1 марта 2016 г.

Лавина сошла 01.03.2016 в 15:30. Туристы в этот же день связались с МЧС. Группа совершала лыжный поход с 21 февраля по 7 марта по маршруту: р. Тисса - п. Мунку-Сасан - пик Топографов - перевал Хэлгин - ист. Чойган - перевал Чойган-Дабан - ист. Хойто-Гол - вулканы - Орлик. В составе группы: Старшов Антон Евгеньевич, Сашов Алексей Анатольевич, Антонов Алексей Юрьевич, Галачьянц Юрий Павлович, Филатов Андрей Витальевич. Погибший - Зайцев Андрей Александрович. Остальные участники серьёзно не пострадали. 2 марта группа Бурятской Республиканской поисково-спасательной службы выехала на автомобиле КамАЗ к месту происшествия.

Дополнения:

3 марта 2016 г. на перевале Аршанский попали в лавину два туриста из группы 10 человек из Нижнего Новгорода. Один из них погиб.

18 апреля 2016 г. на Икатском хребте при сходе лавины погибли иркутские альпинисты Кривошеев Константин и Синюшкин Артем.


 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Константин СухановПро Аршанский согласен — там масса вариантов. Но и на старуху найдётся проруха.
04.03.2016, 22:07:04 |
Ливинский Алексей3.03.16 во второй половине дня сошла лавинв в в р-не оз.Ильчир. Под лавиной сотрудник БурятЗолото из Самарты. Подробности пока не знаю.
05.03.2016, 00:24:48 |
Вячеслав ПетухинОзера Ильчир или реки Ильчир? Вот здесь http://ria.ru/incidents/20160304/1384552511.html речь про посёлок нефритчиков, что на реке Ильчир (притоке Онота).
05.03.2016, 00:32:26 |
Ливинский АлексейНа р.Ильчир (приток Онота) вроде бы и мест особых нет, где может сойти лавина. Вернётся В.Гулевич — у него узнаю.
05.03.2016, 00:44:37 |
Sara FanНа этот раз трагедия произошла в Окинском районе, при этом погиб еще один человек

За три дня это уже третий сход лавин в разных местностях. Сейчас лавина сошла с гор в Окинском районе Бурятии, в районе устья реки Ильчир.

Сообщение об этом поступило спасателям в 20.30 часов, под завалом снежной массы оказался один человек, спастись которому не удалось.

Известно, что погибший трудился в организации по добыче нефрита, к месту происшествия из посёлка Никола Иркутской области выехали спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда, сообщили в Главном управлении МЧС по Республике Бурятия.
http://golos-buryatyi.ru/s-gor-buryatii-snova-soshla-snezhnaya-lavina

Горы берут свою дань, после таких событий не удивляешься, что наши предки предпочитали добровольно платить налоги девственицами
05.03.2016, 08:50:54 |
Константин Суханов

 Sara Fan: ...после таких событий не удивляешься, что наши предки предпочитали добровольно платить налоги девственницами...


Потому, во избежание репрессий, девственницы старались как можно быстрее расстаться с девственностью!)))
05.03.2016, 09:39:38 |
Вячеслав ПетухинДневник с обстоятельствами аварии.
20.03.2016, 21:59:46 |
Александр Гранинhttp://www.risk.ru/blog/210055
Рассказ руководителя лыжного похода о лавинной обстановке в районе перевала Нарин-Ул весной 2016 и немного о спасателях.
01.12.2016, 16:36:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)И кто таких руководов выпускает только... Судя по их тактике, действиям и фото... а также по их наивному требованию их спасать...
Правильно спасы им ответили.
01.12.2016, 17:11:11 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Судя по их тактике, действиям и фото...

А какие конкретно ошибки были допущены?

 Марина Васильева (Красноштанова): Правильно спасы им ответили.

Спасы — натуральные козлы! Даже не потому, что не выслали вертушку, а потому, что пинали парней по разным телефонам. Словно это парни сидят в тёплой базе с казённой связью, а спасы мёрзнут в палатке. Они что, сразу не могли сказать, что МЧС спасает только трупов и, иногда, покалеченных? Или первый же дежурный сам не мог позвонить в два других подразделения? Уроды! Поделили ответственность на троих, вот что они сделали.
02.12.2016, 13:53:16 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Спасы - натуральные козлы! Даже не потому, что не выслали вертушку, а потому, что пинали парней по разным телефонам.



Не зная сути дела, не стоит так резко выражаться. Есть в этом рассказе несколько моментов, которые указывают на то, что группа, действительно, не знакома ни с основами тактики, ни с основами подготовки к зимнему походу, ни с оформлением заявочных документов у спасов. И уж точно не знакома с действиями в лавиноопасной местности.
02.12.2016, 14:20:33 |
Андрей РябинаИ всё им лень- и за дровами спуститься и обойти опасные участки. Зато 3 часа пудрить мозги спасателям- это пожалуйста... Так дело пойдёт, и будут требовать сбросить забытую дома косметичку. Поколение покемонов, ей Богу...
02.12.2016, 15:43:14 |
Юра ГалачьянцПо-моему, суть дела вполне прозрачна, а заявочные документы, равно как и знание тактики со стратегией, тут ни при чем. Люди просили о помощи, спасы не смогли помочь. Мнение о руководителе группы, попавшей в эту ситуацию, и тех, кто группу выпускал, лучше высказать в личной беседе.
02.12.2016, 15:47:45 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Есть в этом рассказе несколько моментов, которые указывают на то, что группа, действительно, не знакома ни с основами тактики, ни с основами подготовки к зимнему походу, ни с оформлением заявочных документов у спасов. И уж точно не знакома с действиями в лавиноопасной местности.

Допустим, что так и есть. Только мне бы хотелось, чтобы вы явно указали на их ошибки. Я же против спасов выдвинул вполне конкретное обвинение.

 Андрей Рябина: И всё им лень- и за дровами спуститься и обойти опасные участки.

Да, за дровами было лень спускаться. Тем более, что на вечер/утро они щепками обошлись. Что касается "обойти", так это далеко не всегда возможно. Я в том месте не был, тем более зимой, но по их описанию выходит, что обойти было негде. Если уж по "ёлкам" едет да ещё свежего 40 см навалило, то что-то я сильно сомневаюсь, что вообще о какой-то безопасности можно говорить.
02.12.2016, 15:54:59 |
Александр Гранин

 Евгений Рензин:    Только мне бы хотелось, чтобы вы явно указали на их ошибки.


Я однозначно спуслитлся бы по линии подъема до леса и безопасного места и постарался сделать это до темноты.
Как поступил бы ты? Неужто стал бы звонить спасателям?
02.12.2016, 18:17:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Я в том месте не был, тем более зимой, но по их описанию выходит, что обойти было негде.



Я там не был, но верю ребятам, потому что спасатели — козлы? :-)
При таком подходе к ситуации вести конструктивный разбор бесполезно. И очень странно, что Вы сами не видите явных ошибок группы, а просите на них указать.
Я там была и не раз, и именно зимой. Нет там такой ситуации, и таких склонов, и такого снега, чтобы нельзя было обойти. И спасатели это хорошо понимали.
02.12.2016, 19:29:45 |
Евгений Рензин

 Александр Гранин:  . Как поступил бы ты? Неужели стал бы звонить спасателям?

Я не такой наивный, чтобы звонить нашим спасателям. Мы же не Франция и не Италия.
02.12.2016, 19:38:03 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юра Галачьянц: а заявочные документы, равно как и знание тактики со стратегией, тут ни при чем. Люди просили о помощи, спасы не смогли помочь.



Ну как же ни при чём... Форму Тур-6 никто не отменял. Если её не оформляли в ПСС, и нет страховки, и соответственно, страховой компании, которая взяла бы на себя хотя бы обзвоны спасов, то какие требования они могут предъявлять?
Спасы не "не могли" помочь, а не увидели необходимости в этом. Я так думаю.
Люди живы, травм нет, адекватны, стоят в безопасном месте, как себя вести знают (раз пошли зимой в поход). Так что ж, по первому требованию каждого, кто снега испугался, они должны всех развозить по домам, что ли?
02.12.2016, 19:40:06 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова):    Евгений Рензин:   Я в том месте не был, тем более зимой, но по их описанию выходит, что обойти было негде. Я там не был, но верю ребятам, потому что спасатели - козлы? :-

Вы можете сколько угодно передергивать смысл моих слов. Жаль только, что ваша оценка действий туристов и спасателей так и останется болтаться в воздухе, не подкрепления ни одним аргументом.
02.12.2016, 19:48:39 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова):    Юра Галачьянц:   а заявочные документы, равно как и знание тактики со стратегией, тут ни при чем. Люди просили о помощи, спасы не смогли помочь. Ну как же ни при чём... Форму Тур-6 никто не отменял. Если её не оформляли в ПСС, и нет страховки, и соответственно, страховой компании, которая взяла бы на себя хотя бы обзвоны спасов, то какие требования они могут предъявлять? Спасы не "не могли" помочь, а не увидели необходимости в этом. Я так думаю.Люди живы, травм нет, адекватны, стоят в безопасном месте, как себя вести знают (раз пошли зимой в поход). Так что ж, по первому требованию каждого, кто снега испугался, они должны всех развозить по домам, что ли?

Форму Тур-6 придумали в общественной организации. МЧС структура федеральная. Юридически МЧС нет никакого дела до чьих-то там форм. Страховая тоже на фиг не нужна. Речь шла о спасении людей, а не, например, автомобиля. МЧС для того и создано, чтобы спасать людей. И содержится эта самая МЧС на мои деньги. Еще на деньги тех самых парней и даже ваши. Страховые МЧС не финансируют. А если эти уроды спасают за доп.оплату — это чистой воды уголовщина.
02.12.2016, 19:57:03 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную