или уфимцы) если и ошиблись, то ненамного (хотелось бы, чтобы Алексей явно высказал свое мнение по поводу категории спуска с Полосатого). Вопрос в другом: проходил ли кто-либо раньше кулуар Необходимого (особенно на подъем) или все только и дюльферяли с гребня Альбатроса.
25.09.2012, 10:45:09 |
Рома Авдеев

 Вячеслав Петухин: Как я уже говорил, ...

Вячеслав, ура, теперь я наконец-то понял всю картину вашего прохождения через этот перевал. Раз вы спускались с юго-западной седловины, то вполне понятно Ваше желание её отмечать на фотографиях. По такому случаю отмечу на всех своих фотографиях обе седловины.

У меня ещё имеются несколько несущественных комментариев.
1. Видели ли вы небольшой тур на юго-западной седловине (с которой вы спустились)?
2. На странице перевала Летучая Мышь указано, что его направление — север — юг. Это неточно. На самом деле направление перевала — северо-запад — юго-восток, в чём можно легко убедиться по карте. (Видимо, то, что карта-схема Тункинских гольцов на этом сайте повёрнута относительно сторон света, сыграло здесь свою роль.) По этой причине более точно различать юго-западную и северо-восточную седловину (а не западную и восточную).
3.

 Вячеслав Петухин: В этом месте на гребне скальный выступ. Но если обходить справа, траверсом, то всё просто. И я там три раза прошёл и все остальные без всяких проблем прошли это место.

Как-то не верится в то, что там всё просто. Мне остаётся предположить, что там действительно всё просто, если идти налегке в любую сторону или с кулём с северо-восточной седловины на юго-западную (это путь с набором высоты). Когда мне нужно было перейти с кулём в обратную сторону (с юго-западной седловины на северо-восточную), я не рискнул идти без страховки. Мы спустили рюкзак на верёвке через (короткий) сложный участок, после чего я прошёл без страховки налегке.
4.

 Вячеслав Петухин: На моей круговой панораме хорошо видна седловина и самая верхняя часть кулуара - там просто сыпуха. Фотографию Сергея частично совмещается с моей круговой панорамой, но практически ничего нового там не видно, а место отворота есть на моей вертикальной фотографии (правда, там само место, где можно пройти не видно, оно заслонено красноватыми скалами).

Я внимательно посмотрел на Вашу круговую панораму и обнаружил, что там действительно виден почти полностью боковой осыпной кулуар, начинающийся у северо-восточной седловины и "впадающий" в основной кулуар.
26.09.2012, 05:13:08 |
Рома Авдеев

 Олег Зубков: По поводу пер. Летучая мышь и Романа Авдеева. Мы, сами того не зная прошли достаточно большую часть его прошлогоднего похода но в противоположном направлении. Начиная с пер. Московский, далее пер. Лабиринт, мы сняли две его записки (он ходил с Антониной Кукушкиной и Николаем Смирновым во второй половине августа 2011 г.) Записки написаны на картоне. Я уверен, что Слава снял его третью записку такого же вида (она должна датироваться примерно 18 августа). Записку же Славы, как я уже сказал мы не сняли, так как доступа с жандарма, разделяющего его и наш варианты Летучей мыши не было.

Олег, Вы не поверите, но вы с братом прошли гораздо большую часть нашего прошлогоднего похода, чем Вы предполагаете. Потому что мы выходили через перевал Хургуты. В связи с этим спрошу у Вас про этот перевал.
1. Были ли там записки?
2. Если да, то от какого числа?
Мы на этом перевале оставляли свою записку "такого же вида".
26.09.2012, 05:28:55 |
Олег Зубков

 Рома Авдеев:   ... мы выходили через перевал Хургуты. В связи с этим спрошу у Вас про этот перевал.1. Были ли там записки?2. Если да, то от какого числа? Мы на этом перевале оставляли свою записку "такого же вида".


Что-то на перемычке Хургутского тура не было. Поэтому чужих записок не снимали, своей не оставляли. Но, вполне может быть, тур где-то на полочке, не увидели. И еще: на Хургуты со Среднего выводят два перевала: Молодежный и Хургутский, вы какой прошли?
26.09.2012, 10:36:32 |
Рома Авдеев

 Олег Зубков: Что-то на перемычке Хургутского тура не было. Поэтому чужих записок не снимали, своей не оставляли. Но, вполне может быть, тур где-то на полочке, не увидели. И еще: на Хургуты со Среднего выводят два перевала: Молодежный и Хургутский, вы какой прошли?

Мы прошли именно через Хургуты (Хургутский, если угодно). Там ещё синяя петелька от Евгения Рензина красуется на спуск в сторону Среднего, и на спуск в обе стороны вбито по крюку с металлической петлёй. Когда мы вышли на перевал, тура там не было. Но мы его сложили (на перемычке, вроде бы на видном месте, ближе к синей петельке) и оставили в нём записку.
26.09.2012, 12:24:49 |
Евгений Рензин

 Рома Авдеев: Там ещё синяя петелька от Евгения Рензина красуется на спуск в сторону Среднего

Так до сих пор и красуется? Я надеялся, что уже кто-нибудь её снял. Там такой позорный узел завязан — даже стыдно:)
26.09.2012, 12:47:38 |
Константин Суханов

 Игорь Брензей:  В мае 78го мы шли двойку по маршруту Ангарский - Байконур - Эдельвейс - Политехников.


Ага, Игорь, помню это дело. Юра Старков был, Серёга Смирнов, Лариса с Галей. На морене перед Политехников оторвалась доска, снесла меня и Ларису (из песни слова не выбросишь, зато — опыт!) Снег был, пурга. Я тогда ещё и старым-то не был.

 Евгений Рензин:  Там такой позорный узел завязан - даже стыдно:)


Придётся теперь идти и перевязывать. Теперь ведь все знают, чья петля.
26.07.2013, 19:19:49 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную