Природа Байкала | вопрос по пику Черского
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
вопрос по пику Черского
Н.К.Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас (начало апреля) тропа от Слюдянки к пику Черского? Можно ли переночевать на метеостанции, сейчас там кто-нибудь живет? (Если живет — то этот кто-то гостеприимен? Не погонит? :-))
Идея такая: приехать в Слюдянку, подняться до метеостанции, заночевать, с утра сходить на Черского и вернуться в Слюдянку так, чтобы успеть на последний автобус в Иркутск.
28.03.2005, 22:11:37 |
Вячеслав ПетухинДо метеостанции довольно хорошая тропа. Если подморозит, можно будет пройти пешком. Впрочем, выше серпантина всё равно только на лыжах (да и на лыжах может оказаться не очень просто — снега много и он раскисший).
На метеостанции обычно можно заночевать, но за деньги — 50 руб. с человека. Там дежурят по неделе разные люди — одни хорошо относятся к туристам, другие — хуже. Но, так или иначе, если заплатить 50 руб., выгнать не должны.
28.03.2005, 22:29:06 |
Н.К.То есть протропить невозможно?

Путь от метеостанции как-нибудь маркирован?

Спрашиваю потому что лыжи с собой привезти возможности нет.
Кстати, есть ли лыжи на метеостанции? Может, за небольшую денежку согласятся их дать на день?
28.03.2005, 22:45:01 |
Вячеслав ПетухинПротропить, конечно, всегда можно. Вопрос только в том, насколько это сложно. Снега может быть по пояс.
Всё, конечно, будет зависеть от того:
1. когда туда ходили последний раз
2. был ли после этого снегопад или ветер
3. будет ли снег подмёрзший (например, рано утром) или нет.
Заранее предсказать весь набор условий довольно трудно. Но почти наверняка в лыжах будет проще, чем без них.

Дадут ли лыжи на метеостанции? Не знаю, может быть, конечно. Но как-то не принято так... Да и с креплениями может быть проблема.
28.03.2005, 23:32:25 |
Вячеслав ПетухинДа, по поводу того, как найти тропу на Черского.
От метеостанции хорошо натоптанный подъём вверх по серпантину. На самом верху подъема, где основная тропа уже идёт без набора высоты, есть отворот на Черского — вверх по склону. Больше там отворотов в принципе быть не должно (только спрямляющие серпантин). Так что найти не трудно.
28.03.2005, 23:36:28 |
Н.К.В принципе, если есть именно охотничьи или туристские лыжи, проблем с креплениями быть не должно. Я понимаю, что не принято, но что ж поделать — в конце концов, пойду тропить. Благо большой опыт этого дела имеется.

А этот отворот читается в зимних условиях? (Тропа настолько очевидна, что даже заметенной читается?)

29.03.2005, 00:02:43 |
Вячеслав ПетухинВряд ли тропа будет полностью заметена.
В принципе заблудиться там негде — подъём вверх до гребня, а потом — по гребню. Плохо другое: если тропы совсем не будет видно, то идти будет намного труднее, чем пусть даже по заметенной тропе.
29.03.2005, 16:36:01 |
Н.К.Спасибо за рекомендации.
29.03.2005, 17:45:54 |
Василий ТатариновПомоему на Пик Черского всегда есть тропа.. А на метеостанцие есть два метеоролога (насколько мне помнится). Это Андрей и Василий. Говорят, что Василий очень злой, но я не увидел в нём какой то особой злобы..
Если попросить то наверное пустят. Ну не оставят же они человека на улице, наедине с тайгой!

Кстати, я там был в прошлом году и заметил. Удивительно, но на метеостанцие есть большая тетрадь, которую именуют в "Книгу отзывов и предложений". Там почти 10-ти летний архив впечатлений туристов от природы Хамар-Дабана..
30.03.2006, 02:38:35 |
Вячеслав ПетухинЧтобы тропа была, надо чтобы её кто-то протоптал. А после снега или даже просто ветра она исчезает. Две недели назад (18 марта) на Черского пыталось подняться три человека, но не прошли. Так что тропа есть далеко не всегда.
На метеостанции сменяются не два человека, а три.
30.03.2006, 09:13:36 |
ВалерийНу положим их всегда пятеро было, Василий, начальник; Андрей Никифоров, Сергей Сигов, Валерий и Федя, брат Василия. Конечно ротация идет, кто-то увольняется, кого-то берут. По правилам они вообще должны по двое дежурить, ГМС отдаленной считается. Ночевать без проблем обычно пускают, нежелательно только приходить ночью. После десяти обычно укладываются спать и можно потом хоть застучаться! Раньше отношение теплее было к народу, сейчас видать на деньгах мужики скурвились, но в принципе никто сильно на метеостанщиков не обижался пока.
30.03.2006, 09:44:23 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную