Природа Байкала | Магазин С.И.Тельных на улице Большой
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Магазин С.И.Тельных на улице Большой
Магазин С.И.Тельных на улице Большой

Магазин С.И.Тельных на улице Большой

автор:Ася
дата съемки:август 1907
дата публикации:29 января 2017
Просмотров: 1714


комментарий автора:На первом плане дом старосты домовой церкви мужской гимназии и директора детского Александринского приюта купца С.И.Тельных, а на первом этаже расположился его магазин. Сохранился до наших дней — адрес улица Карла Маркса 31А. Фото из книги "Иркутск и Иркутяне".
..


И. ФефеловДа, кстати о фамилии владельца... Около ст. Мысовой есть деревня (о/п) плюс, кажется, речка ТельнАя. Этимологи, как помнится, всю голову сломали насчет происхождения названия. Тельное, конечно, блюдо такое из рыбы, а рыба там имелась... но именно что слово среднего рода, а деревня Тельная, а не Тельновая. Но, может, всё очень просто и эта деревня основана неким Тельным или Тельных?
29.01.2017, 20:21:48 |
Ася

 И. Фефелов: Да, кстати о фамилии владельца... Около ст. Мысовой есть деревня (о/п) плюс, кажется, речка ТельнАя. Этимологи, как помнится, всю голову сломали насчет происхождения названия. Тельное, конечно, блюдо такое из рыбы, а рыба там имелась... но именно что слово среднего рода, а деревня Тельная, а не Тельновая. Но, может, всё очень просто и эта деревня основана неким Тельным или Тельных?

Вполне может быть!
31.01.2017, 02:17:59 |
Ася "2 августа 1883 года в 5 часов утра горели кладовые купца Тельных на Мало-Блиновской улице, при чём было много фосфора, которые на другой день вывозили на Ангару и Ушаковку. Баба набрала, думала, леденец, и чуть не сгорела вместе с лошадью". Летопись Нила Романова, Иркутск.
02.02.2017, 21:17:51 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную