1 марта 2016 г.

Лавина сошла 01.03.2016 в 15:30. Туристы в этот же день связались с МЧС. Группа совершала лыжный поход с 21 февраля по 7 марта по маршруту: р. Тисса - п. Мунку-Сасан - пик Топографов - перевал Хэлгин - ист. Чойган - перевал Чойган-Дабан - ист. Хойто-Гол - вулканы - Орлик. В составе группы: Старшов Антон Евгеньевич, Сашов Алексей Анатольевич, Антонов Алексей Юрьевич, Галачьянц Юрий Павлович, Филатов Андрей Витальевич. Погибший - Зайцев Андрей Александрович. Остальные участники серьёзно не пострадали. 2 марта группа Бурятской Республиканской поисково-спасательной службы выехала на автомобиле КамАЗ к месту происшествия.

Дополнения:

3 марта 2016 г. на перевале Аршанский попали в лавину два туриста из группы 10 человек из Нижнего Новгорода. Один из них погиб.

18 апреля 2016 г. на Икатском хребте при сходе лавины погибли иркутские альпинисты Кривошеев Константин и Синюшкин Артем.


 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Александр Гранин

 Марина Васильева (Красноштанова): Я не такой наивный, чтобы звонить нашим спасателям.

И всё таки ты уклонился от ответа.

 Марина Васильева (Красноштанова): Я там была и не раз, и именно зимой. Нет там такой ситуации, и таких склонов, и такого снега, чтобы нельзя было обойти


Маргарита Михайловна, нынче год был много снежным, даже Хубутский перевал был лавиноопасен.
02.12.2016, 20:00:54 |
Евгений РензинВообще говоря, пора уже осознать, что в России чиновникам и прочим спасам на людей плевать. Не плевать на отчетность. Именно для отчетности и нужно регистрироваться в ПСС. Больше народу зарегится — больше будет финансирования. А региться для того, чтобы спасли, это маразм какой-то.
02.12.2016, 20:05:42 |
Евгений Рензин

 Александр Гранин:    Марина Васильева (Красноштанова):   Я не такой наивный, чтобы звонить нашим спасателям. И всё таки ты уклонился от ответа.

У меня очень мало зимнего опыта. Думаю, что сделал бы ровно то же, что сделали ребята. Кроме звонков в МЧС, разумеется.
02.12.2016, 20:11:04 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Александр Гранин: Маргарита Михайловна, нынче год был много снежным, даже Хубутский перевал был лавиноопасен.



Саша, а я ещё помню твоё имя... (Хотя намного старше и тупей :-)
Про ситуацию со снегом весной 2016 я знаю. И это не впервые, и не настолько. А по фотографиям группы я и вовсе не вижу критической ситуации, при которой надо было просить помощи.

 Евгений Рензин: Жаль только, что ваша оценка действий туристов и спасателей так и останется болтаться в воздухе, не подкрепления ни одним аргументом.



Все аргументы — на фото группы и в описании их действий, а также в замечательной книге П. Лукоянова (и других), которую я неоднократно предлагала изучить, и даже выложила у себя на странице: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=449
Но никто не любит читать и думать. Интересней на форуме цапаться и винить всех и во всём, только не себя...

02.12.2016, 20:18:26 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Думаю, что сделал бы ровно то же, что сделали ребята.

Нет. Всё-таки это странное поведение, даже если не знать деталей. Вечером спокойно встаём на ночёвку, а стоит выпасть снегу — всё, аварийная ситуация? А вечером о чём думали?
02.12.2016, 20:35:29 |
Евгений РензинКороче, аргументов нет.
02.12.2016, 20:36:31 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин:    Евгений Рензин:   Думаю, что сделал бы ровно то же, что сделали ребята. Нет. Всё-таки это странное поведение, даже если не знать деталей. Вечером спокойно встаём на ночёвку, а стоит выпасть снегу - всё, аварийная ситуация? А вечером о чём думали?

Как-то не часто за ночь выпадает 40 см снега. Думали, что и в эту ночь не выпадет.
02.12.2016, 20:38:18 |
Юрий ДаниловПозапрошлой зимой были на Шумаке, встретили трех туристов из Улан-Удэ (практически новичков, пришли без лыж), один отморозил ноги. С турбазы они позвонили в МЧС Улан-Удэ, на второй день прилетели МЧС с Иркутска, забрали их и отвезли в Кырен. О деньгах речь не шла. Так что не надо обобщать. Да, и когда несколько лет назад в сильное наводнение мы оказались отрезаны на машине за Тальянами, они вывезли нас и машину на своем плавсредстве и бесплатно. Да много примеров можно...
02.12.2016, 20:53:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: А вечером о чём думали?



Вот именно... :) Странно, что группу непогода застала врасплох. Обычно за сутки (и даже раньше) перед снегопадом давление начинает падать, да и местные погодные признаки надо уметь различать.
Сидеть и обедать на перевале — это большая роскошь зимой, когда короткий световой день и впереди предстоит спуск. Какая разница — н\к или не н\к, лавинная опасность не выбирает категорию, снег везде лежит и падает. 160 минут трёпа по телефону — это тоже большая роскошь, за это время можно успеть сделать и разведку, и спуск, и далеко уйти. Снег не везде одинаков, склоны тоже разные, надо было не сидеть, а действовать. Там есть прекрасные площадки на ГЗЛ для лагеря, где, в крайнем случае, можно отсидеться, и спасы это прекрасно знали. А реально лавиноопасное место там только одно, и то короткое (на ригеле). То, что со склонов сыпется — оно не достаёт до середины долины, и это рядовые лавины, на которые не нужно внимания обращать, если вы в правильном месте.
И вообще-то, любой перевал проходить надо с утра, а не после обеда. (За исключением отдельных случев, но это — не тот случай).
А уж как они идут по снегу стадом — это вообще караул... Мне понятно, оочему руководитель не указал своё имя. Он понимает свои ошибки. Растерялся парень, перестраховался, ну, бывает... Хорошо, что вышли, молодцы... Но зачем спасов-то хаять при этом?
УЧИСЬ, КАК НЕ ПОПАДАТЬ В ТАКИЕ СИТУАЦИИ.
Кстати
02.12.2016, 21:00:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Короче, аргументов нет.



А Вы не допускаете, Евгений, что я не сижу у компьютера безвылазно, мечтая ответить Вам на Ваш вопрос в туже секунду? :)
02.12.2016, 21:01:50 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Данилов: на второй день прилетели МЧС с Иркутска, забрали их и отвезли в Кырен. О деньгах речь не шла. Так что не надо обобщать. Да, и когда несколько лет назад в сильное наводнение мы оказались отрезаны на машине за Тальянами, они вывезли нас и машину на своем плавсредстве и бесплатно. Да много примеров можно...



Присоединяюсь! Тоже множество примеров бескорыстных спасработ (там, где реально нужно!) могу привести.
02.12.2016, 21:04:11 |
Юра ГалачьянцМарина, вы серьезно считаете, что только спасать в горах должны (sic!) только при наличии справки Тур-6?
02.12.2016, 21:28:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юра Галачьянц: Марина, вы серьезно считаете, что только спасать в горах должны (sic!) только при наличии справки Тур-6?



Нет, я этого не говорила.
02.12.2016, 21:31:10 |
Юра ГалачьянцЯ, видимо, не так понял эту фразу:

 Марина Васильева (Красноштанова): Ну как же ни при чём... Форму Тур-6 никто не отменял. Если её не оформляли в ПСС, и нет страховки, и соответственно, страховой компании, которая взяла бы на себя хотя бы обзвоны спасов, то какие требования они могут предъявлять?

02.12.2016, 21:34:04 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Как-то не часто за ночь выпадает 40 см снега.

Бывает и больше. На самом деле не так важно, сколько именно выпало. Судя по всему, их 9-ый день похода — это около 1 марта (они на Шумак пришли в тот же день, что и мы — 24 февраля), получается ночёвка — в ночь на 2 марта. А снег начал обильно идти намного раньше. Когда мы выходили 26 февраля уже на Шумакском было неприятно (ночью снег выпал). 27 ещё навалило. То есть снег в это время шёл регулярно и УЖЕ было лавиноопасно. То есть в лавиноопасности не было чего-то неожиданного. Ситуация была вполне предсказуемая.

 Марина Васильева (Красноштанова): Мне понятно, оочему руководитель не указал своё имя.

Не, имя-то он вовсе не скрывает. У него указан ник, по нему всю информацию о нём очень легко найти.
02.12.2016, 21:36:07 |
Евгений Рензин

 Юрий Данилов:  Позапрошлой зимой были на Шумаке, встретили трех туристов из Улан-Удэ (практически новичков, пришли без лыж), один отморозил ноги. С турбазы они позвонили в МЧС Улан-Удэ, на второй день прилетели МЧС с Иркутска, забрали их и отвезли в Кырен. О деньгах речь не шла. Так что не надо обобщать. Да, и когда несколько лет назад в сильное наводнение мы оказались отрезаны на машине за Тальянами, они вывезли нас и машину на своем плавсредстве и бесплатно. Да много примеров можно...

Очень рад, что так тоже бывает. Но и случаев, когда спасы работают за доп деньги (злоупотребление служебным положением, взятка — не знаю как это правильней квалифицировать) или не работают — тоже не такая уж невидаль.
02.12.2016, 22:07:48 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова):    Евгений Рензин:   Короче, аргументов нет. А Вы не допускаете, Евгений, что я не сижу у компьютера безвылазно, мечтая ответить Вам на Ваш вопрос в туже секунду? :)

Нет, не допускаю. Во-первых, вы вполне даже отвечаете (если ваши высказывания можно называть ответами), а во-вторых, никто от вас мгновенного ответа и не просит.
02.12.2016, 22:10:15 |
Юра Галачьянц

 Евгений Рензин: Очень рад, что так тоже бывает. Но и случаев, когда спасы работают за доп деньги (злоупотребление служебным положением, взятка - не знаю как это правильней квалифицировать) или не работают - тоже не такая уж невидаль.

Женя, я насчет злоупотреблений не слышал. С вертолетом же все банально: летные часы оплачиваются по немалому прейскуранту и без предварительной оплаты, наличия страдуна или хорошего пинка он не полетит. Система так устроена.
02.12.2016, 22:18:36 |
Евгений РензинОдин ангарчанин, который постоянно бывает на ПБ, рассказывал нам историю про чп со сломанной то ли ногой, то ли рукой, вертушку спасовскую и кучу денег, ушедших в карман отнюдь не государства. Рассказывал во время нашей случайной встречи на Хара-Нуре.
02.12.2016, 22:31:58 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин:  То есть снег в это время шёл регулярно и УЖЕ было лавиноопасно. То есть в лавиноопасности не было чего-то неожиданного. Ситуация была вполне предсказуемая.

И что? Это же не помешало им пройти через Обзорный. Другая группа чуть позже прошла Горных духов. В общем, если бы ночью не навалило, они бы и тут прошли. Уж точно собирались.
02.12.2016, 22:36:56 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную