Природа Байкала | Хамар-Дабан. Мамай, Соболя. Нужна информация, чем больше, тем лучше...
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Хамар-Дабан. Мамай, Соболя. Нужна информация, чем больше, тем лучше...
авторпривет всем любителям неплохо провести время! мы с другом хотим летом отправиться куда-нибудь. куда пока не знаем. но думаем, на южное побережье байкала, в район выдрино. но так как никто из нас там не был (я был на машине лет в пять в тех местах :) (мне 16)), нужна информация. вообще хотелось бы пожить на окунёвом озере пару-тройку дней, так как там можно удить рыбу (а можно ли???), что само собой уже плюс и в плане занятий и в плане пропитания. также на вашем сайте смотрел фотографии большого мамая. места там, конечно, намного красивее, чем на окунёвом озере, но вот рыбку не поудишь, а что же тогда кушать? также есть вариант отправиться по осиновке или по снежной но опять же всё зависит от наличия рыбы. в плане оснащённости палаток нет :) но думаю, можно ограничиться шалашами. также хотелось бы узнать как насчёт безопасности? не бродят ли там летом какие-нибудь отмороженные субъекты??? в общем, пишите. заранее спасибо.
22.12.2005, 17:35:51 |
Вячеслав ПетухинОкуньки в окунёвом есть, но немного и совсем небольшие. Так что в плане пропитания рассчитывать на них не стоит. А хариузов во многих речках можно половить. Впрочем, точнее не скажу — сам этим не занимаюсь.
Насчёт шалаша — на любителя... Я всегда беру палатку. Небольшая палатка весит кг 2-3. А если зарядит дождь разница между палаткой и шалашём существенная. Так что если пойдёте без палатки — возьмите просто полиэтилен. Кусок полиэталена над головой — это уже кое-что.
22.12.2005, 21:13:18 |
ВалерийОпытность Автора внушает большие сомнения... Думаю в плане безопасности им с другом не помешало бы подыскать себе компанию, бывавшую в тех местах,куда они хотят.
22.12.2005, 22:31:05 |
авторВалерий, в плане безопасности... А в чем может заключаться опасность кроме как в каких-нибудь уродах? Заблудиться просто невозможно (всё-таки думаем отправиться на Соболиное озеро), т.к. идти надо по устью реки. На дворе лето, не замёрзнем. От клещей можно привиться. Всё. А если Вы о том, что мы полные профаны, то мой друг охотник с восьмилетним стажем (он мой ровесник) да и я был в лесу не раз. Вот например, ездил в сентябре в Монголию на охоту на 4 дня.

Вообще, как думаете, такой вариант проканывает? Доезжаем до Выдрино, затем идём до конца дня, останавливаемся на ночлег, на следующий день к вечеру выходим к озеру. Там живём дня 2-3. Отдыхаем. А потом обратно.

У Пахана (тот с кем собираюсь ехать) оч. много друзей охотников, поэтому, думаю, будет ещё пара человек.

Что вы на это скажете?

P.S. Как со временем? Думаете в середине июня подходящий сезон? И, вообще, может у вас знакомые есть туристы, которые эти места знают?
22.12.2005, 23:12:47 |
ВалерийПонял,приношу извинения. До Соболей от Выдрино в пределах 8 часов ходу(реально меньше). Тропа идет по правому берегу Снежной до стрелки с Селенгинкой. Примерно в 300-500 метрах выше стрелки брод через Селенгинку и недалеко зимовье, чуть ниже брода. далее тропа идет по левому берегу Селенгинки. Мелкий хариус будет по всей дороге и в Соболях. За Соболями на Красной еще одно зимовье. В принципе они летом не нужны, но могут пригодиться, раз без палатки идете. Зимовья очень известные,тайны ничьей не выдаю. Июнь время хорошее,сам обычно на него планирую побродить,но клещевое,нужна осторожность. Какая еще нужна инфа?
22.12.2005, 23:38:37 |
Вячеслав ПетухинВ зависимости от того ранняя ли будет весна, в середине июня реки могут быть высокие. При плохом раскладе брод через Селенгинку может быть очень непростым (и даже просто невозможным) ...
В качестве замечания: немного поблудить можно даже на тропе до Соболей. Например, когда идёшь вверх по Снежной там, где дорога выходит на лэпку надо идти не к Снежной, а немного пройти ОТ РЕКИ.
23.12.2005, 09:46:03 |
авторЯ почему интересуюсь насчёт безопасности? Просто говорят, летом в лесах много всякого сброда, шарится всякая бичура, поэтому может что-нибудь случится? Как считаете? Вот, например, у меня у отца у знакомого тесть ушёл в тайгу один, и не вернулся. Тело до сих пор не нашли. Пиши — пропало, как говорится. Мало ли ублюдков. Ради 200рублей какого-то учёного завалили буряты, я по ТВ смотрел. Таёжники-то люди хорошие, но мало ли кого не встретишь... Поэтому, допустим, если идти вдвоём, есть ли какая-нибудь опасность? Ведь мобильная связь там не работает, так что помощи ждать только от ножа :) Вот о чём я хочу узнать поподробнее. И, как с народом дела обстоят? Там людей много бывает туристов или нет?
23.12.2005, 12:58:49 |
авторИ ещё, насчёт переправы. В конце концов, совсем не сложно соорудить какие-нибудь плавсредства, зайти метров на сто-двести вверх по течению и попытаться, так сказать, форсировать реку.

Да, у меня есть отличные фотографии монгольских степей. Если нужно, могу прислать. Да и пара фотографий Байкала (фотографировал из поезда, с открытого окна).

Мужики, а скажите, реально добраться до озера за один день? Или всё-таки придётся ночевать?

Также буду благодарен если скажите как туда лучше добраться. Ведь электричка ды Выдрино уходит в пять вечера, следовательно приедем мы туда поздним вечером, а это не удобно. Можно ли с пересадкой туда? И какая цена билета и сколько туда (до Выдрино) добираться по времени?

Короче, буду рад любой достоверной информации.
23.12.2005, 13:17:00 |
ВалерийШирина Селенгинки порядка 100 метров, в умеренно высокую воду бродили немного выше, но наобум лучше не лезть.Когда прет вода по черному,ваши плавсредства экспрессом доставят вас на тот свет.
В выходные идет Улан-Удэнская эл-ка, 7-00 с вокзала,билет от вокзала в пределах 200р.В Выдрино приходит около десяти,точно не помню.
На Соболях турья обычно хватает. По тайге хожу лет пятнадцать,если считать только прибайкалье,часто один,вопросы такой безопасности никогда тьф-тьф-тьфу, не волновали, в городе скорее можешь нарваться.Чем глубже в тайгу,тем как правило безопаснее.
23.12.2005, 13:46:27 |
Вячеслав ПетухинА почему поздно вечером неудобно? Переночевал и с утра пошёл...
Электричка от Слюдянки до Выдрино идёт около двух часов (если обыкновенная, неускоренная).
23.12.2005, 15:40:54 |
Артём КолесниковЯ автор, я зарегистрировался. Я не понимаю где какой берег. один говорит нужно по правому, другой по левому. Валерий, может я Вам отправлю фрагмент карты, а Вы нарисуете дорогу?
26.12.2005, 17:27:56 |
Вячеслав ПетухинА кто говорил, что надо по левому берегу?
По левому берегу Снежной идёт дорога до турбазы, а потом тропа, по которой ходят на Тальцинский. Если идти по левому берегу, то придётся где-нибудь переходить Снежную. А это обычно уже существенно сложнее, чем Селенгинку.
То есть до устья Селенгинки надо идти по правому берегу (правый и левый считаются орографически, то есть если смотреть вниз по течению реки). Потоом, как пишет Валерий, в 300-500 выше устья надо перебредать на левый берег Селенгинки. И дальше по левому берегу до Соболей. По правому тропа уходит на перевал Байкал. Можно, конечно не бродить, а пробираться дальше правому берегу вдоль реки без тропы, но, говорят, неприятно, да и скорость очень уж небольшая будет. Схема есть вот здесь http://nature.baikal.ru/map.shtml?rg=hamardaban&xy=5205,1680&mw=800&mh=1024. Вроде на ней почти всё есть, только тропа после брода по левому берегу Селенгинки не показана.
26.12.2005, 17:54:22 |
Артём КолесниковВячеслав, спасибо большое, я всё нанёс на карту, понял всё визуально. Так что проблем нет. Вроде всё что хотел выяснил. Если будут ещё какие-либо вопросы обращусь. Спасибо ещё раз.
27.12.2005, 00:01:30 |
Игорь

И ещё, насчёт переправы. В конце концов, совсем не сложно соорудить какие-нибудь плавсредства, зайти метров на сто-двести вверх по течению и попытаться, так сказать, форсировать реку.

Плавсредства — нереально. Одни камни и большая скорость течения. Выход — страховаться веревкой и вехой
30.12.2005, 13:22:32 |
Alex GreenГоворили много и по делу и нет.
Артём если правда к лету соберёшься идти на Соболя
черкни мне, я всё расскажу, а если совпадём по времени то возьму с собой.
Не в укор другим, а особенно многоуважаемому
Вячеславу, я тебе всё поведаю намного лучше.
И про все тропы и как лучше идти.
Я в той степи за лето раза по 4 бываю.
Приятно видеть что люди хотят походить по тайге,
поэтому хочется помочь.

20.02.2006, 23:55:24 |
ВалерийAlex Green
Лучше самому себя похвалить, а то от других не дождешься?
21.02.2006, 16:44:52 |
Alex GreenВалерий
А похвала совсем не нужна, всмысле здесь на форуме.
Её хватает в лесу от туристов.
21.02.2006, 16:56:08 |
ВалерийХвастовство похвалы и не заслуживает. Прохвалишся-недолго и в знакомом месте заплутать.
22.02.2006, 14:33:33 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную