Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Вместо введения

Изначально штурм перевала Динозавр я планировал вместе с Сергеем, но обстоятельства сложились так, что приехал в Иркутск Миша и взял отпуск Ваня, мои друзья, с которыми в прошлые года мы ходили в походы по Байкальским тропам до Бухты Песчаной.

Для нас с Сергеем горы были уже не в диковинку, хотя опытными горными туристами нас конечно назвать нельзя, но Мишу и Ваню горными туристами назвать вообще никак нельзя, для них это был пионерский дебют. Впрочем, они сами не отказались и теперь оставалось только ждать, когда развалятся на камнях их зальные кроссовки.

Накануне нашей общей встречи Ваня, Миша и я совершили небольшой поход с рюкзаками в Долине Вулканов от деревни Шарза до озера Оло-Нур. Там же я испытал купленные трекинговые палки, благодаря ним вышел на тропу вдоль Зун-Хандагая с нормальными суставами.


Показать текст полностью

Лев Белых


 ПредыдущаяСтраница 6 из 7: 1 ... 4 5 6 7 всеСледующая 
Есения

 Есения: "На книжных полках" очень не хватает настоящего.


 Марина Васильева (Красноштанова): настоящая литература должна быть понятна и интересна ВСЕМ.


Марина, под настоящим в данном случае подразумеваю то, что Ваши истории — это по сути настоящее документальное.
Даже просто в виде дневников Ваше творчество всегда найдёт своего постоянного читателя.
Что может быть увлекательней и полезней рассказов о путешествиях, умело написанных самим участником событий?
01.10.2015, 15:50:55 |
Олейник Дмитрий

 евгений такайшвили: О питании в "спортивных и неспортивных походах" Белки: горох, чечевица, фасоль...



очень большой расход топлива и времени на приготовление этих белков.

наверное, универсальнее: хлеб, макароны, сыр...
01.10.2015, 16:05:14 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Олейник Дмитрий: очень большой расход топлива и времени на приготовление этих белков.



Современные технологии (хлопья, мука, пропаривание, смеси, сублиматы) давно решили эту проблему. Залил кипятком, и ешь. Проблема в другом: организм с этими продуктами в походе, при нагрузках, справляется с трудом. Силы расходуются на расщепление и переваривание. Так что увлекаться особо этим не нужно.
01.10.2015, 16:13:19 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Олейник Дмитрий: наверное, универсальнее: хлеб, макароны, сыр...



:-)
Сухари, крупа, сублимированное мясо.
Хлеб, макароны и сыр — не для длительных походов.
01.10.2015, 16:16:16 |
Олейник Дмитрий

 Марина Васильева (Красноштанова)
Сухари



я использую Финн Крипс, а вы-?
01.10.2015, 16:30:09 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Олейник Дмитрий: я использую Финн Крипс, а вы-?


Сухари сама сушу. Что такое Финн Крипс — не знаю.
Поясню, может, кто-то не понял про хлеб, макароны и сыр.
1. Хлеб недолговечен, тяжёл, объёмист.
2. Макароны — объёмисты. Занимают много места. Использую спагетти (не часто). Лучше — рис, гречка, овсянка, картофельные хлопья.
3. Сыр — хорош, но летом быстро портится, а зимой замерзает. Беру всё равно, но только в холодных условиях. Зимой беру плавленный, он легко оттаивает и не теряет вкуса (типа хохланд). Летом -самый твёрдый в тканевой упаковке.
01.10.2015, 16:37:29 |
Вячеслав ПетухинВы бы перешли в соответствующую тему.

Сыр прекрасно сохраняется (практически любой срок), если брать не куском, а целой головкой, в упаковке.
01.10.2015, 16:54:15 |
Лев Белых

 Марина Васильева (Красноштанова):    Не буду перечислять, где я публиковалась, ладно? (Лень вспоминать всё). Но из всех изданий отмечу то, которое наиболее тактично и вежливо обращалось с моим материалом - журнал "Время Странствий" (Иркутск) - это ОСОБЕННО!, "Турист" (Москва), газета "Вольный Ветер" (Москва).Забавный случай. Мой очерк "Зимние сказки о Спящем Саяне"http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=441 был оценен С. Менделевичем и я,было, согласилась его опубликовать в газете "Вольный ветер", но после "оценки" нашего циника с природы Байкала, когда он просто плюнул: "какой бред", я отказалась. Потому что аура у меня тонкая :-) Каждый плевок в меня подрывает моё здоровье, и я это физически ощущаю.Не хочу, чтобы плевали. Жизнь и так короткая.



Хорошо, Марина, я вас понял. О тонкой ауре знаю по себе. За различного плана несдержанность в спорах с цинично настроенными критиками и людьми я практически лишился чувства поэзии, частично пострадало и чувство непередаваемого удовольствия от процесса фотосъемки. Может быть через это необходимо было пройти, ведь творческая душа внутри нас тоже переживает периоды зрелости, под натиском различных невзгод, болезней, стрессов ранимое инфантильное отношение к творчеству постепенно переходит в зрелое, крепкое чувство прекрасного и необходимого. Возможно, вы так ранимы именно из за того, что вы не думали о вашем таланте, который бесспорно, у вас имеется, не только как о каком то интересном предмете, но и как об оружии в борьбе за истинные ценности.

Как учил Иисус своих учеников : "Помните, вы соль земли. А если соль потеряет свою силу, то кто сделает землю соленою." Ведь как хорошо сказано, ведь нашу жизнь (землю) украшают именно добрые люди (кроткие, сдержанные, великодушные, готовые на выручку, если угодно и творческие люди , как и люди с любовью занимающиеся своим делом во благо других людей), дак вот, если не будет соли ( то есть не будет плодов их благодеяний (талантов, способностей), то кто же сделает землю (жизнь) соленою (радостною, благостной). Поэтому, прошу вас сохранять бодрость духа (вдохновение) и не впадать в уныние (мысли о ранимости вашей ауры, болезенных ощущениях и т.д.). С вашими талантами просто грех унывать!

 евгений такайшвили: О питании в "спортивных и неспортивных походах" Белки: горох, чечевица, фасоль, орехи. Жиры: топленое и растительное масло. Углеводы: сухофрукты, мед. Витамины: специи и разные травки-муравки в лесу и поле. Короче - аюрведа. Ну и надо понимать, что "если нельзя, но очень хочется,- то можно"! Лев, если уже есть планы на следующий год, - готов подстроиться, "сбегаем" вместе!



Спасибо, Евгений, за предложение. Хотел бы побывать в Чарских песках, на Кодаре, возможно ваш опыт и ваша кампания окажутся просто незаменимы )

01.10.2015, 21:38:11 |
Марина Васильева (Красноштанова)

Удалено модератором

01.10.2015, 22:48:52 |
Марина Васильева (Красноштанова)

Удалено модератором

01.10.2015, 22:56:37 |
Марина Васильева (Красноштанова)Лев, Вы очень открытый, простой и понятный человек. Без тени цинизма, хамства, зависти, желания пнуть или плюнуть. Спасибо Вам за это, с Вами, думаю, ещё сходим куда-нибудь, если пожелаете.
01.10.2015, 23:57:52 |
Андрей Рябина

 Лев Белых: Как учил Иисус своих учеников : "Помните, вы соль земли. А если соль потеряет свою силу, то кто сделает землю соленою." Ведь как хорошо сказано, ведь нашу жизнь (землю) украшают именно добрые люди (кроткие, сдержанные, великодушные, готовые на выручку, если угодно и творческие люди , как и люди с любовью занимающиеся своим делом во благо других людей), дак вот, если не будет соли ( то есть не будет плодов их благодеяний (талантов, способностей), то кто же сделает землю (жизнь) соленою (радостною, благостной). Поэтому, прошу вас сохранять бодрость духа (вдохновение) и не впадать в уныние (мысли о ранимости вашей ауры, болезенных ощущениях и т.д.). С вашими талантами просто грех унывать!

!!!!
02.10.2015, 00:57:50 |
Александр Тагильцев

 Марина Васильева (Красноштанова):  Летом -самый твёрдый в тканевой упаковке.

Мы брали сыр "Горный" он самый твердый. И тоже заворачивали в кусок ткани. Ткань была слегка влажной из-за погоды. Сыр не портился. И где-то на неделю (может чуть дольше) нам этого сыра (полтора килограмма) хватило.
02.10.2015, 03:49:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Александр Тагильцев: И где-то на неделю (может чуть дольше) нам этого сыра (полтора килограмма) хватило.



Мы тоже брали твёрдый сыр головками, но не на неделю, а на 30 дней, вот здесь: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=413
Были проблемы с его сохранностью во второй половине маршрута (из-за обилия влаги в основном).
02.10.2015, 03:56:21 |
Александр Тагильцев

 Марина Васильева (Красноштанова): во второй половине маршрута

Ну мы тоже планировали на три недели, но съели быстрее, чем планировали, а путешествовали 4 недели. Но не было никаких признаков порчи, хотя во второй половине маршрута средняя температура была 9-13 градусов, днем 18. Зато шоколад дожил строго по плану.

 Марина Васильева (Красноштанова):  а на 30 дней

Так мы тоже в этот же период ходили и тоже 28 августа вернулись.
02.10.2015, 04:16:18 |
Вячеслав ПетухинЯ веду речь не про обычные головки сыра, покрытые тонкой корочкой, а про небольшие головки в герметичной (по-моему) упаковке. Их, пока упаковка не вскрыта, в ткань заворачивать нет смысла, они в упаковке могут и месяц без проблем храниться. Так что летом с сыром даже в очень долгих походах нет никаких проблем.
02.10.2015, 07:54:13 |
Лев Белых

 Марина Васильева (Красноштанова): Лев, Вы очень открытый, простой и понятный человек. Без тени цинизма, хамства, зависти, желания пнуть или плюнуть. Спасибо Вам за это, с Вами, думаю, ещё сходим куда-нибудь, если пожелаете.



Спасибо, Марина, будем считать ваше мнение обо мне, тем идеалом, к которому я могу стремиться.

Признателен вам и за предложение. Мы как то рассматривали уже вариант подьема на пик любви в Аршане, думаю сейчас это наиболее реальный и подходящий вариант.
02.10.2015, 17:38:37 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Лев Белых: Мы как то рассматривали уже вариант подьема на пик любви в Аршане, думаю сейчас это наиболее реальный и подходящий вариант.



Сейчас — точно нет, а летом — возможно.
03.10.2015, 03:22:01 |
Лев Белых

 Марина Васильева (Красноштанова):    Лев Белых:   Мы как то рассматривали уже вариант подьема на пик любви в Аршане, думаю сейчас это наиболее реальный и подходящий вариант. Сейчас - точно нет, а летом - возможно.



Хорошо, тогда слово за вами )
03.10.2015, 14:40:10 |
Артемий МихайликОчень познавательный опыт для начинающих туристов. Лев, надеюсь вы сделали для себя правильные выводы, когда поняли, что зашли на перевал не тем путём.
Отличный маршрут на выходные, (я правда, проходил его в обратном направлении) С учетом того, что большинство участников в таком походе впервые, темп передвижения был отличным!
По поводу съёмки в горах. Когда вы планируете маршрут, то наверняка преследуете определённую цель, именно она и должна оставаться главной. Если Вы серьёзно относитесь к фотосъёмке, то маршрут и темп его прохождения полностью должен зависеть от первоначальной цели. Если цель — пройти маршрут, то те удачные кадры, которые Вы получите, это всего лишь удачное стечение обстоятельств (место, время, свет и т.д.) в остальном это технические фото, не имеющие никакой художественной ценности. Я очень вас понимаю, когда Вы говорите о выборе и нехватке времени на съёмку. Это всегда компромисс между желанием пройти побольше и снять получше. Мне даже в соло походах не хватает времени на достаточно продуманную съёмку.
Саяны приобрели ещё несколько восторженных почитателей и это просто здорово!
12.10.2015, 20:03:23 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 7: 1 ... 4 5 6 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную