Природа Байкала | подскажите
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
подскажите
gantiСколько на сегодня существует фирм в Иркутске по изготовлению фотографий?

И как на фирмах с качеством фотографий?
12.1.2004, 14:26:07 |
Вячеслав ПетухинПрежде всего надо сказать, что на сегодня есть два варианта печати с пленки: традиционный и цифровой. При цифровом пленка сначала сканируется, потом фотография обрабатывается по-существу стандартными средствами (примерно тот же Фотошоп), потом печатается. Цифровой способ обычно позволяет получить гораздо лучший результат. Стоит, естественно, немного подороже.
Где лучше печатать — точно сказать не могу. Все зависит от людей. И от того, насколько они внимательно относятся к заказу. Я недавно печатал с цифры, и вот оказалось, что просто сказать "не корректируйте" оказалось мало. Надо было стоять за спиной и в нужный момент говорить "отключите автоматическую корректировку". Иначе у них на автомате идет повышение контраста, шарп и прочее ;-).
20.1.2004, 22:06:42 |
gantiСпасибо что откликнулись Меня интересует фотография цветная печатающаяся с плёнки

Цифровая камера очень хорошая вещь ,но лично я ещё не разу не виделя качественно напечатанную на бумагу фотографию Зато на комп смотрится очень хорошо
21.1.2004, 09:58:02 |
Вячеслав Петухин

Меня интересует фотография цветная печатающаяся с плёнки


Я об этом и говорил. Еще раз. Кроме варианта традиционного есть и такой: пленка сканируется (делается это автоматически, внешне трудно отличить от работы по схеме без сканирования), а потом все остальное. В тех лабах, где написано "цифровое фото" (а таких последнее время несколько штук открылось) так и делают.

Цифровая камера очень хорошая вещь ,но лично я ещё не разу не виделя качественно напечатанную на бумагу фотографию


Заходите, покажу :-)
21.1.2004, 10:04:28 |
gantiЗаходите, покажу :-) Зашла,показывайте
Вы,меня запутали,молодой человек или,,,,
Пробую ешё раз наводящим вопросом-каким способом печатали в Иркутске ц,фотографии ну
например 5-7 лет назад??? цифровых камер не было или я ошибаюсь???

21.1.2004, 17:31:57 |
Вячеслав Петухин5-7 лет назад в массовом порядке печатали без сканирования в минилабах. Но, по-моему, уже были у кого-то в единичных количествах слайд-сканеры, которые позволяли делать то, что сейчас автоматизировано в цифровых минилабах — сканировать пленку, обрабатывать скан и печатать.
А цифровые камеры здесь вроде как и не причем...
21.1.2004, 22:18:05 |
ganti5-7 лет назад в массовом порядке печатали без сканирования в минилабах
Ну наконец то -разабрались

Сколько на сегодня существует фирм в Иркутске по изготовлению фотографий этим способом\ без сканирования в минилабах \? И если спрос на этот вид печати фотографии?????
22.1.2004, 08:46:29 |
Вячеслав ПетухинСпрос, безусловно, существует, иначе бы фирмы давно закрылись. А сколько фирм? Я думаю, десятка два (может, поменьше, но штук десять точно есть).
Только что даст эта цифра ?! Надо тогда уж считать, сколько существует аппаратов для печати или даже сколько операторов (т.к. качество в основном зависит от них).
22.1.2004, 09:44:57 |
gantiЯ о другом ,Тоесть думаем открыть фото лабораторию в Иркутске —качество будет лучше чем в других лабах,но не понятно есть ли спрос но фотографию
Стоит ли овчинка выделки
22.1.2004, 09:54:08 |
Вячеслав ПетухинА за счет чего качество будет лучше? И какие будут цены? Сейчас ведь качество такое низкое именно потому что идет сплошной поток, но в результате удается снизить цены — работа опреторов простая, особых навыков от них не требуют. Если больше требовать с операторов — им надо больше платить — будут выше цены.
22.1.2004, 11:05:31 |
gantiЗа счёт специалиста,этот человек уже работал в Иркутске в 1994 году во дворце спорта вот он собирается вернуться ,А цены будут такие как везде не выше и не ниже
22.1.2004, 11:20:58 |
gantiВячеслав Петухин---куда Вы пропали????
24.1.2004, 20:15:19 |
Вячеслав ПетухинА что я могу сказать ? Я сейчас на пленку не снимаю... Пусть кто снимает на пленку скажет, интересно ли это.
24.1.2004, 23:59:45 |
gantiНу здесь кроме Вас никаго не бывает,значит говорить не скем,
25.1.2004, 07:20:37 |
Vladimir BahtinЗа последние 2 — 3 года в Омске резко перешли на цифровое фото, и соответственно менее стали заинтересованы в фотосалонах, так как доступнее стала техника. А качество фото, которые которые возможно отпечатать дома, я думаю лучше. В Иркутске надеюсь то же самое.
20.2.2004, 23:09:13 |
Александр ТарановскийЕсли вы планируете открыть профисиональную печать с ручной коректировкой с работой в формате 120 то таких лабораторий всего одна и цены там достаточно высокие, ни одна лаборатория не обрабатывает слайды, их приходиться проявлять частным образом. Но я думаю что этот бизнес уже заполнен и что бы туда прорваться придется завлекать или ценами или супер качеством и современной работой персоонала. Например в Иркутске ни одна приемщица не знает что с негативами нужно обращаться только в перчатках и т.д. Но обычно у наших бизнесменов от фото на это денег нехватает.
21.02.2005, 13:12:54 |
3KUИнтересно узнать как вы хотите повышать качество? и при чем проффесионал с 1994 года? Он что все фотографии будет печатать в ручную? На минилабе не важно какой он сам фотограф, а важно как откалибрована ваша лаболатория (соответствие того чего вы видите на экране монитора и то что получаете при печати), соответствие калибровки мониторов вашего и ваших клиентов т.е. вам надо продовать и ваши тестовые фотографии с дисками. И далее качество можно повысить только не нарушая тех процесс печати, а вам для экономии захочется на комплекте реактивов проявить не 1 тыс. форматов , а 1,5 тыс (цифры от балды) и вот ваше качество уехало, хотя 80% ваших клиентов будут довольны им главное чтобы их физиономии были видны.
17.04.2005, 14:23:25 |
unknown unknownподскажите , как можно свои фотографии на етот сайт кинуть ?
30.12.2007, 23:09:34 |
Вячеслав ПетухинВ меню "Фотографии" есть пункт "Добавить фотографию".
Но только всё подряд, естественно, "закидывать" не надо. И прошу повнимательнее с заполнением полей. И с разделами форума тоже. Эта тема, например, совсем не относится к размещению фотографий на сайте.
31.12.2007, 00:27:47 |
Виталий Штырц

 ganti: Цифровая камера очень хорошая вещь ,но лично я ещё не разу не виделя качественно напечатанную на бумагу фотографию Зато на комп смотрится очень хорошо



Ну, это ещё зависит чем снимаешь, мыльницей, зеркалкой, псевдозеркалкой например Sony-R1). В Иркутске в "Оригинале" с цифры печатаю 30х45 см и больше очень приличного качества. Там же всё оформляю в раму и паспорту.
31.12.2007, 09:33:35 |
И. ФефеловНадо еще заметить, что ganti писала 3 с лишним года назад. За такое время — начнем даже с того, что цифропечатники наверняка набрались опыта (что тоже многое значит), не говоря уже об остальном.
31.12.2007, 12:22:38 |
Serg

 И. Фефелов:  Надо еще заметить, что ganti писала 3 с лишним года назад. За такое время - начнем даже с того, что цифропечатники наверняка набрались опыта (что тоже многое значит), не говоря уже об остальном.

Очень важный момент, за с того времени в Иркутске появилась ВЕЛИКОЛЕПНАЯ машина: Durst Theta76, которая сильно лучше просто всего остального минилабного оборудования в регионе (их вообще во всей России "не густо")
Установлена в Оригинале на Ц.Рынке. Понимает профили, так что лучше на неё отдавать в AdobeRGB, чем в sRGB — качество цветопередачи будет лучше, особенно в области сине-зелёных тонов. Также в Theta76 отличнейший интерполятор, так что можно отдавать файлы любого размера, машина их сама очень качественно отмасштабирует под нужный размер.
Подчеркиваю, что AdobeRGB и отличное внутреннее масштабирование касаются единственной машины в регионе, так что даже на остальные машины в Оригинале (там ещё пара Норицу, как я помню) надо отдавать sRGB и маштабировать лучше самим, конечно, если хорошо представлять работу как минимум бикубик-интерполяции и обязательного фильтра Unsharp Mask после него.
06.01.2008, 18:31:49 |
И. ФефеловСергей, спасибо, пригодится.

Кстати о фото: не подскажешь, можно ли в Иркутске купить черно-белую пленку (не обязательно профессиональную) и проявитель к ней же? Знакомый спрашивал.
06.01.2008, 18:59:41 |
Виталий Штырц

 Сергей Н.
Очень важный момент, за с того времени в Иркутске появилась ВЕЛИКОЛЕПНАЯ машина: Durst Theta76, которая сильно лучше просто всего остального минилабного оборудования в регионе (их вообще во всей России "не густо")
Установлена в Оригинале на Ц.Рынке. Понимает профили, так что лучше на неё отдавать в AdobeRGB, чем в sRGB - качество цветопередачи будет лучше, особенно в области сине-зелёных тонов. Также в Theta76 отличнейший интерполятор, так что можно отдавать файлы любого размера, машина их сама очень качественно отмасштабирует под нужный размер.
Подчеркиваю, что AdobeRGB и отличное внутреннее масштабирование касаются единственной машины в регионе, так что даже на остальные машины в Оригинале (там ещё пара Норицу, как я помню) надо отдавать sRGB и маштабировать лучше самим, конечно, если хорошо представлять работу как минимум бикубик-интерполяции и обязательного фильтра Unsharp Mask после него.



Спасибо за советы. Я так понял, что режим цвета надо выставлять при съёмке.
Вообще, ответственные съёмки я снимаю в RAW, затем в компе перевожу и сохраняю в 8-ми битном TIFF. Заметил, что чем больше работаешь с файлом JPEG, тем он становится всё хуже.
И ещё вопрос: а широкие (6см х 6см) эта машина сканирует?
07.01.2008, 09:43:29 |
И. Фефелов> что чем больше работаешь с файлом JPEG, тем он становится всё хуже.
Закономерно. Сохранение в JPG ведь не то же самое, что пересохранение в TIF и.т.п. или архивирование файла в ZIP или RAR — изменение содержимого происходит.
07.01.2008, 15:14:30 |
Serg

 Виталий Штырц: чем больше работаешь с файлом JPEG, тем он становится всё хуже.

Сложные кадры, с которыми много работы, необходимо сохранять в TIFF, если много сложных полутонов, то вообще линейная конвертация в TIFF-16, и потом крайне аккуратно, чтобы постеризация не пошла (нарушение плавной градиентности)

 Виталий Штырц: И ещё вопрос: а широкие (6см х 6см) эта машина сканирует?

Сложный вопрос — надо в Оригинале узнавать.
с 6х6 вообще проблема — где их сканировать в хорошем качестве.
Точнее, есть человек, который этим занимается на предельно качественном уровне, и оборудование у него отличное, вплоть до Imacon 848, но он для посторонних этим, скорее всего, не будет заниматься, хотя я могу узнать у него, если интересно.
07.01.2008, 16:04:44 |
Дмитрий МызниковНоритцу вроде, если и сканирует (неуверенно) 6*6, но только до размера для печати 30*45. Дурст с пленкой не работает никаким образом, только с цыфровым файлом.
07.01.2008, 18:42:18 |
Виталий Штырц

 Сергей Н.
Сложные кадры, с которыми много работы, необходимо сохранять в TIFF, если много сложных полутонов, то вообще линейная конвертация в TIFF-16, и потом крайне аккуратно, чтобы постеризация не пошла (нарушение плавной градиентности)



Я узнавал и в Оригинале и Сказке в Иркутска, да и у нас в Ангарске: 16-битные файлы перед печатью операторы переводят в 8-битные, т.к. машины их не читают.
07.01.2008, 22:33:44 |
Serg

 Виталий Штырц: Я узнавал и в Оригинале и Сказке в Иркутска, да и у нас в Ангарске: 16-битные файлы перед печатью операторы переводят в 8-битные, т.к. машины их не читают.

Я говорил про обработку, а не про формат, в котором файл отдается на печать.

В минилаб крайне желательно ТОЛЬКО JPG, сохраненный в ФШ с качеством 10-11, 8 бит на канал, цветовое пространство sRGB для всех машин кроме Theta76, для которой можно AdobeRGB.
07.01.2008, 22:48:13 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную