Природа Байкала | Есть ли люди, интересующиеся этой фототехникой?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Есть ли люди, интересующиеся этой фототехникой?
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Serg

Судя по упоминаниям Вы, Сергей Н, имеете отношение к fotosight.ru. Вот не зная кто Вы, хочу сказать следующее. Там есть один Сергей - "Барыга". Не смотря на то, что фотосайтов пересмотрено великое множество, что фотографов пересмотрено великое множество, именно его фотографии я вижу перед собой когда тащу рюкзак, когда мерзну в снег и в дождь, когда страшно и темно посреди тайги - они меня вдохновляют

Я ему передам :-)
Кстати, он практически перестал фотографировать, причем из-за засилия, просто завала ширпотребной фотографии везде
12.12.2006, 16:54:51 |
Вячеслав Петухин

Кстати, он практически перестал фотографировать, причем из-за засилия, просто завала ширпотребной фотографии везде

Я надеюсь, это пройдёт. Серёга человек творческий, подвержанный перепадам настроения.
12.12.2006, 17:05:53 |
Дмитрий МызниковМолодец Сергей, ты как всегда лупишь в десятку! почему не зашел в гости? Буду в конце февраля дома. Как смотришь на предложение сходить на Харл. голец (идти 6 часов, обратно вниз 1.5 часа) там красивые виды байкала. ски-туровский комплект дам.
17.12.2006, 11:01:55 |
Сергей Н.

Молодец Сергей, ты как всегда лупишь в десятку! почему не зашел в гости? Буду в конце февраля дома. Как смотришь на предложение сходить на Харл. голец (идти 6 часов, обратно вниз 1.5 часа) там красивые виды байкала. ски-туровский комплект дам.

Привет. У меня баальшие проблемы со временем были летом и осенью, так что заехать не получилось.
Насчет февраля — поглядим, как со временем будет.
17.12.2006, 13:56:56 |
Дмитрий Мызников

.В середине нынешнего октября я ездил пофотографировать на Малое море и северный Ольхон с парой EOS 350D + EOS-5 (слайд Velvia 50), оба с практически эквивалентной L-оптикой.
И я специально делал максимально идентичные пейзажные кадры со штатива, для того, чтобы для себя понять - как соотносятся приведенные пленка/цифра в условиях именно пейзажно-походной фотографии.
Слайд сейчас ждет проявки, как только проявиться и отсканится (на очень хорошем сканере), обязуюсь выложить эквивалентные пары слайд-цифра для объективного сравнения


Сергей, ну и как результат? не томи, выкладывай, оч интересно, да и наверно не только мне одному!?
Декабрь уж на исходе...
24.12.2006, 14:46:09 |
Serg

Сергей, ну и как результат? не томи, выкладывай, оч интересно, да и наверно не только мне одному!?
Декабрь уж на исходе...

Да никакой пока результат :-(
В смысле, что слайд проявиться только в январе, причем ближе к концу, видимо. Т.е. проявка этого слайда ждет съемки и групповой проявки слайдов со штормовым замерзайющим Байкалом.
А со штормами и замерзанием — сам видишь какой напряг в этом году :-)
25.12.2006, 13:20:46 |
Дмитрий МызниковПонял, ждем-с.
25.12.2006, 15:23:08 |
Serg

Понял, ждем-с.

Текущий результат по цифре — 30х45 получилось ИДЕАЛЬНО!, т.е. на отпечатке видны мельчайшие травинки размером в доли миллиметра. Фотограф-пленочник, который видел эти отпечатки, высказался в плане: "на пленке, видимо, лучше не получиться".
25.12.2006, 15:49:28 |
Дмитрий Мызников


Текущий результат по цифре - 30х45 получилось ИДЕАЛЬНО!, т.е. на отпечатке видны мельчайшие травинки размером в доли миллиметра. Фотограф-пленочник, который видел эти отпечатки, высказался в плане: "на пленке, видимо, лучше не получиться".


Ну на пленку можно по-разному снимать, имея в своей коллекции одни только зумы например? Лично я пейзажи снимаю в основном только дискретниками. Вообщем очень хочется посмотреть результаты твоего эксперимента!
25.12.2006, 18:46:24 |
Дмитрий Мызников


Текущий результат по цифре - 30х45 получилось ИДЕАЛЬНО!, т.е. на отпечатке видны мельчайшие травинки размером в доли миллиметра. Фотограф-пленочник, который видел эти отпечатки, высказался в плане: "на пленке, видимо, лучше не получиться".


Ну на пленку можно по-разному снимать, имея в своей коллекции одни только зумы например? Лично я пейзажи снимаю в основном только дискретниками. Вообщем очень хочется посмотреть результаты твоего эксперимента! Сейчас хочу попробовать новую машину в оригинале 40*60. буду проездом в конце февраля.
25.12.2006, 18:48:52 |
Serg

Ну на пленку можно по-разному снимать, имея в своей коллекции одни только зумы например? Лично я пейзажи снимаю в основном только дискретниками.

На пленку я снимал зумом, не уступающим фиксам, одним из вообще лучших зумов планеты 70-200 4L (для сведения, он лучший из тройки 2.8L 2.8L IS 4L) Он дает практически математически идеальное качество по всем параметрам, во многом не уступая L-фиксам! ЛЮБЫЕ не-L фиксы по сравнению с ним в принципе никакой конкуренции не выдерживают. Они могут быть хороши (типа 50 1.4), но не лучше!

Сейчас хочу попробовать новую машину в оригинале 40*60. буду проездом в конце февраля.

Ааа, ты узнал про Durst Theta 76 ? :-)
Я про неё много чего рассказать могу :-)
Очень хорошая машина, я именно на ней и печатаюсь :-)
ЕДИНСТВЕННАЯ, которая поддерживает профили, и прекрасно обрабатывает Adobe RGB, например.
Её разрешение 254dpi, ширина рулона 305мм, длинна — любая, до 4м!
Можно печатать на рулоне 76см шириной, но это СИЛЬНО дороже.
Бумага — великолепная Kodak Endura разных видов.
26.12.2006, 22:47:57 |
Serg

Сейчас хочу попробовать новую машину в оригинале 40*60

Дополнение: Durst Theta76 печатает на рулоне 305мм широной до 450мм длиной и на рулоне 76мм до 4м длиной!
Стоимость 30х40, 30х45 — 100руб, стоимость любого бОльшего формата расчитывается как 1400руб * площадь в кв.метрах.
Бумага ВСЕГДА Kodak Endura, матовая, глянец, металлик.
В машине ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ встроенный интерполятор, существено лучше фотошопного бикубика! Но хуже S-Spline в PhotoZoom Pro :-)
Машина отлично работает со встроенными профилями, причем её цветовой охват существенно больше, чем обычных фотолабов.
27.12.2006, 10:54:39 |
Дмитрий МызниковВот-вот! хочу попробовать печать с 35мм кадра на этой машине. формат 60*90 (полоска в виде панорамы с этого кадра) т.е на выходе 30*90, я уже у них печатал. только на другой машине. результат — стоящее от меня сухое дерево в 300 м, видны резко все веточки! А ты сможешь с 350Д распечатать 60*90?
27.12.2006, 11:06:52 |
kerozin

Вот-вот! хочу попробовать печать с 35мм кадра на этой машине. формат 60*90 (полоска в виде панорамы с этого кадра) т.е на выходе 30*90, я уже у них печатал. только на другой машине. результат - стоящее от меня сухое дерево в 300 м, видны резко все веточки! А ты сможешь с 350Д распечатать 60*90?



можно и 60х90, но я видел тот результат 30х45 и можно уверенно сказать, что для 60х90 захочется качества лучше. То есть желтая лиственница на переднем плане — на иголках каша, хотя веточки — суперезкие. А что поделать, MTF у матрицы такая, срез прямоугольный. Тут только тупо наращивать мегапиксели.
27.12.2006, 11:51:15 |
Serg

но я видел тот результат 30х45 и можно уверенно сказать, что для 60х90 захочется качества лучше. То есть желтая лиственница на переднем плане - на иголках каша, хотя веточки - суперезкие. А что поделать, MTF у матрицы такая, срез прямоугольный. Тут только тупо наращивать мегапиксели.

Собственно, пока не проявиться и отсканируется слайд, ничего сказать нельзя. Т.е. это будут чистые гипотезы. Все с нетерпением ждем проявки :-)
27.12.2006, 17:55:29 |
Serg

но я видел тот результат 30х45 и можно уверенно сказать, что для 60х90 захочется качества лучше. То есть желтая лиственница на переднем плане - на иголках каша, хотя веточки - суперезкие. А что поделать, MTF у матрицы такая, срез прямоугольный. Тут только тупо наращивать мегапиксели.

Ну и главный вопрос — не абсолютное качество, а сравнение DSLR vs SLR на идентичных кадрах и оптике
27.12.2006, 18:22:20 |
kerozin


Собственно, пока не проявиться и отсканируется слайд, ничего сказать нельзя. Т.е. это будут чистые гипотезы. Все с нетерпением ждем проявки :-)



Но ставки уже можно делать. :)
28.12.2006, 10:30:26 |
kerozin


слайд, ничего сказать нельзя. Т.е. это будут чистые гипотезы. Все с нетерпением ждем проявки :-)
Но ставки уже можно делать. :)



Да, активности нету. Жаль.

Ну ладно, я-то знаю ответ: http://www.inr.ru/~serge/v700/

Тут на самом деле ключевая картинка та, которая сканирована на 6400 дпи. Принимая во внимание, что это угол кадра и, хоть и неплохая линза, но сейчас доступны более другие, и достаточно ширпотребная пленка, ответ мне понятен.

P.S. то что результат шарплен для меня очевидно.
29.12.2006, 11:15:01 |
kerozinP.P.S. нынче б/у барабанники (не Танго, конечно, но достаточно адекватные модели) можно приобрести в пределах тысячи Джорджей Вашингтонов (ценник просто символический, wie sparen 3000%). Если найти способ за разумные деньги переместить около 30 килограмм железа через океан то, имею основания полагать, после сравнения результатов цифротушу захочется спустить в унитаз.
29.12.2006, 11:25:06 |
Serg

Ну ладно, я-то знаю ответ: http://www.inr.ru/~serge/v700/

Тут на самом деле ключевая картинка та, которая сканирована на 6400 дпи. Принимая во внимание, что это угол кадра и, хоть и неплохая линза, но сейчас доступны более другие, и достаточно ширпотребная пленка, ответ мне понятен.

Сэр, а без шпиёнства можно ?
Т.е для вас-то, может, и очевиден, но для многих других можно-же было расшифровать(озвучить) ваши выводы ?
Мои таковы: текущий вариант имеет примерно 15Мпикс, предел, при отличной оптике, лежит, видимо, в районе 25Мпикс.
Причем эти пленочные мегапиксели нельзя напрямую сравнивать с цифровыми по причине того, что цифро-то держит детализацию практически без падения разрешения до предела матрицы (до пикселя), а потом сразу падает до нуля, а пленка плавненько начинает падать очень задолго до матрицы, зато не имеет резкого спада MTF, приводящего к неприятному эффекту "слипшихся волос" (т.е. волосы, например, выглядят как слипшаяся масса при съемке за пределом матрицы)
Тем не менее, ДО предела матрицы она однозначно резче и контрастнее, чем пленка.
Согласись, что к траве на снимке Шунтэ-левого претензий нет вообще, несмотря на близость к пределу матрицы.

Пока моё текущее резюме: для печати 30х45 возможностей 8Мпикс DSLR хватает на 100%, и при таких размерах пленка врят-ли даст лучший результат.
Но при печати, например, 60х90см пленка 35мм, отсканированная _НА_СЕРЬЕЗНОМ_!!! сканере даст несомненное преимущество перед DSLR 8Мпикс
Отсканированная на обычном 2700dpi сканере, почти наверняка даст ХУДШИЕ результаты, чем 8Мпикс DSLR
29.12.2006, 12:59:54 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную