Природа Байкала | Предложения по развитию сайта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Предложения по развитию сайта
 ПредыдущаяСтраница 26 из 46: 1 ... 24 25 26 27 28 ... 46 всеСледующая 
Рябина о Ура
30.03.2012, 16:48:12 |
Elena_SНе знаю, актуально ли это ещё для кого-то, но мне жутко не удобно добавлять объект — насекомое. Названия идут только на русском, а русское название для многих насекомых — это совершенно не понятная вещь. Устоявшиеся русские названия есть только у насекомых хорошо известных, популярных. Для большинства, например, клопов, русское название ничего не значит, оно не имеет никакой систематической привязки. Я их вообще не знаю (это совершенно не нужно). Постоянно приходится дополнительно заходить в объекты, смотреть, как на сайте это звучит по-русски, потом снова идти добавлять.

Насколько сложно и оправдано сделать добавление живого объекта и через латинское название?
30.03.2012, 18:30:57 |
Вячеслав ПетухинОбщий механизм добавления объектов использует только название и id. Остального может не быть. Латинское название появляется только не раньше того момента, как создана страница объекта. Правда, обычно я её сразу создаю — но это только для животных (и растений) так. Поэтому могу предложить сделать так — возможность показывать id'ы объектов и по ним сортировать. Сейчас id даётся в виде латинского названия, но у давно созданных объектов остались иды, являющиеся транслитерацией русских названий. Кроме того, в принципе может быть такое, что объект переименован, а id остался старым, то есть id не соответствует текущему латинскому названию. Но в большинстве случаев id будет совпадать с латинским названием.
30.03.2012, 18:48:55 |
Вячеслав ПетухинСделал.
30.03.2012, 19:01:30 |
Elena_S

 Вячеслав Петухин: Сделал

здОрово!

Ещё вот что... Там, где Фотографии —> фауна —> прочие насекомые, есть и геофилы. Тогда, наверное, логичнее назвать "прочие беспозвоночные"? Тогда и геофилы, и другие многоножки, моллюски, черви и т.д. туда пойдут?

(кстати, то, что сейчас во флоре-фауне всё по разделам, просто замечательно! Очень нужная штука)
31.03.2012, 00:26:27 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Сделал поддержку смайликов

Дожили, уже и на Природе
31.03.2012, 01:18:31 |
Ирина ДмитроченковаНе знаю, хорошо ли это. Ещё не привыкла...
А где они лежат?
31.03.2012, 03:57:59 |
Вячеслав Петухин

 Elena_S: Ещё вот что... Там, где Фотографии --> фауна --> прочие насекомые, есть и геофилы. Тогда, наверное, логичнее назвать "прочие беспозвоночные"? Тогда и геофилы, и другие многоножки, моллюски, черви и т.д. туда пойдут?

Наверное. Жаль только что в одну строчку уже не входит.

 Ирина Дмитроченкова: А где они лежат?

Ирина, смотрите моё сообщение в этой теме на предыдущей странице.
31.03.2012, 11:08:21 |
Elena_S

 Вячеслав Петухин: Жаль только что в одну строчку уже не входит

я, может, не совсем точно выразилась. Было бы корректнее, просто вместо "прочие насекомые" сделать пункт "прочие беспозвоночные". Или всё правильно, а строчка "прочие беспозвоночные" просто не помещается по ширине в этот выпадающий столбик? Наверное, можно заменить слово "прочие" на "др.". Ну или вообще, как-то подумать надо названием :-)
31.03.2012, 13:38:52 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Сделал поддержку смайликов

Это удобно и коммуникативно.

А нельзя сделать такой же принцип (появление в окне ответа по клику) и для остальных тегов?

И еще — может придумать для краснокнижных растений какой то характерный значек или что то другое, чтобы человек открыв фото с таким растением сразу видел статус этого растения? Мне кажется это было бы весьма полезно.
02.04.2012, 02:47:27 |
Есения

 Felix: для краснокнижных растений


Пошто звериков и прочих животных (от мала до велика) обижаете, Феликс ?? ;)
Тогда уж всем Красным книгам следует дать слово...
02.04.2012, 11:20:06 |
Вячеслав Петухин

 Felix: И еще - может придумать для краснокнижных растений какой то характерный значек или что то другое, чтобы человек открыв фото с таким растением сразу видел статус этого растения?

А кто расставлять будет? Единственный вариант — чтобы с объектом ставился. Например, вот так, как здесь
02.04.2012, 12:02:29 |
И. ФефеловДа вполне можно и с объектом. Правда, здесь есть один нюанс. Один и тот же вид может быть включен в Красную книгу Иркутской области, но не включен в Красную книгу Бурятии, или наоборот, или тому подобное. Тут как поступить?
Впрочем, в этом случае, думаю, если включен хотя бы в одну из КК Ирк.обл, Бурятии или Заб.края (или, само собой, РФ, если ни в одну из КК нашего региона он не включен), то пометку "Красная книга" ставить надо. Но тогда нужно выверить по спискам всех этих книг все имеющиеся уже объекты, а к тому же сверять по ним вновь создаваемые объекты.
02.04.2012, 12:09:39 |
Ирина Дмитроченкова

 Вячеслав Петухин:   Ирина Дмитроченкова:   А где они лежат? Ирина, смотрите моё сообщение в этой теме на предыдущей странице.


Спасибо, Вячеслав!!!
02.04.2012, 14:07:11 |
Aлександр Софронов

 И. Фефелов: Один и тот же вид может быть включен в Красную книгу Иркутской области, но не включен в Красную книгу Бурятии, или наоборот, или тому подобное. Тут как поступить?

Можно ставить подпись КК РФ, КК ИО, КК РБ. Или одну, или две или все три.
Только это наверное надо к объектам привязать. Что бы при расстановке вида/-ов принадлежность к ККге/-ам указывалась автоматически.
02.04.2012, 14:27:13 |
Вячеслав ПетухинВ общем, если такой вариант устраивает, то надо только, чтобы кто-то за это взялся. Я со своей стороны вышлю файл со списком всех растений (и животных). Надо будет к названиям приписать пометки. Список тех объектов, на страницах которых есть упоминания о Красных Книгах тоже могу выслать. С растениями я вроде как ранее везде упоминал КК, но сейчас уже не могу гарантировать, что в новых нигде не пропущено, с животными — плохо владею ситуацией.
02.04.2012, 14:38:32 |
Aлександр СофроновМогу взяться, но не раньше выходных. Хотя думаю, это не сильно критично :)
Наверное в "объектах" стоит просто указать принадлежность к той или иной КК, а на странице объекта категорию той или иной КК. Последнее правда можно (нужно :)) уже в рамках простой редакторской работы.
02.04.2012, 15:06:29 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Например, вот так, как здесь

Если честно, то указание в левой колонке не очень информативно. Практика показывает, что люди очень часто не замечают того, что в левой колонке пишется. Это печально, но с этой суровой реальностью не поборешься. Поэтому я думаю что лучше бы, если это технически возможно, чтобы предупреждающая красная надпись была прямо под фото, чтобы бросалась в глаза. Тогда больше вероятности, что от этого будет результат.
Надпись может гласить (тут варианты) "Объект занесен в Красную книгу!"
А уж в объектах давать расшифровку, в какую именно.

 Есения : Пошто звериков и прочих животных (от мала до велика) обижаете, Феликс ?? ;)
Тогда уж всем Красным книгам следует дать слово...

Ну само собой, и рыб и насекомых и прочих гадов :)

 Вячеслав Петухин: А кто расставлять будет?

Если в июне объем работ еще будет, то у меня должен быть период относительно свободный, дней 10. Могу чтонибудь помочь
02.04.2012, 16:45:48 |
Сергей ЗубковВ качестве предложения по развитию предлагаю убрать уродливые тени у крупных шрифтов в шапке. Они очень мешают читать и выглядят, как привет из интернета конца 90-х. Раньше они были только в IE, которым я не пользуюсь, а с недавнего времени включились в FireFox и Chrome.
02.04.2012, 18:21:50
Вячеслав ПетухинУ кого-нибудь ещё есть мнения по поводу теней?
03.04.2012, 10:04:49 |
 ПредыдущаяСтраница 26 из 46: 1 ... 24 25 26 27 28 ... 46 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную