Природа Байкала | Северобайкальск, Хакусы, Бухта АЯЯ, нужно ли разрешение?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Северобайкальск, Хакусы, Бухта АЯЯ, нужно ли разрешение?
Alexander AlexanderДобрый день, подскажите пожалуйста, уже окончательно запутался: Хотим в палатках пожить на Бухте Аяя, с вылазками на озеро Фролиха и чутка по берегу, на форумах и на некоторых сайтах пишут что разрешение на посещение Фролихинского заказника нужно (и бухта Аяя входит туда) и получать его нужно заранее то ли в Нижнеангарске то ли уже в Усть-Баргузине. Но звонил в санатроий Хакусы, там сказали что никакое разрешение не нужно, его можно оформить прямо там на кардонах. Как быть?

p.s. лодок нет
18.07.2014, 13:25:08 |
Владимир Л.Разрешений брать никаких не нужно (только уведомление о посещении заказника — оно бесплатное и делается уже на месте по прибытии), проживание в Аяе и на Фролихе бесплатное. Но (!), в Аяе и на Фролихе сейчас постоянно находятся егеря и инспектора, запрещается разводить костры, собирать дикоросы, рыбачить (даже с удочкой). На Фролихе работает частник (Артём), который на катамаране с мотором перевозит в любую точку на озере Фролиха, цена договорная и зависит от количества народа на борту. На Фролихинский водопад (приток Правой Фролихи) Артём отвозил и сопроводил до самого водопада (!) меня и ещё 6 человек туда и обратно за 600 руб. с носа (при меньшем количестве народа цена будет выше — 1-1,5 тыс.)
18.07.2014, 13:39:12 |
Alexander AlexanderБольшео спасибо, а как отправить уведомление? то есть кому? я как минимум нашел 3 адреса, два из них в Нижнеангарске, третий адрес это п. Усть-Баргузин.

по поводу разрешения, его можно получить сразу на кардоне по прибытию или нужно заранее?

По поводу костров читал что разводить можно так как территория та находистя вне населенного пункта, но нужно пройти инструктаж по пожарной безопасности какой то, тоже не верно? писали что разводить нельзя будет если период времени будет объявлен как пожароопасный в связи с пожарами в лесах.

p.s. видел много фоток отуда с кострами

http://baikaler.ru/images/guide/place/image/2_____2.jpg
http://baikal5.ru/photos/day3_3.jpg
18.07.2014, 13:51:36 |
Владимир Л.Никому ничего не отправляйте, езжайте сразу до места — все формальности сейчас максимально упрощены. Приезжаете в Северобайкальск, оттуда на катере за 1200 руб. с носа вас перевезут до Аяи или Хакусов, там и зарегистрируетесь.
P.S. Важно: раньше катера до Хакусов и Аяи ходили с Нижнеангарска, теперь — с Северобайкальска.

По поводу костров — на месте договоритесь с егерями, там все люди вменяемые, проведут вам инструктаж
18.07.2014, 13:54:08 |
Alexander Alexanderя им звонил уже спасибо :) Кстати частники предлагали катер за 10000р, но если посчитать то он будет выгоден Хакусовского если человек будет от 10, нас к сожалению меньше

И все таки сейчас я дейтсвителньо задумался вопросом о кострах. Можно узнать: о запрете розжига костров откуда у вас информация? просто к примеру на форуме здесь же писали что можно разводить http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=3110&msid=143456#143456
18.07.2014, 13:58:06 |
Владимир Л.Запрещение действует только для розжига в неустановленных местах (т.е. вне стоянок)
18.07.2014, 14:04:27 |
Alexander AlexanderБлагодарю!
18.07.2014, 14:10:00 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную