Природа Байкала | Есть ли жизнь на сайте?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Есть ли жизнь на сайте?
 ПредыдущаяСтраница 4 из 17: 1 2 3 4 5 6 ... 17 всеСледующая 
Светлана Богородская

 Вячеслав Петухин:    А флуд - это реплика про партию. И опять же, я уже оговаривался, и это само по себе не страшно. Лишь бы в систему не входило...

Обычная грань? Между уважительным и неуважительным?
В данном случае — Феликс продолжил поговорку, которая была распространенной в застойные времена, произносилась иронически и демонстрировала отношение некоторой категории людей даже не к самой партии, а к ее возвеличиванию. Еще немного и поговорку забудут. Кто-то так не скажет, кто-то скажет. Если стремиться быть исключительно корректным, то есть противоположный риск выхолащивания живого.
Вобщем, где эти грани? Видимо, критериями должна быть уважительность и поменьше грубых слов по отношению ко всему и всем.

17.10.2013, 22:01:15 |
Вячеслав Петухин

 Светлана Богородская: Видимо, критериями должна быть уважительность и поменьше грубых слов по отношению ко всему и всем.

Всё правильно, Светлана. Но есть и ещё один момент. А именно очень большая опасность сползания разговора в политику. А там уже "вожжами не удержишь". Так вот упоминание партии — очевидный повод для такого перевода темы. Я к тому, что всё-таки лучше быть аккуратнее и лишних поводов не давать, и недостаточно иметь для себя только один ограничитель — не давать проявляться своему неуважению к собеседникам (если таковое случится). Это если уж Вы хотите подробного разбора этого момента. Но дело даже не в этом, я просто указал на это как на флуд (Флуд — это просто реплика не по теме, не более того, я уже говорил, что это само по себе не криминал.). Есть простая схема, простое правило общения, если хотите, это можно назвать ещё одним ограничителем. Видишь, что идёт предметное обсуждение — подумай, а будет ли уместной реплика не по теме. Очень может быть, что когда-то как раз будет полезно перевести разговор на другую тему. По-разному бывает... Впрочем, что-то мы сильно углубились в частный вопрос...
17.10.2013, 22:19:01 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: Я вот чётко различаю, когда мне говорит "робот", а когда живые люди.

Слава, так вот и приветствуй от себя, как хозяин сайта :) Типа добро пожаловать, надеюсь найдете здесь полезную информацию и новых друзей ;) Но я только предложила. Не надо — не делай.

 Вячеслав Петухин: Видишь новое имя - зайди, посмотри материалы человека, есть ведь такая возможность

Я так и поступаю :) Но может указание возле имени человека, что он новичок, удержит "старичков" от критики, хотя бы первое время, чтобы дать человеку освоиться, простить, если будут ошибки по незнанию, подсказать ему что-то. Это не указывать пальцем, как ты выражаешься, а пригласить к доброжелательному и, возможно, снисходительному обращению с новичком, обратить на него внимание ;).

Но хорошо бы высказались люди, которые на сайте недавно. Что их привлекло и/или оттолкнуло при первых посещениях.

И может проблемы "угасания жизни" на сайте вообще нет, просто люди заняты, некогда часто тут бывать. Или это проблема не взаимоотношений посетителей, а организации и информативности сайта. Может надо что-то новое придумать.
17.10.2013, 22:23:46 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: Но я только предложила. Не надо - не делай.

Надя, я вот что написал:

 Вячеслав Петухин: Что-то сделать дополнительно вполне можно. Но надо хорошо продумать что именно.

Мне сама идея кажется интересной. Причём, у меня-то мысль не только в том, чтобы сказать что-то приятное (это тоже хорошо, спору нет), а ещё и над тем подумать, чтобы делать на первых порах какие-то подсказки (как, например, у некоторых программ бывают дополнительные пояснения, которые не постоянны и за счёт этого не мешают, а появляются только один раз — при первом столкновении с каким-то вопросом).

 Надежда Степанцова: И может проблемы "угасания жизни" на сайте вообще нет, просто люди заняты, некогда часто тут бывать.

Может быть. Что мне кажется безусловным, это то, что время идёт, люди сами меняются. Что-то приедается, что-то надоедает, интересы смещаются...
17.10.2013, 22:44:56 |
Елена Брагина

 Надежда Степанцова: Что их привлекло и/или оттолкнуло при первых посещениях.

хамство, вот даже в этой теме Дмитрий Олейник был весьма груб и неучтив по отношению к даме

 Олейник Дмитрий
может она наконец-то свалила в свою зеландию?)))

возможно это была шутка, смайлики на это указывают, но я в шоке, подобные шутки возможны лишь среди очень близких людей, когда они друг друга подкалывают и никто при этом не обижается, но в данном случае явно это не так ?

 Марина Васильева (Красноштанова): Если мой ответ что-то тут для кого-то значит, то скажу: лично мне очень часто не хочется писать и общаться вот из-за таких оскорбительных и безграмотных постов, как этот. О чём можно общаться, если некоторые форумчане не умеют уважать собеседников?

, при это работа модераторов вообще непонятна — оставлять хамский комментарий, убирая при этом вполне корректное сообщение Борисова про правила русского языка, может и не по теме, но оставляя другое сообщение, которое тоже про русский язык и которое как раз и сподвигло Борисова на свой комментарий, поэтому просто непонятно, что тут можно, а что нельзя, политика сайта совсем не ясна, лучше просто молчать от греха подальше
17.10.2013, 22:57:55 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: чтобы делать на первых порах какие-то подсказки

Знаешь, это и постоянно было бы не лишним :) А то некоторое забывается. А заметила, что "Справка по кодам", например, не с каждой страницы открывается (имеются в виду страницы основных пунктов и подпунктов меню). Я теперь вообще уже не знаю откуда её брать ((

 Вячеслав Петухин: Что-то приедается, что-то надоедает, интересы смещаются...

Это верно. Но одна из неистребимых привычек людей — поболтать — остается неизменной ;) И именно это, возможно, удерживает тут многих "старичков" ;)) Вот на "Плантариуме", например, сугубо ботаническом сайте (Елена, привет! ), есть отдельная ветка на форуме — офф-топик — где люди могут говорить о чем угодно и сколько угодно! И это не мешает общению в ботаническом русле. Один из выходов обуздания "социальности" на твоем сайте, не находишь?
17.10.2013, 22:59:54 |
Надежда Степанцова

 Елена Брагина: хамство

((( Но на него можно нарваться где угодно. И на этом сайте-то как раз реже, чем где бы то ни было. Тут все же люди предпочитают интеллигентно общаться.

 Елена Брагина: лучше просто молчать от греха подальше

А можно попросить объяснить (на правах новичка хотя бы). Да, кстати, можно новичкам сделать неделю привилегий — спорить с модератором! ;))
17.10.2013, 23:10:19 |
Есения

 Елена Брагина


Мне тоже не нравится, как модераторы (вернее, кто-то один из них) "гасят конфликты".
Действительно, остаётся лишь разводить руками в полном недоумении...
17.10.2013, 23:14:45 |
Sergey V

 Вячеслав Петухин: флуд "убивает" предметное обсуждение. То есть всё зависит от того, где "трепаться". Как и в жизни. Если студенты болтают о жизни на перемене - всё в порядке. А вот во время занятий - совсем другое дело.


Как вариант, именно для борьбы с таким флудом предлагаю переносить обсуждение из предметной темы в "Болтовню" используя всем понятный критерий. Например — в ветке уже подряд 10 или более сообщений не по теме (может 5, а может страница — просто нужно установить), значит все обсуждение с начала трепа переносится куда-то в новую тему, с сообщением об этом, естественно. Например — "дальнейшее обсуждение перенесено в тему "Продолжение беспредметного обсуждения достоинств и недостатков разных котелков"". Впрочем, что-то подобное по-моему есть уже, но без каких-то формальных критериев.
17.10.2013, 23:18:30 |
Aлександр Софронов

 Sergey V: Как вариант, именно для борьбы с таким флудом предлагаю переносить обсуждение из предметной темы в "Болтовню" используя всем понятный критерий

Сергей, а кто будет отслеживать подобное?
Слава и без того тратит уйму времени на сайт. А подобная работа дополнительно очень сильно загрузит.
Не думаю, что найдуться добровольцы способные на подобный мониторинг всех тем.

ЗЫ: Я вот помню, когда ввели анонимное модерирование неоднократно говорили — увидели нарушение — напишите пожалуйста, не могут модераторы тут все отслеживать.
И кто нибудь помогал? Что бы заметно было?
А вот с осуждением, плохо модерируют — тут как тут.

Да, для обсуждения действий модератора есть отдельная тема, есть возможность написать напряму. А про то что действия не обсуждаются где попало — в правилах написано. Но у нас, видимо, правила не для всех.
17.10.2013, 23:27:39 |
Sergey VНу вот все уже заговорили про проблемы и издержки. В общем-то оно и понятно, что практически все — за нормальное общение во всем его разнообразие, но без хамства, без откровенного пустословия там, где оно совсем неуместно.
Конечно, всем хочется свободно общаться на интересующие его темы. Важно однако то, что все мы разные, двух одинаковых не найдешь, тем — безгранично много, и если каждый будет из кожи вон лезть, доказывая прежде всего свою исключительную правоту, то поругаться можно абсолютно в любой теме — и про бабочек, и про капитализм, и про категорию перевала, и про то, в кого верить или не верить вообще. И я считаю, Слава, что сейчас проблемы не от конкретных тем, не от того, что именно обсуждается, а скорей от того, что ты сам уже сказал — уже сложились определенные пары участников, готовых спорить друг с другом хоть о чем, хоть где, и самое страшное — хоть КАК! Не уважая не только оппонентов, но и других посетителей и авторов, и это многим заметно. И многих может отпугивать. Но как не верти — эти проблемы все же именно следствие, а не причина, они — вторичны. Запретишь, или уже запретил политические темы — вылезет в других. Нужно защищаться и защищать всех нас от хамства в первую очередь и не важно в каких темах. Поэтому нужно думать об каких то универсальных подходах, нужны простые, понятные всем критерии — за что стирать, переносить сообщения, предупреждать, банить участников. Ну и наверно шире использовать опыт той же популярной Ангары — пусть будет больше тем, не попадающих на Главную. Кто хочет — пусть живет там, и никому это не мешает.
17.10.2013, 23:40:05 |
Sergey V

 Aлександр Софронов: Сергей, а кто будет отслеживать подобное


Так оно так или иначе отслеживается. И я не говорю обо всех темах, я говорю только о предметных темах. То есть только о тех, которые на Главной, а их не так и много. И Слава и другие модераторы естественно сразу видят — тема висит наверху постоянно, если там уже "понеслось". Просто сейчас как я понимаю нет четких правил — что делать в подобных ситуациях. А когда правила расплывчаты, возникают обиды — этого не наказали, а мне вот "выписали!". Ну и анонимность модератора очевидно — просто необходима. И мое мнение такое, если Слава, или модератор от своего имени участвует в дискуссии, то как-то нелогично ему тут же и модерировать. Так как это почти неизбежно ведет к конфликту. Ну согласитесь, модераторы — очень нехорошо выглядит: сначала просто спор, потом на повышенных, а потом один из участников вспоминает, что он модератор и говорит другому — ты нарушаешь правила, поэтому конец спору и ты — проиграл!
17.10.2013, 23:50:29 |
Надежда Степанцова

 Sergey V: если там уже "понеслось"

Вот не знаю насколько это сложно технически, но можно было бы попробовать создать такой механизм. Если кто-то из участников переходит границы в споре, хамит, другие могут выставлять ему какой-либо значок — типа большой палец вниз. От одного участника только один значок. И когда таких значков набирается штук 5, к примеру, этот участник автоматически банится дня на три.
18.10.2013, 00:00:33 |
Sergey VНу еще Лене конечно хочу ответить. Про свое лицо сайта. Собственно Слава тоже очень ясно ответил. Конечно, мы все видим, сколько делается что бы всем было удобно — искать и пользоваться имеющейся, очень разнообразной информацией, что то добавлять самому. При этом зачастую мы даже не подозреваем о наличие "параллельных миров" — малопонятных для нас и поэтому может пока неинтересных тем. Тут уже говорили о подобных подходах к непрофильным темам. Кому неинтересно — он по сути о них и не узнает, и лицо останется все тем же — близким и именно по своему симпатичным. А кому хочется погорячее — да пожалуйста, порой людям хочется немного подурачится, поострить, посмотреть как это делают другие, оторваться по своему. Не создавайте только при этом проблемы и неудобства другим, и в первую очередь тому, кто за всем этим вынужден присматривать.
18.10.2013, 00:02:16 |
Aлександр Софронов

 Надежда Степанцова: когда таких значков набирается штук 5, к примеру, этот участник автоматически банится дня на три

Забавно будет, когда "забанится" Слава. Ну или кто то заведет 10 аккаунтов, что бы таким образом действовоть )))

 Sergey V: людям хочется немного подурачится, поострить, посмотреть как это делают другие, оторваться по своему

Для подобного существуют другие ресурсы, например в тойже Википедии бесед нет, однако на посещаемость она вряд ли пожалуется.

Про модерирование тут наверное не стоит обсуждать углубленно, поэтому не буду.
18.10.2013, 00:08:03 |
Sergey V

 Aлександр Софронов: Слава и без того тратит уйму времени на сайт. А подобная работа дополнительно очень сильно загрузит.



я как раз призываю к выработке простых критериев, правил, оценок, которые могли бы спокойно применять другие модераторы. Сейчас, как я понимаю их стало совсем мало, и все разгребает Слава и, соответственно, все ему и достается от всех. То есть цели собственно две — очистить сайт от явного мусора, и упростить при этом модерирование. Когда правила простые и очевидные, какие-то минимальные права модерировать можно дать многим. Как универсальный вариант, предлагаю дать права каждому топик-стартеру, автору темы. На Ангаре такое есть — автор темы всегда может ее закрыть. Можно дать право переносить обсуждение в другую, уже скрытую тему, которая не будет на Главной. Если топик-стартер делает что-то не так, обиженный всегда может написать в соответсвующую тему о правилах, модерировании и подобных вопросах.
18.10.2013, 00:13:00 |
Aлександр СофроновПопробовать наверное стоит, но боюсь простыми и очевидными обойтись не получится.

Закрывать тему авторы могут и сейчас, как и открывать в продолжение другую.
18.10.2013, 00:18:03 |
Sergey V

 Aлександр Софронов: Для подобного существуют другие ресурсы



Здесь зачастую общаются достаточно хорошо знакомые друг с другом люди, которые вместе куда то выбираются, встречаются. В общем — реальные, живые люди, которым нравится общаться именно с такими же себе подобными. Зачем им уходить на какой-то другой ресурс? Да и зачастую много чего переплетается. Неужели и статьи и рассказы здесь должны быть абсолютно без отклонений, только сухие сведения о категориях перевалов, используемом снаряжении, условий прохождения и т.п.? А захотелось мне сострить что-нибудь Жене Рензину — все, вали на другой сайт и там общайся?
18.10.2013, 00:20:48 |
Aлександр СофроновДа почему, конечно нет, но это как приправа — хороша в меру )
18.10.2013, 00:31:34 |
Sergey V

 Aлександр Софронов:  Да почему, конечно нет, но это как приправа - хороша в меру )



Многие любят приправы, но кто-то их чуть-чуть. почти поштучно подсыпает, а кто то, извините ложками жрет :-)
18.10.2013, 00:37:08 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 17: 1 2 3 4 5 6 ... 17 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную