Природа Байкала | Правила форума
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Правила форума
 ПредыдущаяСтраница 6 из 7: 1 ... 4 5 6 7 всеСледующая 
Елена Баяндина

 hasti-toshimo: Останутся жалкие любители истинно Природы Байкала


Как "жалкий любитель природы" замечу, что удаление острых тем из "горячих" вполне даже решило вопрос непубличности разборок. Помнится, уважаемые бузотёры просили не кабинет для двоих, а комнату для небольшой компании. Моё предложение — оставить как есть.
29.01.2014, 21:53:02 |
И. Фефелов

 Елена Баяндина:  Помнится, уважаемые бузотёры просили не кабинет для двоих, а комнату для небольшой компании.


Да, второе и есть более эффективно, чем первое, в данном случае.
29.01.2014, 21:56:51 |
Светлана Богородская

 Sergey V
Выход один - клубки изничтожать. Запретить например на один месяц члену 1 отвечать члену 2.

В каком случае? Если перешли на личности? Допустили очевидное оскорбление ("обзывательство", обидные характеристики, указали на свое превосходство. Нецензурные выражения).

 Sergey V:  Если кто нарушил - вычищать.

Удалять с сайта? Это будут самые активные из форумов люди. А многие темы в результате споров пришли к какой-то стабилизации эмоций и оппоненты не стали врагами, скорее наоборот. Мне, кажется, хватит и предупреждений. Люди сами обижаются, замолкают, остывают, что-то для себя решают. Во всяком случае, в данный момент я таких людей, на вычищение, не вижу (разве что меня, как любителя "философий").

Мне тоже кажется, что закрытые темы помогают. И "философские" темы, при их развитии можно было бы относить если не в закрытые, то перемещать из первой строчки в укромное место (если на большинство сайтчан они наводят грусть).
29.01.2014, 21:57:02 |
Sergey V

 Светлана Богородская:   Sergey V:   Если кто нарушил - вычищать. Удалять с сайта?



Вычищать сообщения, то есть — модерировать. Ну может мера крайняя, но по крайней мере угроза такого наказания ("выключить" весь клубок) должна как-то остужать.
Хотя может я в самом деле слишком близко все к сердцу принял. Действительно, стало как-то поприличнее. Может само рассосется.
А пока предлагаю горячим головам совместную лыжную пробежку, где-нибудь по Олхинскому, или по Комару, например. С Константином вместе, само собой.
29.01.2014, 22:11:38 |
hasti-toshimo

 Елена Баяндина: Как "жалкий любитель природы" замечу

Елена!:) Я надеюсь, что Вы поняли мой сарказм и не обиделись?:) Ибо именно к этой жалкой, на фоне грозных страстей, кучке людей я испытываю особый трепет и уважение!
29.01.2014, 23:07:09 |
Sergey Sergeevich

 Константин Суханов: Я вот вообще никаких проблем и разборок не вижу. Ну спорят люди, и чего?

— я вот тоже не вижу.
Спорят часто излишне горячо, на мой взгляд, и иногда по пустякам (опять же-на мой взгляд) — так это от темперамента зависит. Некоторые с пол-оборота заводятся. Но если сравнивать с некоторыми другими форумами — так тут тогда сплошная интеллигентность и тишь и гладь!
29.01.2014, 23:23:22 |
Елена Баяндина

 hasti-toshimo: не обиделись?:)


Конечно, нет! Но авторский знак Вы поставить не успели. Теперь поздно, я взяла на вооружение
29.01.2014, 23:32:16 |
Евгений Рензин
Скрыто модератором (показать)

 Sergey V: Запретить например на один месяц члену 1 отвечать члену 2. Если кто нарушил - вычищать.

Классное предложение!
Учитывая, что проблема, это я, позвольте мне без всяких там намёков писать.
Так вот, я уже готов не общаться со своими заклятыми друзьями. (Уж тут прямым текстом не буду, но Слава наверняка знает, о ком я.) Но! Как только кто-либо из них вздумает комментировать мои слова, уж не говоря про обсуждение меня самого, моих убеждений и т.п., я тут же этот мораторий нарушу. Опять же, если Слава сделает это правилом и будет жестко следить за его исполнением, то не нарушу, дождусь вмешательства модератора (в разумные сроки). Если кто-то хочет вписать себя в список тех, с кем мне не стоит общаться, не стесняйтесь, скажите об этом вслух.

От модератора: перевод обсуждения на взаимоотношения конкретных участников крайне нежелателен.

30.01.2014, 00:38:16 |
Юрий ВласовПредложение: строго запретить на сайте все темы не связанные с Природой Байкала. Политика, мораль и прочее. А то некоторым тут уже не общение важно, а склока сама по себе. Это все очень замусоривает сайт. Искать в 40-ка страницах срача нужную информацию очень сложно.

30.01.2014, 11:52:26 |
Вячеслав ПетухинПеренёс сюда, в наиболее подходящее место. Хотя и тут в обсуждении очень мало смысла. Я понимаю искреннее желание многих участников как-то решить проблемы сайта. Но, во-первых, далеко не все участники в курсе всех перипетий конфликтов на сайте (и слава Богу!). Во-вторых, обсуждение всё время будет скатываться в обсуждение действий (а то и взглядов) конкретных участников, в ту же "ругань". В-третьих, уже давно ясно, что на то, как должно быть на сайте, у участников часто диаметрально противоположные взгляды, так что вряд ли возможно к чему-то общему прийти. Единственно, что имело бы какой-то смысл, это получить картину распределения мнений. Но и это для меня, например, не имеет смысла, так как здесь всё равно выскажутся не все, а только самые активные, а их мнения и так известны.

 Юрий Власов: строго запретить на сайте все темы не связанные с Природой Байкала

По сути дела сейчас очень похожее и сделано (с поправкой, что не все подряд, а на спорные темы, в остальных случаях вообще трудно разделить тематические и нетематические, например обсуждение в "Рекомендую почитать" книжек про медведей вполне себе тематическое). Единственно, я не считаю нужным это во всеуслышание объявлять, потому что большинство посетителей и так этим не занималось, а там, где обсуждение под фотографией краем задевает что-то постороннее (без всяких споров!) абсолютно никакой трагедии нет. И такие посетители не должны страдать от конфликтов других участников. Объявления о каких-то запретах для них будет ненужным (а может и обидным) ограничением.
30.01.2014, 12:22:30 |
МодераторВ последнее время вновь участились факты неуважительного отношения участников форума друг к другу.
Модераторы не всегда могут отследить начало конфликта, но в случае обнаружения оскорбительных выпадов меры будут применяться ко всем сторонам конфликта.
ОТНОСИТЕСЬ К СОБЕСЕДНИКАМ С УВАЖЕНИЕМ! Вне зависимости от личного отношения.
По фактам личных выпадов не надо продолжать конфликт. Поставьте об этом в известность модератора.
Сообщение можно написать со страницы — http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=moderator&contact=mail
23.06.2014, 13:27:42 |
Марина Васильева (Красноштанова)[cite;302322;23.06.2014, 13:27:42;Модератор]ОТНОСИТЕСЬ К СОБЕСЕДНИКАМ С УВАЖЕНИЕМ!

Просьба к модераторам от меня лично. Давайте начнём замечать хамство ВСЕХ форумчан, без исключения. А то получается, что один "товарищ" имеет право оскорблять всех как хочет, и модераторы этого "не видят", но стоит только сделать замечание этому "товарищу", как модераторы тут же пальчиком погрозят.
Все мы понимаем, что надо уважать старость, но давайте относиться ко всем "товарищам" одинаково. Не надо закрывать глаза на откровенное хамство пусть даже уважаемых кем-то людей. Меня тут уже неоднократно полили грязью, и я по Вашим просьбам долго молчала и не реагировала. Но всему есть предел, знаете ли.
Когда я адресую своих курсантов, коллег, туристов, пришедших ко мне за консультацией по Прибайкалью на данный сайт, и они заходят сюда, смотрят и больше не хотят иметь дело с форумом из-за того бреда, который тут периодически проскальзывает — это одно. (Если сайт хочет иметь такую репутацию — пожалуйста, дело хозяйское).
Но когда тут на сайте человек, абсолютно меня не знающий, пишет, что я не имею отношения к альпинизму, что моих учеников ему жаль, что я обвешалась регалиями, но, типа, у меня их никогда не было, (не буду перечислять все "легенды" о себе) — это, знаете ли, другое, и уже называется клевета и сплетни; и заслуживает, как минимум, внимания модератора. Который этого почему-то не замечает. Но стоит только ответить языкастому сплетнику, как модератор тут же всё видит и закрывает тему.
Вы уж определитесь с приоритетами. Либо сплетни, либо информация о природе Байкала.
23.06.2014, 14:01:30 |
Модератор

 Марина Васильева (Красноштанова): как модератор тут же всё видит и закрывает тему


 Марина Васильева (Красноштанова): Модераторы не всегда могут отследить начало конфликта.
Поставьте об этом в известность модератора



 Марина Васильева (Красноштанова): Давайте начнём замечать хамство ВСЕХ форумчан, без исключения

Да, разумеется.

Просьбу указывать на нарушения не надо расценивать, как доносительство. Просто тем и материалов много, все просматривать тяжело физически.

Давайте вместе делать сайт благожелательным и информативным.
23.06.2014, 14:09:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Модератор: Просьбу указывать на нарушения не надо расценивать, как доносительство. Просто тем и материалов много, все просматривать тяжело физически.



Именно, как доносительство это и выглядит. Неужели, когда меня тут оскорбляли, никто из модераторов не видел? В тот момент на сайте было затишье, не было завала материалами, лишь один бойкий говорун "обличал".
Когда мне полфорума пишет в личку, что они меня поддерживают, и просят не уходить с сайта, а модераторы пишут — "не надо обращать внимание на товарища..." — это называется никто не видит хамства?

Поймите меня правильно. Я — за мир. Но против клеветы, сплетен и дезинформации обо мне, потому что это меня дискредитирует перед моими московскими коллегами. Получается, я им рекламирую сайт, пою о нём хвалебные песни, а на этом сайте меня же и оплёвывают. Я понимаю, что "на каждый роток не накинешь платок", но действия модератора должны быть своевременны и честны. А пока складывается впечатление, что кому-то нравится наблюдать за прениями, поэтому и не блокируют скандалиста, а "грозят пальчиком" тому, кто скандалисту отвечает.
23.06.2014, 15:52:10 |
Модератор

 Марина Васильева (Красноштанова): Именно, как доносительство это и выглядит.

Если не будет оперативной информации о нарушениях — не обессудте, что конфликт может затянутся.
И стоит реагировать не только на выпады против вас, но и нарушения в отношении других участников.

 Марина Васильева (Красноштанова):  "грозят пальчиком" тому, кто скандалисту отвечает.

Предупреждение дано всем сторонам конфликта.
И "Цель действия модераторов — не справедливость, а поддержание порядка."
Давайте не устраивать спор здесь.
23.06.2014, 16:14:25 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): ...надо уважать старость...


Золотые слова! Больных и пожилых людей — прежде всего; а особенно слабодышащих (вот как я).

 Марина Васильева (Красноштанова): Именно, как доносительство это и выглядит.


Детские жалобы взрослому дяде, который должен наказать обидчика.
В реальной жизни нет доброго модератора, — и как быть?
Нужно уметь отвечать на хамство (или если ответ оппонента кажется таковым), не опускаясь туда самому.
Ещё лучше проанализировать своё поведение — что могло привести к так называемому хамству.
Есть народная мудрость — "хоть груздем назови, только в кузов не сажай". Т. е. в обществе всегда более адекватно выглядит человек, мало обращающий внимания на мелкие "укусы", но при необходимости умеющий с юмором и достойно ответить. А не бежать со слезами к воспитательнице.
Дедушка Крылов по этому поводе сочинил басню "Слон и Моська".
24.06.2014, 12:33:57 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Детские жалобы взрослому дяде, который должен наказать обидчика.


Вот и я об этом же. Не приемлю.

 Константин Суханов: при необходимости умеющий с юмором и достойно ответить.


Этого многим здесь не хватает. Когда комар зундит, и тем более кусает, хочется его хлопнуть одним махом, а не юморить с ним.
24.06.2014, 13:18:55 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: юмором и достойно ответить

Отвечайте в личку как хотите. Зачем на всеобщее обозрение вывешивать?

 Марина Васильева (Красноштанова): Вот и я об этом же. Не приемлю.

У Вас в группах народ тоже сам отношения выясняет или через Вас действуют в случае конфликтов?
24.06.2014, 13:27:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Aлександр Софронов: У Вас в группах народ тоже сам отношения выясняет или через Вас действуют в случае конфликтов?



Как-то обходилось без серьёзных конфликтов. Старалась всегда при наборе команды учитывать психологическую совместимость группы. (Конечно же, группа в походе — это не форум на сайте). Если всё же конфликт в группе назревал, то разруливала его сама, как могла. Уговаривала стороны, убеждала, что есть общая цель, ради которой все мы здесь собрались.
Считаю, что плох тот руководитель, который не видит у себя под носом назревающего конфликта. И плох тот участник, который не следует общей цели группы, а упорно демонстрирует только свои амбиции, интересы, взгляды, презрительное отношение ко всем.
Сайт называется "Природа Байкала". Надо придерживаться общей идеи, а не выпячивать только себя, любимого. И уж тем более не плевать в других на форумах.

Вот Вы, Александр, говорите: "пишите в личку". Я написала однажды в личку человеку, который меня достал. По-хорошему написала. Даже извинялась, что моё мнение не совпадает с его взглядами. После этого он стал ещё злее, и ещё больше стал обо мне тут смердить.
Мне надоело отвечать на вопросы коллег, друзей, курсантов, учеников, их родителей, начальства... — "почему на сайте говорят про тебя то-то и то-то...". Мне проще просто не адресовать людей на сайт, чем объясняться перед всеми, что кто-то на сайте ко мне относится "необычайно хорошо".
24.06.2014, 15:28:26 |
Aлександр Софронов

 Марина Васильева (Красноштанова): Старалась всегда при наборе команды учитывать психологическую совместимость группы. (Конечно же, группа в походе - это не форум на сайте). Если всё же конфликт в группе назревал, то разруливала его сама, как могла.

Вы же понимаете, что в слачае с сайтом (открытость площадки) это не возможно. Вернее возможно только с премодерацией всех сообщений и безжалостным отсечением всех лишних?
И опять же — вы видели конфликт т.к. в группе все на виду (но думаю вам о них и говорили часто).
Здесь просматривать все "закоулки" форума сложно. Указать на нарушения ничего зазорного не вижу.
Если вам участник группы скажет, что кто то ночью собирается забухать по черному — вы будете его считать доносчиком?

 Марина Васильева (Красноштанова): И уж тем более не плевать в других на форумах.

Разумеется.

 Марина Васильева (Красноштанова): После этого он стал ещё злее, и ещё больше стал обо мне тут смердить.

Не общайтесь, игнорируйте, не отвечайте на провокации. Мало что ли способов реагирования?

 Марина Васильева (Красноштанова): Мне надоело отвечать на вопросы коллег, друзей, курсантов, учеников, их родителей, начальства... - "почему на сайте говорят про тебя то-то и то-то...".

Если все перечисленные сами не понимают, что на форумах можно встретить самые разные мнения — зачем им что то объяснять?
Тут много кем не довольны.
24.06.2014, 16:01:46 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 7: 1 ... 4 5 6 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную