Природа Байкала | От Слюдянки до Жомболока
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
От Слюдянки до Жомболока
ОльгаЕще раз доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, сколько времени нужно чтобы добраться от Слюдянки до Жомболока. Предположим, что на заказанной от Слюдянки машине. Спасибо!
24.06.2005, 19:29:14 |
Александр Ермаковот Слюдянки до Орлика на м/а ехать часов 8-10, на автобусе в районе 12. От Орлика до зимника Хутел на УАЗике или прочих вездеходах еще часа 3-4. Ну а там как быстро вы будете шевелить ногами.
24.06.2005, 20:08:26 |
Вячеслав ПетухинПо поводу времени. Разные машины ездят с разной скоростью. Мы в прошлом году на микроавтобусе со Слюдянки до Орлика доехали меньше чем за 7 часов. Из них час потратили на обед. Дальше ехали до Шарзы, а не до Хутела и были там еще через 2 часа. До Хутела по километрам примерно то же самое, только дорога похуже — должно получиться действительно часа 3-4.
Если ехать на Уазике — будет, конечно, медленнее.
24.06.2005, 21:40:22 |
Андрей ТарасовА на чем вы ехали от Орлика?
На этом же микроавтобусе или на УАЗе?
Сколько вышло по деньгам?
25.06.2005, 10:57:49 |
ОльгаПростите, уважаемые, никого не хотела обидеть! :) Просто на несколько моих вопросов ответы давал именно Вячеслав. Ситуация несколько проясняется... То есть получается, что за сутки от Утулика (электричка в 9.12) до Хутэла мы доберемся. А дальше до оз. Олон-Нур? Пешка неизбежна? Слышала, что можно на машине "колесами в воду". Если есть у вас такие сведения — опять же интересует время.О стоимости задумаемся позже... :)
25.06.2005, 12:28:53 |
Вячеслав ПетухинОт Орлика, естественно, на том же микроавтобусе (Делика). По деньгам вышло около 4 тысяч. Так как заранее не могли оценить километраж и сложность дороги, договорились считать по такой схеме: берём стоимость солярки, которую потратили (на дорогу от Утулика до Орлика, потом до Шарзы — была заброска, потом обратно до Оки и немного дальше Сайлага) умножаем на 4 и платим.
25.06.2005, 20:58:55 |
Вячеслав Петухин> То есть получается, что за сутки от Утулика (электричка в 9.12) до Хутэла мы доберемся. А дальше до оз. Олон-Нур? Пешка неизбежна?

Вообще-то есть два разумных варианта заезда:
1. На хорошо проходимой машине максимально далеко прямо от начального пункта.
2. На наиболее дешёвой машине до Орлика, а там на Газ-66 докуда есть дорога.

По первому варианту можно доехать до Хутэла или до Шарзы.
По второму можно доехать почти до самого Олон-Нура (по Жомболоку, конечно, а не через Хутэл). Однако, во-первых, скорее всего, день потеряете, так как в Орлик приедите во второй половине дня и пока будете искать машину, будет вечер. Хотя, конечно, в принципе, можно попытаться заранее договориться.
Во-вторых, это может оказаться дороговато. Хотя, конечно, всё относительно — для 16 человек это будет недорого. Точные цены я не скажу, но в прошлом году за Газ-66 от Орлика до Хойто-Гола просили 7 тысяч рублей. До Олон-Нура, конечно, поближе, но опять же цены могли за год возрасти...
25.06.2005, 21:10:26 |
Наталья ФинаеваВот кусочек из нашего прошлогоднего отчета:
1 день (17 июля 2004 года). Электричка Иркутск-пассажирский – Слюдянка. В электричке встретились с Дмитрием Трушковым из Москвы. С ним списались по netу для совместной заброски было решено объединится. Его команда (водников) должна была прибыть поездом Москва-Чита в 14-50 в Слюдянку. Их маршрут был стандартным для водников в этих местах: Жомболок-Ока Саянская (как они ее называют). Поезд задержался на 1-40… После длительной погрузки в «буханку» 11 человек и рюкзаков (рюкзаков — это главное!!!) тронулись в дальний путь. Машина была заказана заранее в «Горной Оке». По дороге водитель пытался взять с нас «по полной программе», но не удалось. Не доехав до Орлика 15 км, остановились на ночевку в каком-то населенном пункте (перед этим три раза пробив колесо и меняя их «на ходу», одно даже клеили по дороге уже при свете фар). В 4 часа ночи поставили палатку с помощью фонарика неизвестно где и улеглись спать.
2 день (18 июля 2004 года). В девять часов тронулись в дальнейший путь. Договорились с этим же кооперативом, что нас забросят до Хадаруса (7 км не доезжая Олон-нур). Т.к. погода стояла хорошая и дороги по словам местных в хорошем состоянии, поехали на этой же «буханке». На место прибыли приблизительно в 15 часов. Нас довезли докуда смогли, конкретно до следующего летника за Хадарусом. Там стоит дом, баня, стайка, паслись бараны в загоне, гуляли куры, где-то рядом лаяли собаки, но людей мы не встретили. Искупались, пообедали и в 17-15 тронулись в путь..."
У нас был пеший поход, так что мы пошли, а водники остались довольны и прямо с этого места планировали начать сплав. Дене с нас взяли Слюдянка — Орлик — 8 тыс, Орлик-Хутел 4 тыс. Вся дорогу проехали на "буханке".
27.06.2005, 09:15:58 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную