Природа Байкала | Вячеславу Петухину. Вопрос про зум.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вячеславу Петухину. Вопрос про зум.
сергей блиновВячеслав,я немного не понял-ведь у цифрового фотоаппарата фокусное растояние 55мл это уже увеличение или зум.
18.06.2005, 15:40:31 |
Вячеслав Петухин"Зум" — это и значит, что можно менять фокусное расстояние объектива. То есть если минимальное фокусное растояние 18 мм, то про 55 мм можно сказать, что это трёхкратный зум (или трёхкратное увеличение). Хотя, по-моему, это не совсем грамотно. Грамотнее зумом называть саму возможность изменения фокусного расстояния. Кстати, 55 мм в пересчете на обычные фокусные расстояния — 88 мм.

Да, и еще надо иметь в виду, что при рекламе фотоаппаратов стараются ещё вешать лапшу про "цифровой зум". Под этим понимают возможность вырезки части кадра (то есть фотоаппарат запоминает не весь кадр, а только центральную часть). Понятно, что большого смысла в этом обычно нет — можно всегда вручную на компьютере вырезать что надо. Так что "цифровой зум" не надо путать с оптическим и перемножать их не стоит.

Да, и ещё, Сергей, старайтесь всё-таки писать название темы так, чтобы было ясно о чём это.

18.06.2005, 16:12:52 |
А. СофроновВячеслав, до меня дошли слухи, что у вас имеется "Бывальщина" В.П. Зиновьева. (Мифологические рассказы русского населения ВС).
Может быть сможете предоставить возможность с сей книгой ознакомиться? Буду очень благодарен.
29.05.2006, 09:50:42 |
Вячеслав ПетухинНет, у меня этой книги нет.
И давайте, всё-таки, такие сообщения на почту слать (можно с помощью сайта со страницы автора). Тем более совсем не по теме форума.
29.05.2006, 11:38:45 |
Алексей МихайловХотелось бы добавить по поводу цифрового зума. При использовании цифрового зума появляются шумы. Чем больше увеличение, тем больше шумов. Например на моей мыльницы идёт 3,5x Оптический Zoom и 4x Цифровой Zoom. При использовании оптики снимок получается Хороший и чёткий, при использовании цифрового зума (включается после того, как оптический зум максимально приблизил предмет) фотка становится не чёткой и на ней появляются квадратики.
08.04.2007, 10:26:09 |
Вячеслав ПетухинЦифровой зум к шумам не имеет никакого отношения. Просто цифровой зум уменьшает разрешение кадра. Нерезкость и "квадратики" после цифрового зума — это и есть следствие уменьшения разрешения.
08.04.2007, 13:59:49 |
Дмитрий МызниковНда, придется наверное Вам Вячеслав Сергея Н. на довольствие ставить, :-)
08.04.2007, 14:21:51 |
Иван ВершининВячеслав, у меня такой вопрос, у меня фотик на 2 мегапикселя, разрешение галимое, какой фотик посоветуете для любительской съемки?
09.04.2007, 03:28:36 |
Вячеслав ПетухинИван, ну кто же Вам может посоветовать, если Вы ничего не написали?! Это всё равно что позвонить в магазин и ничего не сказав о себе спросить, "а что у вас есть хорошего из одежды?". Да куча всего продаётся. Всё зависит от того, что Вы хотите, какими средствами располагаете. Ну и на то что конкретную можель посоветуют, всё равно рассчитывать не надо. Я, например, за рынком вообще не слежу. Вам надо просто разобраться что в фотоаппарате Вам важно, прийти в магазин с достаточным выбором и подобрать...
09.04.2007, 14:34:54 |
Алексей МихайловСкажите пожалуйст, а матрицу поменять можно. На старой матрице меня бесит 2 битых пикселя.
09.04.2007, 14:43:41 |
Сергей БлиновОптический ЗУМ-это возможность изменения фокусного расстояния объектива так?На многих мыльницах объектив выдвигается и задвигается.А вот как у зеркалок?Или у них нет оптического ЗУМа? Извините,если глупость спросил.
12.05.2007, 18:00:41 |
И. ФефеловСергей, Совершенно верно Вы считаете, оптический зум — это когда происходит именно то, что написано выше, т.е. фок.расст.изменяется посредством ОПТИКИ. Внешне объектив может выдвигаться-задвигаться или перемещение линз происходит внутри объектива, это не суть важно, а важно, что происходит изменение фокусного растояния и соответственно величины объекта на снимке. Если на камере (неважно, зеркальная или незеркальная) установлен зум-объектив, то и зум есть, а если стоит "фикс" (объектив с неизменяемым фокусным расстоянием), то, естественно, на нет и зума нет ;)
12.05.2007, 18:15:35 |
Сергей БлиновИгорь,спасибо!Просто есть камеры у которых довольно большой объектив(они незеркалки),а написано,что есть оптический зум.Наверное,как Вы написали,перемещение линз происходит внутри объектива.А я то всё думал,как же есть опт. зум,а объектив не выдвигается-задвигается!Спасибо!
12.05.2007, 22:51:20 |
И. ФефеловИменно. А есть и камеры , у которых даже в проекте нет зума (да вот хоть моя пленочная мыльница "Olympus мю-II") а объектив у них тоже выдвигается-задвигается. Это не что иное как наводка на резкость.
12.05.2007, 23:11:51 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную