Природа Байкала | ПОБОРЫ МЕСТНЫХ ЕГЕРЕЙ
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
ПОБОРЫ МЕСТНЫХ ЕГЕРЕЙ
МихаилЗдравсвуйте.
Скажите пожалуйста, практикуется ли среди местного населения "обувание" приезжих под видом всякого рода регистраций, разрешений, путёвок и т.д.?
Требуется ли для свободного перемещения по КБЖД пешком с ночевками и, соответственно, разведением огня специальное разрешение от властей?
Куда следует посылать самодеятельных инспекторов.
Как обстоит с этим вообще, были ли прецеденты.
Спрашиваю потому, что задолбало все это, к тому же делается с хамством и угрозами.
17.06.2005, 16:29:53 |
Вячеслав ПетухинНа КБЖД раньше вроде как была какая-то плата за посещение национального парка. Насколько её законно взимали — другой вопрос.
Сейчас же (последние года четыре) ни разу не видел "инспекторов". Платы нет и никто её не пытается брать.
17.06.2005, 18:03:25 |
МихаилБольшое спасибо, Вячеслав.
17.06.2005, 18:09:37 |
Константин Суханов Да, раньше жил в Ангасолке известный многим "дядя Ваня" (царствие ему небесное) — основной сборщик незаконных податей. Да и сейчас иногда его родственники пытаются потрясти перед туристами доставшимся им по наследству, давно уже не соответствующим действующему законодательству, постановлением бывшего губернатора Ножикова Ю. А. Пытаются не особо настойчиво. Были и другие "сборщики" от Прибайкальского парка, но все они на настоящий момент успешно "умерли". Сейчас основная рэкетирская деятельность Прибайкальского парка сосредоточена в Еланцах, где за въезд в Ольхонский район пытаются взять плату при поддержке местного ДПС. На посту от регистрации не отказывайтесь (это законная мера при въезде в национальный парк), а вот денег давать не стоит ни под каким предлогом. Ссылайтесь на Налоговый Кодекс, относящий установление сбора за пользование природными ресурсами к компетенции только ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА. Никакие постановления местных удельных князьков юридической силы не имеют. При большом желании можно добиться возбуждения уголовного дела на авторов таких постановлений — за превышение служебных полномочий, а если выяснится, что деньги мимо бюджета шли — тут серьёзной статьёй пахнет.
Но это к слову. А если Вас в Еланцах будет останавливать не инспектор ДПС, а дородная (или не очень) тётя с полосатой палкой — смело проезжайте мимо: Вы ей ничем по Закону не обязаны.
Та же история при въезде в Тункинскую долину — там иногда буряты рэкет устраивают, естественно, под соусом "закона". То же бывает в Мондах на погранзаставе. Я никогда не платил, сразу заявлял рэкетирам о своей позиции. Пропускают, и не препятствуют. А куда им деваться — задерживать неплательщика и доставлять в отделение? Так нет у них таких прав. В общем, денег не платите — на нашем горбу и без того достаточно чиновников сидит, "слуг" наших.
А куда самодеятельных инспекторов посылать — сами знаете...
21.06.2005, 20:35:55 |
МаксимВ Еланцах опять организовала местная преступная группировка из ментов оборотней ПОБОРЫ денег с туристов!
18.07.2005, 17:06:00 |
Константин СухановТолько что оттуда. На взмах полосатой палки остановились, выслушали монолог какой-то представительницы какого-то коммерческого ООО, собирающего плату за посещение согласно каким-то там договорам и постановлениям. Не выходя из машины. Со словами "Ваши требования незаконны" просто поехали дальше. Ответных действий со стороны рэкета (и милиционера тоже) не было. Они прекрасно понимают уязвимость своей позиции. Да и догонять не на чем. Если же останавливает человек не в милицейской форме, можно его просто игнорировать. В любом случае платить нельзя: это как с террористами. Нельзя идти им на уступки хотя бы потому, что другие тоже захотят лёгких денег. Вообще, это крупное упущение областной прокуратуры и прочих властей — "МЭР, ПОКРЫВАЮЩИЙ НЕЗАКОННЫЙ РЭКЕТ, ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (перефразируя Высоцкого-Жеглова). И отдыхающих не интересует, как его туда посадят".
19.07.2005, 12:41:06 |
Александр ТарановскийЯ последние два года никому не платил. Говорю всегда одно и тоже — по телевизору сказали что это добровольные пожертвования, а я сегодня не намерен жертвовать.
22.07.2005, 10:37:43 |
МихаилБольшое спасибо ВСЕМ откликнувшимся!
Были там, прошли весь путь, удовольствия полные штаны...
В Уланово нарисовался нетрезвый парень, назвался егерем и предложил оплатить. Я сразу напружинил хвост, полез за авторучкой, сказал, что буду записывать все данные и т.д. Он отнесся спокойно.
А потом я спрсил сколько и ..... не стал ничего записывать. Может быть зря. Короче 12 (двенадцать) рублей с носа (нас двое было). Была выдана квитанция, заполненная неверной рукой.
Посмеялись и дальше пошли.
22.08.2005, 18:57:30 |
Василий ТатариновСейчас гады даже по дороге в Аршан соберают... Притом всё законно.. У них есть постановление, даже чеки выписывают...
17.06.2006, 23:31:35 |
Serg

Сейчас гады даже по дороге в Аршан соберают... Притом всё законно.. У них есть постановление, даже чеки выписывают...

"Законно" — на основании какого такого "закона" ?!
ЛЮБЫЕ местные "законы" о сборе средств с населения юридически не могут противоречить федеральному закону!
А федерального закона о сборах за проезд по Тункинской долине не существует и существовать не может, т.к. эта трасса — ФЕДЕРАЛЬНАЯ и проезд по ней платным быть не может В ПРИНЦИПЕ!
18.06.2006, 00:07:18 |
Георгий CауткинЧто касается милиционера. Приказ МВД "остановка траспортных средств разрешена только на специально оборудованных постах" Поэтому я никогда не останаливась где то посреди степи, даже если если это машина ГИБДД.
18.06.2006, 09:58:44 |
Саня С.Со знакомым ментом разговаривал, он говорит, что по закону они (менты) свою машину могут объявить "специально оборудовонным передвижным постом". Хотя не знаю.
У нас в Бурятии если подъезжает лесник-бурят, то, зачастую, предлагает выпить с ним, и едет дальше. :)
18.06.2006, 10:29:25 |
Василий Татаринов


Сейчас гады даже по дороге в Аршан соберают... Притом всё законно.. У них есть постановление, даже чеки выписывают...
"Законно" - на основании какого такого "закона" ?!
ЛЮБЫЕ местные "законы" о сборе средств с населения юридически не могут противоречить федеральному закону!
А федерального закона о сборах за проезд по Тункинской долине не существует и существовать не может, т.к. эта трасса - ФЕДЕРАЛЬНАЯ и проезд по ней платным быть не может В ПРИНЦИПЕ!



Они ведь показывают постановление администрации района. Там все подписи, печаи..
18.06.2006, 22:56:40 |
Роман КабаковА ещё есть Фролихинский заказник, Хакусы и егерь Женя — форменный разп....й, который, только на моей памяти, 15 лет обирает любого, попавшего в Хакусы. При этом он, якобы, должен предоставить место для стоянки, дрова(!) и т.п. (за эти деньги). Но никто, кто о нём "отзывался", ничего подобного от него не дождался.
18.06.2006, 23:12:31 |
KSanka Извините, может кто в курсе, с нероссиян берут "подати" в Мондах?
19.06.2006, 05:03:28 |
Вячеслав ПетухинНасколько я знаю, их туда просто не должны пускать. Обычно ездят просто не регистрируясь — не заезжая на пост в Мондах. Дело в том, что нельзя быть около Мунку-Сардык — это приграничная зона, а ехать дальше в Окинский район — можно.
19.06.2006, 07:23:59 |
Константин Суханов Василий Татаринов: "Они ведь показывают постановление администрации района. Там все подписи, печати.."

Это постановление незаконно. Перепишите его номер, фамилии и должности подписавших его лиц, дату, фамилии "сборщиков", и отправьте материал в прокуратуру РБ в г. Улан-Удэ. Часто достаточно уже начать такие действия, как денежные претензии к Вам исчезают. Нужно лишь проявить достаточную долю настойчивости, и обосновать свой отказ.
19.06.2006, 10:55:38 |
Александр Ермаков

А ещё есть Фролихинский заказник, Хакусы и егерь Женя - форменный разп....й, который, только на моей памяти, 15 лет обирает любого, попавшего в Хакусы. При этом он, якобы, должен предоставить место для стоянки, дрова(!) и т.п. (за эти деньги). Но никто, кто о нём "отзывался", ничего подобного от него не дождался.


Ну позволю не согласиться. Мой опыт общения с егерем на Хакусах в 2004 году говорит о обратном. На наше предложение заплатить ему без квитанции, егерь отказался и выписал нам квитанцыю, дал консультацию о тропе по Томпуде и показал хорошее место для палаток.
19.06.2006, 21:22:16 |
Александр Ермаков

Василий Татаринов: "Они ведь показывают постановление администрации района. Там все подписи, печати.."

Это постановление незаконно. Перепишите его номер, фамилии и должности подписавших его лиц, дату, фамилии "сборщиков", и отправьте материал в прокуратуру РБ в г. Улан-Удэ. Часто достаточно уже начать такие действия, как денежные претензии к Вам исчезают. Нужно лишь проявить достаточную долю настойчивости, и обосновать свой отказ.


Плата за посещение Национальных парков, заповедников и заказников закона. А вот плата за пребывание в других местах не законна и она противоречит федеральному закону и ст. 76 Лесного кодекса. А Тункинская долина является Нац. парком значит плата за посещение ее вполне закона.
19.06.2006, 21:24:55 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную