Природа Байкала | Есть ли люди, интересующиеся этой фототехникой?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Есть ли люди, интересующиеся этой фототехникой?
 ПредыдущаяСтраница 7 из 7: 1 ... 5 6 7 все
Георгий Cауткин"Поэтому" в Сибири уже на одну отечественную приходиться две иномарки.
Даже на бездорожье, где в основном были УАЗы-сегодня большинство иномарок выступает...
Я в прошлом году взял паркетник КИЯ, за год проехал 52 000 км и ни одного сбоя. Ни зимой ни летом
17.06.2008, 22:54:10 |
SergУАЗ и КИА Спортидж, всё-же, сильно разные весовые категории.
Первый — армейский внедорожник, второй — почти легковой вседорожник, т.е. асфальт, гравийки, нетяжёлые грунтовки.

Монголия — практически исключительно УАЗы, Приольхонье (у местных) — аналогично.

Всё-же в условиях, где нужна надёжность в смысле "даже если сломается — починить за час-два ломиком и кувалдой прямо в поле" — УАЗ-ам конкурентов практически нет.
19.06.2008, 19:08:22 |
Георгий CауткинДа я согласен, что УАЗ есть УАЗ, но он необходим в году не более одного месяца, от силы 2. Кроме того сегодня бензин. Расход УАЗ с двигателем 409, (самым экономичным, электронный впрыск) по практике 45000 км по асфальту 13 литров, по бездорожью и в городе 15-16л в экономичном режиме. Как раз в 2004 году я на Ханторе проезжал Ольхон и только в одном месте, кажется в районе за Песчанкой была лужа с ямой, а все остальное время можно на жигулях спокойно проехать. В 2006 году Ольхон проехал на микроавтобусе Таунайс 4ВД. И то же без проблем.
Вот поэтому сделал вывод (после многолетнего использования УАЗ), что УАЗ нужен только там где он нужен постоянно в грязь и в снег. Но не от отпуска к отпуску. Дешевле нанять на месяц водителя с УАЗом для экстримальный поездок
21.06.2008, 00:50:01 |
И. ФефеловНу, Песчанку (именно где песок) на "Жигулях"... хм...
21.06.2008, 10:50:58 |
Serg

 И. Фефелов:  Ну, Песчанку (именно где песок) на "Жигулях"... хм...

Кстати, я видел, как Песчанку форсируют на Жигулях: один за рулём в режиме "тапка в пол", и трое нехилых товарисчей бегут рядом, регулярно все трое толкая Жигули при попытке застрять :-)
Проехали, между прочим, ни разу не застряв.
Я проезжал до северов Ольхона на обычной полноприводной японке, хотя с неё ещё дома на стоянке были сняты бампера (они сильно цепляются за всё, что попало), и все сложные участки тщательно продумывались ножками. Особенно касается выезда из Песчанки на север в горку по песку.
Ну и картером несколько раз приложился об камни неслабо в степях северного Ольхона.

А всякие Нивы и УАЗы там ездят просто "как по асфальту", часто даже не включая средства повышения проходимости типа пониженной и блокировки дифференциала/подключения моста

Резюме: хоть как-то проехать можно и на Жигулях и полноприводных иномарочных легковушках, но это "экстрим", а на нормальных машинах едешь " в своё удовольствие"

Если речь именно про расход бензина, то Нива, например, укладывается в 7 литров/100 км на ровной трассе и в 10 на Ольхонских грунтовках.
Современные УАЗы с 409-м инжекторным движком можно уложить в 9 литров на ровной трассе и 12 по Ольхонским грунтовкам.
Данные по расходам топлива не примерные, а точные, полученные с помощью борт-компьютеров с очень точными датчиками расхода топлива.
(например на карбюраторный движек ставиться турбинный датчик, вырабатывающий 16000 импульсов на литр и имеющий точность единицы процентов)
22.06.2008, 18:56:12 |
kerozin

 Георгий Cауткин:  Да я согласен, что УАЗ есть УАЗ, но он необходим в году не более одного месяца, от силы 2. Кроме того сегодня бензин. Расход УАЗ с двигателем 409, (самым экономичным, электронный впрыск) по практике 45000 км по асфальту 13 литров, по бездорожью и в городе 15-16л в экономичном режиме.



А сколько жрет упомянутая кия? Кстати, кия покупалась новой?
25.08.2008, 14:19:13 |
Александр МамонтовИМХО.
Серъезный диалог о фототехнике ;)))

У меня вот никон накрылся — полосит паскуда. Думаю что затвор крякнул. Видео то ведь снимает нормально. Что скажете профи?
26.08.2008, 21:56:26 |
Serg

 Александр Мамонтов:  ИМХО.
Серъезный диалог о фототехнике ;)))

У меня вот никон накрылся - полосит паскуда. Думаю что затвор крякнул. Видео то ведь снимает нормально. Что скажете профи?

Ну так примеры кадров давай, чтобы хоть как-то понять — где собака порылась.
На разных выдержках, от длинной до короткой.
03.09.2008, 17:27:34 |
Александр Мамонтов

 Сергей Н.:  ..Ну так примеры кадров давай, чтобы хоть как-то понять - где собака порылась.
На разных выдержках, от длинной до короткой.


Поубивал я их, да и не крутой агрегат. Вот то, что осталось:


06.09.2008, 10:45:53 |
Александр МамонтовНу нет версий, так нет. Вечером грохну лишнее :(.
12.09.2008, 16:35:39 |
И. ФефеловТо есть мелкая горизонтальная полосатость? Похоже, что-то с электроникой камеры... На затвор-то не похоже, это же не шторный с горизонтальной или вертикальной шторкой... или она таки горизонтальная?
12.09.2008, 17:21:38 |
Александр МамонтовСамое забавное, что видео снимает как и прежде (плохо по паспорту) без изменений. А так сильно выбеливает кадры. А полосатость — горизонтальная и есть.
12.09.2008, 18:38:31 |
Олег Берлов

 Александр Мамонтов:  Самое забавное, что видео снимает как и прежде (плохо по паспорту) без изменений. А так сильно выбеливает кадры. А полосатость - горизонтальная и есть.


Саша, а какой фотик-то?
Если видео снимает — видать, не зеркалка,
а это значит, что затвора у него механического нет,
только "электронный".
Вывод: электроника косячит или матрица мутит.
Попробуй прошивку "обновить" если это возможно,
но если нет — подари фотик детям, а себе купи новый.
12.09.2008, 19:32:38 |
Александр МамонтовФотик — мыльница никон кулпикс S4, 6МП. Удобнейшая вещь, зумм 10 кратный, единственный минус без стабилизатора, только имея 18 кратную Р80ку кулпиксу никоновскую сильно высокого отличия не замечаю.
В карман энцифалитки влазит и во внутреннем кармане живет как дома. Работает на батарейках АА формата и объектив вращается на 270 гр.
Одним словом писк для полевых работ (особенно для зимы), а не камера.
И вот накрылся обидно. Слов нет :(.
Матрица вроде нормальная — электроника или затвор косячат. Понять не могу. А что значит "обновить прошивку"? Как это и для чего делают?

(Ну а ребетенок уже стал обладателем "недобитого" никона кулпикса 5600 :) (именно этим фотиком сняты монгольские льды Хубсугула))
12.09.2008, 20:57:35 |
Олег БерловТак он уже от старости загнулся...
А прошивку у кулпикса сменить не получится :-(.
Купи кулпикс S10.
12.09.2008, 21:14:20 |
И. ФефеловПрошивка — это внутрикамерное программное обеспечение фотоаппарата. В некоторых моделях его можно обновлять для совместимости камеры с более новыми моделями компьютерного софта, увеличения возможностей камеры и т.д., скачав с сайта производителя или с сайтов других неавторизованных создателей прошивок. Если софт глючит, то перепрошивка тоже должна помочь (но только если это софт, а не сама электроника). Порылся я на никоновском сайте — к сожалению, для этой модели производитель не выпускал обновления прошивки.
12.09.2008, 21:24:18 |
Олег Берлов

 Олег Берлов: Купи кулпикс S10.


Это почти брат-близнец S4-го.
Отличается наличием стабилизатора, ISO 800,
и батарейка у него литиевая EnEl-5 (как у P80).
Мне пары таких батарей хватало на кулпиксе 7900
почти на целый день (но я много насекомых фотаю),
а если только пейзажи снимать, то на неделю хватит.
12.09.2008, 22:05:52 |
Александр МамонтовДа знаю я про 10. Хорошая машинка. Жаба только давит. На Р80 кое как наскреб. Нет уж буду мучиться с тем что есть и копить на что посерьезнее.
А четверочку разберу и заспиртую, если не заработает, то на память останется :).
В общем спасибо всем.
12.09.2008, 22:18:16 |
Олег БерловСаша, а как P80 себя ведёт
при фокусировке на макро — типа,
если близко на стебелёк навести,
то он резко получится или фокус на фон уедет?
12.09.2008, 22:22:44 |
Александр МамонтовПопробовал. В режиме макро легко сфокусировался на 3-4мм (толщиной) огрызке банановой кожуры :). Вообще у него две добрые крайности или макро или удаленные объекты в зуме. Все что он делает между этим мне откровенно говоря не очень нравится. Матрица — отстой. Ее динамический диапазон что у S4, ничуть не лучше.
Примером использования этого фотика является практически все снятое с середины июня этого года, включаяя фототчет по Ольхону. Многое еще просто лежит не обработанное, нет времени :(.

Вот один пример из того отчета:

13.09.2008, 00:16:25 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 7: 1 ... 5 6 7 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную