Природа Байкала | Часовня
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Часовня
Часовня

Часовня

автор:Александр Казиначиков
дата съемки:12 июня 2015
дата публикации:22 июня 2015

Фотоотчёт "Тёплые озёра у р. Снежной, 2015 г."
Просмотров: 15348
Рейтинг: 0 (0 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 5 из 6: 1 ... 3 4 5 6 всеСледующая 
Андрей Рябина

 Алексей Денисов: ...Но после жертвы Христа, по-настоящему, уверовавший в Спасителя человек, не попадает под наказание за грехи предков. "В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина", но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет." (Иеремия 31:29,30)

Спасибо Алексей! Ваши комментарии, как всегда, сверх всяких похвал. Спасибо большое!
04.07.2015, 13:56:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Рябина: А так же фантазировать, додумывать в соответствии со своими мирвозрениями? Почитайте самого Вернадского!



Андрей, так и Вы почитайте. Именно САМОГО, а не то, что пишут о его трудах в инете. Я не домысливаю, а основываюсь на прочитанных исходниках, (ну, плюс, конечно, может нести субъективный оттенок и отношение преподавателей, которые разъясняли когда-то суть прочитанного). Я не вырываю цитаты из общего текста и не выдаю их за истину.
Вы так и не ответили, что Вы читали.
Божество как идол, и высший разум ноосферы, накопленный за годы опыта человечества — это совершенно разные вещи, именно против божества-идола выступал Вернадский.
04.07.2015, 14:31:14 |
Алексей Денисов

 Андрей Рябина: Спасибо Алексей! Ваши комментарии, как всегда, сверх всяких похвал. Спасибо большое!

Слава Богу! =)
04.07.2015, 15:14:19 |
Алексей Денисов

 Марина Васильева (Красноштанова): «По отношению к Христу нет никаких реальных данных о его существовании. Его реальность многими сейчас отрицается – фольклор».

По Священному Писанию Вернадский относится к антихристам: "Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист." (2-е Иоанна 1:7)

...Но может он на смертном одре покаялся, кто знает...
04.07.2015, 15:30:10 |
Андрей Рябина

 Марина Васильева (Красноштанова): Андрей, так и Вы почитайте. Именно САМОГО, а не то, что пишут о его трудах в инете.

Ещё раз повторяю: Я ЕГО ЧИТАЛ ! Прочитайте и Вы. Книжка в обложке малахитового цвета. "Геохимия".
04.07.2015, 15:59:23 |
Андрей Рябина

 Алексей Денисов: По Священному Писанию Вернадский относится к антихристам

Перегиб Алексей. Вернадский сомневался и был в постоянных поисках истины. Все свои сомнения он не публиковал- они взяты из писем. Его печатные издания- узкоспециальные. Теологией он точно не занимался. Его авторитетное имя использовали (и, как оказалось, используют) всякие шаромыги для продвижения своих сомнительных идей.
04.07.2015, 16:14:02 |
Алексей Денисов

 Андрей Рябина: Перегиб Алексей.

Написал ответ в Острых темах. (тема "Рождество")
04.07.2015, 16:22:34 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Рябина: Книжка в обложке малахитового цвета. "Геохимия".


Сомневаюсь, что в "Геохимии", имеются откровения о религиозном мировоззрении (не читала). Все книги Вернадского на тему ноосферы , если не ошибаюсь, появились в России уже после 1990-х. Вы пишите, что читали их 30 лет назад? Но их в России ещё не было. Могу ошибаться, поправьте, если не так.

Покоробило слово "шаромыги". Это кого же Вы так недружелюбно? Надеюсь, что меня, а не профессоров ведущих вузов Сибири, которые меня учили... :-)
05.07.2015, 05:19:29 |
Юрий КузнецовМарина Васильева (Красноштанова)
…Андрей, и я изучала историю религии в вузе, а не по страницам интернета, поэтому имею право считать (возможно, ошибаюсь, но, думаю, не сильно), что мои познания в этой области не ниже, по крайней мере, чем у других форумчан :-)
Вырвать фразу из интернета и привести её как доказательство своей правоты — это мелко. Надо глубже читать, изучать, понимать и рассуждать…

«Надо глубже читать, изучать, понимать и рассуждать…»
Каково!
Ощущение себя, как гуру, выработанное многолетним общением с несмыслёнышами подростками, даёт о себе знать в полной мере.
Конечно, изучала в вузе, конечно, не то, что остальные по инету.
У меня такое ощущения, что Вы Марина, после окончания какого-то там вуза долгие годы гордо носили на груди институтский значок (поплавок), чтобы отличить себя от остальных необразованных, и это до конца не прошло.
Ещё раз напоминаю, что у многих на сайте есть БИОГРАФИИ и не в пример Вашей. И не Вам их поучать! Так что не сотрясайте воздух какими-то там преподавателями, чего-то там Вам разъяснившими.

Для не закомплексованных вузовским образованием
Амброджо Доннини «У истоков христианства»
http://modernlib.ru/books/donini_ambrodzho/u_istokov_hristianstva_ot_zarozhdeniya_do_yustiniana/read_1/
Приятно удивлён, что эта книга оказалась в Интернете. Тираж то книги не большой.

05.07.2015, 06:01:59 |
Борис ЗахаровНе вхожу в спор, но... Вернадский издавался в советское время. Мало, малым тиражом, но издавался. У меня было несколько книг официально изданных (кроме самиздата, который тоже ходил). Была и Геохимия. Не помню года издания, но наверняка либо 60 либо 70 годы. Издавался, хотя достать было трудно. Уж больно большая величина, выше своего времени. Идеи его неординарные и сложные. Похоже что и сейчас его многие идеи так в России и не поняты. Ну а на Западе, о нем просто не слышали. А ведь мы как-раз вошли в перелом к Ноосфере. Хотя не думаю, что для человечества это будет приятный переход.
05.07.2015, 06:09:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Ощущение себя, как гуру, выработанное многолетним общением с несмыслёнышами подростками, даёт о себе знать в полной мере.



Юрий, я прощаю Вам задирство. Опускаться до подобных выпадов свойственно детям и старикам, надеюсь, я к ним не отношусь. Постарайтесь хотя бы не повторятся в своих нападках. Легко просматривается эволюция Вашего негатива ко мне (проанализируйте):
1. Вы выкладываете материал с недостоверной информацией (не в первый раз!).
2. Я поправляю, советую быть внимательней (прошу прощения, что иногда, может быть делаю это резко, но я считаю недопустимой такую небрежность).
3. После этого Вы начинаете меня задирать, обсуждать мои личные недостатки, деятельность, даже не зная, кто я и где работаю, с кем общаюсь. (Хотя бы спросите для начала, или загляните на мою страницу).

И это уже не в первый раз! Вот уж, действительно, детское поведение. Простите и Вы меня, если что не так. С улыбкой, :-)
05.07.2015, 13:52:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Борис Захаров: Не вхожу в спор, но... Вернадский издавался в советское время. Мало, малым тиражом, но издавался. У меня было несколько книг официально изданных (кроме самиздата, который тоже ходил). Была и Геохимия. Не помню года издания, но наверняка либо 60 либо 70 годы.



Так только "Геохимия", наверное, и была, по ней судить о мировоззрении Вернадского — однобоко. Я умышленно не называю сейчас и здесь его труды, которые стали издаваться после 1990-х, и на которых основывалось философское образование тех лет. Кому интересно — тот сам найдёт. Тогда и общаться станет проще. (Если захочется именно общаться, а не заниматься злословием).

Было бы очень интересно именно общаться, а не препираться.
05.07.2015, 14:05:03 |
Андрей Рябина

 Марина Васильева (Красноштанова): Сомневаюсь, что в "Геохимии", имеются откровения о религиозном мировоззрении (не читала).

Какие откровения? Вернадский был геологом, участником создания плана ГОЭЛРО, а не теологом. Геохимия, в обязательном порядке изучает и учитывает антропогенные воздействия на среду. Вернадский говорил о ноосфере, в которой человек (не Бог- человек! )- геологический и планетоформирующий фактор. Все признаки и постулаты ноосферы сформулированы в "Геохимии". Там нет только одного- идеи Бога, которую Владимиру Ивановичу тщательно "шьют" современные новочитатели, самого Вернадского не читавшие (естественно, ведь они теологи а не геологи ). Автор "Геохимии" — абсолютный материалист. Точка.

 Марина Васильева (Красноштанова): Все книги Вернадского на тему ноосферы , если не ошибаюсь, появились в России уже после 1990-х.

Появились инсинуации.

 Марина Васильева (Красноштанова): Вы пишите, что читали их 30 лет назад? Но их в России ещё не было.

Я свою купил в "Академкниге". Просто зашёл и купил. Четвёртое (по-моему) издание, тираж- 10 000 экз.. Для того количества интересовавшихся- более чем достаточно.

 Марина Васильева (Красноштанова): Покоробило слово "шаромыги". Это кого же Вы так недружелюбно? Надеюсь, что меня, а не профессоров ведущих вузов Сибири, которые меня учили...

Нет, именно их. К Вам я отношусь с громадным уважением. Эти профессора не удосужились прочитать первоисточник (который является узкоспециальным), проверить его французский вариант и сделать логичный вывод. Т. е. свою работу они не сделали.

 Борис Захаров: У меня было несколько книг официально изданных (кроме самиздата, который тоже ходил).

В Самиздате Вернадского не видел, хотя самиздатом пользовался (точнее воровал). Отношение к нему- самое отрицательное. У меня было 2 копии "Протоколов...". Сравнивая их между собой и с недавноскаченным "официальным", могу сказать что все три- совершенно самостоятельные произведения, мало похожие по стилистике и содержанию, прошедшие жесткую авторскую редакцию и пополненные "страшилками" отображающими личные пристрастия субавторов. Боюсь что и с Вернадским была та же кашка...
05.07.2015, 14:41:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Рябина: Нет, именно их. К Вам я отношусь с громадным уважением. Эти профессора не удосужились прочитать первоисточник (который является узкоспециальным), проверить его французский вариант и сделать логичный вывод. Т. е. свою работу они не сделали.



Напрасно Вы так, не зная людей...
05.07.2015, 14:45:34 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Рябина: Вернадский говорил о ноосфере, в которой человек (не Бог- человек! )- геологический и планетоформирующий фактор.



Слово Бог, действительно, не упоминается, а упоминается Высший разум, созданный под воздействием человека. А кто создал самого человека? И не в человеке ли самом Бог? Ноосфера — это самосозидание, оно невозможно без участия разума. А разум не мог взяться из ниоткуда.
Понятное дело, в советские времена учёные не могли открыто говорить о Боге.
05.07.2015, 14:50:16 |
Андрей Рябина

 Марина Васильева (Красноштанова): Слово Бог, действительно, не упоминается,

Да

 Марина Васильева (Красноштанова): а упоминается Высший разум

Нет

 Марина Васильева (Красноштанова):  А кто создал самого человека?

Эволюция , но этой темы Вернадский не касался

 Марина Васильева (Красноштанова): И не в человеке ли самом Бог?

Ересь достойная сожжения .

 Марина Васильева (Красноштанова): Ноосфера - это самосозидание, оно невозможно без участия разума.

Прямое противоречие учению Вернадского. Вы исказили само понятие "ноосфера" и , следовательно, его не поняли.

 Марина Васильева (Красноштанова):  А разум не мог взяться из ниоткуда.

Нейроны+слабые токи и миллионы лет эволюции.

 Марина Васильева (Красноштанова): Понятное дело, в советские времена учёные не могли открыто говорить о Боге.

Учите французский.
05.07.2015, 15:14:04 |
Борис Чечет

 Марина Васильева (Красноштанова): Слово Бог, действительно, не упоминается, а упоминается Высший разум, созданный под воздействием человека. А кто создал самого человека? И не в человеке ли самом Бог? Ноосфера - это самосозидание, оно невозможно без участия разума. А разум не мог взяться из ниоткуда.


Марина, 90-е годы — разгул не только бандитизма, но и интеллектуальной деградации, на которой многие зарабатывали и зарабатывают. Насколько помню,термин "ноосфера" придумал француз, католик с мистическим уклоном, типа нашей Блаватской (с разумом они оба не оченьдружат), Ле Руа. Он понимал его именно так, как пишите Вы. А о том как этот термин понимал Вернадский точно написал Андрей. Это та часть мирового пространства, в которой ведущий силой является не мифический высший разум, а человеческий разум, вооружённый силой науки и техники. Сегодня это поверхность суши, но человеческий разум уже и на околоземных орбитах обосновался.
06.07.2015, 00:20:35 |
Борис Чечет

 Андрей Рябина: Но руки Божей как не видел так и не вижу...


Не огорчайтесь. У Вас есть шанс посмотреть десницу Николая чудотворца. Оставить кусочек умершего для поклонения — это так по православному.
06.07.2015, 00:25:34 |
Борис Чечет

 Светлана Богородская: законы нравственные


Ну. у религии не такие однозначные отношения с нравственностью. Что творится на Ближнем Востоке, где с религией полный порядок, а атеизмом даже не пахнет. А в атеистическом СССР с нравственностью по-моему лучше было, чем в сегодняшней верующей России. Да и Жанну дАрк верующие сожгли, и протопопа Аввакума. Да и первый с Иисусом в рай вошедший — разбойник, с нравственностью он по определению не дружил. А вот атеист В.Гинзбург был глубоко нравственным человеком.
06.07.2015, 00:37:04 |
Борис Чечет

 Светлана Богородская: И чудеса есть. Одно из мне известных:


Теперь мне понятно, почему Непалу, где я, кстати, зимой побывал, не удалось спастись от землетрясения. Бог был занят, спасая эту тетеньку. А может ведро с краской.
06.07.2015, 00:40:12 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 6: 1 ... 3 4 5 6 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную