Природа Байкала | про Иркутск и Слюдянку вопрос местным туристам
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
про Иркутск и Слюдянку вопрос местным туристам
паша кольскийЗдравствуйте!
Наша группа в феврале собирается в Вост. Саян.(Тунки)
Подскажите пожалуйста адреса строительных магазинов, где есть бензин "галоша", желательно в центре Иркутска.
Где можно за минимальную плату переночевать в Слюдянке?
И еще — что представляет собой каньон Лев. АраОшей выше пер. Моренный. Не нашел никаких описаний.
С уважением, Павел Горбачев, г. Апатиты
31.01.2006, 18:38:10 |
Дмитрий К.Про бензин и Ара-Ошей не знаю, а ночевать в Слюдянке можно на спасательной станции, недалеко от ж/д моста через Слюдянку. На вокзале вообще бесплатно.
31.01.2006, 18:58:41 |
паша кольскийа что там говорят у вас снега в этом году мегамного?
сколько стоит легковушка Слюдянка-Ниловка?
31.01.2006, 19:15:34 |
Вячеслав ПетухинВокзал осенью перестроили. Так что сейчас, по-моему, там нельзя ночевать просто на полу как раньше. Оптимальный дешёвый вариант — в КСС. Стоит 50 руб. с человека (по крайней мере в прошлом году были такие цены). За эти деньги нары и можно пользоваться газом и электричеством. Правда, надо иметь в виду, что иногда там проходят сборы спасателей — тогда могут не пустить.
Строительных магазинов много в районе рынка, но в каком точно есть/будет "галоша" — не знаю.
По поводу Левого Ара-Ошея. Если вы собираетесь пройти его весь (а нижнюю часть, по крайней мере, посмотреть стоит), то лучше иметь кошки. Впрочем, крупные ледопады обходятся. Могут быть сильно мокрые наледи. В верхней части не был, но подозреваю, что там каньон не сложнее. Я видел карту, на которой вместо этого каньона показан заболоченный участок. Я даже усомнился в его существовании, но люди, которые там были, сказали, что каньон есть. Правда, в их отчёте о нём — ни слова. Так что, надо полагать, трудностей он им не доставил. Впрочем, они захватили только верхнюю часть верхнего каньона.
Цены из Слюдянки совсем небольшие. Особенно сейчас — не в сезон. Точно сказать не могу — давно не ездил и не спрашивал, но думаю, вполне может идти речь где-то о тысяче рублей.
31.01.2006, 21:41:22 |
Вячеслав ПетухинПо поводу снега. Осенью его почти не было, но в середине декабря выпало очень много. Сколько сейчас в Саянах — точно не скажу — не был, но, по-видимому, неочень много, но и не мало. По крайней мере, на Хамар-Дабане так.
Если пойдёте в конце февраля, может быть очень лавиноопасно (особенно, если будут большие перепады температур — сейчас вот стоят морозы, а в феврале может резко потеплеть). Ну и в любом случае, надо быть, конечно аккуратнее. В районе Ара-Ошея некоторые перевалы совсем малоснежные, а на некоторых может быть прилично снега.
31.01.2006, 21:47:21 |
Вячеслав ПетухинВот, посмотрите ещё — перевал Первоклассница. Первопроход того похода, о котором я упоминал. Может пригодиться. Положение перевала может быть чуть не точно нанесёно на схему, но, по крайней мере, в том цирке.
02.02.2006, 10:45:30 |
Александр ЕрмаковВ Слюдянке можно переночевать в усадьбе Жигалова. Там есть и банька, но это далеко от вокзала чуть ли не на самой окраине. Если смотреть от вокзала, то в сторону гор (не помню улицу:() Еще можно сказать таксистам, что это частный минералогический музей.
05.02.2006, 16:38:01 |
паша кольскийогромное спасибо всем откликнувшимся. кошки у нас есть на каждого. Расскажите тогда еще про Поисковый ручей от пер. Крокодил до АраОшей- нужно ли там вешать веревки на спуск по каньону или обойти водопады можно? Очень хочется избежать таскания спецснаряжа
06.02.2006, 18:09:48 |
Вячеслав ПетухинНижний водопад (или ледопад) на Поисковом легко обходится по левому берегу. Если Вы судите по фотоотчёту Олега Жадена "Тункинские Альпы — 2002", то там участникам просто было интересно проходить ледопады :-)
06.02.2006, 18:39:16 |
паша кольскиймаршрут прошли, водопады на Поисковом облезли. Тунки рулят!
20.03.2006, 18:30:02 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную