28 июня 2014 г.

Из-за ливневых дождей в горах за ночь с 27 на 28 июня уровень воды в реке Кынгырге поднялся более чем на полтора метра. По сообщению пресс-службы республиканского МЧС в поселке Аршан подтоплено пять улиц.

Автомобильный мост через Кынгаргу снесён водой, и жители правобережья остались отрезанными (движение по подвесному мосту небезопасно). Дома, стоящие на берегу Кынгарги сносит водой. Подтоплены улицы Заречная, Кабанова, Набережая, Микрорайон, Вересова. Жителей подтопленных домов эвакуируют. Готовились к эвакуации и жители посёлка Хурай-Хобок, расположенного ниже по Кынгарге.

Сильный селевой поток сошёл на восточный край посёлка (в районе санатория Саяны) со склонов пиков Аршан и Броненосец. Здесь разрушено несколько домов.

К середине дня 28 июня уровень воды существенно снизился.

Вероятно, мосты в каньоне Кынгарги снесены. Состояние и местоположение туристов, ушедших вверх по долине Кынгарги, неизвестно.

Последнее наводнение такого масштаба в Аршане наблюдалось в 1971 году.

Сообщения СМИ: "Селевой поток накрыл курортный поселок Аршан Тункинского района Бурятии", "В селе Аршан насчитывают 15 туристов, пропавших без вести, включая семерых детей. Общая ситуация под контролем, полагают в правительстве Бурятии".


 ПредыдущаяСтраница 4 из 8: 1 2 3 4 5 6 ... 8 всеСледующая 
ЕсенияБольшое скопление воды в озере Хрустальное, которое располагается
в горах, в семи километрах от Аршана
, могло стать причиной схода
селевого потока на посёлок. Такова пока основная на сегодня версия
произошедшей 28 июня чрезвычайной ситуации в Тункинском районе.
По словам специалистов, точную информацию можно будет получить
только после проведения исследований озера.
01.07.2014, 14:03:51 |
Сергей Зубков

 Есения:  Большое скопление воды в озере Хрустальное, которое располагается в горах, в семи километрах от Аршана, могло стать причиной схода селевого потока на посёлок.


Да бред это высокоуровневый, озеро здесь совершенно не при чём. Только посмотрите, чего эти деятели выдумали:

- Если озеро несёт в себе потенциальную угрозу хотя бы раз в 100 лет, то необходимо принимать меры. Мы либо сделаем его регулируемым, то есть поставим шлюзы для безболезненного спуска лишней воды, либо вовсе его ликвидируем. Я спрашивал местное население: нужно ли вам озеро? Они ответили, что не пользуются им. В таком случае, если оно угрожает местным жителям, но не используется, то почему бы его просто не ликвидировать,- отметил Вячеслав Наговицын.


Там совсем маленькое озерцо, даже если его убрать (интересно, как они это хотят сделать?), это ничего не изменит, площадь водосбора от этого не уменьшится. Это если забыть про то, что на Аршан сошёл оползень вообще из другого ущелья.
01.07.2014, 14:37:55
Александр ТарановскийДа и вообще осушить все озера в округе, а Кынгаргу обратить вспять. Там все равно рыбы нет!!
01.07.2014, 14:46:16 |
И. ФефеловВот, кстати, на baikal-daily есть любопытное фото с вертолета
http://www.baikal-daily.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/fa0/4.jpg?140405075917919
по нему похоже, что каменные сели сошли не только по Артемьевой и 2-й Шехтолайке, а и по следующей долине в сторону Аршана, потом эти два последних объединились и вышли к "Саган-Дали". Я там не бывал, но по гугловским снимкам получается, что там сошло три самостоятельных потока в совершенно разных ущельях. (Западнее Аршана — не в счет)
01.07.2014, 14:51:20 |
Сергей ЗубковКстати, "местное население", видимо, даже не подозревает, что в висячем цирке Броненосца, гораздо ближе к Аршану, вообще-то ещё два озерца есть

 И. Фефелов: по следующей после Шехтолайки долине в сторону Аршана.

Да-да, именно в верховьях этого ущелья
01.07.2014, 14:53:10
И. ФефеловАга, может, эти две последних обе из цирка Броненосца вытекли.
(о, в Google Earth щитовой домик в цирке нашел)
01.07.2014, 15:02:16 |
Борис Чечет

 Selenga:    александр шеметов:   гроза висела над ущельем Кынгарги с 2 ночи и до 11 утра! В Аршане - это же не такая уж и редкость. Или я ошибаюсь?


Есть "точка кипения". В этот раз "бабочка" села и всё сорвалось. И вообще, геоморфологические процессы — без всякой мистики — они ведь неостановимы. По-крайней мере, пока.
01.07.2014, 15:47:11 |
Ирина Дмитроченкова

 Евгений Рензин:    Федор Бурлуцкий:   какой то там ледник и.т.д. Нет там никаких ледников.

Есть!!!!!!! По крайней — был
01.07.2014, 15:49:30 |
Есения

 Ирина Дмитроченкова: А вот для тех, кому не очевидно, показали бы по хребту - что где.


;) Думаю, не покажут.
Но тут уже море информации, всё легко на сайте ищется.
Хотя определённо: общая (одна) картинка очччень бы порадовала.


 Борис Чечет: В этот раз "бабочка" села и всё сорвалось.


Да. Новое время пришло.
В какой-то книжке читала: "Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован."
01.07.2014, 16:43:01 |
Ольга Тарасова

 Евгений Рензин:    Станислав Норкин:   И как ты мне предлагаешь через любовь идти? Я как раз хочу посмотреть масштабы трагедии. Ты на Пьяный залезь, посмотри, а потом огородами на Любовь:)А посмотреть тебе верховьев Кынгарги и Артемьевского за глаза хватит. Вообще не уверен, что в нынешнем состоянии всё это можно за день пробежать (как ты любишь).


Если есть желание пройти именно по Кынгарге, то возможно, но с затыками. Тропа после Пьяного обрывается, совсем. Можно пройти немного вправо от берега после перевала по тропке наверх и траверсом, потом спуститься вниз по небольшому ручейку, желательно с веревкой. Далее по по ходу движения по левому берегу через реку повалили огромную ель, можно перебраться по ней. Ну, а дальше идти правым берегом до конца каньонов, иногда даже по тропе, иногда по берегу, иногда кустами, можно спускаться к берегу, но там крутовато и скользко, лучше страховаться. Выше река бродимая, но быстрая.
01.07.2014, 22:00:17 |
Евгений Рензин

 Ирина Дмитроченкова: Есть!!!!!!! По крайней - был

Вы явно путаете ледник и снежник. Или наледь. Это всё разные вещи. Более того, в бассейне Кынгарги даже и снежнки/наледи к этому времени уже совсем никакие. Нечему там от них отламываться и запруживать водоток. Уж вы поверьте, я за последний месяц и под Трёхглавой побывал, и на левом истоке (под пер. Ореол). Чуть раньше ещё и по ручьям из цирков Дружба-Аршан и Броненосец-Аршан прошел. Там, т.е. в этих цирках, уже тогда даже снежников не оставалось.
02.07.2014, 01:05:28 |
Евгений Рензин

 Ольга Тарасова: Если есть желание пройти именно по Кынгарге, то возможно, но с затыками.

Оля, я так предполагаю, что в каньоне берега подмыты и в любой момент может что-нибудь поехать. Или там везде, где подмыто, подмыто до коренных пород?
02.07.2014, 01:12:08 |
Стас ФЖеня,там коренные везде наружу торчат.Сплошной плитняк
02.07.2014, 01:41:15 |
hasti-toshimo

 Алексей Денисов: В Аршане вроде бы есть метеопост

Где он там есть? я что-то данных не видела! Вот будет для меня хорошая новость!

 Евгений Рензин: Оля, я так предполагаю, что в каньоне берега подмыты и в любой момент может что-нибудь поехать. Или там везде, где подмыто, подмыто до коренных пород?

Если подмыт низ — до коренных пород, а сверху всё висит — то и не надо испытывать судьбу! Тем более, что дожди продолжаются... Пусть всё досойдёт уже. Земля напиталась, она покатится на пустые участки уже очень скоро. А русло реки, по идее, должны осмотреть спасы на предмет заторов, которые могут после следующих дождей стать новой миной.
02.07.2014, 01:41:49 |
hasti-toshimo

 Есения: Лена, где-то уже можно его полностью прочесть/прослушать?

Доклад делали экстренно на расширенном заседании двух лабораторий и никаких записей не велось. Коллеги просто разъяснили ситуацию, ибо через несколько часов после начала событий уже были командированы туда. Собран материал, сделаны шурфы — толщи привнесённого материала вскрыты в нескольких точках. Пока собраны данные. До этого работающие почвоведы и геоморфологи уже отмечали наносы в горизонтах почвогрунта, но эти наносы были не более 30-40 см мощности. Теперь же до 60-70 см.
02.07.2014, 01:48:10 |
Стас ФЛена,спасы что могут сделать?Вообще~то гидрологи такое делают.
02.07.2014, 01:49:00 |
Ольга ТарасоваДа, Евгений, верно: все нестабильно пока. Берег все же продолжал осыпаться и в воскресенье, тем более в понедельник там снова был сильный дождь. Много нависших огромных булыганов, которые обязательно сойдут. Я отметила, что можно пройти только при большом желании, и то со страховкой, опытом и опаской))
02.07.2014, 01:50:24 |
Евгений Рензин

 hasti-toshimo: Где он там есть?

Перед поворотом главной улицы. Т.е. напротив автостанции.

 Стас Ф:  Женя,там коренные везде наружу торчат.Сплошной плитняк

Я имел в виду монолиты. Т.е. которые уже никуда не поедут. Ну и сверху чтобы на них ничего не болталось.
Я уже сейчас глянул фотки — ясно, что в ближайшее время ходить там опасней, чем обычно. Но если сильно хочется — можно:)
02.07.2014, 01:54:45 |
Ольга ТарасоваМожно!)) и надо бы так-то, и хочется, сезон все же..
02.07.2014, 01:56:21 |
hasti-toshimo

 Стас Ф:  Лена,спасы что могут сделать?Вообще~то гидрологи такое делают.

Гидрологи изучают реки, а спасы как раз расчищают заторы, чтоб не произошло новых скоплений воды и прорывов. Это обеспечение безопасности населения посёлка, а не научная работа.
А вот про метеопост — да, он там официально оказывается есть! (лицензия от 12 года!)... Почему же мне данные по нему никогда не давали службы!!! хммм...уточню.
02.07.2014, 01:56:40 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 8: 1 2 3 4 5 6 ... 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную