Природа Байкала | Предложения по развитию сайта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Предложения по развитию сайта
 ПредыдущаяСтраница 22 из 46: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 46 всеСледующая 
Andyirk

 Вячеслав Петухин:  Надежда Степанцова: Но может написать подсказку?
Где написать? Я вот затрудняюсь определить такое место, на которое наткнулся бы человек, которому надо решить такую задачу. Разве что что-то что-то вроде всплывающей посказке на слове "Страница".

Лучше бы не подсказку, а сразу при наведении на слово "Страница" вводить номер нужной страницы.
20.10.2011, 13:29:56 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: Где написать?

Ну хотя бы поверх каждой строчки "Страница 1 2 3 ... 67". :-) Хотя бы в разделах меню "Фотографии".
20.10.2011, 17:57:22 |
И. Фефелов

 Вячеслав Петухин:  Сейчас эти страницы не содержат все фотографии (как это для животных), а только основные - то есть вручную собранный список для удобства поиска похожего растения.


(Ну. в наших условиях иное и невозможно, — только если вручную разнести по "цветным" спискам)

 Вячеслав Петухин:  Возможно, надо сделать и список всех фотографий, чтобы можно было просмотреть все фотографии какого-то рода или семейства.


Список ВСЕХ фотографий чего в рамках чего? Или имеется в виду то, что и было предложено сегодня в теме "Фотографии животных по разделам", т.е. сделать классифицированный список животных?
20.10.2011, 19:51:31 |
Вячеслав ПетухинКлассифицированные списки животных (правда, немного неполные — многоножки, например, никуда не попадают) уже есть. Я про то, что не сделать ли подобные списки для растений (в дополнение к "цветным"). Какие сделать разделы — можно подумать. Либо все вместе высшие растения, либо по отрядам, а среди покрытосеменных отдельно однодольные и двудольные.
20.10.2011, 20:03:50 |
Евгений КлимовЯ думаю, что можно серьёзно изменить движок форума. Добавить смайлы, подписи.
05.11.2011, 10:23:52 |
Александр Рютин

 Евгений Климов: Я думаю, что можно серьёзно изменить движок форума. Добавить смайлы, подписи.


Здесь нет движка. И каждое добавление требует программисткой работы автора сайта. Не вижу необходимости в смайлах и подписях.
05.11.2011, 10:40:16 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Не вижу необходимости в смайлах и подписях.

Согласен.
05.11.2011, 11:09:11 |
Сергей ЗубковКстати, Слава, по поводу пометок на фото (см. тему /phs/ph.shtml?id=55386)
Сейчас при изменении размера фотографии (например, когда я заменяю файл картинки другим) все существующие пометки остаются, но не масштабираются с учётом новых размеров фотографии. Приходится это делать вручную. Почему бы не сделать автоматическое масштабирование, чтобы они сами пропорционально сдвигались?
01.02.2012, 04:27:40
Вячеслав ПетухинЧто-то в той теме не увидел примеров.
У меня были такие мысли в своё время. Ну а последнее время я почти не сталкиваюсь с такой проблемой.

В чём трудности? Сейчас сайт не знает размера фотографий. Но может, конечно, узнать, ImageMagick стоит. Поэтому, да, в принципе можно при каждом изменении файла делать такие вещи. Но. По опыту такое должно делаться, когда важны какие-то детали и из-за этого, скажем, интересный фрагмент желательно показать покрупнее. А тут уже одним изменением размера обычно не обходится, тут ещё кадрирование нужно. Так что вроде как одно масштабирование не решит проблему. Может сделать для редактора возможность "правки" пометок вцелом? То есть сдвигов и масштабирования, но не на автомате, а с заданными вручную параметрами (коэффициент масштабирования можно и вручную вычислять).
01.02.2012, 11:07:15 |
Евгений РензинМногие новички не понимают, где находится кнопка "цитирование". Может быть стоит сделать всплывающую подсказку?
08.02.2012, 23:43:31 |
Вячеслав ПетухинНу, подсказка-то всегда была. Только в гугле не работала. Сейчас сделал, чтобы работала. Но, может, надо бы ещё как-то внимание на это обратить?
09.02.2012, 00:26:35 |
Сергей ЗубковМожно сделать небольшой скриншот странице и там стрелочками подписать, где какая кнопка. И потом давать ссылку на эту картинку новичкам.
09.02.2012, 02:40:18
Сергей ЗубковСлава, а что стоит приделать к форуму распознавалку гиперссылок? Пусть хотя бы в каком-нибудь самом простом виде (какая-нибудь одна регулярка), чтобы она при отправке сама расставляла теги url. Это бы помогло вот, например, в таких темах: http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=3591 (сейчас я сам там проставил этот тег)
09.02.2012, 02:53:38
Вячеслав ПетухинЗато помешало бы в борьбе со спамом. В общем есть небольшие плюсы, есть небольшие минусы...
09.02.2012, 10:44:29 |
Артём ЗагайновСлава, почему бы в наименовании объекта не указать на какую букву правильно ставить ударение. К примеру, река Амутикта:
http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=river&id=amutikta
Озеро Фролиха как мы только не называли, пока не выяснили, что правильно — ФролИха.
09.02.2012, 21:01:49 |
Вячеслав ПетухинДа, конечно, лучше указывать. Просто, во-первых, с ударениями не очень хорошо работают браузеры. Особенно старые версии. Когда создавались странички первых объектов с ударением вообще было никак. (И, честно говоря, я ещё сам не вполне чётко представляю, как технически ставиться ударение. Но с этим, видимо, проблем не должно быть.) А, во-вторых, не всегда известно, как правильно "ударять".

 Артём Загайнов: Озеро Фролиха как мы только не называли, пока не выяснили, что правильно - ФролИха.

А откуда выяснили? Я, кажется, где-то видел утверждение, что правильное ударение на "о".
09.02.2012, 21:31:34 |
Артём Загайнов

 Вячеслав Петухин: А откуда выяснили? Я, кажется, где-то видел утверждение, что правильное ударение на "о".


Когда мы говорили ФрОлиха, местные дружно смеялись (и так было не раз:))

 Вячеслав Петухин: А, во-вторых, не всегда известно, как правильно "ударять".


Где неизвестно там пока не ставить, когда-нибудь известно станет.

 Вячеслав Петухин: Просто, во-первых, с ударениями не очень хорошо работают браузеры.


Так ведь можно просто обозначить ударение на странице объекта, к примеру страница о.Фролиха:
http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=lake&id=froliha
"Район:
Север Байкала

Высота над уровнем моря: 529 м.

Из озера вытекает река Фролиха...и тд."
Вот где-то здесь и указать ударение.
09.02.2012, 21:57:17 |
Вячеслав Петухин

 Артём Загайнов: Так ведь можно просто обозначить ударение на странице объекта

Это всё ясно, это и имеется в виду. Но:
1) списки объектов автоматически формируются по названиям, так что локализовать это не получится (но вроде и не надо).
2) главное, всё-таки какая-то путаница с этим ударением есть. Я вот для примера поставил ударение на Хубуты. Чтобы правильно получилось, пришлось ставить на предыдущую букву. А это нехорошо. Кто-нибудь более детально знает, в чём тут проблема?

 Артём Загайнов: огда мы говорили ФрОлиха, местные дружно смеялись (и так было не раз:))

Это ведь тоже не абсолютный довод. Порой специалисты говорят, что местные искажают названия.
09.02.2012, 22:16:27 |
Сергей Зубков

 Вячеслав Петухин: Кто-нибудь более детально знает, в чём тут проблема?


Проблема в Windows, Microsoft эту ошибку исправили только в Vista:

 wikipedia
Ошибка в шрифте Verdana в Windows XP и более ранних вынуждала ставить знак ударения до ударной буквы — это некорректно. В Windows Vista шрифт исправлен, существует патч[2] и для более ранних ОС (Windows XP и более поздние версии).



Самый простой способ поставить ударную букву — найти её где-нибудь (например, в Википедии) и скопировать в свой текст через буфер обмена: Хубуты́

а́е́и́о́у́ы́э́ю́я́А́Е́И́О́У́Э́Ю́Я́


10.02.2012, 00:27:04
Вячеслав Петухин Это-то не проблема. Есть даже лучше вариант. Копировать не ударную букву, а сам знак ударения.

Вот что плохо, это то, что в разных Виндах на разных местах ударение будет. У меня вот, после того как ты переставил, ударение уже не там. Так что надо что-то придумывать. Я вижу гипотетечески два варианта. Либо ударение показывать другими средствами, либо ударение указывать не в заголовке, а в отдельном элементе, который рисовать не верданой.
10.02.2012, 00:47:57 |
 ПредыдущаяСтраница 22 из 46: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 46 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную