Природа Байкала | Есть ли жизнь на сайте?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Есть ли жизнь на сайте?
 ПредыдущаяСтраница 5 из 17: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 всеСледующая 
Aлександр СофроновСами-то, конечно, но непричастных-то зачем насильно кормить ;)
18.10.2013, 00:40:16 |
Надежда Степанцова

 Aлександр Софронов: Ну или кто то заведет 10 аккаунтов, что бы таким образом действовоть )))

Абсурдно, да и отследить можно, если с одного компа. А известные дубли приравнять к одному ;) К Славе это, естественно, не будет относиться. И главным образом потому, что он не хамит. А так сами участники спора могут регулировать уровень дискуссии, и модераторов не надо подключать.
18.10.2013, 00:46:41 |
Felix

 Надежда Степанцова: А так сами участники спора могут регулировать уровень дискуссии, и модераторов не надо подключать.

Увы, не всегда.... Мы все люди, есть эмоции. Другой вопрос, что уметь модерировать, т.е. подходить к спорщикам не предвзято, нейтрально, тоже не всем дано. Это вопрос мотивации — порядок или "додавить неправильное мнение".
В этом смысле модераторство Жени Р. было, на мой взгляд, наиболее взвешенным. Может и не идеальным, но его мотивы были вполне красноречивы — порядок!

 Елена Брагина:  при это работа модераторов вообще непонятна - оставлять хамский комментарий, убирая при этом вполне корректное сообщение Борисова про правила русского языка, может и не по теме, но оставляя другое сообщение, которое тоже про русский язык и которое как раз и сподвигло Борисова на свой комментарий, поэтому просто непонятно, что тут можно, а что нельзя, политика сайта совсем не ясна, лучше просто молчать от греха подальше

Во многом согласен. И кстати, конечно сугубо личное имхо, неагрессивный флуд в виде "коррекции" русского языка я только приветствую (и спасибо Георгию, Константину и Жене за периодический разбор). Если уж это получает развитие в теме, то можно ведь просто перенести посты в соответствующую тему. Удалять то зачем? Тем более, если уж хамство в отношении Марины остается...
18.10.2013, 01:32:02 |
Надежда Степанцова

 Felix: Мы все люди, есть эмоции

Вот поэтому я предлагаю учитывать коллективное мнение (несколько значков), а не одного только модератора ( у которых тоже есть свои нелюбимчики ). Вряд ли у кого-то на сайте есть 7 врагов, которые под каждой темой будут его банить. А выглядеть это может так. Ведется спор. Кто-то начал хамить. Первым его минусует тот, кому он нахамил. — появляется один значок рядом с именем хамящего в левом столбце. Если участник продолжает хамить, могут подключиться и другие участники дискуссии или даже не участники, а зарегистрированные авторы/посетители. В том числе и новички, которым "повезло" сразу же нарваться на хамство и которых это покоробило ;) Уже одно это может оказать психологический эффект и повлиять на хама. Ну а уж если он не уймется, то по достижении определенного кол-ва значков он автоматически банится. После разбанивания этому человеку можно установить более низкий критический уровень значков. Скажем, 4, а не 5, как вначале. При последующем неправильном его поведении — два. Считаю, что это вполне действенный и цивилизованный уровень регулирования хамства. Нужно только найти работающее первоначальное кол-во значков. Думаю — 7?
Да, а тех, кто часто минусует неадекватно, самих можно забанить ;))



Да, и еще. Правом выставлять банящие значки можно наделить только тех, кто регистрируется на сайте под своим именем и со своей фоткой. То есть заведомых нормальных посетителей, а не троллей. Тогда и проблема дублирования аккаунтов отпадет.
18.10.2013, 01:48:11 |
Андрей Рябина Я- давний поклонник этого сайта (ещё со времён "Тункинских Альп"). Каждый день захожу, смотрю фотографии, читаю материалы, комментарии (особое, громадное спасибо Вам- Sergey V- за прекрасные фотографии и чудесные отчёты). Пару лет назад зарегестрировался, написал несколько комментариев и сразу же понял что нужно уходить. Причин несколько. Первая- по некоторым вопросам я чрезмерно резок (за что ещё раз приношу свои глубокие и искренние извинения Александру Тагильцеву). Вторая- нет навыков интернетного общения. Мне нужно видеть глаза собеседника (или среднестатистического посетителя сайта) чтобы не ошибиться со способом изложения мысли- а этой возможности нет, как и нет этого пресловутого среднестатистического посетителя сайта. Третья- основные интересы сайта- Хамар- Дабан, Тункинские Альпы, Байкало-Ленский заповедник- а я там ни разу не был. Я очень неплохо знаю (точнее- 20 лет назад хорошо знал) район верховьев Урика, Китоя, Онота, но новых материалов не имею , так что ценность этих знаний- нулевая. Потому и ушёл из чата. Знаю всех авторов, чьи-то комментарии не читаю, чьих-то жду с нетерпением. В общем живу вместе с сайтом и счастлив. Думаю что таких как я (бессловесных) очень много- читаем, учимся, наслаждаемся. Спасибо!!!
P.S. Не думаю что количество комментариев является показателем популярности сайта
18.10.2013, 02:44:27 |
Евгений РензинМой, увы, пессимистический взгляд.
Я полагаю, что на "ПБ" никогда не будет посещаемости, сопоставимой с "Ангарой". Дело в том, что в горячих даже сегодня (а сегодня несколько нетипичная ситуация), 2/3 горячих тем — фотки. При этом под фотками, весьма заурядными, обычен комментарий: "ах, как здорово!". Читать всё это — скукотища. Для сравнения, зайдите на сайт 35photo.ru Там уровень фотографий на порядок выше, но комментарии читать — разновидность какого-то мазохизма. Но там что ни фото, то шедевр. Туда за ними, за фотографиями, и ходят. Ни о каком общении и речи нет. За очень редким исключением.
В своё время для отсеивания вот этих пустых комментов, которые, конечно, совсем не пустые для авторов фото, было изобретено 2 механизма: 5 тем форума обязательно остаются в горячих; короткие сообщения не поднимают тему в топ. Я полагаю, что было бы правильно не 5 тем форума держать в топе, а минимум 10. И не внизу списка, а вверху.
Кроме того, очень бы хотелось, чтобы фотки, не имеющие ни технической, ни художественной ценности — вообще не появлялись на сайте.
18.10.2013, 02:52:07 |
Евгений РензинПро новичков.
Я не очень понимаю, в чём проблема. Я про хамство. Так вот, я вообще не помню случая, чтобы кому-то из новичков хамили. Другое дело, что материалы новичков часто остаются без внимания. Но это никакими формальными методами не исправить. Уж если целый рассказ (Карамба 2013) Сергея, и при том весьма неплохой, остаётся без внимания, то ждать отклик на мыльные фотки Байкала было бы весьма странно. Да и нужно ли поощрять таких новичков?
С рассказами ещё такая проблема. Я как автор скажу. Вот бывало пишешь этот рассказ несколько месяцев, а отклик — нулевой. Понятно, что я не Федосеев или там не Толстой. Даже не Владимир Стеценко. Но хоть какого-то отклика всё равно ждёшь. Пусть это будет хотя бы кнопка "Спасибо". Как на том же Риске. А то, боюсь, скоро совсем рассказов не станет. А жаль!
И под фотоотчётами — такую же кнопку бы.
18.10.2013, 03:16:31 |
Евгений РензинЕщё про хамство.
Вот тут уже несколько раз сказали, что оно мешает. Я согласен, лучше от него точно не становится. Но ведь в то же время и тут же говорят, что "ПБ" — интеллигентский сайт. И если с той же "Ангарой" сравнивать, то оно так и есть. Стало быть, не в этом дело.

Но, я могу ошибаться. При этом я точно знаю, что я, с точки зрения некоторых VIP-персон, один из этих самых, из хамов. Наверняка даже в тройке лидеров. Так вот, если хотя бы 5 человек согласится с такой оценкой, я готов добровольно подвергнуть себя остракизму. Скажем, до Нового года ничего на сайте не писать.
18.10.2013, 03:20:32 |
Евгений РензинЕщё один момент. Если вы не в курсе, то я сообщу: все "Острые темы" закрыты. Не уверен, что все о них знают. Между тем, это такой раздел форума, который в горячих вообще не светится. Слава, будучи одним из самых активных участников этих тем, считает их вредными для сайта. Насколько я понял, теперь если подобные темы будут возникать, то они тут же будут закрываться.

Лично мне это нововведение очень не нравится. Позволю себе аналогию. Вот вас пригласили на вечеринку. Народу на вечеринке — тьма. Вы нашли себе собеседника (нескольких), уединились в отдельной комнате, чтобы никому не мешать, и принялись спорить. Увы, иной раз чересчур эмоционально, но до драки дело не доходит. Иногда вам надоедает, и вы выходите в общую залу, развлекаете дам, развлекаетесь сами. Может быть иной раз не очень приветливо смотрите в сторону своих недавних собеседников, но всё же не скандалите и дебош не устраиваете. Потом опять возвращаетесь в комнату жарких споров, но тут приходит хозяин и говорит, что либо вы ограничитесь танцами и светскими беседами о красоте родной природы, либо валите на все четыре стороны. Может быть, кто-то из вас и останется на вечеринке. Особенно если вы в ту комнату вообще никогда не ходите, но лично мне скорее захочется на все четыре стороны.

Теперь вопрос: а кому-нибудь ещё (кроме Славы) мешают "Острые темы"?
18.10.2013, 03:50:57 |
Евгений Рензин

 Надежда Степанцова: Вот поэтому я предлагаю учитывать коллективное мнение

Ход мысли мне нравится, но бан за то, что кому-то не нравится чьё-то высказывание — это слишком. Ведь оно может не нравиться не по форме, а по содержанию. Ну и наличие однозначно неприкосаемого — тоже как-то не очень мне нравится.

Но обо всём этом стоит разговаривать не раньше, чем будут открыты "Острые темы". Во всяком случае — для меня.
18.10.2013, 03:55:27 |
Sergey VМой оптимистический взгляд. А вот и Женя подтянулся :-)

1. Про Ангару и ПБ. Да и бог с ней, и хорошо что Ангара такая популярная. Вовсе не беда, что ПБ никогда ее не перегнать и не нужно это. Но если сайт станет разнообразней, удобней и интересней количество участников конечно вырастет. Про "никакие" фотки, особенно новичков — может сначала никакие, а через полгода-год появятся шедевры. Вот ты про свои фото-работы всегда очень самокритично высказывался, а какую супер-серию выдал не так давно (несколько месяцев назад) про Китойские гольцы! Конечно появляется много проходных, малоинформативных фотографий. Но может "старичкам" почаще комментировать фотографии именно новичков? естественно делая это предельно корректно, предлагая конечно попробовать сделать так или эдак и показать свои новые работы. Да и нужн оучитывать то, что фотографии, "никакие" с художественной точки зрения могут быть весьма ценными как технические.
18.10.2013, 07:08:16 |
Sergey V2. Про комментарии, обсуждение под рассказами. Обычно их много как раз под материалами новых авторов, или тех, кто выставляется редко. Чем чаще пишешь, тем меньше комментов, как то так получается. Если хочется откликов, автору уже нужно сильно удивить. Когда я выложил Карамбу-2013, тоже был слегка удивлен тишине. Но потом понял, что это вполне ожидаемо. Ничего такого нового в рассказе нет. А прочитали зато многие знакомые, с кем потом говорил, читали и заинтересовались маршрутом. Так что я вполне удовлетворен, так как уверен — туда пойдут! А если хочется литературной популярности, то нужно нечто большее, чем просто замечательный маршрут и подробное его описание. Нужна интрига, где-то даже — провокация. Так уж получается, что сразу начинают обсуждаться какие-то несуразности, явные огрехи в маршруте, в его прохождении и т.п.
18.10.2013, 07:17:35 |
Sergey V3. То что предложила Надя — на мой взгляд интересно и стоит попробовать с испытательным сроком. Объявить правила, скажем ровно на один месяц, или две недели и посмотреть. Что меня в этом смущает — все же не всегда "толпа" бывает права. И не все вопросы нужно решать просто большинством голосов.
Лучше конечно какое-то авто-модерирование, пусть и в ручном режиме. Я все о том же — есть подряд определенное количество сообщений явно не по теме, любой модератор указывает на это и принимает меры. Но и Надино предложение стоит попробовать, может еще какие-то идеи будут, как все это лучше настроить.
18.10.2013, 07:23:53 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Но обо всём этом стоит разговаривать не раньше, чем будут открыты "Острые темы". Во всяком случае - для меня.


А вот такое ведение диалога, лично я считаю неприемлемым. Понятно что нельзя запретить уйти и унести все свои игрушки. Женя, я считаю что ты всегда исключительно интеллигентно ведешь дискуссию, но такие заявления. причем они эпизодически повторяются, реально разрушают основу сайта.
ПБ вся состоит из материалов автора. все пронизан оссылками .вс евзаимосвязано. И над автором постоянно висит вот это — "вот обижусь и уйду , и все с собой унесу". Конечно это нельзя запретить. но давайте хотя бы "старички" — не делайте таких демонстраций, не создавайте прецеденты. Неужели нет других аргументов в споре? Неужели вы настолько слабы в конце концов, что иначе не можете доказать свою правоту? Вот я от тебя узнал. что Острые темы закрыты. А почему никто не написал на главной об этом? Не обосновал свою позицию, спокойно и убедительно? Не обратился в конце концов ко всем посетителям с предложением высказаться? Ну а если сразу ставить вопрос вот так — шансов договориться сразу гораздо меньше. И в конце концов, спор нужно вести по-честному, вы же сами периодически об этом говорите. Так вот — Слава то вам не может тем же ответить — вот я сейчас возьму и уйду :-)

Ну а я лично — за Острые темы. Но и там должен быть какой-то порядок. Что бы не было потом проблем в целом для сайта и для Славы. Ну то есть, как минимум, все должно быть в рамках закона.
18.10.2013, 07:35:28 |
Александр Мамонтов

 Надежда Степанцова:  ...Думаю - 7?
.....

И имя каждого банящего должно быть видно, как хорошо бы сделать и видимыми тех (всех) кто ставит и какие оценки под фото. Так бы непоняток было бы меньше. Что бы человеки и пишущий, и оценивающий отвечали за свои слова и действия.
18.10.2013, 08:12:31 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: Вот поэтому я предлагаю учитывать коллективное мнение (несколько значков), а не одного только модератора ( у которых тоже есть свои нелюбимчики ).

Надя, это точно путь в противоположную сторону — к поощрению войны. Такой порядок будет подталкивать тех, у кого взаимные антипатии, к конкретным действиям против своих противников. Будет подталкивать создавать виртуалов, а их автоматически отследить невозможно, значит у меня будет ещё одна постоянная головная боль — следить за виртуалами.

Ну и вообще, общий подход совершенно неверный — нельзя вопросы суда ставить на голосование. Здесь нужны именно волевые решения: в одних случаях сразу удалять (не дожидаясь, пока наберётся много недовольных), в других — оставлять даже если есть недовольные (если, например, это недовольство вызвано противостоянием в позициях). А то, что действия модератора не всех устраивают — а как же может быть иначе? Нет каких-то абсолютно правильных действий, всё это субъективно. Если стороны в "клинче", то как их не разнимай, чаще всего одна из сторон остаётся недовольной. И очень прошу не обсуждать модерирование — это отдельный вопрос.
18.10.2013, 09:04:57 |
Zoolyну опять развели теорий на пять страниц)
Насчет хамства, банов, отрицательных отзывов (и отсутствия отзывов) хочется ответить одной фразой: "Это интернет, детка!"(с)
Ну не поставили вам плюсик под фото. Промолчали на выстраданный вами в прямом и переносном смысле рассказ. Отправили в пеший эротический тур по Новой Зеландии. Это не "ах, какой ужас", таковы реалии общения в интернете малознакомых людей. Тем более людей, которые все как один неповторимые, творческие, эгоистичные и самомнительные. Сильные, красивые, непростые люди, и — обидчивые.
Я помню как когда-то сто лет назад меня задел комментарий под фотографией с Сахалина -мол, неформат, не для нашего сайта. А сколько было ругани на тему "спорт, спирт, сплав"?
Сейчас меня не заденет, наверно, уже ничто. Минусы под фотками -норм, молчание над рассказом -в порядке вещей. Кому-то я не нравлюсь -так человек не сто рублей, как говорится, каждому не понравится... Лично у меня есть другие "выходы" -интернет обширен.
Пусть люди пишут и ведут себя так, как считают нужным. Маты ограничить, конечно. Но модераторов -на первую страницу, чтоб знать власть в лицо.
18.10.2013, 09:10:08 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V: Вот я от тебя узнал. что Острые темы закрыты. А почему никто не написал на главной об этом? Не обосновал свою позицию, спокойно и убедительно? Не обратился в конце концов ко всем посетителям с предложением высказаться?

Сергей, насчёт "Острых тем" ситуация такая. Я, кажется, говорил, что я не возражаю против "Острых тем" самих по себе. Но сейчас создалась ситуация, когда эти темы могут мне и сайту слишком дорого стоить (как в переносном, так и в прямом смысле). Я не могу это оставить в том состоянии, которое было. Собственно, не будет непримиримых спорщиков — проблемы не будет, конечно же ограничения будут сняты. Но пока на "непримиримых" никакие уговоры не действуют.

Поэтому "высказываться" посетителям мало смысла. То есть высказаться-то можно, только "почётная" обязанность проблемы решать всё равно ведь мне достанется...
18.10.2013, 09:11:54 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: почётная обязанность проблемы решать всё равно ведь мне достанется

И шишки от всех недовольных.
18.10.2013, 09:16:02 |
Борис Чечет

 Евгений Рензин: Если вы не в курсе, то я сообщу: все "Острые темы" закрыты.


Это очень и очень жаль! В походе о чём только не говоришь. И сюда заходишь как в поход: и природой полюбоваался, и новые маршруты узнал, и споры почитал. а иногда и сам поучаствовал. Конечно, есть и прегибы. Но — обогащаешься.
18.10.2013, 09:17:03 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 17: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную