Природа Байкала | Заброска поближе к верховьям Лены (Большой Онгурен и др.)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Заброска поближе к верховьям Лены (Большой Онгурен и др.)
ShoorickПланирую запасной маршрут для похода — сплав по Лене с верховьев. Подскажите, кто знает — как можно поближе заброситься к верховьям (мыс Покойники) с помощью авто- или водного транспорта.
Несколько дней по Байкалу на байдарках нас устроят.
Можно ли доехать до Большого Онгурена от Ольхона (на карте нарисована какая-то дорога) ?
Есть ли еще какие варианты ?
Саша (smtpuser@tut.by, http://smtpuser.at.tut.by)
25.07.2005, 23:23:54 |
Андрей ТарасовДо Онгурен и даже Кочериково можно доехать на джипе. Если что, обращайтесь.
Не знаю, что такое Большой Онгурен?
А как вы будете решать проблему с заповедником?
И сплавляться в верховьях, где совсем мелко?
26.07.2005, 12:20:49 |
Shoorick> До Онгурен и даже Кочериково можно доехать на джипе. Если что, обращайтесь.

Ok, если что, обратимся:) Нас четверо и 4 рюкзака. В каких пределах может стоить заброска?

> Не знаю, что такое Большой Онгурен?

Наверное, это пос.Онгурен, Большим Онгуреном он был назван в 1-2 старых отчетах.

> А как вы будете решать проблему с заповедником?

Насколько это критично? Были сведения, что разворачивают группы?
Попытаемся заранее созвониться, заехать, получить разрешение, если возможно. Осталось только узнать, где это:)

> И сплавляться в верховьях, где совсем мелко?

Пешком до минимально проходимого места, потом проводки-обносы.
26.07.2005, 16:51:53 |
Андрей Тарасов> До Онгурен и даже Кочериково можно доехать на джипе. Если что, обращайтесь.
Ok, если что, обратимся:) Нас четверо и 4 рюкзака. В каких пределах может стоить заброска?
======От 6000. Когда ориентировочно? Каков вес груза и суммарный вес человеков :) ?
> Не знаю, что такое Большой Онгурен?
Наверное, это пос.Онгурен, Большим Онгуреном он был назван в 1-2 старых отчетах.
====== Я тоже думаю, что это он. А есть отчеты в электронном виде, интересно посмотреть.

> А как вы будете решать проблему с заповедником?
Насколько это критично? Были сведения, что разворачивают группы?
======= насколько знаю, там довольно строго. Хотя зависит от маршрута захода.
Попытаемся заранее созвониться, заехать, получить разрешение, если возможно. Осталось только узнать, где это:)
======= Поспрашивайте на форумах, если что, пишите, попробую узнать на месте, но вообще некогда.

> И сплавляться в верховьях, где совсем мелко?
Пешком до минимально проходимого места, потом проводки-обносы.[/cite]
==== Ну ладно, вам виднее. В курсе, что в последние годы из-за вырубок Лена несколько обмелела и выше Жигалово даже практически прекратилось судоходство?
26.07.2005, 17:53:48 |
Андрей ТарасовЕсли что, лучше в почту, мне это надежнее и быстрее.
26.07.2005, 17:54:21 |
Shoorick> А есть отчеты в электронном виде, интересно посмотреть.
Смотрите... может еще кому пригодится:
http://skitalets.ru/books/rekisssras/baykal_lena.htm
http://bvkube.narod.ru/REPORTS/Lena-86.htm
http://pohody2.narod.ru/Lena.html
http://w-tourism.boom.ru/1996/1996.html
...
Перехожу в почту.
26.07.2005, 18:44:07 |
ShoorickАндрей, письмо дошло?
28.07.2005, 23:37:41 |
Иван ГунинВ прошлом году ходили в верховья Лены. От Иркутска до кардона доехали на уазике. Заказывали в "радио-такси" за 6500р. От кордона до м.Шартла забрасывали вещи и женщин на одной лодке за 500р. Там главное не деньги, а наличие бензина — лучше везти свой, тогда проблем с лодкой не будет. Егерем там был Сокольников Александр. Можно и до м. Покойники, егерь там Шабуров Сергей — берет дороже. Разрешение на посещение брали в конторе заповедника в Солнечном, указывается маршрут и время посещения, деньги берут без всяких документов, как спонсорскую помощь.
29.07.2005, 18:00:45 |
ShoorickИ какой размер спонсорской помощи? ;)
29.07.2005, 20:47:55 |
Андрей Тарасовнет, не было письма
31.07.2005, 11:55:19 |
Иван ГунинРазмер "спонсорской" помощи что-то порядка 50р на человека в день. Но при этом количество дней и человек не соответствует путевки. Просто из каких-то соображений называется сумма.
01.08.2005, 13:03:51 |
МарияОт Ольхона до Большого Онгурена доехать не возможно, разве что приплыть на лодке..Обычно Большой Онгурен сейчас не существует, сейчас п.Онгурен-это маленькое население на человек 500. До Покойника, или как там раньше его называли Солнечного, до ехать можно, но это путь займет около 1дня, если попадется хороший шофер, знающий дорогу до туда..или же поплыть на лодке..это займет около 3часов. Трудности иногда возникают на границе, там нужно иметь разрешение у Администрации о выезде на территорию Ольхонского р-на..это все решается в п.Еланцах.. На джипе можно тоже доехать, да и на любом транспорте до ехать можно, но без приключения ни кто не обходится..Лучше иметь человека оттуда,т.е. с Онгурена, знающий дорогу..обычно возникают большие проблемы к ближе к ОНгурену..Вообщем если вас так интересует Онгурен, можете написать мне письмо на эл.почту : irshutova_m@mai.ru
27.09.2005, 20:36:17 |
GerasdviratisCio to otbrasyvaiet etot adress...
13.10.2005, 04:56:07 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную