Природа Байкала | Предложения по развитию сайта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Предложения по развитию сайта
 ПредыдущаяСтраница 36 из 46: 1 ... 34 35 36 37 38 ... 46 всеСледующая 
И. ФефеловНе, число тех, кому это интересно, можно оценить как число спецов, умноженное на 3-5. НО. Все-таки, на мой взгляд, если фото размещает специалист или просто знающий, он обычно эти вещи и так пишет; а если фото размещает человек, кто этого не знает, но хотел бы знать, то обычно спрашивает — если возможно дать ответ, он вскоре появится ниже.
27.02.2015, 19:55:58 |
Елена Баяндина

 И. Фефелов: НО.


Вы странные для меня, честное слово Что вы всё перебираете, кому интересно, кому не интересно? "Левые" люди сюда не придут, всё, что делается на сайте, должно рассчитываться на "своих", на увлечённых, ИМХО. Специалистов вроде в соответствующих заведениях готовят. А увлекающихся можно было бы и поддержать. Что-то сделать удобней, что-то наглядней. Так нет же: вопросы часто игнорируются, новичков встречают крайне недружелюбно, на проблему низкокачественных фото даже не пытается никто посмотреть доброжелательно и решить по-доброму, в любой дискуссии надо утвердить превосходство модераторов и тему закрыть... Ну и к чему придёт? Создадите ограниченный круг этих самых специалистов и будете в нём барахтаться? Вы не для широких кругов создавали этот проект?!
28.02.2015, 12:18:32 |
Вячеслав Петухин

 Елена Баяндина: Что-то сделать удобней, что-то наглядней.

Так, Елена, в том и проблема, что есть большие сомнения, что это будет удобнее и нагляднее. Пока что так кажется только Вам, а все остальные говорят, что удобнее не будет. И какой тогда смысл это делать? Ведь если делать, то надо всех призывать этим пользоваться. А мне вот не нравится такое, и я как-то не хочу призывать. Поэтому я к Вам и обращаюсь (это про фразу "Вы сначала спросите, будут ли это использовать те, кто расставляет объекты на фотографиях").

 Елена Баяндина: новичков встречают крайне недружелюбно

Это кому упрёк? Кто какого новичка недружелюбно встречал?

 Елена Баяндина: на проблему низкокачественных фото даже не пытается никто посмотреть доброжелательно и решить по-доброму

Опять непонятно кому упрёк. Кто именно что сделал не так? Вы знаете простое решение "проблемы низкокачественных фото"? Что же Вы его в секрете держите?

 Елена Баяндина: в любой дискуссии надо утвердить превосходство модераторов и тему закрыть

А, это, оказывается, называется "превосходство модераторов" 8-). А Вы считаете, что должно быть превосходство нескольких участников, любящих пропагандировать свои политические взгляды? А мнение большинства участников, о том, что политике на сайте не место, должно игнорироваться?!? Елена, я Вас совершенно не понимаю.
28.02.2015, 12:31:44 |
Андрей Зарубин

 Елена Баяндина:  Так нет же: вопросы часто игнорируются, новичков встречают крайне недружелюбно,


Елена, я не встречал в Интернетах более дружелюбной атмосферы, чем на Природе Байкала. Здесь на свой вопрос я не жду потока негатива.

 Елена Баяндина: на проблему низкокачественных фото даже не пытается никто посмотреть доброжелательно и решить по-доброму


Проблема есть, но не видел чтобы кого-то здесь гнали со своими фотками "ни о чём". Меня наоборот удивляет терпение Вячеслава, когда выставляют явный брак или по теме далёкой от нашего региона.
28.02.2015, 13:57:23 |
Игорь Кравчук

 Андрей Зарубин:  Елена, я не встречал в Интернетах более дружелюбной атмосферы, чем на Природе Байкала.


 Андрей Зарубин: Проблема есть, но не видел чтобы кого-то здесь гнали со своими фотками "ни о чём".


 Елена Баяндина: Создадите ограниченный круг этих самых специалистов и - будете в нём


Exactly!
28.02.2015, 16:58:21 |
Sergey Sergeevich

 Андрей Зарубин: я не встречал в Интернетах более дружелюбной атмосферы, чем на Природе Байкала. Здесь на свой вопрос я не жду потока негатива.

-поддерживаю. Не всегда с вами здесь согласятся, но в подавляющем большинстве случаев откровенных грубостей и хамства как на других сайтах — не будет.
28.02.2015, 17:11:55 |
Елена БаяндинаВячеслав, и где у нас Алексей Бессарабенко? Давайте спросим Татьяну Семёнову, как ей понравилась доброжелательная атмосфера, которой её окружили в период адаптации? Мне жаль, что я могу ещё привести примеры.
Мало смысла в том, чтобы продолжать отвечать на Ваши вопросы, мы всё равно друг друга не понимаем.
Всё просто — у меня информационный голод, поэтому я злая. Ну почему, почему в таком хорошем и в чём-то уникальном проекте с такой классной командой месяцами нельзя узнать ничего нового?!

Андрей, Игорь, Сергей, спасибо за ваши отклики!
28.02.2015, 20:16:40 |
Вячеслав Петухин

 Елена Баяндина: и где у нас Алексей Бессарабенко?

Что конкретно Вы предлагаете? И почему Вы решили, что Алексею не понравилось, как его встретили? Вы хотите, чтобы никто новичку не говорил, что фотографии для сайта надо специально обрабатывать и чтобы все были вынуждены смотреть многомегабайтные исходники? Или Вы хотите, чтобы кто-то постоянно дежурил и делал бы эту работу за новичков? Тогда кто? Я вот несколько его фотографий так подправил, но я не могу взвалить на себя такое постоянное дежурство. Может Вы сами готовы за это взяться, Вы думаете, это тот путь по которому нам надо идти?

 Елена Баяндина: Ну почему, почему в таком хорошем и в чём-то уникальном проекте с такой классной командой месяцами нельзя узнать ничего нового?!

Елена, весь вопрос в соотношении усилий, которые должны прилагать те, которые могли бы поделиться чем-то новым и пользой от этого. То, что специалистам делать не очень сложно — они делают, требовать чего-то большего — неуместно. А у меня забота соблюсти баланс: чтобы и зрителям было удобно, чтобы новичкам не слишком сложно, но и чтобы специалистам не приходилось выполнять лишнюю работу, "неся знание в массы", в частности, чтобы было проще работать с тем материалом, который дают новички, чтобы не приходилось исправлять ошибки новичков. И чтобы у новичков был интерес (по-моему, вопрос именно в интересе, у нас есть и такие авторы, у которых сначала многое не получалось, но благодаря интересу они справились со всеми трудностями). И, кстати, то "превосходство модераторов", о котором Вы писали — это как раз, чтобы всем было удобно (ну кроме тех, кто одной политикой озабочен), чтобы не отворачивались люди, которым надоели политические споры. И я не очень понимаю Вас: Вы всерьёз считаете, что я не стремлюсь к тому, чтобы "можно было узнать новое"? Почему мало нового? Видимо, мало мотивации у специалистов и у любителей, которые могут собирать материал (как Вы). Можно ли как-то на это влиять? Вероятно. Но я не думаю, что тут что-то кардинально решат какие-то мелкие технические нововведения. Вот в том же макроиде — там ведь обсуждаемое средство, действительно, — один из основных инструментов, средство отбора фотографий. (И почему там всё время есть новые материалы — тоже примерно ясно, макроид стал по сути инструментом работы для многих любителей, и, видимо, достаточно интресен для профессионалов. У нас так идеально не получается. Но и не так плохо, как у многих других проектов — знаете какой процент успешных проектов среди всех и сколько вообще умирают?) А у нас оно где-то сбоку, в очень частном случае, да ещё реже будет использоваться. Автоматической обработки вроде как не задумывается. А если задумывать, то за всем этим следить (за корректностью и целостностью данных) постоянно следить придётся — ещё одна лишняя забота. По-моему, здесь затраты усилий явно не стоят результата. Ведь это же куда проще решается — просто указать пол в комментарии. И потом на основании этого на страницах объектов подписать фотографии, чтобы сразу было видно, где самец, а где — самка. Ведь в результате это хочется получить? Так зачем ещё что-то изобретать? Лучше уж тогда направить усилия на работу теми средствами, что есть. Вот, например, как-то поднимался вопрос о том, что хорошо бы указывать ударения в названиях объектов. Да, хорошо. Но это кто-то должен делать. Я вот в наиболее интересных (и известных мне) случаях поставил, но ведь страниц объектов тысячи! И ещё много таких моментов есть, где можно было бы улучшать, вопрос только в усилиях. Вот если кто-то говорит: есть интересный материал, надо что-то добавить, чтобы разместить — то да, надо делать (как, например, было со звуковыми файлами с голосами птиц). А небольшие технические усовершенствования, к которым не проявляют интерес специалисты — это другое...
28.02.2015, 21:11:39 |
Владимир Л.

 Елена Баяндина: давайте спросим Татьяну Семёнову, как ей понравилась доброжелательная атмосфера, которой её окружили в период адаптации?


А что не так?
28.02.2015, 21:34:54 |
Елена Баяндина

 Вячеслав Петухин: небольшие технические усовершенствования... - это другое...


Вот так — согласна. И они не так уж важны. Проблема же в другом. Нужны разного рода отклики, которые поощряют авторов. Сайт должен обильно наполняться информацией. Да, я не знаю, как создаётся для этого благоприятная атмосфера. Когда появляются конкретные предложения, всегда их озвучиваю, и они не особенно удачны, Вы же знаете. Но проблема есть, и я действую из принципа "дитя не плачет, мать не разумеет". Услышьте меня, пожалуйста! Не ищите, где я неправа, я во многом неправа. Думайте о решении.
МакроИд затухает, пополняется по капле, это негативный пример. Очень жаль. Может быть, его возродят.
Новичков надо учить, советовать, а не одёргивать. Написать бы несколько доброжелательных текстов-руководств для типичных случаев, да и отсылать при необходимости. Люди разберутся и сами всё прекрасно поправят.

Владимир, форумчане были не особенно приветливы, а для нового человека это сродни тому, что его выгоняют — это моё субъективное мнение.
01.03.2015, 13:44:59 |
Вячеслав ПетухинЕлена, проблема руководств в том, что их всё равно не читают. Всё равно приходится каждому отдельно пояснять. Хотя, в принципе, всё равно полезно написать руководство. Вот по обработке фотографий такое есть. По общему принципу "объекты — материалы — схема" тоже. Что ещё надо? Может сами возьмётесь за руководство? ;-)
01.03.2015, 16:13:14 |
Олейник Дмитрий

 Вячеслав Петухин: Может сами возьмётесь за руководство? ;-)



да, да.... и особенно разверни раздел, где надо терпимее относться к браку и не имеющим к Прибайкалью отношения снимкам.
01.03.2015, 16:26:25 |
Елена БаяндинаВячеслав, это "официальные" инструкции не читают, а если лично адресовано да под фото размещено, прочтут :)
Не возьмусь, Вам всё равно не понравится. Если хотите, набросаю шаблон, а модераторы напишут.

Дмитрий, Вам надо персональное руководство? Или так обойдётесь? Что-то нет желания Вами руководить

 Олейник Дмитрий: не имеющим к Прибайкалью отношения снимкам


Это Вы про Забайкалье, что ли?
01.03.2015, 17:46:42 |
Сергей ЗубковУх ты, какая знакомая песня :) Елена, очень здорово, что Вы так широко видите! Я когда-то пытался убедить Вячеслава посмотреть вширь, да не смог, надоело в итоге. То ли я так плохо объясняю, то ли что-то ещё...
02.03.2015, 07:27:13
Вячеслав ПетухинЧто именно тебе знакомо? И поясни, пожалуйста, что именно значит "посмотреть шире" (а то, знаешь ли, твои слова без конкретики похожи только на желание уколоть). По-моему, это не только я не понимаю. Вот даже Елена, насколько я понял, не видит явных вариантов решения. А то, что лучше, чтобы был активный приток новых материалов, активный рост сообщества — кто же с этим спорит. Это просто очевидно.

Что было в качестве предложений от тебя, так это призывы не ограничивать круг обсуждений. Но перспектива погрязнуть тут в политической ругани слишком непривлекательна. И большинство участников, насколько я знаю, резко против этого. Мы даже теряли активных участников из-за этого.
02.03.2015, 10:13:04 |
Елена БаяндинаСпасибо, Сергей. Я уже устыдилась, что ввязалась в это дело...

Вячеслав, разрешите, постепенно перечислю всё, что знаю, придумала или о чём наслышана, может, Вы найдёте что-то подходящее.
Очень полезны разного рода маркировки, или как их ещё назвать. Хорошо бы в каждом сообщении под именем автора стояло количество сообщений, и пусть до первых 50 ещё горит надпись "Новый участник" или число выделяется красным. Тогда все форумчане будут видеть новичков и в пылу захватывающих дискуссий (без переходов на личную страницу).
Помимо выделения "Острых тем" хорошо бы сформулировать стандартные предупреждения и присваивать рейтинги некоторым разделам. Вроде : "Внимание! Острая политическая дискуссия!", "Не рекомендуется впечатлительным людям" или "Внимание! Обсуждение ведётся в жёстком стиле!" Надо подумать ещё над формулировками, если будет актуально. Можно было бы размещать их во всплывающем окне красным шрифтом, когда кто-то заходит для первого просмотра такой темы.
Фотографии с изображениями мёртвых животных или их страданий также должны как-то маркироваться прямо в названии. Возможно даже, просто фотографии "тараканов", не всем людям они приятны, а названия снимков всегда произвольны.
Можно было бы закрепить определённые разделы и тематические направления за модераторами персонально, тогда было бы легче отслеживать, что "подвисает", где нет новых актуальных тем и информации. И не было бы "белых пятен" — разделов, которые никем не курируются.
Хорошо бы кто-то из модераторов "курировал" новичков и в том числе пресекал бы недоброжелательные обращения на первых порах.
Придумать бы какой-то корректный и симпатичный символ для несовершеннолетних. Участники дискуссий имеют право знать, с кем общаются. Конечно, не всё тут просто. Кто-то свой возраст не желает афишировать. Знаете, появились подозрения, что наш СвятоРус несовершеннолетний, как-то неуютно от этого...
Продолжение следует
02.03.2015, 12:10:48 |
Вячеслав ПетухинСпасибо, Елена. Надеюсь, Вы не только предлагать будете, но и делать. И в редакторах, и в модераторах большой дефицит. Я постараюсь в ближайшее время Вам конкретнее предложить, что можно было бы делать.

По поводу Ваших предложений: было бы интересно услышать, кто что думает по необходимости таких мер. Возможно, что-то и имеет смысл. Но кое-что просто очевидно нереализуемо. Например, про несовершеннолетних — ведь нет никакой возможности узнать возраст.

Ну а Сергей всё же, насколько я понимаю, совсем о другом говорит. Впрочем, пусть он лучше сам напишет.
02.03.2015, 12:34:38 |
Александр МамонтовПредложено было высказаться на тему, вот и терпите.

 Елена Баяндина:  Спасибо, Сергей. Я
...Продолжение следует

Резко против всего что Вы предлагаете тут.
1. Новички должны уважать других участников и публиковать только те фото, которые действительно человек считает своим достижением, ему это безоговорочно нравится/надо и он готов выслушать всю (полезную и безтолковую) критику по поводу своего фото. Так же новичок должен стремиться совершенствовать свое мастерство, без оговоренного испытательного срока.
2. Политические темы — лично против их ведения вообще на сайте. Для этого есть лес, костер и бутылка водки.
3. Маркировка дохлых животин и спаривающихся насекомых — видите что автор позволяет себе такое — обходите автора за километр.
4. Указание возраста, курирование новичков и т.п. новшества — считаю что это путь к выращиванию майдана и вредным намерением. Это вроде не сайт знакомств.
5. Все что противоречит правилам сайта и подлежит ампутации, пусть решает администрация сайта.

Вот такое мое маленькое ИМХО. Бурбули в мой огород не приветствуются, но и не осуждаются :)
02.03.2015, 14:23:55 |
Korben Dallas

 Вячеслав Петухин: ведь нет никакой возможности узнать возраст.


Элементарно — при регистрации нового пользователя требуй скан паспорта...
А всех старых пользователей требуй перезарегиться, тех кто откажется — в баню.
Учись у китайцев, Бро.
02.03.2015, 16:48:05 |
Korben DallasНа Фэйсбуке, кстати, пока не получишь разрешение куратора закрытой группы,
то сообщения там смотреть/читать/отвечать не сможешь.
Сделать "острые темы" закрытой группой (по регистрации с паспортом) и вуаля!
02.03.2015, 17:01:10 |
 ПредыдущаяСтраница 36 из 46: 1 ... 34 35 36 37 38 ... 46 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную