Природа Байкала | Отзывы, пожелания и замечания приветствуются!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Отзывы, пожелания и замечания приветствуются!
 ПредыдущаяСтраница 8 из 13: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 всеСледующая 
Вячеслав ПетухинДа, есть более простой способ. Только сразу хочу предупредить: схемы изначально рисовались только с целью просмотра. Хороших карт на все районы у меня часто не хватало. Порой приходилось сшивать разномасштабные карты. Вобщем, искажения местами довольно большие. Потом я пытался сделать преобразование из gps-координат в прямоугольные на схеме и обратно. Формул я что-то так и не нашёл (то, что видел в Интернете — явный гон). Пришлось подбирать коэффициенты. В результате для некоторых карт более-менее нормально, для некоторых нормально только для отдельных частей схемы. Где-то я видел расхождения до 10 пикселей. Вобщем эти данные можно использовать только для общего ориентирования.
Способ же такой. Открываете нужный фрагмент схемы. Нажимаете на ссылку "Построение маршрута". Последовательно тыкаете во все объекты (или отметки высоты), координаты которых нужны. Нажимаете на ссылку "Описание маршрута". В открывшемся окне слева в меню будут ссылки "Имеющиеся в базе GPS-точки" и "Вычисленные GPS-точки". Это готовые файлы для загрузки в Ози. В "Вычисленных GPS-точках" там, где для объектов есть снятые с местности точки, берутся они, там где нет — вычисляются.
23.09.2006, 10:12:57 |
Вячеслав ПетухинДа, я тоже вот усложняю... Есть ещё проще способ: на странице "GPS-точки на схеме" слева в меню есть ссылочки "GPS-точки выбранной области из базы"
"Точки из базы + вычисленные точки объектов". Вторая ссылка даёт все объекты и отметки высоты.
24.09.2006, 18:29:45 |
И. ФефеловВообще формулы должны быть не такие уж чтобы и сложные, преобразования такие делаются автоматическими алгоритмами в ГИС-системах. Может, кликнуть клич, кто знает формулы? (наверняка здесь имеются географы)
26.09.2006, 00:21:15 |
Вячеслав ПетухинДа, формулы в любом случае были бы полезны. Хотя полностью проблему они не решат — на схемах много искажений.
26.09.2006, 09:21:52 |
И. ФефеловНу, если это схемы, нарисованные от руки или даже с помощью GPS, тогда оно и понятно. Впрочем, тогда встает вопрос точности съемки. Это же не триангуляция.
Стандартные же проекции, а также искажения, связанные с тем, что снимали под углом, трансформируются друг в друга, судя по всему, достаточно легко. НО — естественно, при условии, что углы эти изхвестны, и с определенной степенью приближения.
Кстати о точности GPS-координат. В 2002 г. мы работали в дельте Селенги, и координаты одних точек очень хорошо совпали с картографическими координатами, а вот некоторые точки... особенно одна меня умиляет: широта точная, а по долготе сдвиг на 3 км! (при 3 спутниках в зоне видимости навигатора) Надо заметить, что в это же время американцы воевали в Ираке,- может быть, с этим связано?
26.09.2006, 18:42:28 |
Василий ТатариновПроблема возникла: Вячеслав, хотелось бы удалять и редактировать свои комментарии не только на своей странице, но и в форумах, комментариях к материалам... Почему то не везде можно редактировать свой комментарий, лишь только в некоторых комментариях к материалам, темам, хотя их автором являюсь я — их автор..... В частности последний комментарий всегда можно редактировать, а предидущие... Но конечно можно залезть на свою страницу и редактировать его там, но ведь это занимает время и трафик...

Например: последний мой комментарий в этой теме я уже немогу редактировать через эту же самую страницу. Единственный выход — редактировать его через свою личную страницу комментариев.
27.09.2006, 03:04:16 |
Вячеслав ПетухинВасилий, есть хорошая пословица: "Что написано пером не вырубишь топором". Конечно, в Интернете это не совсем так, но смысл в этом всё же есть. Конечно, если я написал сообщение, тут же увидел в нём ошибку, неточность, то лучше сразу же исправить. Но не последнее в теме сообщение исправлять нежелательно (то есть кнопочка для исправления только под последним сообщением не случайна). Действительно, такое исправление может нарушить всю логику темы — если на это сообщение уже отвечали, то последующие ответы могут стать непонятными. Кроме того, если исправляется не последнее, а какое-то ранее написанное сообщение, его уже мало кто прочитает, зачем же тогда исправлять. В общем, в этих случаях обычно лучше просто написать новое сообщение. Если же это не содержательная правка, а исправление опечаток, то это не очень актуально — лучше стараться не делать новых ошибок ;-)
Возможность исправлять другие сообщения действительно есть. Но я не рекомендую ей пользоваться. По крайней мере не надо при этом нарушать логику темы.
27.09.2006, 12:19:33 |
Serg

широта точная, а по долготе сдвиг на 3 км! (при 3 спутниках в зоне видимости навигатора) Надо заметить, что в это же время американцы воевали в Ираке,- может быть, с этим связано?

Нет, абсолютно исключено. Во-первых, американцы давно научились выключать! (совсем выключать, а не вносить погрешности) гражданские частоты GPS над конкретным районом, а во-вторых, 3км — не бывает вообще. Больше похоже на отсутствие навигации и хранение последних координат другого места.
GPS-ка была какая ?
27.09.2006, 15:24:00 |
Вячеслав Петухин"Совсем исключено" я бы не стал говорить. Бывают иногда у GPS-ки какие-то глюки. Есть у меня трек, в котором одна из точек посреди маршрута улетела на 200 км.
27.09.2006, 18:28:41 |
Serg

"Совсем исключено" я бы не стал говорить. Бывают иногда у GPS-ки какие-то глюки. Есть у меня трек, в котором одна из точек посреди маршрута улетела на 200 км.

Вот именно, что точку трека вышибло. При наблюдениях координат на экране ты этого не увидишь.
И происходит всё это в условиях сильных переотражений от склонов, например.
Дкльту Селенги заподозрить в наличии склонов проблематично :-)
27.09.2006, 18:38:59 |
Василий ТатариновУ станции Уланово есть как Вы знаете второе название "Хвойная"....
05.10.2006, 04:06:31 |
И. ФефеловСергей, какая GPS, не помню, возможно, Garmin12. При случае, если буду им писать, то спрошу.
О переотражениях от склонов, конечно, речи быть не может, дело было на кромке у Байкала. Но так или иначе, глюк такой произошел.
Другие точки исключены, так как место имеет очень четкую привязку на космоснимке, ошибиться невозможно, а точка, кординаты которой показывались, уехала по долготе на 3 км в Байкал за каргу, там мы вообще не были.
05.10.2006, 17:35:22 |
ЕЛЕНАПожалуйста сделайте разрешени всех работ доступным для всех ПК, чтобы понравившиеся можно было скачать и поставить на рабочий стол. Спасибо!
01.03.2007, 14:33:37 |
Вячеслав ПетухинЕЛЕНА, а как это? Что, например, с вертикальными фотографиями прикажете делать?
01.03.2007, 16:27:15 |
Вячеслав ПетухинВообще-то те фотографии, для которых есть варианты размеров для установки на рабочий стол собраны в специальном месте меню "Фотографии" — "На рабочий стол". Может Вы не видели?
01.03.2007, 16:29:42 |
Елена

Вообще-то те фотографии, для которых есть варианты размеров для установки на рабочий стол собраны в специальном месте меню "Фотографии" - "На рабочий стол". Может Вы не видели?

Вообще-то те фотографии, для которых есть варианты размеров для установки на рабочий стол собраны в специальном месте меню "Фотографии" - "На рабочий стол". Может Вы не видели?


Видела, спасибо! Я часто туда захожу. Но к сожалению там нет тех прекрасных фото. Там не все работы. А так хочется красивую понравившуюся фотоработу на ПК. Вот поэтому у меня предложение к Вам, можно хотя бы почаще добавлять различные фотоработы в раздел "на рабочий стол"
02.03.2007, 14:22:40 |
Дмитрий МызниковВячеслав, как отредактировать фотку в фотоотчете? А именно, — место сьемки.
04.03.2007, 11:38:49 |
Вячеслав ПетухинДмитрий, вообще, кнопочки для редактирования фотографий были до сих пор только на страничке фотографий автора. Возможно, это было немного неудобно, но никто не жаловался. ;-) Исправлять фотографии можно было, даже, если их нет на страничке, только адрес надо было бы вручную написать.
Сейчас исправил эти неудобства. Сделал так, что на тех фотографиях, автором которых вы являетесь слева будет меню "Автору" и в нём ссылка "Править". Теперь проблем быть не должно.
05.03.2007, 18:05:03 |
Георгий CауткинВячеслав! Добрый вечер. Я не копался, но когда взялся за обзор фотографий, первую окрываю, голосую, пишу рецензию и справа на стрелку, ну думаю теперь следующая, а там опять "Иркутск день за днем". Я думаю, что те фотографии которые выставляются для рецензирования должны быть отдельно, от всех остальных. То есть если я хочу показать себя на Иркуте, одна тема, а если предлогаю работу к обсуждению совсем другое.
02.04.2007, 21:35:18 |
Вячеслав ПетухинГеоргий, по поводу ссылок. Когда заходите на "фото дня", то прямо под фото влево и вправо ссылки подписанные "<< Прибайкалье день за днем." и "Иркутск день за днем. >>" соответственно. Это ссылки на другой сайт (или, можно сказать, два других сайта). На которых каждый день появляется одна новая фотография. То есть как бы наши сайты "закольцованы". Ссылки же на фотографии на сайте (если зайти на "фото дня", то это будет ссылка на вчерашнюю "фото дня") — ниже, под названием и данными фотографии. Там названия фотографии и миниатюры. По-моему всё довольно логично.
По поводу "рецензирования". Имеется в виду возможность написать комментарии? Это можно сделать ко всем фотографиям на сайте. Ещё есть возможность оценить фотографию. Это для всех художественных фотографий.
02.04.2007, 22:18:36 |
 ПредыдущаяСтраница 8 из 13: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную