Природа Байкала | Предложения по развитию сайта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Предложения по развитию сайта
 ПредыдущаяСтраница 2 из 46:  1 2 3 4 ... 46 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

но всё-же, может при попытке поставить эту галочку (или просто рядом) выводить разьяснение - каким МИНИМАЛЬНЫМ требованиям должна удовлетворять фотография для печати 30х45 ?


Да вроде очевидно. Да и как сформулировать: "для печати 30х45 фотография должны обладать достаточным качеством и разрешением, чтобы хорошо смотреться в формате 30х45" ?
07.01.2007, 20:47:50 |
Serg

Да вроде очевидно

Было-бы очевидно — народ не ставил-бы эту галочку на откровенно посредственных фотографиях, даже чисто технически непригодных к печати 30х40...

Да и как сформулировать: "для печати 30х45 фотография должны обладать достаточным качеством и разрешением, чтобы хорошо смотреться в формате 30х45" ?

"Ставьте эту галочку, только если вы уже печатали с вашего фотоаппарата фотографии 30х40 и уверены в их хорошем качестве"
08.01.2007, 02:14:00 |
Александр РютинСогласен, что фотография для печати на продажу, должна обладать хорошим качеством.
Есть подозрение, что многие из поставивших галочку, и не делали таких фотографий, а галочку поставили на всякий случай.
Есть некоторая несогласованность, в том что продажа идет через сайт, а у администратора сайта нет доступа к файлам для печати, хотя бы для контроля качества.
Предлагаю два пути:
1. Галочку считать намереньем и в силу вступает после согласования с администратором (например пересылка файла по электронной почте для контроля качества).
Хотя это может стать дополнительной большой нагрузкой для администратора и автора сайта.
2. Сайту немного отгородиться от продажи.
К примеру "Купить отпечаток 30х45" на "Купить у автора отпечаток 30х45", а "Ответственность за выполнение заказа..." на "Вся ответственность за выполнение заказа и качество фотографии ...".

Есть третий способ передать право на продажу фотографий сайту, как в виде файлов, так и в рамочках. То есть на базе сайта организовать фотобанк. Вот статья по этому поводу:
http://dolgachov.livejournal.com/938344.html
Конечно на это можно пойти, если ясно просматривается коммерческая перспектива, т.к. потребует большие затраты по доработке сайта, также потребуются хорошие каналы для пересылки больших файлов и многое другое.
08.01.2007, 16:02:37 |
Александр РютинПо другим вопросам: не считаю целесообразным подстраивать сайт под другие броузеры:
- более 90% пользователей Интернета в России, используют IE, а у остальных он есть и если сайт им нравиться могут зайти с него;
- иностранцев (по месту жительства), где говорят широко используются другие броузеры, немного;
- и самое главное, другие броузеры подстраиваются под IE, т.е. на них команды HTML и операторы JavaScript, написанные для IE, начинают со временем работать также.
То есть большой труд по настройке под другие броузеры, через несколько месяцев может оказаться лишним.
08.01.2007, 16:19:21 |
Александр РютинЕсть предложение, сделать ограничение, на количество одновременно выставленных автором фотографий за день. Причем ограничение может быть как явное — "Вы превысили лимит", так и условное — фотографии принимаются все, но выставляются в течении нескольких дней.
Причину вижу в том, что многие авторы в творческом порыве, могут выставить в один день, несколько десятков фотографий, одного района и примерно в одном стиле. Кроме того, что один день густо, а другой пусто, лучше такую серию (для меня и может не только) просматривать за несколько дней.
08.01.2007, 16:32:20 |
Serg

По другим вопросам: не считаю целесообразным подстраивать сайт под другие броузеры:

Александр, вообще-то считается "дурным тоном" делать сайт, работающий ТОЛЬКО под IE...

- более 90% пользователей Интернета в России, используют IE, а у остальных он есть и если сайт им нравиться могут зайти с него;

У меня есть и IE, и последняя Опера и последний Файерфокс. Основной броузер у меня — Opera 9, и ни я ни другие мои знакомые, живущие не под IE, не испытывают НИКАКОГО желания "перезаходить на понравившийся сайт под IE"...


- иностранцев (по месту жительства), где говорят широко используются другие броузеры, немного;
- и самое главное, другие броузеры подстраиваются под IE

А с какой стати делать сайт вне СТАНДАРТОВ ?! Ведь _стандарты_ понимают ВСЕ броузеры.
А использовать чисто IE-шные функциональности, и ещё предупреждать, что "вы зашли с фиговым броузером" — МОВЕТОН!


То есть большой труд по настройке под другие броузеры, через несколько месяцев может оказаться лишним.

Если на выходить за пределы _стандартов_, то ничего никогда лишним не окажеться.
Почему-то абсолютное большинство сайтов в инете работают под чем угодно, и не предупреждают на входе: "смените ваш броузер"...
08.01.2007, 17:23:44 |
Александр Рютин


А с какой стати делать сайт вне СТАНДАРТОВ ?! Ведь _стандарты_ понимают ВСЕ броузеры.


Я около 3 лет не занимался этой проблемой. Но тогда было два стандарта Sun и Microsoft. Причем отличия на современные средства разработки динамический HTML и скриптовые языки JavaScript и BasicScript.
IE конечно по Microsoft, остальные в основном по Sun.
Альтернативы было две — или не использовать современные средства, что делало сайты дремучими, или программировать под два стандарта — определять броузер и выполнять соответствующие скрипты.
Для большой фирмы проблем нет, а одному человеку выполнять лишнюю работу накладно.
Сейчас может по другому, но сайт разрабатывался,как раз в то время.
08.01.2007, 17:47:27 |
SergА сейчас надо очень немного подкорректировать, чтобы не-под IE работало ВСЁ. Например под Opera9 не работает самый минимум, типа при наведении мышкой на пометки на фотографии, они не показываются по русски, а показывается сам линк.

Либо можно наплевать на коррекцию и просто убрать ДУРАЦКУЮ надпись на входе...
Слава, ну вот если смотреть реально: на 99% сайтов в инете НЕТУ таких надписей.
Оно, конечно, не приоритетно, существенно важнее доделать форум, хотя-бы убрав действительно дурацкое ограничение 3кб на сообщение...
08.01.2007, 19:23:12 |
Вячеслав Петухин

Например под Opera9 не работает самый минимум, типа при наведении мышкой на пометки на фотографии, они не показываются по русски

При просмотре не работает действительно немного. Но, боюсь, далеко не всё будет работать при посылке и исправлении материалов.
Подписи к пометкам теперь будут нормально показываться. Здесь серьёзнее было то, что пометки немного не там оказывались. Это из-за разного подсчёта отступов (здесь IE и FireFox в принципе не могут начать одинаково работать). Поставил заплатку, но не уверен, что везде будет нормально. Сергей, посмотри, пожалуйста, всё ли в порядке под 9-ой Оперой. Например, вот здесь /phs/ph.shtml?id=1416 пометки точно на вершинах?

на 99% сайтов в инете НЕТУ таких надписей

Но работают одинаково под всеми броузерами меньше чем 99%. На том же фотосайте не всё нормально работает. А отсутствие предупреждений, когда не всё работает — это, по-моему, скорее минус, чем плюс. Ну да ладно, надпись я почти ;-) убрал
08.01.2007, 22:51:23 |
Вячеслав Петухин

2. Сайту немного отгородиться от продажи.
...
а "Ответственность за выполнение заказа..." на "Вся ответственность за выполнение заказа и качество фотографии ...".


Но сейчас написано "Ответственность за выполнение заказа ЦЕЛИКОМ лежит на авторе фотографии." По-моему это одно и то же.

По поводу ограничения на количество одновременно выставленных автором фотографий за день. Делать такое жёсткое ограничение пока не вижу смысла. На том же фотосайте это ограничение в большой степени для того, чтобы снизить нагрузку на сервер и канал. Здесь, по-моему, пока такой проблемы нет.
Можно ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ не выставлять сильно много, а в случае, если будет слишком много, часть неинтересных и некачественных отсеивать (или есть вариант добавлять в общие списки не все сразу, а частями). А так я не вижу особого смысла заставлять человека посылать фотографии не сразу, а с каким-то интервалом.
08.01.2007, 23:02:53 |
Виталий КравченкоНесколько дней знаком с вашим сайтом. Впечатления самые приятные. Какие возникли пожелания?
1) — фотографии на схеме. Нельзя ли сделать два списка, в одном — информационные фотографии — ориентиры, ключевые точки на маршруте, а во втором — все остальные?
2) — можно ли сделать так, чтобы при описании маршрута он выделялся на карте линией или хотя бы ключевыми точками, уж если они сведены в таблицу?
12.01.2007, 11:51:56 |
Вячеслав Петухин1) В принципе фотографии на схеме можно разделить на технические и художественные. Но дело в том, что некоторые ориентиры, ключевые точки могут быть и в художественных.
2) Не вполне понял. При описании маршрута всегда слева в меню есть ссылка "Маршрут" — "Показать на карте". Может Вы не видели? Это вроде как раз то, о чём Вы пишите.
12.01.2007, 13:15:14 |
Serg

Сергей, посмотри, пожалуйста, всё ли в порядке под 9-ой Оперой. Например, вот здесь /phs/ph.shtml?id=1416 пометки точно на вершинах?

Нет, на пару миллиметров ниже.
Зато наконец начали писаться комментарии к пометкам! Уже и это хорошо! Ещё пометки чуть поднимешь, и вообще всё будут отлично :-)
12.01.2007, 18:57:10 |
Виталий КравченкоК записи от 12.01 — конечно видел, но я нажимаю "показать на карте" — и вижу только участок схемы, по которой маршрут проходит, если нажимаю дальше фотографии на схеме, то вижу все фотогрфии по этому листу, а не только те, что относятся к этому маршруту. Я имел ввиду, можно ли маршрут как-то "поднять" — выделить линию цветом, например.
15.01.2007, 09:44:53 |
Вячеслав Петухин

можно ли маршрут как-то "поднять" - выделить линию цветом, например.

Понял. Вообще, увидеть то, что Вам надо, несложно. Надо приписать к адресу (когда на схеме показывается маршрут) &show=ph и вместе с маршрутом будут видны и фотографии на схеме. Можете пока делать так. Надо ли что-то изменять, чтобы ссылки работали так, я пока не понял.
15.01.2007, 12:55:57 |
Игорь ГильдДобрый день!
Сегодня добавил на сайт отчет о водном походе по р.Онот но в виде файла. Как сделать так, что бы он попал в раздел МАТЕРИАЛЫ/ Описания походов ?
17.01.2007, 06:31:45 |
Вячеслав ПетухинЯ ещё не посмотрел его, но, скорее всего, его лучше будет перевести из Word-овского формата в формат обычного (html) текста и послать как текст. Наверное, проще это будет сделать мне, чем Вам (там есть моменты, где не совсем очевидно с первого раза как лучше сделать — разбивка на части если надо, оформление и т.д.). Постараюсь сегодня-завтра это сделать.
17.01.2007, 08:39:43 |
А. СофроновВячеслав, предлагаю к научным названиям растений добавить местные. В качестве "этнографического" материала. Не все же знают научные названия, а так был облегчен поиск. Путаница, конечно может возникнуть, некоторые травы называються одинаково. Но может стоит попробовать?
Кстати, семейство грушанок на данный момент внесли в семейство вересковых.
05.02.2007, 20:06:50 |
Вячеслав ПетухинМестные названия — это интересно. Просто я, например, не представляю, откуда их взять. У меня есть книжка Телятьева. Там есть местные названия, но что-то, по-моему, их там сильно много, а хотелось бы, наверное, один основной вариант. Ну и, если это, действительно, делать для поиска, то должен быть список всех растений по порядку местных названий. А как быть, если нет местного названия?
Но, вообще, говоря я бы попробовал такое сделать. Конечно, при условии, если Вы дадите эти самые местные названия :-)
06.02.2007, 00:46:23 |
А. СофроновВобщем-то читал я именно Телятьева и эта мысль пришла в голову. Но один основной вариант месного названия — так не бывает по-моему. Наоборот интересно, как можно больше сделать. Если нет местного — можно так оставить, известно станет — добавить.
Литературу готов поискать (давно интересуюсь вопросом).
С оформлением и поиском правда не знаю, как лучше быть. Не силен в цифровых технологиях(((.
Может в список систематики добавить (в скобках)?
Или отдельную страницу сделать.
К "объектам" прикрепить. Думать надо)
06.02.2007, 19:00:39 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 46:  1 2 3 4 ... 46 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную