Природа Байкала | Чайники и прививка от энцефалита
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Чайники и прививка от энцефалита
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
ВероникаПривет! Мы хотели недельки на две где-нть побродить (где — уже изучили предыдущие темы "для чайников":), но вот еще вопрос — нужна ли прививка от клещевого энцефалита? Все говорят оч.разное — то ли обязательно нужна, то ли уже будет август (1-15) и не нужно. Или зависит от того, где бродить?
24.06.2004, 17:21:33 |
Андрей ТарасовЗависит, и сильно.
24.06.2004, 17:56:50 |
тимурпрививку вы уже не успеете поставить, а все лето просидеть дома из-за отсутвия прививки, тоже не интересно. достаточно застраховаться
05.07.2004, 16:11:40 |
ВероникаСпасибо за совет, хотя по "экстренной" схеме прививку сделать еще успеваем, с минимальным иммунитетом и все такое. Но что касается самого клеща — это создание действительно активно только в мае, а в августе — нет? И тетушки-мед.работники всячески перестраховываются, рекомендуя без нее никуда не ехать?
05.07.2004, 22:08:26 |
Андрей ТарасовКлещ в Сибири попадается с апреля по сентябрь по-моему.
Другое дело, что в августе их намного меньше, пик в мае-июне-первой половине июля.
Но есть природные очаги, где встреча вполне возможна и позже. Где собираетесь бродить? А то может вы на Малое море собрались :)
06.07.2004, 11:05:56 |
тимурhttp://nature.burnet.ru/ в разделе "полезности", там же сказано какие вакцины применяют, про "экстренную", "с минимальным иммунитетом" ничего нет.


"Оперативная профилактика заключается в использовании противовирусного препарата "Йодантипирин". Суть действия препарата — мобилизация защитных сил человека за счет удесятеренной выработки его организмов собственного интерферона.Для предупреждения заражения клещевым энцефалитом йодантипирин принимают:

перед посещением мест, связанных с возможным присасыванием клещей по 2 таб. 3 раза в день в течение 2 дней;
в течение всего периода пребывания в местах, связанных с возможным присасыванием клещей по 2 таб. 1 раз в день;
в случае присасывания клеща сразу же по 3 таб. 3 раза в сут в течение 2 сут, затем по 2 таб. 3 раза в сут в течение следующих 2 сут, затем по 1 таб. 3 раза в сут в течение следующих 5 дней.
Совместное применение йодантипирина и противоклещевого иммуноглобулина не рекомендуется. Йодантипирин противопоказан лицам с повышенной функцией щитовидной железы и повышенной чувствительностью к йоду.

Существует абсолютно новый препарат — "перманон", который производят в виде аэрозоля. В случае необходимости перед выходом в лес или на садоогородный участок необходимо обработать им одежду. Действует перманон в течение двух недель, эффективно отпугивая насекомых. Характерно, что после стирки одежды препарат сохраняет свое действие.

Эти два препарата — лучшее из того, что имеет пока медицина, однако панацеей от возможности заболеть не является."

07.07.2004, 15:04:00 |
Вячеслав ПетухинВ большинстве мест клещей в августе уже найти практически невозможно. Хотя, конечно, очень сильно зависит от района. Сейчас вернулись из Окинского района Бурятии — за две недели ни одного клеща не видели. А по времени — самый разгар клещевого сезона.
Что дает страховка — я не очень понимаю. Лечат при наличии полиса — и так бесплатно. Анализ стоит, конечно, каких-то денег, но недорого. В общем, даже если страховаться, надо ясно понимать, что главное — не заболеть. А страховка этому ничуть не способствует. Реальные способы не заболеть совсем другие. Это, конечно же, уже упомянутый йодантипирин. Естественно, осматриваться надо. Клещи сразу не кусают. У кого нормальная чувствительность кожи, тот хорошо чувствует ползущего по телу клеща.
Ну и как при любой другой болезни очень много зависит от состояния организма. Если укусит клещ — старайтесь поберечься. Не застужайтесь и т.п.
Очень много еще зависит от индувидуальных особенностей человека. В Европе, например, вообще прежде чем ставить прививку от энцефалита проверяют иммунитет, и, если он хороший, — прививку не ставят. У нас такие анализы делать не умеют.
08.07.2004, 12:26:39 |
сергейБыла пешка по Снежной на Ара-Буректай (радиалка-Хармын-Дулю) 26.07-06.08. 14 человек-5 раз снимали присосавшихся клещей. Один человек не привитый. В Слюдянке вкатали 6 кубиков (1 куб. на 10 кг веса) за ок.1000 руб. Знакомый местный проводник говорит, что 2004 — урожайный на клещей.
17.12.2004, 06:16:47 |
Вячеслав ПетухинНе думаю, что 2004 более урожайный, чем, скажем, 2003. Просто сейчас во многих местах, где раньше клещей почти не было, их стало очень много. На следующий год (особенно, если зима будет как до сих пор — теплая) их должно быть еще больше — лето было урожайное и много грызунов развелось.

А что неужели было так много клещей, что не успевали снимать? Скорее просто пропустили — вот и присосались, так? Кстати я, хоть и переболел энцефалитом, и сейчас считаю, что вкалывать имунно-глобулин просто потому что клещ укусил — без анализа — это уж слишком. Это ведь не таблетку аспирина выпить. Впрочем, каждый сам для себя решает.
17.12.2004, 09:41:35 |
Иутинский Александр sanya1978@yandex.ruВ 2003 году на маршруте Ниловка — Шумак — Аршан до Шумака не попался ни один клещ, но после Шумака на подходе к реке Китой и до самого Аршана их было очень много. У одного участника похода подтвердился энцефалит. Летом 2004 года клещей было намного больше. После ночевки под горой Зарод я снял с себя пять присосавшихся клещей. Во время похода мы снимали их с себя десятками. После похода я сдал анализы на энцефалит и лайма — боррелиоз, клещи оказались не заразными. Но анализ на антитела не показал их наличие, так что я мог заболеть.
15.01.2005, 14:10:16 |
Иутинский Александр sanya1978@yandex.ruПродолжение. Прививку я ставил, но она не является панацеей от энцефалита и особенно лайма — боррелиоза, все зависит от иммунитета.
15.01.2005, 14:25:03 |
Василий ТатариновЯ тоже не успел поставить в этом году прививку!
11.04.2006, 23:16:09 |
Александр ЕрмаковВ августе 2004 на Баргузинском хребте, а точнее долина реки Томпуда цепляли клещей.
13.04.2006, 01:08:31 |
Василий ТатариновНикто низнает, можно ли сейчас ещё в середине апреля прививку от клеща поставить? А то я не успел, теперь мучаться всё лето..
17.04.2006, 04:12:26 |
Василий ТатариновПоправка: я до мая буду в Москве, можно ли купить прививку?
17.04.2006, 04:15:14 |
Вячеслав ПетухинПоздновато ставить. Сейчас обычно ставят две прививки с интервалом месяц. И после прививки ещё должно пройти около месяца до начала опасного сезона. Иначе, если в это время укусит клещ, будет ещё хуже.
17.04.2006, 08:47:28 |
Дмитрий КрестьяниновПланируем в середине июля идти в поход на Байкал.за сколько по времени надо делать прививку от энцефалита?
18.04.2006, 21:28:35 |
Дмитрий КрестьяниновГде можно недорого остановиться и во сколько приблизительно обойдется проживание скажем так дней 12. и куда посоветуете пойти в первый раз.
18.04.2006, 21:44:46 |
Вячеслав ПетухинХм, видимо, мои слова не совсем правильно поняли (к сожалению, разговор приходится вести заочно).

> Миф о неуязвимости здорового организма с сильной (?) иммунной системой — чушь и утопия.

Не совсем понятно, что имеется в виду под "мифом". Скорее не миф, а факт, что местные жители, живущие в энцифалитных районах (например, в той же Тункинской долине) не прививаются, а от энцефалита почти не страдают. Почему — это уже второй вопрос...
Миф же скорее существует противоположный — о неуязвимости привитого. Так вот, надо ясно понимать, что это не так. Во-первых, прививка может не подействовать. Во-вторых, кроме энцефалита есть ещё целых спектр болезней, которые можно подхватить от клеща.
Да, собственно, я вовсе не собираюсь агитировать против прививок. Меня больше интересует практический вопрос: что делать, чтобы не заболеть. Ответить на этот вопрос во многом может помочь сравнение с гриппом. (Вообще в массовом сознании энцефалит воспринимается как какая-то совершенно особенная болезнь, но, видимо, это как и грипп, вирусная инфекция.)
Так вот, все мы прекрасно понимаем, что даже привившись от гриппа, не надо переставать заботиться о здоровье. Может прийти грипп другой группы, можно простудиться и заболеть чем-нибудь другим и т.д. То же самое с энцефалитом. (Даже в чём-то проще: вирусы гриппа не увидишь, а факт укуса обычно обнаруживается.) То есть если тебя укусил клещ, совсем не обязательно срочно бежать вкалывать имунноглобулин. Скорее в первую очередь надо побеспокоиться об общем состоянии организма. При этом, конечно, анализ на энцефалит лучше сделать (если нет прививки).
18.04.2006, 22:10:16 |
Вячеслав Петухин

Планируем в середине июля идти в поход на Байкал.за сколько по времени надо делать прививку от энцефалита?


Лучше начать прямо сейчас.
Насколько я знаю сейчас прививки делаются по такой схеме. Первый год с интервалом месяц две прививки. Второй год ещё одну. Это действует три года. И потом ревакцинации.
Прививка должна быть поставлена не меньше чем за две недели до опасности укуса (может даже чуть больше, по крайней мере, лучше уж заранее).
Так что начинать надо не меньше чем за два месяца до поездки.

По поводу второго вопроса, Дмитрий, — это совсем другая тема. Если хотите, начните новую тему (и там подробнее напишите, что именно Вы хотите). Но вообще-то, посмотрите внимательнее в форуме — там уже были такие вопросы. Вот, в частности,
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=1071&forum=compains
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=1194&forum=compains
18.04.2006, 22:21:00 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную