Природа Байкала | Построение маршрута
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Построение маршрута
KasimysВ разделе построение маршрута я попыталась сформировать маршрут, но сохранить карту с нанесенным маршрутом не получается. Как это сделать?
09.02.2006, 17:18:45 |
Вячеслав ПетухинНе вполне понял, что именно не получается. Вы хотели сохранить карту с маршрутом на своём компьютере в виде графического файла? Если так, то, действительно, это не предусмотрено. Хотя сделать это всё же можно, хотя не всегда просто. А именно, когда Вы просматриваете маршрут, надо просто "украсть" картинку, нажав Alt-PrintScreen, и тут же взяв эту картинку из буфера в каком-нибудь графическом редакторе (например, в Фотошопе). Не всегда просто, потому что картинка может не войти в один экран. В этом случаеа придётся либо увеличить разрешение экрана, либо делать это в несколько приёмов.
Не предусмотрено это потому, что создание маршрутов предназначалось для их просмотра (и, возможно, редактирования, через сайт. В таком виде, как это сейчас сделано, это очень просто.
Если же речь о чём-то другом, напишите, о чём именно.

Да, и ещё два пожелания. Во-первых, Укажите, пожалуйста в Ваших данных Ваше имя. А то непонятно, как к Вам обращаться. У Вас там сейчас только пробелы.
И название темы в следующий раз пишите пожалуйста так, чтобы было ясно, о чём речь (для этого сообщения я изменю сам). Иначе посетителям очень неудобно ориентироваться в форуме.
09.02.2006, 19:26:19 |
KasimysВячеслав Петухин, спасибо за ответ, я как раз это имела в виду. Попробую "украсть" картинку. А вообще очень хорошая услуга (маршрут), удобно когда есть схема с нанесенным примерно маршрутом, легче ориентироваться по килиметражу и планировать маршрут.

Пожелания учтены.

13.02.2006, 16:40:16 |
Вячеслав ПетухинТут есть вот ещё какой момент. Можно даже не прорисовывать маршрут полностью, а только наметить ключевые пункты, а потом нажать "Детализировать". Маршрут должен прорисоваться (в основном с использованием "отметок высоты"). Правда, не для всех участков это сделано — не хватает на всё времени, да и информации не хватает. Но, в Вашем случае на начальном участке достаточно было ткнуть на Слюдянку и следующий раз на Чертовы Ворота. Ну и дальше — до Патового — схема "знает" маршрут. Последний участок — по Лангутаю надо будет тоже сделать. Кстати, там на схеме тропа вроде как по берегам Лангутая и Хара-Мурина показана, а на самом деле она минует устье Лангутая далеко от реки — по верхам и дальше (там где Вы по автомобильной дороге проложили) напрямик в Мурино выходит.
14.02.2006, 08:44:25 |
KasimysСпасибо за инфу, я думаю мы на месте с ориентируемся.

Глупый конечно вопрос, но я сейчас маршрут который вроде сохранила найти не могу. Может комп глючит?
14.02.2006, 14:42:07 |
Вячеслав ПетухинВопрос не глупый. Действительно, ориентироваться где что лежит — не очень просто. Особенно, учитывая, что есть материалы предназначенные для всех, а есть только для себя (или ещё не готовые) — это черновики. Этим сейчас не пользуются активно, но механизм такой есть.
Ваш маршрут найти проще всего так. В меню "Посетители" выбираете "Моя страница". Слева будет меню для материалов (в данном случае "автор Kasimys"). Там указано "Маршруты: 1". Это ссылка на Ваш список маршрутов. В списке маршрутов маршруты можно редактировать. Здесь правда есть проблема. Редактировать по сути можно только описание маршрута, но не сам маршрут. Для пройденных маршрутов этого вполне достаточно, но для планируемых — нет. В принципе, если надо исправить планируемый маршрут, это тоже несложно сделать (точнее, несложно создать новый на основе уже существующего). А именно, надо нажать на ссылку, показывающую маршрут на схеме, а потом к адресу приписать в конец &edit=1 Тогда можно будет создавать не с нуля, а с того что было.
Не знаю, насколько это Вам полезно, но, в форум могут заглянуть и другие. Кстати, если есть какие-то пожелания, как улучшить работу с маршрутами — буду только благодарен. То что есть сейчас было сделано два года назад и это можно улучшать. Просто я пока не вижу откликов.
Да, если на Вашей странице меню со списком маршрутов нет, то это действительно глюк компьютера. Точнее, просто старый вариант странички из кэша. Тогда обычно достаточно нажать кнопочку "обновить".
14.02.2006, 16:05:48 |
KasimysСпасибо, все сработало. Буду действовать.
14.02.2006, 19:49:36 |
KasimysВячеслав, http://nature.baikal.ru/cgi-bin/link.cgi?id=1014 — кажется эта ссылка не работает.
15.02.2006, 12:49:19 |
Вячеслав ПетухинДа, но это похоже общие проблемы homepages.irk.ru — сейчас там по-моему ничего не работает. Может, восстановят.
15.02.2006, 13:31:31 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную