26 января 2007 г.

В середине января группа туристов из города Ангарска отправилась в лыжный поход по Тофаларии. 16 января они выехали из г. Нижнеудинска. Поход закончился трагически: 26 января туристы попали в снежную лавину, в результате погибли два человека.

Группа проходила перевал Кош-Пеш с одноимённой реки на Левый Казыр. Склон перевала со стороны Кош-Пеша пологий, со стороны Левого Казыра — более крутой (около 30 градусов). Известно, что перевал лавиноопасен. Однако на участников он не произвёл впечатление лавиноопасного. Схода лавины они не ожидали. Имеющиеся у них лавинные маячки были отключены. Группа спускалась с перевала без лыж. Снега было довольно немного (чуть глубже, чем по колено). Крутой участок склона перевала составляет всего 150 метров.
Одна из последних
фотографий
Натальи Сеньковской.
6 января 2007 г.

В 16:00, когда первый участник (руководитель группы Егор Полтавченко) уже приближался к концу этого участка сзади участников догнала лавина. Идущих первыми лавина задела несильно. Руководитель, освободившись сам, помог откопаться второму оставшемуся в живых участнику - Ивану Волошину. Вместе они откопали Евгения Коломейцева. Однако он уже был мёртв. Его задушил ремешок от висевшей на шее камеры.

В 16:45 руководитель по спутниковому телефону позвонил в аварийно-спасательную службу Иркутской области и сообщил о случившимся и указал координаты места. В 17.45 двое оставшихся в живых участников группы начали спускаться к границе зоны леса и около 24:00 передали, что вырыли пещеру. На следующий день (27 января) пришло сообщение, что у участника И. Волошина обморожены руки. Утром 28 января Е. Полтавченко откопал труп четвёртой участницы Натальи Сеньковской. Вертолёт спасателей добрался до места трагедии 28 января. Он доставил в Нижнеудинск оставшихся в живых двоих участников а также двух погибших - Евгения Коломейцева (1959 г.р.) и Натальи Сеньковской (1959 г.р.).


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную