Природа Байкала | Фильм «Эверест - достигая невозможного»
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Фильм «Эверест - достигая невозможного»
 ПредыдущаяСтраница 6 из 7: 1 ... 4 5 6 7 всеСледующая 
Юрий КузнецовВдогонку, чтобы упростить поиск
http://yurikoshelenko.livejournal.com/4652.html

02.10.2015, 10:12:35 |
Есения

 Юрий Кузнецов: Общее впечатление – недоумение, о чём и зачем.


 Есения: Мне, к примеру, фильм тоже не понравился. Об этом писала выше. Но говорить, что фильм никудышный - это чересчур, конечно.


 Юрий Кузнецов: Что за манера приписывать людям высказывания, которые они не говорили. Где я сказал, что фильм никудышный?


И каким же образом я приписала Вам авторство?

Юрий Александрович, разве Ваше "недоумение, о чём и зачем" и моё "никудышный" не тождественны по сути своей?


...Насчёт фильмов.
Вы неточно указали дату просмотра: для "Эвереста" 2015-го года она невероятна.
В свою очередь, я напрасно бросилась в защиту американского киноискусства :) Фильм "Эверест. Достигая невозможного" снят в Новой Зеландии.

"Эверест" пока не смотрела, но в ближайшее время посмотрю.
Вообще, книгу и фильм всегда сложно сравнивать. И не стоит :) Понимаю, но иначе не могу. Крайне редко нравятся экранизации литературных произведений. А в данном случае немаловажна ещё и степень достоверности исторических фактов.

Словом, лишь после просмотра фильма смогу что-либо конкретное сказать.

 Юрий Кузнецов: Для понимания альпинистской правды больших высот почитайте:


:) Спасибо. Читаем-читаем. А то!
Правда, в Вашем списке ни одного нового для себя имени или названия не обнаружила.

Может, не замечали, некоторые, интересные мне, материалы из Интернета собираю в этой вот теме. Всё охватить не представляется возможным, поэтому только понемногу самого любопытного и важного, на свой "вкус и цвет".
02.10.2015, 13:47:43 |
Юрий Кузнецов

 Есения:    . Вы неточно указали дату просмотра: для "Эвереста" 2015-го года она невероятна. .   Юрий Кузнецов:   Для понимания альпинистской правды больших высот почитайте: :) Спасибо. Читаем-читаем. А то! Правда, в Вашем списке ни одного нового для себя имени или названия не обнаружила.   Юрий Кузнецов:   Для понимания альпинистской правды больших высот почитайте: :) Спасибо. Читаем-читаем. А то! Правда, в Вашем списке ни одного нового для себя имени или названия не обнаружила. Может, не замечали, некоторые, интересные мне, материалы из Интернета собираю в этой вот теме. Всё охватить не представляется возможным, поэтому только понемногу самого любопытного и важного, на свой "вкус и цвет".


Фильм, о котором говорю я, в здравом уме и памяти смотрел в к\т «Чайка» 24 сентября 2015 года и снят он в Доломитовых Альпах.
Я привёл имена (лишь несколько) только самых-самых первопроходцев!
Что касается исторической достоверности, то смешно ожидать их от к/ф, особенно от американских фэнтези.
Только сами восходители передают достоверные эмоции и факты.
02.10.2015, 15:25:08 |
ЕсенияЮрий Александрович, теперь понятно, что Вы допустили опечатку:

 Юрий Кузнецов: 24 октября в кинотеатре «Чайка» было несколько сеансов к/ф «Эверест", аж в 3Д.




Что смешного, если игровой фильм исторически достоверен?
Наоборот, это огромный плюс его создателям.

Ясно и понятно, что факты от непосредственных участников событий — лучшее. Но ещё лучше, когда знакомишься с фактами в "формате" сравнения, то есть когда об одном и том же рассказывают разные люди.

Не все подряд авторы мне симпатичны, не всем подряд рассказчикам верю.
Хотя, как ни крути, все восходители на больших высотах испытывают одинаковые или схожие ощущения. Только не всем из них дано умение доступно, ярко и правдиво рассказать о своих переживаниях.
02.10.2015, 16:06:56 |
ЕсенияНу вот, посмотрела.
Анатолий Николаевич Букреев

В Интернете.
Хороший фильм.
Даже без 3D-услуг космическим холодом потянуло-повеяло-пахнуло.

Наверное, без предподготовки сложновато разобраться в "беспорядке" фильма. Хотя, возможно, как раз просмотр "с чистого листа" и является наилучшим вариантом. Не могу знать.

Больше всего интересовала природа. А теперь интересует, как это всё сделано было :) Пока что недостаточно информации нашла в Сети.

"Не хватило" драматичности, глубины страданий восходителей — меня "преследуют" книги и описания.

Ранее, в комментарии выше, довольно удачно сказала: "Фильм с горой Эверест в главной роли".
Да!! ГОРА и люди.
Фильм также про страсти людские. Про страсти людские вообще. В них и всё счастье, и все беды любого человека.

...Привожу некоторые отзывы и пояснения знающих большие горы:
- Альпинисты Николай Чёрный и Сергей Ковалёв о фильме «Эверест»
- Геннадий Копейка, МСМК по альпинизму, КМС по скалолазанию, инструктор-методист 3-й категории
- Владислав Лачкарёв, иркутский полярник и альпинист
03.10.2015, 18:51:38 |
Юрий КузнецовЕсения, спасибо за интереснейшую ссылку на мнения выдающихся альпинистов.
04.10.2015, 05:33:31 |
ЕсенияДа пожалуйста, Юрий Александрович!

-------------------------------------
* Эверест и окрестности
04.10.2015, 21:46:18 |
Александр ТагильцевПосмотрел фильм до 37 минуты дальше не смог. Посмотрел трейлер. Нет, нет, нет и еще раз нет. Почему бы не слетать в космос без скафандра? На 5 минут и вернуться обратно. Знаете какие оттуда виды? Эверест надо запретить!! Мне вот интересно, если бы он был не 9, а 13 тысяч, на него бы нашлись дураки слазить? Самоуверенность, амбиции, эгоизм и ноль здравого смысла — это двигатель. Зачем об этом смотреть. Уже кажется обсуждали 6 лет назад этическую сторону коллекции трупов на всех Его склонах. Не хочу потом два дня в ступоре ходить после просмотра. Пожалею свое здоровье.
05.10.2015, 03:21:14 |
Александр ТагильцевЕсения, посмотрите лучше фильм "Территория". Там шикарные виды плато Путорана. Весь экстрим, все заполярные случаи собраны в одном фильме, на самом деле так, конечно, не было, но почувствуете подвиг геологов и дух героев 50-х 60-х годов. У меня даже закралась мечта, провести лето на Таймыре. Походить по плато, посмотреть Норильск, увидеть устье Енисея и может быть берега океана.
05.10.2015, 03:29:07 |
Игорь Клименко

 Александр Тагильцев: Посмотрел фильм до 37 минуты дальше не смог. Посмотрел трейлер.

Те места в книге, которые мне нравятся, я перечитываю по два раза, а которые не нравятся — вообще не читаю...
05.10.2015, 10:36:50 |
Есения

 Александр Тагильцев: Мне вот интересно, если бы он был не 9, а 13 тысяч, на него бы нашлись дураки слазить? Самоуверенность, амбиции, эгоизм и ноль здравого смысла - это двигатель.


:) Прочитав, сразу вспомнила рассуждения Вернера Херцога; они очень близки и понятны мне:

 Есения
[hide]<...> исследование и авантюра — вещи принципиально разные. Я любознателен. Я ищу свежие образы и величественные пейзажи, но я никак не авантюрист, хотя меня часто награждают этим глупым ярлыком. Авантюра, приключение — понятие, применимое к мужчинам и женщинам былых эпох, к средневековым рыцарям, отправлявшимся в неведомые края. Понятие «приключения» постепенно вырождалось и, когда в девятнадцатом и двадцатом веке люди начали ломиться на Северный и Южный полюса, окончательно превратилось в нечто мерзкое и постыдное. Такие поступки противоречат тому, что я понимаю под «приключением», потому что они совершаются исключительно с целью саморекламы. Что интересного на Северном полюсе? Только вода и дрейфующие льды. Называть этих путешественников великими авантюристами нашего времени — просто неловко.

Это потому что многие из них пытались приручить и покорить природу?

Именно. И многие ещё о своих путешествиях говорят военным языком: «Мы взяли вершину, мы покорили Эверест». Меня трясёт от такого. Кстати, горные народы не взбираются на вершины, они с куда большим уважением относятся к горам, чем эти так называемые «авантюристы». Вообще, за поисками приключений стоит какая-то гнилая философия. Я бы сравнил это с отравленной рекой, в которой брюхом вверх плавает дохлая рыба, белая, раздувшаяся. Вот так же и понятие «приключение» сегодня отдаёт гнильцой. В 1910-м вы бы стали звездой салона, рассказав дамам, сколько слонов перебили в Африке. Выкиньте такой фортель сейчас — и вам в лицо через секунду полетит бокал шампанского. Недалёк тот день, когда так же будут относиться и к «искателям приключений».
Особенно меня раздражает этот псевдоавантюризм, когда альпинизм превращают в акцию во благо человечества. Мы спорили на эту тему с Месснером. Одно время он себя позиционировал как «великого искателя приключений» и заявлял, что воплощает, мол, мечты людей о приключениях. Я жду не дождусь, когда какой-нибудь осёл полезет на Эверест босиком. Чёрт возьми, да сейчас можно купить путёвку и отправиться «навстречу опасностям» в Новую Гвинею — посмотреть на охотников за головами. Главное, не отходите от гида и не потеряйтесь. Вконец уже выродившееся понятие «авантюризм» связано теперь только с подобной дикостью и совершенно опошлилось. <...>

[/hide]
05.10.2015, 17:06:04 |
Юрий ДаниловЕще фильм про Эверест. Спокойный фильм, хорошие сьемки, без реконструкции. Про японского горнолыжника. К вопросу зачем идут на Эверест.
06.10.2015, 19:20:29 |
Юрий КузнецовХотите знать простую, настоящую правду в обсуждаемой теме, читайте книгу «Свет Эвереста». Автор Ирина Туртуева. В ней и о наших иркутских гималайцах много чего и их суждения о восхождениях на восьмитысячники
http://interesnyeknigi.ru/novosti/kniga-iriny-turuevoj-svet-everesta/
и др.
21.10.2015, 20:59:10 |
Sergey Sergeevich

 Юрий Кузнецов:  читайте книгу «Свет Эвереста». Автор Ирина Туртуева.

— продаётся в магазине Планета-спорт на 1-й Советской. Около 400р.
22.10.2015, 02:41:00 |
Юрий Кузнецов

 Sergey Sergeevich:    Юрий Кузнецов:   читайте книгу «Свет Эвереста». Автор Ирина Туртуева. - продаётся в магазине Планета-спорт на 1-й Советской. Около 400р.



Спасибо за сообщение
22.10.2015, 12:06:13 |
Юрий КузнецовК продолжению обсуждения темы меня побудило появление в газете «Завтра» совершенно неожиданной для этой газеты статьи.
Меня сильно огорчают бойкие суждения людей, которые горы, а тем более большие, видели только на картинках. Но это не мешает им уверенно рассуждать о психологическом поведении восходителей.
Статья очень информативная. Таких данных я раньше не встречал.
http://zavtra.ru/content/view/umeret-na-evereste/
26.12.2015, 17:48:49 |
Zoolyпростой настоящей правды в книге "Свет Эвереста" нет, но каждый, конечно, волен иметь свое мнение.
и по-моему фильм как фильм, просто не надо относиться к нему как к пособию по восхождению или реконструкции событий.
28.12.2015, 12:07:02 |
Юрий Кузнецов

 Zooly: простой настоящей правды в книге "Свет Эвереста" нет, но каждый, конечно, волен иметь свое мнение.и по-моему фильм как фильм, просто не надо относиться к нему как к пособию по восхождению или реконструкции событий.



Я в полном недоумении. Чтобы сделать такое заявление нужно обладать этой самой «настоящей» правдой.
Надеюсь, это просто неудачно построенная фраза.
Никто и не покушается на право иметь своё мнение. Вопрос в том насколько это мнение соответствует действительности.
Если «фильм как фильм», то зачем он вообще?
А, фильм то с большой претензией.
Я-то просто противопоставил «фильму как фильму» книгу с мнениями очень незаурядных альпинистов. Они рассказывают о выстраданном. И какова ценность собственного мнения, да ещё предлагаемого, как истинное.


28.12.2015, 14:30:57 |
Sergey SergeevichЦитата с анагарынет:

"В Букинисте (Книжная лавка в 130 квартале Иркутска) продается книга Эверест-82 о восхождении советских альпинистов на Джомолунгму. Дороговато правда — 1000р. при сохранности на 4. Много фото, мелованная бумага."
28.12.2015, 16:51:24 |
Юрий Кузнецов

 Sergey Sergeevich:  Цитата с анагарынет:"В Букинисте (Книжная лавка в 130 квартале Иркутска) продается книга Эверест-82 о восхождении советских альпинистов на Джомолунгму. Дороговато правда - 1000р. при сохранности на 4. Много фото, мелованная бумага."



Цена для трудового человека, конечно, большая, но книга того стоит.
Книга уникальна. Описание выдающегося восхождения, ни кем до сих пор не повторённое и вряд ли когда будет повторено.
Через несколько месяцев после восхождения в Иркутск приезжал Голодов участник этого восхождения. Кинозал клуба железнодорожников (клуба давно нет) был забит иркутскими и ангарскими альпинистами. Голодов обладал уникальными физиологическими показателями, всю команду проверяли в барокамере.
Он мог сложить 2+3 на высоте 11000 метров, остальные только на 9000 м.
Уникальность этой экспедиции ещё и в том, что ВСЕ участники поднялись на вершину.
28.12.2015, 20:33:27 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 7: 1 ... 4 5 6 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную