Природа Байкала | Какой фотоаппарат лучше?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Какой фотоаппарат лучше?
сергей блиновДля съемки пейзажей,что важнее-количество пикселей или наличие большого оптического зума?Например,один фотоаппарат имеет разрешение 5 мегапикселей и 3х кратный опт.зум,а другой 4 мегапикселя и 6ти кратный опт.зум.Насколько я знаю,чем больше пикселей,то можно делать фотографии большего формата с хорошим качеством.Но когда снимаешь пейзаж,то есть такие места,например в горах,где нужнее большой зум.И я бы выбрал фотоаппарат,где зум больше.Но может я заблуждаюсь.
18.06.2005, 06:02:33 |
Вячеслав ПетухинСами по себе количество пикселей и кратность зума ещё мало о чём говорят.
Выбирать надо по потребностям. Для количества мегапикселей главный критерий — какого размера фотографии планируется печатать. Если 10x15, 20x30 — вполне хватает 3 мегапикселей (правда с учетом кадрирования может быть маловато, да и от кадра сильно зависит). Если 30x45 — соответственно, в два раза больше — 6 мегапикселей. Кроме того, надо иметь в виду, что казалось бы очевидное "чем больше мегапикселей — тем лучше" на самом деле не всегда верно. Когда на ту же оптику и тот же сенсор ставят матрицу с большим количеством мегапикселей качество может даже снизиться, а не возрасти. Иногда производители этим грешат. Здесь надо смотреть конкретно.
По поводу зума. Здесь важен диапазон фокусных расстояний, а не только кратность. У меня 18-55 мм (надо иметь в виду, что для нецифровой оптики этот диапазон соответствует другим углам съёмки). Так вот, мне вполне хватает 55мм (то есть увеличивать практически никогда не хочется), а вот по широте часто не хватает. Далеко не всегда кадр нормально входит в 18мм. Приходится склеивать несколько кадров — а это уже совсем не то. Ну и, конечно, надо учитывать то что чем больше зум, тем сложнее сделать оптику, хорошо работающую на всём диапазоне фокусных расстояний. То есть вообще говоря, если есть два объектива одинакового достаточно высокого качества, и диапазон фокусных одного существенно шире другого, то он и стоить должен существенно дороже.
18.06.2005, 08:29:18 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную