Природа Байкала | Как с клещами в июле?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как с клещами в июле?
ИванСобираемся в июле на Байкал — КБЖД. Как там с клещами обстоят дела?
07.06.2006, 22:37:54 |
Вячеслав ПетухинВ июле обычно клещей становится намного меньше. И вообще в этом году по моим наблюдениям клещей очень мало по сравнению с прошлыми годами. Так что особо их боятся не стоит. Но если будете много по кустам ходить, где клещей ещё никто не собирал, наверное, можно и в июле найти.
08.06.2006, 09:56:24 |
ИванСпасибо за совет. У нас в Томске клещи — стихийное бедствие. Хоть на Байкале попытаемся скрыться от них )
08.06.2006, 11:43:35 |
Вячеслав ПетухинХм, вообще-то, я думаю, в наших местах их ещё больше, чем у Вас. Но, конечно, в разных местах по-разному. Особенно много на Хамар-Дабане. В Саянах в некоторых местах много, где-то вообще нет. А вот по западному побережью Байкала, насколько я знаю — средне.
Вообщем, я считаю, что если там идти по тропам, то в июле клещей можно и не встретить, но гарантии не дам... :-)
08.06.2006, 12:07:46 |
мызников дмитрий вот по тропам они как раз и сидят! т.к. зверь ходит по тропам. на бабхе попадаются и в начале августа.
09.06.2006, 07:52:43 |
Вячеслав ПетухинКлещи, конечно и по тропам есть. Но их там есть кому собрать ;-) Да и звери по основным человеческим тропам не очень-то бегают.
09.06.2006, 09:50:53 |
ИванЯ помню, мы лет 10 назад ходили вдоль КБЖД в начале июня — тогда много клещей было — даже какие-то овечьи, огромные серые, но то в июне, надеюсь в июле меньше будет.
09.06.2006, 11:44:48 |
мызников дмитрий

Клещи, конечно и по тропам есть. Но их там есть кому собрать ;-) Да и звери по основным человеческим тропам не очень-то бегают.


правильно, а люди где свои тропы проложили? там где веками до них ходил зверь! а клещу по-барабану на какое теплокровное цеплятся. а собирай не собирай, например по бабхе, возвращаясь на след день, — цепляешь клещей в том же количестве!
09.06.2006, 14:48:35 |
Вячеслав ПетухинНет, Дмитрий, насчёт того же количества Вы не правы. Известно — если идти по тропе, клещей цепляется не так много. Чуть отошёл в кусты — смотри клещей. Не пытались сравнивать количество клещей на тропах, где постоянно ходят люди (например, к Витязю), с непопулярными тропами? На последних цепляешь в разы больше клещей.
Ну и такое наблюдение: первый идущий собирает существенно больше клещей, чем те, кто идёт за ним.
Это всё проверено не раз :-)
09.06.2006, 15:09:18 |
И. ФефеловНа самой тропе, помимо прочего, трава-то выбита — и клещам не на чем сидеть караулить "перевозчика".
09.06.2006, 16:09:01 |
мызников дмитрий

Нет, Дмитрий, насчёт того же количества Вы не правы. Известно - если идти по тропе, клещей цепляется не так много. Чуть отошёл в кусты - смотри клещей. Не пытались сравнивать количество клещей на тропах, где постоянно ходят люди (например, к Витязю), с непопулярными тропами? На последних цепляешь в разы больше клещей.
Ну и такое наблюдение: первый идущий собирает существенно больше клещей, чем те, кто идёт за ним.
Это всё проверено не раз :-)


почему это я не прав? живу я тут. по той же бабхе хожу регулярно. вы невнимательно прочитали мое сообщение, идущий первым собирает больше, да! но на следующий день клещей будет то же количество.
и клещи сидят не на самой троле, а на окружающем высоком травостое, и цепляются не с листика-за одежду, а в прыжке! преодолевая приличное расстояние. на моих глазах моему собеседнику упал на щеку клещ, как приклеился! мы стояли на гравийной площадке диаметром ок 10 м, по краям, которой росли высокоствольные лиственницы. и клещей больше имнно на популярных тропах! возьмите тропу по з-мурино, если по главной тропе их дивизии, то на отворотах в долинки- почти нет.
09.06.2006, 16:51:07 |
Вячеслав ПетухинДмитрий, я думаю, спорить нет смысла. Если много клещей, а люди ходят редко, то, конечно, клещи будут быстро наползать снова. Если наоборот — то уже не так скоро.
Речь шла КБЖД. Там обычно людей довольно много, клещам браться особенно неоткуда.
Ну и так или иначе, я думаю, Вы согласитесь, что если аккуратно идёшь по протоптанной тропе, не задевая кусты (особенно КБЖД!), (тем более если не первым), то риск подцепить клеща меньше.
09.06.2006, 19:26:36 |
ВалерийВ июле клещ обычно собирается в сырых местах, не раз замечал, что идешь до ручья,вроде ни одного нет, даже и на кустах. Наклонился умыться — тут они и поползли потоком!
А вообще такого количества,как в этом году я не помню больше, хотя по тайге давно хожу. Только за сегодня вытащил штук 15-20, а сколько просто стряхнул — не считал!
12.06.2006, 23:19:31 |
Андрей ТарасовМожет я чего не знаю и заблуждался, но:
- клещи цепляются на уровне плеча (где 1,5 м), я всегда думал, что они до полметра где-то сидят.
- очень быстрые — около 1 см в секунду.
- иногда беруться ниоткуда, как будто прилетел по ветру.
- живут в чистом хвойном лесу, раньше я бы даже о них и не подумал в таких местах.
- на Антиклещ на штанах реагируют только некоторой заторможенностью, правда, срок годности недавно у него вышел.
Это все на Кынгарге, до 1400 м примерно.
13.06.2006, 15:49:37 |
ВалерийПо моим наблюдениям:
-Клещ в основном ползет снизу и стряхиваешь его со штанов, хотя если лезешь по осиннику,может и упасть на голову, но редко.
-падают с ускорением 9,8 но ползут очень медленно и всегда вверх.
-внимательнее надо быть и почаще осматриваться,даже когда показалось
-живут в лиственном кустарнике и траве,предпочтительно в сырых местах,в чистом хвойном лесу не встречал вообще.
-не пользовался,ничего сказать не могу.
На Кынгарге они мне ни разу не попадались,народу много,видимо передо мной успевали собрать.
13.06.2006, 20:41:07 |
Вячеслав ПетухинПолзут всегда вверх, но не всегда медленно. Видел я как-то такое количество клещей, что когда остановишься, можно непрерывно снимать клещей — пока снимаешь одних, успевают наползти другие.
13.06.2006, 23:10:00 |
И. Фефелов"В чистом хвойном лесу" имеется в виду, видимо, сосняк или сухой сосново-лиственничный. В таких местах и главных прокормителей клещей — грызунов — мало.
14.06.2006, 09:02:26 |
Андрей Тарасов2 Валерий.
В том то и дело, что это стандартные представления, и они, похоже, устарели. Идешь по тропе, вообще ничего не касаясь, лес редкий, травы на тропе нет. А вот он, гад, уже ползет. Осматривали штаны каждые пять минут (часто "удачно"), и полностью каждые полчаса (чисто, слава богу).

Про лес. К тому же это была не равнинная, а горная тайга, и для нее это вообще не характерно было раньше.
14.06.2006, 09:27:00 |
ВалерийНе представления устарели,а год аномальный. Весна длинная,прохладная вот и развелось пакости.... Сам удивляюсь!
14.06.2006, 10:24:49 |
Андрей ТарасовАга, и даже летать начали из-за прохлады :). Чему не научишься, когда жрать хочется...
14.06.2006, 10:33:00 |
мызников дмитрий кстати на Бабхе лет 15- 20 назад, я не помню чтоб были клещи. А славился ими район от Утулика до Слюдянки. Я имею в виду прилегающий к Байкалу.
14.06.2006, 10:48:04 |
Sergey VА по Слюдянке их нет вообще. Вроде и по кустам немного полазили. Все чисто. Все же тут людей больше чем клещей,
14.06.2006, 13:39:47 |
ВалерийАндрей, а что у клещей уже и крылья выросли?! Пока такие вроде не попадались...

На Орленке как ни странно их тоже не обнаружилось. Хотя может плохо искали....
14.06.2006, 16:27:48 |
Андрей ТарасовСм. выше в этой теме.
Мне пофигу, что у них выросло, хоть антигравы, хоть телепорты, мне не нравится, что они на мне появляются из ниоткуда :)
14.06.2006, 16:41:46 |
кристинанапугали вы меня.собираюсь на Байкал в август.а в это время как ?
15.06.2006, 04:01:31 |
ВалерийВ августе клещей найти довольно сложно, да еще по берегу Байкала. В районе Малого моря и на Ольхоне и вообще маловероятно. Но для профилактики оглядывать себя изредка не повредит.
15.06.2006, 10:32:04 |
Любовь Семионовадобрый день!
читаю и мне уже улыбнуться хочется — уж очень населённые леса этим летом получаются.. напугалась так, что уж и не верится, что так на самом деле.
сама еду во второй половине июля, знакомство с клещами,видимо, неизбежно. кроме оглядки на себя и вокруг — что можно сделать? какая одежда нужна?
15.06.2006, 22:25:39 |
Василий ТатариновБыли на прошлоё неделе в Старой Ангасолке (на Средне-Верховой стоянке), ст. Тёмная Падь. Сняли 3-х клещей на двоих... Расстояние прошли небольшое.. Я считаю, что это не так много для июня..
15.06.2006, 23:08:00 |
Иван ЕрмиловГде-то 5 августа в районе истока Билюты они нас стадом атаковали. Видимо тяжко им на безрыбье.
16.06.2006, 00:28:10 |
Василий ТатариновЛет 5 назад были около Иркута, неподплёку от п. Мойгоы. С каждого сняли по 40-50 штук..
16.06.2006, 00:50:02 |
Иван ЕрмиловГоню я — не у истока а у устья
16.06.2006, 09:28:41 |
Александр Рютин

добрый день!
читаю и мне уже улыбнуться хочется - уж очень населённые леса этим летом получаются.. напугалась так, что уж и не верится, что так на самом деле.
сама еду во второй половине июля, знакомство с клещами,видимо, неизбежно. кроме оглядки на себя и вокруг - что можно сделать? какая одежда нужна?


Скорее всего во второй половине июля Вы на Байкале, клещей не встретите. Лично я в это время на Байкале их не видел. Клещей в это время можно подцепить в Прибайкальской тайге и горах. По одежде — продаются в магазинах "Спец.одежды" защитные костюмы называемые "Энцефалитные". Костюмы клещей не отпугивают, а затрудняют им проникновение на тело. Довольно надежно защищают от клещей аэрозоли "Пикник" и "Gardex".
16.06.2006, 12:04:36 |
Андрей Тарасовтема на Ангаре, немного рекламная:
http://angara.net/forum/t2528
16.06.2006, 12:09:44 |
Наталья КривошееваЧто-то не припомню клещей во второй половине июля-августе,разве что в очень урожайные годы.
Не пользуюсь защитными костюмами и средствами. Рекомендую чаще осматриваться.
16.06.2006, 15:57:43 |
Андрей ТарасовГлавное, уточняйте, где. Есть места в Прибайкалье, где они и в августе вполне многочисленны (например, тот же район Китоя ниже Билюты).
16.06.2006, 16:05:40 |
И. ФефеловНаталья, в прошлом году мы в Жигаловском районе во второй половине июля подцепляли влёт. На юге, конечно, оно должно бы раньше, но при таких погодах, какие стоят в последние годы, всяко может быть...
Да, главное — места, всё это очень локально. На Байальском тракте знаю место, где в одной долинке клещей неимоверное множество, а через гору перевалил в другую долинку (2 км!) — нет вовсе.
А насчет осматриваться — это вообще и есть самый первый и главный пункт!
16.06.2006, 19:03:00 |
Вячеслав ПетухинДа, зря я писал, что в этом году клещей мало... Видимо, они как и всё остальное, запоздали в этом году. Только к середине июня разгар клещей наметился. Так что можно ожидать, что и в начале июля ещё будут.
Был на Хара-Мурине. Вот там клещей очень много. Не сравнить со Слюдянкой или КБЖД. Даже поблизости — по Большой Осиновке их несравнимо меньше, чем на Хара-Мурине.
17.06.2006, 10:58:17 |
И. ФефеловСлава,

Видимо, они как и всё остальное, запоздали в этом году


Что и требовалось доказать...
:(
17.06.2006, 13:06:50 |
Вячеслав Петухин

сама еду во второй половине июля, знакомство с клещами,видимо, неизбежно. кроме оглядки на себя и вокруг - что можно сделать? какая одежда нужна?


Панацеи от клещей нет. Даже прививка не всегда срабатывает. Причём, прививка только от энцефалита. И не совсем безвредная она. По-моему, лучше использовать несколько правил, снижая опасность.
Во-первых, не подцепить клеща. Клещ реагирует на тепло и запах пота. Соответственно, надо быть внимательнее в жаркие дни. Одежда, по-моему, должна быть в первую очередь комфортной. Ну и хорошо ещё два момента: чтобы клещу было трудно за неё цепляться (например, капрон) и чтобы его было хорошо видно. Есть вариант с голыми ногами — если у Вас чувствительная кожа и Вы почувствуете клещей. Можно использовать аэрозоли.
Во-вторых, если клещ всё-таки попал, это ещё не значит, что он впился. Чтобы этого не было надо: 1. почаще осматриваться (естественно, если действительно есть клещи). 2. Так заправлять одежду, чтобы клещи скорее попадали поверх неё, а не внутрь. 3. Учиться чувствовать как клещ ползёт по коже ;-) Это на самом деле не так трудно. 4. Клещ обычно впивается только в мягкую кожу. Поэтому, опять же идти распаренным и потеть — плохо.
В третьих, если клещ укусил — тоже не всё пропало. Момент укуса обычно хорошо чувствуется. Клеща надо сразу вытащить. Точных данных нет, но видимо в этом случае опасность заразиться меньше. Я всегда вытаскиваю клещей руками. Просто нет времени и смысла возиться с чем-то ещё. Если клещ только укусил, его вытащить легко.
В четвёртых, даже если укусил энцефалитный (или с другой заразой) клещ, ещё не факт, что Вы тяжело заболеете. Здесь надо применять те же правила, что и в случае, скажем, эпидемии гриппа. 1. Можно попить таблетки йодантипирин — они увеличивают сопротивляемость энцефалиту. Можно и ещё какие-нибудь средства — тот же золотой корень. 2. Просто поберечься — в первую очередь не застужаться.
Ну и, конечно, всё это имеет смысл, если действительно клещи есть. Они бывают в лесу, в степи. В подгольцовом поясе в горах их уже нет. На тропах, где постоянно ходят люди, они уже часто бывают собраны.
17.06.2006, 21:37:16 |
ТатьянаСкажите пожайлуста, есть ли клещи на Шумакских источниках? И есть ли они на восточном побережье в районе Гремячинска, Максимихи, Усть-Баргузина.
24.10.2013, 03:22:03 |
Sergey Sergeevich

 Татьяна: Скажите пожайлуста, есть ли клещи на Шумакских источниках?

Нет. Во всяком случае, никогда не видел их там и не слышал про это. Там уже достаточно высоко.
24.10.2013, 08:18:44 |
Евгений РензинОни есть по пути на источники. Если путь не на вертолёте, конечно:)
24.10.2013, 12:23:06 |
theodor japs

 Иван:  Собираемся в июле на Байкал - КБЖД. Как там с клещами обстоят дела?


Wir waren im Sommer 2007 mit 6 Mann 2 Wochen in den Regionen Chamar-Daban, Sludyanka, Listwyanka, Tazheran und Olchon unterwegs.
Ergebniss — keine einzige Zecke.
Aber wir haben Anti-Zecken-Spray benutzt.
24.10.2013, 16:13:51 |
И. ФефеловТео, а в каких числах лета и в каких именно местах на Хамар-Дабане и у Листвянки вы были?

Мы в этом году с шестерыми шотландцами в конце мая — начале июня ездили по югу Бурятии, ни на Хамар-Дабане, ни в Тунке не подцепили ни одного, в Голоустном вроде тоже (они туда ездили без меня, я под конец ногу подвернул). А вот от Улан-Удэ в сторону Горячинска проехали километров 15... как мы вышли... как они попёрли!.. ну и мы тоже как попёрли назад к машине... Что-то сняли с себя, из двоих пришлось извлекать по одному, а в третьего не впился ни один, зато он с себя снял больше всех, аж десяток. Тоже спреем пользовались постоянно, но вот на тебе.
24.10.2013, 16:22:38 |
theodor japs

 И. Фефелов:  Тео, а в каких числах лета и в каких именно местах на Хамар-Дабане и у Листвянки вы были?


Wir waren vom 25.06 bis 07.07.2007 am Baikalsee
24.10.2013, 19:04:17 |
И. ФефеловВ это время клещей становится меньше.
Хотя особо талантливые особы могут найти на себя клеща и в августе...
24.10.2013, 20:01:17 |
Алексей Денисов

 И. Фефелов: найти на себя клеща и в августе...


В начале 2000-х, в 20-х числах сентября на ст. Глубокой, при мне грибники, с удивлением, сняли штуки 3.
24.10.2013, 21:42:06 |
И. ФефеловНу, как-то лет 25 назад в НИИЭМ принесли клеща, снятого, правда, не с человека, а с собаки, в середине октября. Не степного причем, таежного.
24.10.2013, 22:08:12 |
Андрей Сургиннарод, а как с клещами в сентябре, в районе Прибойкальского нац парка (Бугульдейка, Листвянка)?
07.08.2014, 20:18:40 |
И. ФефеловВ сентябре клещи выдаются по спецзаказу особо талантливым клещесобирателям
07.08.2014, 20:26:48 |
Константин СухановНа территории нацпарка, клещей необходимо оплачивать в визит-центре по отдельной таксе. Как дополнительную услугу. Причём, энцефалитные раза в три дороже обычных, лаймовые — в два.
Правда, услуга получается навязанной...
08.08.2014, 21:11:04 |
Андрей Тарасов

 И. Фефелов: В сентябре клещи выдаются по спецзаказу особо талантливым клещесобирателям


На Олхинском плато легко выдаются всем и пачками в некоторых местах, во всяком случае в начале сентября. Так что и в других местах могут быть, хотя на побережье уже конечно редкость.
14.08.2014, 18:41:18 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную