Природа Байкала | Анонимные правки
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Анонимные правки
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Значит, Вы читаете не Пушкина, Хемингуэя, Андерсена, Гоголя, Есенина, а их редакторов. Печальный вывод.



Да услышьте же Вы! Константин! Я прошу не править КОММЕНТАРИИ, а не ТЕКСТЫ! Улавливаете разницу? Пушкину письма кто-то правил, в конце концов?

 Константин Суханов: Чтобы приучить ребёнка не какать, не надо за ним убирать?



Вы зачем передёргиваете? Каждый пишущий может и должен следить за своим языком, а если будете ему потакать в небрежности и невежестве, то ничего не изменится, только хуже будет.

 Константин Суханов: Ага, Слава не боролся за грамотность, а потакал неграмотным.



Опять Вы всё передёрнули. Слава правил тексты, но никогда не трогал чужие комментарии. Вот Вы такой бдительный, что ж не поправили Немо-вскую "ться" опять? (В теме про аттракцион). Или у Вас правки только для избранных? Кого люблю, того и правлю? Пусть Ваши люди будут, типа, грамотно писать, а Немо — пусть себе "двоечником" остаётся? Суета всё это, лукавство и пустое занятие. Фигнёй маетесь.
Письма Пушкина, коль Вы их вспомнили, полистайте в оригинале. Никто не правит их. Рукописи не правят. Лежат себе в музеях, как есть. А тексты — это да. Тут редакторство необходимо.
23.09.2018, 22:47:10 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Пушкину письма кто-то правил, в конце концов?


Да. Они отредактированы и изданы.

23.09.2018, 22:59:52 |
Aлександр СофроновПочитайте А.М. Ремизова, у него в одном издании некоторые слова могут быть по-разному написаны. Просто сноску дают: "Так в оригинале".
23.09.2018, 23:02:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Да. Они отредактированы и изданы.



По музеям походите, посмотрите для начала. Рукописи выставлены напоказ, как есть. И это Пушкин, а не какой-то там неизвестный Вася Пупкин с сайта, которому просто не хочется задумываться над тем, что он пишет,а Вы ему в этом хотите потакать.
23.09.2018, 23:04:51 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов:   Константин Суханов:   грамотности: она востребована априори.
Где и кем? В интернете? Серьёзно?


Саша, я понимаю: если отменят изучение русского языка в школах, а ещё лучше примут ФЗ об отмене всех языковых правил, — ты будешь счастлив)))

 Марина Васильева (Красноштанова): По музеям походите, посмотрите для начала.


Марина, а можно я сам буду решать, что мне делать (если что, 18 мне уже есть)))

 Марина Васильева (Красноштанова): Рукописи выставлены напоказ, как есть. И это Пушкин, а не какой-то там неизвестный Вася Пупкин с сайта...


Ну что за аргумент. То есть, нам надо учиться у Пушкина писать с ошибками, которые нельзя потом править. Вдруг Вася Пупкин станет известен и его неграмотная писанина с форума попадёт в музей...

 Марина Васильева (Красноштанова): Кого люблю, того и правлю? Пусть Ваши люди будут, типа, грамотно писать, а Немо - пусть себе "двоечником" остаётся? Суета всё это, лукавство и пустое занятие. Фигнёй маетесь.


Марина, простите, но Вы уже детские какие-то аргументы приводите. Ясно же, что весь форум мониторить я не в силах. Да оно мне и не надо.
23.09.2018, 23:49:19 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: я понимаю

Как обычно — нет.

Тупое следование правилам в РУССКОМ языке, который представляет сплетение восхитительных исключений, гибкостей и возможностей, сдобренных играми смыслов и многоуровневостью понятий, неограниченных прямолинейностью и закостенелостью условных правил — это хуже чиновничьего подхода, когда за законом не видят людей.

Ну и подход с ожидаемым приписыванием мне идиотской позиции — восхищает.

Впрочем, мне, решение вопроса редакторских прав на Природе (в любую сторону), безразлично.
24.09.2018, 00:16:23 |
Евгений РензинКлассный аргумент подкинула Марина Михайловна. Письма великих. Все, какие только не издавались, все отредактированы. Мало того, что интимную переписку опубликовали, так ещё и ошибки исправили. Ну ничего святого! Ошибки же святее интима? Я правильно оппонентов понял? :)

Резюмируя уже прозвучавшие высказывания:
1. Бесполезно.
2. Не позволит судить о человеке по уровню его грамотности.

Что-то упустил?
Если нет, то ответы:
1. Безвредно. И это не говоря о том, что постоянно читая безграмотную писанину и грамотный человек запросто может начать лепить ошибки. И уж точно на безграмотных текстах грамотным не станешь.
2. У вас останется уйма способов судить о людях. Вот я и Марина Михайловна пишем примерно одинаково грамотно/безграмотно. Но вряд ли кто-то не видит между нами разницы :)

Чтобы что-то запрещать, аргументы должны быть очень вескими. Желательно убойными. Пока же никто и близко не приблизился к тому, чтобы меня переубедить.
24.09.2018, 00:32:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Письма великих. Все, какие только не издавались, все отредактированы. Мало того, что интимную переписку опубликовали, так ещё и ошибки исправили. Ну ничего святого! Ошибки же святее интима? Я правильно оппонентов понял? :)



Как всегда — нет.
24.09.2018, 00:39:27 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Какие-то грязные приёмы.

Грязный и тысячу раз осмеянный полемический приём на форумах — тыкать оппонента в его ошибки, выставлять их напоказ. Уже только ради того, чтобы здесь никто этим не занимался, стоит редактировать комменты.
Сразу скажу, грешен. "Компромат" можно не искать :)
24.09.2018, 00:45:12 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: Тупое следование правилам в РУССКОМ языке, который представляет сплетение восхитительных исключений, гибкостей и возможностей, сдобренных играми смыслов и многоуровневостью понятий, не ограниченных прямолинейностью и закостенелостью условных правил - это хуже чиновничьего подхода, когда за законом не видят людей.


Ну то есть ты продолжаешь отстаивать "права" человека на неграмотность под личиной "восхитительных исключений, гибкостей и возможностей". Видишь ли, всегда видно, когда отступление от правил обусловлено сюжетной, стилистической или иной необходимостью. Грамотный автор допустит такое исключение, лишь если будет уверен в его понятности читателю. А неграмотный... что ж... будет прятать свою неграмотность за такие вот якобы исключения...
24.09.2018, 01:05:58 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: "права" человека на неграмотность

А что, у человека такого права в частной жизни нет?
У человека нет права писать и говорить, как хочется? Говорить: Шо, нету, звОнит, ложить?
Внесите в правила: писать с ошибками недопустимо. Ошибки исправляются.
Особенно забавно будет если начнётся прилизывание постов иностранных посетителей.

Кастрируете вы русский язык. Само собой он этих потуг и незаметит. Слава Богу.
24.09.2018, 01:17:02 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: У человека нет права писать и говорить, как хочется?

У определённой группы людей — нет. Например, корректорам, секретарям, школьным учителям. Да мало ли кому ещё. А вот дворникам можно! Алкашам так и вовсе можно по матушке. Да и прочим тоже. Выходишь на улицу, прямо сердце поёт — мат на мате! Можно! Свобода! Т.е. вольница. Давайте и здесь по матери? А то кастрируем же великий и могучий.
24.09.2018, 01:29:26 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: У человека нет права писать и говорить, как хочется? Говорить: Шо, нету, звОнит, ложить?


Ты будешь удивлён, но, исходя из духа ФЗ от 01.06.2005 N 53 "О государственном языке РФ", в публичных сообщениях у человека такого права нет. И даже исходя из буквы, но лень искать. Мухоморов объелся сушёных, спать хочу))).

 Aлександр Софронов: Кастрируете вы русский язык. Само собой он этих потуг и незаметит. Слава Богу.


Саш, это ты его кастрируешь. Даже в этой твоей фразе ошибка(((
24.09.2018, 01:30:12 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: ФЗ от 01.06.2005 N 53 "О государственном языке РФ", в публичных сообщениях у человека такого права нет

Дайте параграф, ваше толкование законов — оно ни о чем.

Но как я и говорил, это просто тупой чиновнический подход.
" Закон гласит...."
А, вообще-то, закон для человека, а не наоборот.

 Константин Суханов: Даже в этой твоей фразе ошибка(((

И что?))) Небо сверзлось? Или дух поучительства изжигает нутро?))
24.09.2018, 01:37:25 |
Александр МамонтовЯ против правок.
24.09.2018, 12:28:38 |
try again

 Константин Суханов:  Общая аудитория достаточно доброжелательна.Или Вы имели в виду что-то иное?


Ну да, исходя хотя бы из этой темы, комметарии говорят сами за себя, а сколько подобного срача на сайте, да главное если бы серьёзное что обсуждали.. постоянные склоки.

 Евгений Рензин:    try again:   про божков я ни кого не хотел задеть, так уж выходит. Да вы не задели. Я говорю о том, что опасение это надумано.   try again:   Да я все таки понять не могу что требуется конкретно? Ничего не требуется. Просто одни редакторы считают, что исправлять ошибки в чужих постах можно и, если не необходимо, то просто хорошо; а другие видят в этом нечто аморальное и, как минимум, хотят, чтобы после таких правок появлялась пометка, что коммент исправлен таким-то редактором.


Благодарю за пояснение, и все таки мне не ясны позиции противоборствующих сторон, можно же добавить где надо например чекбокс "редактору править текст от ошибок()"
Вся конфронтация спадет на нет, кому надо тот будет пользоваться, да и логика такова, общее кол-во беЗграмотных людей вы не поднимите(с колен, в разряд грамотных), а грамотней сайт от ваших правок не станет, это притворство.
24.09.2018, 14:14:19 |
Евгений Рензин

 try again: можно же добавить где надо например чекбокс "редактору править текст от ошибок()"

Спасибо за конструктивное предложение! Я не очень понимаю что такое "чекбокс", но можно в настройках к своему профилю примотать галочку "Запрещаю править грамматические ошибки в моих постах". Вопрос останется только в том, что там будет стоять по умолчанию. Отгадайте, за какой я вариант? :)
А при попытке редактора всё же исправить (он же не помнит у кого как настроено), пусть выскакивает соответствующее предупреждение.
24.09.2018, 15:29:01 |
try again

 Евгений Рензин:  Я не очень понимаю что такое "чекбокс",


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Флажок_(интерфейс)
"Автор ждет конструктивной критики " это и есть чекбокс таким макаром редактор ( не только ) видит что отметил пользователь.
Лучше такой чекбокс приторчить при подаче материала или комментариев, если нечто подобное делать в профиле то это уже какое-то явное деление на сторонников того или иного, зачем все усложнять?

 Евгений Рензин: Вопрос останется только в том, что там будет стоять по умолчанию. Отгадайте, за какой я вариант? :)


Чтобы по умолчанию там ни чего не стояло?
Люди какие есть такие они и есть😁 это что идеология такая сделать их лучше грамотней? Если такая идея преследуется то они об этом должны знать, и если у них есть желание соответственно идти к этому, значит должна быть мотивация, как ее создать вопрос второй.
На последок, как бы там не было всегда есть те кому что-то не нравится, такова наша природа, у каждого есть особое мнение разорваться и угодить всем не получиться это касается тех кто рулит сайтом.
24.09.2018, 16:20:30 |
Константин Суханов

 try again: ...это что идеология такая сделать их лучше грамотней? Если такая идея преследуется то они об этом должны знать...


Не знают? — а нам ещё в школе говорили, что мы должны быть грамотными; для того и учат.

 Евгений Рензин: ...можно в настройках к своему профилю примотать галочку "Запрещаю править грамматические ошибки в моих постах". Вопрос останется только в том, что там будет стоять по умолчанию. Отгадайте, за какой я вариант? :)


Конструктивно. Однако я это примотал бы к окну сообщений. С отсутствием галочки по умолчанию.
24.09.2018, 16:42:32 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов:  Однако я это примотал бы к окну сообщений.

Пусть так.

 Єсєния: Там место в первую очередь для ссылки на gramota.ru; она будет действительно полезна каждому посетителю нашего сайта.

Против ссылки не возражаю. Места хватит и под то, и под другое.
24.09.2018, 19:15:23 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную