Природа Байкала | пер. Университетский
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
пер. Университетский
serge_gВ продолжение вопросов Паши Кольского. Насколько возможно прохождение пер. Университетский группой без спецснаряжения?
У нас будут кошки у всех, 20 метров репа, пара карабинов и буров, ледоруб на группу. По описанию наибольшее беспокойство вызывает
каньон безымянного притока Пр. Шумака. Можно ли обойти ледопады
или единственный способ — дюльферять? Также опасение вызывает спуск с перевала (если пойдем — то подниматься будем от Перевальной). Заранее спасибо за ответы.
14.02.2006, 04:16:16 |
Вячеслав ПетухинПриток Правого Шумака проходится без всякого снаряжения. Нижние водопады обходятся по левому берегу, потом, насколько я помню надо уходить на правый. В описании написано "несколько участков траверса объективно опасны", но если идти там где надо, никаких особенных трудностей не возникает. Хотя зимой всё по-другому... Если склон будет заледеневший, то, конечно, может быть и опасно. Но всё-таки скорее зимой даже проще чем летом — местами можно прямо по руслу идти. Насчёт того, можно ли действительно пройти верхний каньон по руслу — не знаю. По ледопадам снизу мы поднимались и спускались в хороших кошках (это, конечно, так, для тренировки, можно, как я писал, обойти слева), дальше не ходили.
Но в любом случае, если вы настолько уверены в себе, что не берёте на сам перевал ничего кроме 20 метров репа, то особо бояться каньона не стоит.

По поводу же самого перевала — наибольшая опасность — лавины. Лавины на этом перевале сходили, правда, насколько я знаю, смертельных случаев не было. В общем, надо будет смотреть по обстановке. Год не малоснежный, поэтому надеяться на безопасные склоны нельзя. Если пойдёте — надо уметь оценивать лавинную опасность и знать как её свести к минимуму.
14.02.2006, 13:08:30 |
serge_gПонятно, Большое спасибо! Еще вопрос по перевалу Первокласница. Насколько я понял, его можно рассматривать как более простой и безопасный вариант перехода из долины Л. Ара-Ошей в Богохондолгой (по сраснению с Моренным). Описание на сайте дано для движения в обратном направлении. Насколько легко его найти из долины Л. Ара-Ошея? Нет ли у кого нибудь фото или точных координат?
14.02.2006, 15:50:51 |
Вячеслав ПетухинПервоклассница, насколько я знаю, не обозначена ни на одной изданной карте или схеме, поэтому её вряд ли кто-нибудь проходил, кроме первопроходцев. Попытаюсь связаться — может что напишут.
14.02.2006, 16:17:56 |
serge_gОгромное спасибо! Мы уезжаем в пятницу вечером, если будет какая-нибудь информация до этого времени — буду безмерно благодарен.
14.02.2006, 16:21:57 |
Вячеслав ПетухинОдин из участников похода, Ильдар Г. ответил следующее:

Я помню, правда, не глядя на карту, что перевал находится между двух отмеченных на карте высот. При спуске на Лев. Ара-Ошей я постоянно оглядывался, но склон там широкий, и по-моему, если я ничего не путаю, там висячий цирк. В любом случае, чтобы сориентироваться уже непосредственно выйдя в цирк куда лезть по широким склонам, компас не помешает. Привязкой могут быть те самые, отмеченные на карте две вершины, между которыми перевал и находится.
По моему с цирка седловину перевала не видно. Уклон склона не позволяет. Да и к перевалу подход с Ара-Ошея получается как бы из-за угла, т.е. грубо говоря: поднимался по долине (не забывай, что по каньону, следовательно, ничего не видно по сторонам) прямо, а потом, поднявшись на морену (ригель) резко взял вправо. Ещё раз повторюсь, что все это я пишу, не смотря на карту.
15.02.2006, 20:06:15 |
serge_gБольшое спасибо!
17.02.2006, 07:58:47 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную