Природа Байкала | Горный хребет на юге п.Кырен
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Горный хребет на юге п.Кырен
Сергей БлиновА как название горного хребта,который находится к югу от Кырена?Как-то мы ходили туда с тестем за ягодами, а как назывютcя эти горы он сам не знает, но сказал,что это не Хамар-Дабан. Так где ж я был? А еще там есть так называемая "Лысая гора'' ее видно из Кырена. Там действительно есть ''плешь".А почему она образовалась? Я конечно понимаю,что все это было нужно спрашивать,когда я был там, но эти вопросы у меня возникли познее.
29.01.2006, 03:43:16 |
Вячеслав ПетухинСергей, судя по карте это Хангар-Ульский хребет. Он идёт параллельно Тункинской долине. Его западный край где-то как раз у Кырена. Детальнее ничего сказать не могу — я там ни разу не был.
30.01.2006, 15:07:43 |
ДмитрийВообще, некоторые геоморфологи (не помню, где читал) протягивают Хамар-Дабан до самой Мунку-Сардык. Хотя, кажется, таких мало.
30.01.2006, 17:22:17 |
Сергей Блинов Когда я сказал тестю,что это Хамар-Дабан,то он улыбнулся и сказал,это не так. Так,что это за горы?Просто горы,сказал он. Нигде я точного ответа не нашел,хотя тесть местный,правда в свое время приехал из Усть-Ордынского Бурятского Нац. Округа.
02.02.2006, 00:31:02 |
Вячеслав ПетухинРазговаривал с географом, профессором В.Р. Алексеевым. Так вот, он считает, что всё что за Мунку-Сардык — уже Хамар-Дабан. А выделяют эти хребты отдельно скорее по недоразумению.
Вот так вот...
31.03.2006, 12:16:35 |
Сергей БлиновВячеслав,спасибо Вам!
01.04.2006, 02:22:15 |
Светлана Гид-экскурсоводТункинская долина окаймлена с юга хребтом Хамар-Дабана. Гора напротив Кырена называется "Тэпхэр", что в переводе с бурятского — "квадрат", "квадратный".
10.07.2012, 00:40:20 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную