Природа Байкала | Обувь трекинговая и горная
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Обувь трекинговая и горная
Начинающий туристНужны демирезонЫе легкие ботинки для ПВД и Шумак/Аршан/Мунку. Денег 150 и меньше можно, больше НИ-НИ! Гор-тех приветствуется, но не обязательно. Наворотов не надо. Где в Иркутске можно такие достать?
04.12.2006, 19:48:56 |
Вячеслав ПетухинА в чём проблема? Есть же магазины. Например Фан-Спорт (там всё-таки цены обычно довольно демократичные). Тем более, если ботинки лёгкие, вполне можно подобрать тысячи за 4-4,5. Причём, если не срочно, лучше покупать где-то перед праздниками или после них — там обычно бывают скидки.
04.12.2006, 22:17:56 |
Начинающий туристНа Маркса ничего стоящего нет. Я в сети советов начитался, теперь выбираю чтоб треки не развалились и не потекли в первом же маршруте. Швов надо поменьше. в фан спорте какие то поделки продают. А 6000 для меня дорого. Где еще можно глянуть?
04.12.2006, 22:44:30 |
Начинающий туристПро берцы Гарсинг что скажете? В берцах вобще удобно? Они не слишком жесткие? Цена привлекает.
04.12.2006, 22:59:37 |
Начинающий туристДайте совет начинающему туристу! Вячеслав, а вы в чем ходите?
05.12.2006, 08:34:35 |
Вячеслав ПетухинЯ год назад покупал Tuckland Astra. 3750 руб. Год они продержались нормально. Ещё год по крайней мере должны протянуть. Учитывая то, что я ходил довольно много, в том числе несколько сыпушных перевалов, то считаю, что они себя оправдывают.
Но я их не назвал бы лёгкими. Вообще я не считаю себя знатоком обуви. Но знаю, что надо мне. Естественно, чтобы подошва была нормальной. Лёгкие ботинки бывают с подошвой "решёткой", как у многих китайских кросовок — такая, действительно, может сразу развалиться. Но на ботинках потяжелее как правило вообще такой подошвы не бывает.
Далее, мне надо, чтобы кожа была потолще. Иначе она очень быстро рвётся о камни. Ну и, желательно, чтобы голеностоп был более-менее прикрыт. Это, конечно, скорее не для чистого трекинга, но и для гор.
Если же я иду туда, где кроме гор много заболоченных мест или бродов, обычно беру ещё лёгкие резиновые сапоги. Ну и последнее время стал носить пластиковые тапочки. Они хороши в качестве сменной обуви, ну и по броду или мокрому месту можно в них пройти. Как-то (когда не брал сапоги) даже километров 5 в них прошёл, когда была ровная тропа, но мокрые кусты и трава.
05.12.2006, 13:33:36 |
Вячеслав ПетухинДа и по поводу "Мунку" (если, конечно, имеется в виду "в мае на Мунку"). Один из недостатков Tuckland Astra — на них не ставятся жёсткие кошки. Но для меня это не критично, я могу в мае на Мунку взять кофлачи.
05.12.2006, 14:34:25 |
Начинающий туристСпасибо за подробный ответ. Сейчас гляну на ваши боты в сети. Дело в том, что в Иркутске я не нашел ни Трэклэнд, ни Кэрримор, ни Ля Спортива. Только Саламон и еще что то на М... Мэррел! Это отстой. Выбора нет совершенно! Везде Мэррел. Скажите, пожалуйста, сколько магазинов Фан-Спорт в Иркутске? Я только на Маркса знаю.
05.12.2006, 14:34:58 |
Начинающий туристКофлачи?! Это за 8000 которые? У вас 2 пары бот, получается? ЗЫ на Мунку в мае можно и в сапогах при желании :)
05.12.2006, 14:39:01 |
Вячеслав ПетухинНа К. Маркса их два. К. Маркса, 39, собственно «Фан-Спорт» и К. Маркса, 29, «Ваш Спортивный Магазин». Где ещё — не знаю. Но можете туда позвонить — тел. 20-20-64, Вам скажут.
05.12.2006, 14:42:16 |
Вячеслав Петухин

Кофлачи?! Это за 8000 которые? У вас 2 пары бот, получается? ЗЫ на Мунку в мае можно и в сапогах при желании :)

Кофлачи я покупал не за 8000, покупал я их в момент дефолта, когда они ещё не подорожали. Вобщем, кофлачи нельзя сравнивать с трекинговыми ботинками. Во-первых, совершенно для других целей. Во-вторых, кофлачи я ношу зимой, а ботинки — летом. В третьих, кофлачи служат намного дольше. За то время, пока я их ношу, я уже больше трёх пар ботинок сменил.
05.12.2006, 14:45:56 |
Начинающий туристА где вы астры купили? В Ирке?
05.12.2006, 14:49:53 |
Начинающий туристВечером поеду в Фан-Спорт. Там в каталогах есть то, что мне надо. Это моя последняя надежда найти в Иркутске хорошые трекинговые ботинки.
05.12.2006, 14:54:23 |
Вячеслав Петухин

А где вы астры купили? В Ирке?

Да, конечно. В Фан-Спорте
05.12.2006, 15:05:31 |
Начинающий туристОшибка: Я еду в триал, а не в фан. Получается, ассортимент сильно зависит от сезона. А мне надо сейчас. Вечером расскажу что в триале видел.
05.12.2006, 17:06:31 |
Sergey VНаверно в Вертикале можно посмотреть. Брал там Асоло, для меня оказались очень удобные — узкая колодка. Носил сезон, так что о прочности пока рано говорить. Цена около 4500-5000
05.12.2006, 19:07:47 |
Начинающий туристСъездил в Триал: отличный выбор, есть все, цены 4-5. Вполне доволен увиденным. Будем считать, что проблема решена. Всем спасибо за участие.
05.12.2006, 19:28:39 |
Начинающий туристСергей, вы зимой в ваших ботинках ходите? (в походы) пропитка нужна? Вы ей пользуетесь? Подошва на морозе не скользит по снегу, наледи, камням?
05.12.2006, 21:37:47 |
Вячеслав ПетухинКстати, вот у Tuckland Astra подошва как раз скользкая. Многие жалуются (а мне как-то нормально).
05.12.2006, 22:13:24 |
Начинающий туристВячеслав, как называется вибрам на ваших? Еще вопрос:фонарики летом можно юзать?
05.12.2006, 22:50:04 |
Вячеслав ПетухинЕсть ли какое там название — не знаю. На подошве просто написано "Tuckland".

Насчёт фонариков летом — по снегу, конечно, они и летом нужны. Некоторые носят их как защита от воды. Но я — нет. Дело в том, что основная вода с травы, кустов. По натоптанной тропе воды меньше. А если тропа по кустам, или вообще тропа то есть, то нет, то фонарики цепляются и быстро порвутся.
06.12.2006, 07:49:31 |
Начинающий туристВо время дождя летом они спасут? Или если выше границы леса идешь, там же все мокрое. Вопрос:вы пользуетесь пропиткой?
06.12.2006, 09:10:48 |
Инна ВороноваА что такое кофлачи? Это фирма такая или это особый вид обуви типа триконей?
06.12.2006, 11:58:05 |
Егор ВладимировичКофлачи это ботинки фирмы Кофлач :) не гнутся, не рвутся, ходить невозможно :) специально для восхождений с рантом для кошек. Висеть на скале или по леднику топать.
06.12.2006, 12:23:35 |
Егор ВладимировичА вот про каких "трех коней" вы говорите мне не понятно. Расскажите? :)
06.12.2006, 12:25:06 |
Вячеслав ПетухинТрикони — ботинки, у которых на носке три металлических шипа. Раньше были довольно популярны. С широким использованием кошек смысл в такой конструкции отпал.
А слово "кофлач" часто используют не в буквальном смысле, а просто как обозначение конструкции. Т.е. двойной ботинок, у которого внешний — пластиковый. С непривычки ходить немного неудобно и можно ноги сбить. Но, во-первых, есть кофлачи разной жесткости. В мягких и ходить нормально. Во-вторых, по морозо- и водо-устойчивости кофлачи дают большую фору всем остальным ботинкам. Скажем, если даже зачерпнуть ногой воду (а это довольно высоко), из внешнего ботинка её можно просто вылить без остатка.

Во время дождя летом они спасут? Или если выше границы леса идешь, там же все мокрое. Вопрос:вы пользуетесь пропиткой?

Пропиткой я не пользуюсь, хотя, может и зря. Для новых ботинок она не нужна, а вот для уже поношеных может сильно увеличить водоустойчивость. Но пропитка, конечно, должна быть подходящая. Чем попало не стоит мазать.
Спасут ли фонарики от дождя зависит от того, как одеваться. Я, как уже говорил на фонарики летом вообще не расчитываю. А вот насчёт того, что выше границы всё мокрое, я бы возразил. Скорее, наоборот. Если идти по лесу (именно по лесу, а не по парку ;-) и не по дороге вдоль леса), то от кустов бываешь мокрым ВЕСЬ, а вот выше границы леса такой проблемы обычно нет.
06.12.2006, 16:10:58 |
Начинающий туристПро трех коней интересно. Про лес и кусты согласен. Про альп луга вы меня не поняли. Я имел в виду, что ноги по колено мокрые. Вот тогда есть смысл задуматься. Вопрос:останутся ли ботинки сухими если на них наденешь фонарики и пойдешь по мокрой высокой траве?
06.12.2006, 17:55:15 |
Инна ВороноваОни НЕ останутся сухими ни при каком раскладе, если дождь. Кто боится, ходит в сапогах, и по-моему в этом есть большая доля сермяжной правды.
06.12.2006, 18:07:13 |
Начинающий туристКАКОЙ ПРАВДЫ?!
06.12.2006, 19:55:37 |
Инна

КАКОЙ ПРАВДЫ?!


Чтобы иметь сухие ноги надо ходить в сапогах.
06.12.2006, 22:06:48 |
Начинающий туристПросто выражение интересное. Если честно, я первый раз в жизни слышу.
06.12.2006, 22:37:50 |
Начинающий туристВячеслав, я посмотрел ваши ботинки. Имхо, хороший выбор. Вы в них зимой ходите? Их зима не угробит? Я не могу себе позволить купить зимние и летние отдельно, ибо я только начинающий турист.
06.12.2006, 23:09:33 |
Вячеслав ПетухинВ горах зимой я в них не ходил, правда ходил в мае на Царские Ворота по колено в снегу ;-) И в городе много зимой ходил. А что с ними может зимой произойти?! Это же не китайские дутыши, которые лопаются от мороза.
07.12.2006, 20:28:15 |
Вячеслав ПетухинДа, и ещё момент — я уже писал — зимой уже действительно ощущается, что подошва скользкая. Летом-то это как-то обычно пофиг.
07.12.2006, 20:31:59 |
Начинающий туристВячеслав, вы зимой вообще пешим не занимаетесь? Только на лыжах?
08.12.2006, 08:33:39 |
Вячеслав ПетухинВидите ли, задача ведь не ставится так: сходить в лыжный (или пеший) поход. Задача ставиться: сходить в какие-то места. А там уже надо смотреть, как легче и быстрее пройти. Вот, например в фототчёте Олега Жадена говориться, что в Ткункинских Гольцах треть похода обычно ходится пешком, треть на лыжах, треть в кошках. Так чтобы было легко всё пройти без лыж практически не бывает. Только если недалеко.
08.12.2006, 09:52:48 |
Егор ВладимировичLowa tahoe как вам?
09.12.2006, 02:02:18 |
Александр ЕрмаковВообще-то "фонарики" атрибут горного туризма и альпинизма. И защищать они призвааны не от воды и дождя, а от мелких камней при движениии, спуске и подъеме, по мелким осыпям. Особенно это полезно при спуске "лифтиком". На памире и Тянь-Шане это очень практикуется. Что касается зимних и летних ботинок, то универсальных ботинок на все случаи жизне нет, впрочем как и любого другого снаряжения. Надо определиться для себя в какое время года вы будете больше путешествовать и брать соответствующую обувь или спальник или палатку.
Да Константин, трикони это не только три шипа на носке ботинка :) Трикони прибивались по всему периметру подошвы ботинка.
И еще добавление. Мой опыт хождения в "Кофлачах" далеко не одназначен. Летом в них очень потеют ноги и вставыш к концу дня мокрый. Зимой — ноги мерзнут опять же из-за конденсата. Единственно оптимальное время использования пластиковых ботинок это межсезонье и лето в больших горах. И пластиковых ботинок нет в разряде трекинговых, это горные ботинки.
09.12.2006, 20:51:55 |
Начинающий туристСпасибо, что присоединились и нашей беседе и поделились своим мнением, Александр. Определить когда я больше буду ходить в походы не сложно — разумеется в теплое время года :) Но ведь охота же и в Зимниаде 2007 поучаствовать, и на Мунку в мае, и на Черского пару раз... Поэтому хочется относительно демисезоную обувь. Вопрос: что это за способ спуска такой — лифтиком? ЗЫ Имхо, в фонариках удобно по глубокому снегу.
09.12.2006, 22:20:38 |
Вячеслав ПетухинВсё-таки, по-моему, фонарики в первую очередь защищают от снега. От мелких камней я никогда фонарики не одевал — слишком уж быстро они изотрутся на сыпухе.
По поводу кофлачей. Конденсат в них, конечно, есть. Но и в других ботинках он тоже никуда не денется. Где больше — зависит от конкретных моделей. У кофлачей внутренние ботинки бывают сильно разные — на некоторых специальные отверстия и канавки для отвода влаги. Ну и у меня, например, даже при конденсате ноги всё равно практически не мерзнут (точнее ни разу не замерзали при движении) — всё-таки двойная конструкция очень хорошо держит тепло. Может, конечно, из-за конденсата ногам холодновато и ощущение некомфортности, но главное — ноги не поморозишь!
09.12.2006, 22:45:18 |
Начинающий туристУж лучше пусть фонарики изотрутся, чем ботинки за 5000 с пропиткой.
09.12.2006, 22:56:48 |
И. ФефеловДумаю, в кофлачах дело как раз в двойной конструкции. Она, наверно, достаточно хорошо изолирует ногу от внешней низкой температуры, за счет того, что на внешней стороне ботинка испарение влаги не происходит, а следовательно, вовне отдается мало тепла (по принципу "мокрого" гидрокостюма для подводного плавания).
Как-то у нас спонтанно, даже можно сказать, вынужденно, получился такой "эксперимент": резиновые сапоги, абсолютно мокрые и хлюпающие внутри, были "вдеты" в сухие валенки, которые по дырявости планировались на выброт, но вот тут как раз и пригодились. Ничего, скоро стало даже тепло ногам, так как вода в сапогах нагрелась, а наружу теплу хода нет.
09.12.2006, 22:57:54 |
Вячеслав ПетухинНа то они и ботинки, чтобы не рваться от каждого камня.
09.12.2006, 22:59:33 |
Вячеслав Петухин

Думаю, в кофлачах дело как раз в двойной конструкции.

Да, конечно. Причём, то что испаряется из внутреннего ботинка, остается во внешнем и там эта влага вреда уже практически не приносит. Да, кстати, может я потому от конденсата меньше страдаю, что у меня внутренний ботинок уже сильно развалившийся ;-)
09.12.2006, 23:03:37 |
Начинающий туристПропитка сотрется и ботинки вид потеряют.
09.12.2006, 23:45:16 |
Александр Ермаков

Пропитка сотрется и ботинки вид потеряют.


на то они и ботинки а не картина на стенке :)
10.12.2006, 23:31:07 |
Начинающий туристПосмотришь на эти Ля Спортивы и Ловы за 8000 и думаешь — пусть уж лучше в магазине на полочке стоят, чем неделями в горах мокнут.
11.12.2006, 00:07:02 |
Вячеслав ПетухинВот какое соображение по поводу модерирования форума. Я думаю, в данном случае разумно изменить название темы форума. По-моему, с самого начала тема была заявлена не совсем точно — речь шла вообще о походной обуви. На некоторых форумах возбраняется увод обсуждения в сторону от заявленной темы. Мне же кажется, что, например, в данном случае обсуждение никуда ни ушло, только с начала тема была не совсем точно сформулирована. Так что, надеюсь, никто не будет против, если я в таких случаях буду исправлять тему (чтобы людям, пришедшим на форум было легче в нём ориентироваться).
11.12.2006, 20:05:53 |
Serg

Чтобы иметь сухие ноги надо ходить в сапогах.

Вот есть ОЧЕНЬ большие подозрения, что это неправда :-)
В том смысле, что в походе под длительным дождем будешь мокрый ВЕСЬ в ЛЮБОЙ обуви :-)
при хождении в резиновых сапогах по лесу-траве, даже по тропам, дождь по ногам стекает внутрь сапогов и оттуда уже никуда не вытекает :-)
11.12.2006, 20:26:38 |
Начинающий туристПравильно, давно пора :) хотя тема правильно заявлена и даже обсуждение велось в правильном ключе некоторое время. Я в сапогах никогда в горы не ходил — у меня огромные сапоги, чуть больше, чем мне надо. Так что судить не могу, но мне кажется это не удобно.
11.12.2006, 20:52:40 |
Александр Ермаковесли маршрут полностью горный, то лучше ботинок обуви нет, а если это горно-таежный маршрут, то вот в этом случае альтернативы сапогам нет.
11.12.2006, 23:33:27 |
Valer


при хождении в резиновых сапогах по лесу-траве, даже по тропам, дождь по ногам стекает внутрь сапогов и оттуда уже никуда не вытекает :-)


Натягиваешь штаны на сапоги и вода стекает уже по штанам снаружи большей частью. Зато реку перешел, воду из сапог вылил и практически сухой пошел дальше. Сушить тоже без проблем- ветерком обдуло и сапог сухой.Ботинки высыхают как правило только дома.
12.12.2006, 00:42:08 |
Вячеслав ПетухинВ большинстве случаев носить сапоги или нет — дело вкуса. Я знаю очень опытных туристов, которые нигде не носят сапогов, но знаю и таких же опытных, которые могут пойти в горный поход со скальными перевалами в сапогах и без ботинок. И им так УДОБНЕЕ. Хотя, конечно, случай сапогов на скалах оправдан только когда сапоги достаточно жёсткие — под стать ботинкам.
Преимущества сапогов: легко выливается вода, легко сушатся, дешевизна. Преимущества ботинок: жесткость, комфорт (в случае сухости). Часто перевешивает одно, часто другое. По поводу гор. В горах ведь мокрые, заболоченные участки тоже часто бывают (на плато, например). Так что и там сапоги могут иметь какие-то преимущества.
12.12.2006, 01:00:09 |
Начинающий туристСогласен. Нет никакой проблемы сунуть сапоги в рюкзак и идти в маршрут. Для этого нужны просто маленькие удобные сапоги. Так что по поводу Лова Тахо скажете?
12.12.2006, 02:54:23 |
Инна Воронова


Вот есть ОЧЕНЬ большие подозрения, что это неправда :-)
В том смысле, что в походе под длительным дождем будешь мокрый ВЕСЬ в ЛЮБОЙ обуви :-)


Вы взяли крайний случай. А истина она "где-то рядом" И если взять средне статистически случай и средне статистическое время, то в сапогах ноги сухие. Конечно в дождь надо надевать водозащитные штаны СВЕРХУ сапог. Лично я ношу в сапогах сначала толстые чистошерстяные носки, а потом что-нибуть искусственное. Это обеспечивает эффект отвода внутренней влаги от ноги к резине и влага ощущается только к вечеру. А бывают еще и мембранные вкладыши. А насчет удобства при передвижении по камням, сапоги бывают из разных "резин". Но выбросить сапоги за 300р, если резина оказалась скользкая и колодка неудобная легче чем ботнки за 4000-5000 :)) К сожалению высокая цена не гарантирует что конкретные ботинки подойдут конкретной ноге.
12.12.2006, 11:39:34 |
Начинающий туристСреди моих знакомых нет таких, кто ходил бы в поход в сапогах. У всех ботинки легкие и не очень.
12.12.2006, 18:58:21 |
Александр ИутинскийПоздно заметил эту тему,но решил тоже написать. По-моему мнению из того ассортимента, что продаётся на сегодня в Иркутске — лучшие треккинги это LOWA COMBAT GTX. Покупал их в Триале со скидной, когда была акция со скидкой по видам спорта. Стоили они там под 8000, скинули за 3900. Очень хорошие ботинки. Аргументы здесь
http://www.activeinfo.ru/review/product.php?pid=868
http://www.woodcats.ru/index.php?id=10
http://www.lowa.de/english/products/products.php
Также ходил в TREZETA SUPER GUIDA — хорошие двойные альпинистские ботинки, единственный минус вес около 3 кг. Поднимался и спускался в них на Мунку, от стрелки до ледника без кошек, хорошо идут по фирну. Прошел в них Долину вулканов, для продолжительного трекинга они не годны. Брались они туда с расчётом восхождения на пик Топографов. Лучше уж кроссовки. Кстати пару походов на Шумак прошёл в лёгких китайских кроссовках, убил 2-3 пары за поход.
16.12.2006, 00:18:37 |
Начинающий туристЭто вы специально брали с собой столько обуви, заранее зная, что развалятся?! Да вы крут :) Кстати, мне кажется в Триале на трекинговые ботинки всегда скидка. Тоесть они ставят цену в районе 6000-7000, и тут же вешают ярлык:"Внимание! Скидка! 4500" Кто не купит ХОРОШИЕ ботинки на 2000 меньше их реальной стоимости? Психология :)
16.12.2006, 11:42:35 |
Начинающий туристКстати, среднестатистические трекинговые ботинки (нубук, гор-текс, вибрам) можно стирать в стиральной машине?
16.12.2006, 14:40:23 |
Начинающий туристНу так можно стирать в машинке и с какими установками?
17.12.2006, 01:51:56 |
Дмитрий Мызников

Ну так можно стирать в машинке и с какими установками?


Да Вы похоже Большой оригинал!?
Я не знаю можно или нет, но покрайней мере мне ни разу на лейблах к ботинкам не попадались надписи типа: стирать в машине только используя режим "бережная стирка"
17.12.2006, 15:55:32 |
Alex KКроссовки всякие стираю в машинке. Ботинки почему-то нет, щеточкой мою:)
17.12.2006, 16:25:24 |
Начинающий туристДима, спасибо за комплимент. Я Большой Оригинал, тут уж не поспоришь :) Где-то вычитал, что народ после похода ботинки хорошенько моет и сушит. И что они по 3! дня сохнут. Вот и подумал, что в машинке. И еще мне москвичи рассказывали, что ботинки в машинке моют. :) "абманули новерна" гг :)
17.12.2006, 18:40:50 |
Евгений ВашестюкТрекинговые ботинки хороши для трекинга — непродолжительных походов по пересеченной местности без каких-либо серьезных преград(переправ, болот, перевалов и т. д.). В продолжительных зимних походах в них холодно, а летом они промокают после первого болота и не высыхают до конца похода. Поэтому я предпочитаю в большие походы летом брать резиновые сапоги, а зимой теплые самодельные бахилы. И то и другое вполне бюджетные варианты. В случае сапог очень пригождается умение мотать портянки (коим я к сожелению не обладаю), потому что носки в сапогах постоянно сбиваются. В любой поход беру сменку. Летом кроссовки, зимой обычные китайские дутыши.
Все это относится к походам в ближайшие к нам горные системы (Саяны, Хамар-Дабан). В большие горы конечно в сапогах не попрешься. Туда нужны хорошие ботинки.
20.12.2006, 13:34:00 |
Жека84Для полноценного и комфортного круглогодичного туризма необходимо иметь трекинговые ботинки за 6000, сменные кроссовки К2 за 2500, пластиковые ботинки за 8000, резиновые сапоги за 1000, кошки за 3000:итого 20500 только на ноги. Вобщем как обычно все упирается в деньги.
20.12.2006, 14:52:29 |
Евгений ВашестюкЧто-то дорого считаете. Ботинки можно найти и за 3000 (Гортекс помоему дорогое удовольствие, можно и с пропитками нормально обходиться), а можно купить элементарные берцы за 1000. Вместо кросовок за 2500 можно взять 8! пар китайских кросовок. Этих восьми пар вам хватит года на четыре. Врядли одни дорогие кросовки прослужат столько же при одинаково интенсивном использовании. Примерно на столько же хватит и трекингов, опять же при достаточно бережном с ними обхождении. В плане ботинок я согласен. на них скупиться не стоит, но это если вы собираетесь идти в большие горы или на восхождение. У нас же зимой бахилы гораздо эффективнее. К тому же стоят несравненно дешевле. Вне зависимости от конструкции бахилы можно за 1500 рублей изготовить, в качестве основы пойдут те же берцы (главное чтобы подошва поплотнее). Летом однозначно сапоги — еще 200-300 р.
Итого на ноги 7000. Кошки можно брать у друзей-альпинистов бесплатно.
20.12.2006, 15:25:43 |
Начинающий туристЧто за бахилы? Чем они лучше фонариков, если стоят в пять раз дороже? Какие преимущества?
20.12.2006, 23:11:33 |
Евгений ВашестюкБахилы — это обувь для холодных многоснежных районов. В самом простом варианте они представляют из себя ботинок с прикрученной к подошве трубой из синтетической ткани с водоотталкивающей пропиткой. Труба эта затягивается под коленом и в районе голеностопа. Преимущество бахил в том, что они полностью закрывают ботинок и между ботинком и тканью создается воздушное пространство. Этот воздух играет теплоизолирующую роль, так же как и в двойных окнах.
21.12.2006, 10:09:22 |
Дмитрий МызниковВспомнил, точнее посмотрел себе на ноги. В июле купил себе в "Восток-Сервис-е" за 2650р боты для работы (во блин, аж стихами заговорил), не знаю как называются, но на язычке спереди написано uniflair. ОЧ УДОБНАЯ ВЕСЧ. Настолько понравились, что когда встал вопрос в чем идти по Х-Д на неделю, выбор пал на них, хотя рядом стоят трековые боты-гортекс, вибрам, и пр прелести, обычно сопутствующие топовым моделям. Короче, они немного ниже чем обычные боты, что-то среднее между ботинками и полу-ботинками. Верх толстый нубук, внутри отделаны сеткой, подобной той, что ставится на спинки рюкзаков для вентиляции. Поэтому в этих ботах ноги не преют. зимой не холодно, хожу в тонких носках. По ранту высокая резина. Не смотря на то, что носок металлич, и в подошве мет пластина (для стройки), ходить в них оч мягко.короче кайф! Вот пожалуй вкратце все.
26.12.2006, 12:27:16 |
Начинающий туристЗабавно :) у одного моего друга есть такие же ботинки. Куплены там же, за те же деньги. Этакие "Башмаки сталевара". Если их намочишь то потом уже не высушишь долго. И они становятся неподъемными. У него порвался поролоновый верх. Правда, если учитывать как он их использует, то они прослужили ему верой и правдой уже более 2 лет.
26.12.2006, 14:14:15 |
Дмитрий МызниковУ Вашего друга совсем другие боты! Ходил в них и в дождь, да намокают (кстати пропиткой их не обрабатывал) через примерно 0.5 часа по мокрой траве, (а Вы встречали боты, которые в таких условиях оставались сухими?) но то чтобы были неподьемными... не замечал. Проблем с сушкой в походе не было. Да и поролон в них отсутствует. Еще бы, за такие деньги в ботах такого назначения -поролона НЕБЫВАЕТ. Намокать там вообщем-то нечему!Вы уважаемый лучше сходите в магаз и сами пошупайте
26.12.2006, 14:37:51 |
Начинающий туристСерьезно? Я ошибся получается? Хорошо, я схожу и сам все проверю :)
26.12.2006, 19:41:27 |
theodor japsHallo drusja, chotchu tozhe skasat swoje mnenije.
U nas choroschi opyt s obuw firmy Jack Wolfskin, Maindl,
i Leko, wse s Goro-tex, dlja wse pogody. Zena? Dorogo!
06.01.2007, 23:08:48 |
Дмитрий МызниковНа мой взгляд, Gorе-tex в обуви-это малопонятногоназначенияприспособа удорожающая обувь! Гораздо важнее внутренняя отделка — должен быть материал в виде обьемной сетки, (как на спинках рюкзаков), в обуви он работает как насос, при ходьбе откачивающий — конденсат!
07.01.2007, 06:53:54 |
Начинающий туристДорого — это сколько? 200-300€? На мой взгляд гор-текс в любом случае хорош. Просто его надо использовать подобающим образом. Ухаживать за ним. И носки нужны трекинговые. Хотя есть и недостатки, не спорю.
07.01.2007, 14:56:48 |
Дмитрий МызниковУхаживать-это как? — стирать в машинке с режимом "бережной стирки"? И носки менять каждый день?- в походе? Гы,Гы...Афтар жжот.
Дорого, эт когда ты говоришь себе-за эти деньги, я босиком, или в крайнем случае в китайских кроссовках маршрут пройду!
07.01.2007, 15:36:46 |
Начинающий туристСпрей есть для него чтоб поры не забивались чистить надо и чтоб не вонял
07.01.2007, 22:59:41 |
Дмитрий МызниковСпрей для гортекса, все равно, что рекламируемые дезодоранты для тела — против пота. Кожа должна дышать, (и потоотделение должно происходить свободно) как и гортекс. Его назначение отводить БЕЗПРЕПЯТСТВЕННО конденсат наружу. А иначе какой смысл отдавать еще одну цену товара!?
08.01.2007, 16:45:44 |
theodor japsPriwet sobesedniki, gospoda wy naskolko prawy, nastolko
i net.Gore-tex ja ne budu kupit jesli ja 3 ras w god idu w
gora. Tolko tak on okupitsa. Obuw s Gore-tex jest kombi
s kozhe ili nylon. ona wsegda funkzionirujet jesli uchazhiwat , i dlja kozha nado krem. Spray mozhno tozhe
primenjat, no ne deschowyi, i ne mnogo. Nu da sdorowje
imejet swoi zeny, i nogi goworjat spasibo sa komfort.
08.01.2007, 22:39:10 |
Начинающий туристНемного не понял Вашу мысль по поводу целесообразности покупки обуви с гор-тексом. Из-за редких походов в горы не стоит покупать гор-текс или наоборот — только так за ним можно ухаживать и он будет работать? Ваша фраза мне не ясна. Однако, надо отдать Вам должное — Ваш русский гораздо лучше моего немецкого :)
09.01.2007, 03:06:53 |
Valer В общем шнапс больше не подливать! )))
09.01.2007, 20:58:12 |
theodor japsHallo sibirjakam,wse prosto, dorogaja obuw dolzhna rabotat, jego mesto w priroda, ne w schkaf.
Uchazhiwat sa obuw mozhno, potomu jego nado kak
s choroschi i nadezhnyi drug otnestis, i on budet swoja sluzhba mnogo wremja choroscho delat.
09.01.2007, 22:32:40 |
Valer Все правильно, только Дмитрий верно сказал, что не все желаемое хорошо согласуется с действительным! Мне лично проще уж в сапогах... Тем более что и преимуществ у них на мокром Хамар-Дабане немало. Другое дело более крутые горы, где хорошие ботинки необходимость.
09.01.2007, 23:27:43 |
Начинающий туристВалер, какой шнапс?! Никакого шнапса...ик! :) Хамар-Дабан это да, но по Тункинским... Не люблю Хамар-Дабан...
10.01.2007, 01:10:36 |
Valer Ну и зря! Да и вообще, как можно не любить чего не знаешь? Саяны это другая песня...
10.01.2007, 15:06:57 |
Начинающий туристМне Саяны больше по душе.
10.01.2007, 15:15:09 |
Valer Сравнивать не имеет смысла. Просто в разных местах чувствуешь себя по разному. Не говоря уже о том,что и видишь вокруг разное. :)
10.01.2007, 16:39:27 |
Начинающий туристЭт точно. На Хамар-Дабане полно удивительных по красоте мест. Проехали.
10.01.2007, 20:01:14 |
SlavalSИнтересно узнать мнение о всесезонных(с уклоном на зиму) горных/трекинговых ботинок.
сегодня был в Фанате и Вертикале, выбор остановился на Salomon ALP 7 GTX и Mendel Island Pro, что посоветуете лучше, или ни те ни другие брать не нужно? для меня показались удобными Salomonы. У тех и других жесткая подошва, Gore-Tex, высокие, немного швов…. А как вообще мерить ботинки они должны впритык в носке быть или небольшое пространство между ногой и носком ботинка? И как носят ботинки: со спец. носками (как мне сказали в Фанате), или можно и шерсятные носки использовать?

Знаю народ. который в резиновых и кирзовых сапогах в горные походы ходит(на Мунку зимой в частности), и не хотят переходить на другую обувь. Да, и в берцах тоже по горам ходят. У меня нет возможности попробовать все прелести ВСЕЙ этой обуви сразу, но надо выбрать что-то одно. И чтобы хватило не на один сезон.
Для начинающих туристов при выборе обуви можно порекомендовать ссылку: http://geoschool.web.ru/db/msg.html?mid=1176414&uri=obuvka.htm (Геологическая Школа МГУ)
Также несовсем понятно отличие горных ботинок от трекинговых; как я думал, что на горные можно крепить кошки, а на трекинговые нет, но есть и трекинговые с возможностью крепления кошек.
16.02.2007, 15:06:35 |
Вячеслав Петухин

И как носят ботинки: со спец. носками (как мне сказали в Фанате), или можно и шерсятные носки использовать?

Что такое "спец." носки не знаю. Как носить — зависит от нескольких вещей. Во-первых, если не холодно, лишние носки ни к чему. Разве что, чтобы ботинок подогнанный в расчёте на толстые носки на ноге не болтался. Во-вторых, по нынешней зиме и зимой часто можно только в тонких ходить. Здесь ещё много зависит от человека — у кого-то ноги сильно мёрзнут, у кого-то нет.
Но если хотите брать ботинки и на случай суровых зимних походов, надо, конечно, чтобы и тёплый носок можно было одеть.
Шерстяные носки вполне можно носить, но лучше поверх них надевать какие-нибудь синтетические. Иначе шерстяные очень быстро истираются.
Ну и соответственно мерять. Если рассчитываете на тёплый носок — конечно должно быть не впритык, а должно быть место для тёплого носка.
16.02.2007, 15:32:39 |
SlavalSо выборе ботинок есть еще такой топик(правда форумчане там малознакомы с нашим климатом и Саянами)
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=1408&all=1
:( про Salomonы там мало приятного написано
16.02.2007, 15:55:24 |
SlavalSи еще есть такие ботинки Karrimor KSB 300 GTX в Триал-Спорте. Но о них мнения тоже неоднозначные. однозначно можно сказать только, что почти все треккинговые/горные ботинки не развалятся, если в них по городу ходить.
16.02.2007, 18:37:22 |
Alex KСаломон, Мендл — одного поля ягоды. Сомнительное качество за немаленькие деньги. Каримор — качество тоже весьма среднее, но цена этому качеству вполне соответствует.
Из того что есть, лучшее — Лова, Трезета, Асоло.
17.02.2007, 01:27:38 |
Начинающий туристЯ про трекинговые Кэрримор только положительные отзывы слышал. Про их горные не знаю.
17.02.2007, 09:06:39 |
Alex KВсе правильно, наверное стоило сказать не качество, а навороченность. Например у Каримора в верхних моделях — нубук 2 мм. Нормально, но бывает и лучше. Зато стоит вполне по-честному — 4000.
У всяких саломонов за это же просят от 6000.
У Ловы в верхних моделях за те же 6000 нубук 2,6 мм, что сразу делает ботинок намного более дубовым:)
Достаточно сходить в магазин, пощупать, и все сразу станет понятно.
17.02.2007, 12:25:40 |
Дмитрий Мызников

Все правильно, наверное стоило сказать не качество, а навороченность. Например у Каримора в верхних моделях - нубук 2 мм. Нормально, но бывает и лучше. Зато стоит вполне по-честному - 4000.
У всяких саломонов за это же просят от 6000.
У Ловы в верхних моделях за те же 6000 нубук 2,6 мм, что сразу делает ботинок намного более дубовым:)
Достаточно сходить в магазин, пощупать, и все сразу станет понятно.



Интересно...а вот в моих строительных ботах (см 4 страницу) нубук толщиной 2мм,- наверное круче нет, тем более за такие деньги!?
17.02.2007, 13:34:18 |
SlavalSДмитрий, в этих ботах вы по горам ходите или по городу? они не такие уж высокие по сравнению с большинством ботинок, что я видел для гор.
imho для похода они низковатые. и они наверное без гортекса, летом будет очень жарко.
17.02.2007, 18:32:44 |
Александр ИутинскийПо моему на сегодня самое лучшее соотношение цена качество LOWA Combat GTX, самые высокие среди горных треккингов с GORE TEX(см. выше)
17.02.2007, 20:34:25 |
Alex KВообще говоря, кожа дышит на порядок лучше гортекса.
В обуви гортекс прибамбас не то чтобы лишний, но и особо не полезный, теряет свои свойства месяца за 3.
Предрассудки и реклама это все.
17.02.2007, 23:28:22 |
Дмитрий Мызников

Вообще говоря, кожа дышит на порядок лучше гортекса.
В обуви гортекс прибамбас не то чтобы лишний, но и особо не полезный, теряет свои свойства месяца за 3.
Предрассудки и реклама это все.



Полностью согласен! И вообще с тех пор как появились в продаже (где-то в первой половине 90-х годов) бот.тур. с использованием гортекса, я их, этих бот с гортексом сменил...сейчас дома стоит 5-я пара.

Дмитрий, в этих ботах вы по горам ходите или по городу? они не такие уж высокие по сравнению с большинством ботинок, что я видел для гор.
imho для похода они низковатые. и они наверное без гортекса, летом будет очень жарко.



Я написал на 4-й стр. что я думаю про эти боты. Да в этих ботах хожу и по городу, и по горам.
18.02.2007, 07:00:32 |
Андрей ТарасовВ Вертикали распродажа, треки Меиндл (как повезет), Азоло (рекомендую) или Саломон (тоже иногда хвалят) с Гортехом можно за 3000-4000 взять, если что еще осталось. В фанате тоже. Да и вообще везде распродажа сейчас :)
Таклэнды в Фанспорте всю жись, раньше были крепкие недорогие простые ботинки.
Про Гортекс согласен, единственное, на ноге они сохнут быстрее, когда идешь. Чисто кожаные в этом плане хуже, хотя тестировались разные модели Меиндла. У кожи свои преимущества, в том числе и цена и надежность...
19.02.2007, 11:58:43 |
Начинающий туристВезде распродажа? Интересно :) а почему "раньше"?
19.02.2007, 12:41:53 |
Андрей ТарасовНа той же Активинфо есть отзывы не очень лестные. Хотя я Таклэнду до сих пор доверяю, просто кажется вырос из него.
19.02.2007, 12:45:31 |
Начинающий туристЯ про Кэрримор циклон говорил. Имхо, это трекинговые боты, ибо кошки не прицепишь. Хотя "высокий" вариант весьма удобен и для гор. А тема то ожила :)
19.02.2007, 12:51:15 |
Начинающий туристТут, как и везде, решающий момент — финансы. Есть у тебя 300 долларов на новые горные ботинки — иди и покупай Трезету. А если денег нет, тогда ищи соотношение цена/качество в более низком ценовом диапазоне.
19.02.2007, 12:58:29 |
Андрей ТарасовМягкие кошки цепляются почти на любые ботинки, главное чтобы ботинки это выдержали. Ну и мерять надо заранее при покупке.
19.02.2007, 13:00:55 |
Начинающий туристКошки в наших местах только на Мунку нужны?
19.02.2007, 13:07:26 |
Вячеслав ПетухинКошки могут быть полезны в трёх случаях: на ледниках, по рекам — на ледопадах (или просто наледях) и на горном рельефе без явного льда (скалы, скально-травянистый склон, особенно заледеневший склон).
Больших ледников у нас, действительно, мало. Но всё-таки не только Мунку. Ещё Топографов есть. А вот рек с ледопадами — много. Ну а последний случай — довольно часто кошки используются в альпинистских восхождениях даже не на ледовых маршрутах.
19.02.2007, 13:23:07 |
Начинающий туристСпасибо за подробный ответ. Сколько стоят мягкие кошки начального уровня?
19.02.2007, 19:24:38 |
Андрей ТарасовПоправка. Такдэнд Астра, который только и есть в Фанспорте, теперь никак не тянет на бюджетную модель. Сильно дорого.
Кошки там же Салевовские стоят 2030 р. Но к апрелю их точно разберут.
22.02.2007, 09:19:56 |
Александр ИутинскийНач. туристу "Тут, как и везде, решающий момент — финансы. Есть у тебя 300 долларов на новые горные ботинки — иди и покупай Трезету." У меня как я писал выше, как раз Trezeta Super Guida. Все в них хорошо, двойные профессиональные альпинистские ботинки с рантом под кошки, но цена и ВЕС — больше 3 КГ , если попадёт вода, то становятся не ботинки, а сплошные утяжелители для ног :-(
22.02.2007, 23:51:43 |
Начинающий туристЧто значит "цена и вес — 3кг". Цена, думаю, больше 3кг будет раза в три.
23.02.2007, 01:02:01 |
Начинающий туристНу, что, товарищи туристы, всех с Днем Защитника Отечества! Ура! Ура! Ура!
23.02.2007, 01:18:39 |
Александр ИутинскийЗдесь имеется ввиду высокая цена и вес. Кстати могу их продать по цене "веса" :-) Если есть желание пишите на мыло. Размер 41
24.02.2007, 20:42:07 |
Владислав Павлов




при хождении в резиновых сапогах по лесу-траве, даже по тропам, дождь по ногам стекает внутрь сапогов и оттуда уже никуда не вытекает :-)


Натягиваешь штаны на сапоги и вода стекает уже по штанам снаружи большей частью. Зато реку перешел, воду из сапог вылил и практически сухой пошел дальше. Сушить тоже без проблем- ветерком обдуло и сапог сухой.Ботинки высыхают как правило только дома.




Т. е. воды при переходе черпаем? И что, спокойно можно ходить в мокрых носках? И потом, сапоги резиновые действительно так легко и быстро сохнут? Сомневаюсь.
20.03.2007, 05:43:32 |
Вячеслав ПетухинНоски легко отжимаются. Ну и сменить нетрудно.
Обыкновенные сапоги сушатся намного быстрее любых ботинок. В сапогах просто почти нет материалов, держащих воду.
20.03.2007, 10:22:22 |
Владимир ЗоринВоду при переходе черпаем.
В мокрых носках ходить не знаю уж легко или трудно, но приходится. В любых ботинках летом носок практически всегда мокрый. Либо роса, либо дождевые капли на траве и кустах. В резиновых сапогах нога всегда влажная из-за потоотделения т.к. они не дышат. Но они не пропускают воду снаружи и ноге тепло. По мокрому снегу комфортнее и теплее в сапогах. Но сапоги не фиксируют голеностоп, легко подвернуть ногу. Да и подошва не у всех достаточно жесткая, чтобы не ощущать камни под ногами. В общем, в гольцовую зону я сапоги не одеваю. Их можно использовать в лесу, если рюкзак нетяжелый.
Сапоги действительно быстро и легко сохнут... Снаружи :-)
20.03.2007, 11:11:21 |
Вячеслав ПетухинДа, конечно, от влаги ни в ботинках ни сапогах никуда не деться. Но всё-таки влага и вода — две разницы. После высокого брода в ботинках они практически гарантировано абсолютно мокрые по крайней мере до конца дня. В сапогах — только временное неудобство. Всю воду несложно вылить.
Ну и, конечно, в гольцах большее значение имеют преимущества ботинок, а в лесу (или на болотах) — сапог. Хотя всё равно сапоги/ботинки это во многом дело вкуса.
20.03.2007, 15:14:24 |
Владислав Павлов

Носки легко отжимаются. Ну и сменить нетрудно.
Обыкновенные сапоги сушатся намного быстрее любых ботинок. В сапогах просто почти нет материалов, держащих воду.



Понятно. Отжав носки, я могу спокойно их одеть и двинуться дальше? Здоровью моему ничего не будет? А насчёт сменить.. Как быть, если количество глубоких бродов больше, чем запас носков в рюкзаке? Может попробовать лучше отыскать место помельче? А в сапогах у меня такая тканевая подкладка изнутри. Она как, вообще, быстро сохнет?
21.03.2007, 05:01:21 |
Владислав Павлов


В мокрых носках ходить не знаю уж легко или трудно, но приходится. В резиновых сапогах нога всегда влажная из-за потоотделения т.к. они не дышат. Но они не пропускают воду снаружи и ноге тепло.



Что ж, если по другому нельзя придётся в мокрых ходить. Но вообще, потоотделение в сапогах и промокание снаружи, особенно в холодную погоду — две ба-а-льшие разницы:) Интересно, в мокром сапоге не тот ли эффект наблюдается, что и в "мокром" гидрокостюме?
21.03.2007, 05:10:04 |
Вячеслав ПетухинВладислав, возможно, мы с Вами имеем в виду разные стили хождения. Если идти быстро, с большой нагрузкой, то организм выделяет очень много тепла и пота. Поэтому уже не так страшны мокрые носки и разница между потоотделением и промоканием снаружи не такая разительная.
В мокром сапоге и эффект мокрого гидрокостюма работает, конечно. Но ещё и то имеет значение, что воды относительно немного.

А в сапогах у меня такая тканевая подкладка изнутри. Она как, вообще, быстро сохнет?

Подкладки разные бывают... Обычная тканевая основа сохнет очень быстро. Достаточно часок посушиться на солнышке (или у костра (только, конечно, на достаточно большом расстоянии, чтобы не сгорели)) и она уже практически абсолютно сухая.
21.03.2007, 08:37:58 |
Владимир ЗоринОтжимать носки нужно для того, чтобы вода внутри обуви не "хлюпала". Во первых некомфортно, во вторых носки съезжают и можно намозолить ноги. Ну и лишняя тяжесть, конечно. А переодевать носки после брода как правило смысла нет, обувь то все равно мокрая. Для биваков можно таскать легкую сменку — тапочки, сланцы (летом).
Тканевая прокладка внутри резинового сапога будучи идеально сухой очень быстро увлажнится при ходьбе из-за потоотделения, и не менее быстро нагреется будучи мокрой. Так что не слишком-то и важно быстро она сохнет или нет. Нога себя чувствует примерно одинаково.
21.03.2007, 08:42:45 |
Евгений РензинЕсли брод не сильно сложный (верховья Шумака например), то бродить можно в тапочках (сланцах). Таким образом ботинки останутся сухими. За 11 дней похода по Саянам (2006 г.) ботинки ни у кого не промокли!
Этим летом поход предполагает "суровый" брод через Китой — хочу попробовать примотать голенища ботинок к ногам широким скотчем :) Может тоже удастся сильно не промочить?
21.03.2007, 16:45:44 |
Вячеслав ПетухинТапочки хорошая вещь. Я последнее время их везде ношу. Ещё вариант — для более серьёзного брода — в сапогах (если, конечно, они есть) на босу ногу. Всё-таки меньше воды будет. Хотя здесь приходится выбирать что лучше: быть чуть посуше или меньше времени потратить на переодевания.
21.03.2007, 16:50:34 |
И. ФефеловЕсли потом много ходишь в холодной(!) воде, то, если в сапогах тоже вода, тепло всё уходит через сапоги в окружающую среду — у обычных резиновых теплопроводность высокая, и тут — ЕСЛИ, как уже сказал, сапоги полны воды, то мало важности, есть там носки, нет там носков...
21.03.2007, 18:02:32 |
Вячеслав ПетухинДа, это понятно. Это для рыбаков, видимо, важно. Но в походах чаще бывает что броды редки и, главное, именно в момент брода схватить поменьше воды.
Такое чтобы долго идти прямо по воде — очень редко бывает. И хоть в этом случае мокрые сапоги не спасают от холода, всё-таки как-то в ботинках ходить по воде в такой ситуации мне не нравится.
21.03.2007, 18:56:48 |
И. ФефеловУж само собой.
21.03.2007, 21:17:43 |
Владислав Павлов

Владислав, возможно, мы с Вами имеем в виду разные стили хождения. Если идти быстро, с большой нагрузкой, то организм выделяет очень много тепла и пота. Поэтому уже не так страшны мокрые носки и разница между потоотделением и промоканием снаружи не такая разительная.
В мокром сапоге и эффект мокрого гидрокостюма работает, конечно. Но ещё и то имеет значение, что воды относительно немного.



Т.е. я могу спокойно перейти водоём вброд, не боясь зачерпнуть сапогом воды, затем выливаю воду, выжимаю тщательно носки, одеваю их (штаны тоже выжимаю) одеваю сапоги и иду быстро дальше. И ни ноги не натру, ни простужусь. Далее, дойдя до места ночлега, спокойно разбиваем лагерь разводим костёр, пододвигаем к нему сапоги и ноги и спокойно сушимся. Так? В межсезонье тоже можно так делать? Интересно, останавливаться не желательно, надо побыстрее добраться до костра? Сам я турист начинающий, может действительно не испытывал подобающей нагрузки, чтобы ноги от пота так сильно промокали.
22.03.2007, 06:01:06 |
Владимир ЗоринВладислав, не беспокойтесь так о простудах в походе. Подмечено, организм в таких условиях, как правило, ведет себя гораздо лучше чем в городе. Мобилизуется, что ли. У начинающих походников, особенно молодых и энергичных весьма распространена одна и та же ошибка – пренебрегать короткими привалами при плохих погодных условиях. Не стоит этого делать, особенно при тяжелом рюкзаке. После 40-60 минут ходьбы под рюкзаком «накопленного» тепла хватает, чтобы не мерзнуть 3-5 минут даже с мокрыми ногами. Да и почему вы так беспокоитесь о бродах? Можно ведь при выборе маршрута построить его таким образом, чтобы переправы свести к минимуму. По крайней мере «обкатать» обувь в ПВД без переправ.
22.03.2007, 09:07:27 |
Вячеслав ПетухинНу а насчёт натёртых ног... По разному бывает.
Если ходить постоянно, нога во влажном носке натираться не должна. Но для этого надо чтобы сначала она "притёрлась" к обуви. То есть натереть ногу в новой обуви гораздо проще. Ну и даже в новой обуви у разных людей ноги по разному натираются. Естественно, у новичков больше. Здесь и просто от опыта зависит и от того, что чем больше ходишь, тем грубее ноги становятся. И ещё одно правило отсюда следует. Брать чужую обувь — только когда уж других вариантов не остаётся. Лучше всегда свою.
22.03.2007, 11:59:23 |
Владислав Павлов

Владислав, не беспокойтесь так о простудах в походе. Подмечено, организм в таких условиях, как правило, ведет себя гораздо лучше чем в городе. Мобилизуется, что ли. У начинающих походников, особенно молодых и энергичных весьма распространена одна и та же ошибка – пренебрегать короткими привалами при плохих погодных условиях. Не стоит этого делать, особенно при тяжелом рюкзаке. После 40-60 минут ходьбы под рюкзаком «накопленного» тепла хватает, чтобы не мерзнуть 3-5 минут даже с мокрыми ногами. Да и почему вы так беспокоитесь о бродах? Можно ведь при выборе маршрута построить его таким образом, чтобы переправы свести к минимуму. По крайней мере «обкатать» обувь в ПВД без переправ.



Да я как-то по неосторожности черпанул воды когда в резиновом сапоге на привале в речку залез. Обратно пришлось в мокрых носках топать. Организм мобилизуется, это я заметил. Будем надеяться что его в критический момент хватит. А простыть на природе всё же можно. Со мной такое случалось. Особенно в межсезонье при похолодании риск есть. Так что организм-организмом, но беспокойство остаётся (тут, правда от закалённости зависит, будем закаляться:). А речку глубокую вброд перейти потребность порой возникает (наример глубину неправильно оценил в данном месте). Хотя. если вдоль речки прогуляться, можно и помельче найти. Просто на форуме прочёл рассуждения о переходе вброд в сапогах с зачёрпыванием воды и решил уточнить, насколько такое возможно.
23.03.2007, 05:43:48 |
Дмитрий Мызников Владисла Павлов, — вводная; — Вы спустились к Утулику, тропа идет по противоположному берегу, где примерно через 5 км ниже — р.Сосновка, и выход в долину Ореховой. Глубина плеса — примерно 1-1.2м,- Ваши действия?
23.03.2007, 14:48:30 |
Владислав Павлов

Владисла Павлов, - вводная; - Вы спустились к Утулику, тропа идет по противоположному берегу, где примерно через 5 км ниже - р.Сосновка, и выход в долину Ореховой. Глубина плеса - примерно 1-1.2м,- Ваши действия?



Летом — нацепить что нибудь на босу ногу (хоть кроссовки старые) и гулять вброд (если жарко — даже до плавок не раздеваться). Похолоднее — поверх резиновых сапог надеть водонепроницаемые штаны, специально для этого взятые, натянуть поверх резиновых сапог как-нибудь снизу заправить штанины под отвороты голенищ и топать.:) это теоретически — практически сам никогда реку вброд не переходил. А вообще — не думал как-то. Если в такую ситуацию попаду — буду делать то же, что и другие.
24.03.2007, 06:01:25 |
Владислав ПавловНоги в сапогах в походе также мокнут от дождя и от брода, как и в ботинках. Похоже, основное их преимущество- быстрое высыхание и отсутствие, в отличие от ботинок, "вторичного" намокания ног.
24.03.2007, 06:42:48 |
Дмитрий МызниковКонечно вопрос брода — достаточно сложная процедура, тут надо учитывать и скорость течения, и Ваш рост и вес, (иначе можно просто поплыть с помощью рюкзака) отсюда — как будете переходить, группой, или отдельно, как использовать шесты. и т.д. и т.п.
А если по теме, то неважно, что на ногах ботинки, или сапоги,- все будет мокрым. И никакие резиновые штаны тут не помогут, и таскать по Х-Дабану еще один лишний девайс-чистое безумие:)
По Х-Дабану вообще не рекомендуется ходить с тяжелыми рюкзаками:)
Разве что водникам.
А в этом случае я снимаю носки, вынимаю стельки, и вперед.
24.03.2007, 10:34:36 |
Владислав ПавловСпасибо, что просветили, теперь буду знать. А то читал в литературе о необходимости перехода брода в обуви, и плохо это представлял. А штаны потом выпускаются поверх сапог, пока не высохнут? И всё это можно проделывать только летом, в межсезонье не рекомендуется?
26.03.2007, 05:33:41 |
Дмитрий Мызников В межсезонье, т.е. осенью, разумеется в первой половине, все тоже самое.
А что касается штанов, то что Вам мешает их снять перед бродом?
26.03.2007, 06:19:31 |
Владислав Павлов

В межсезонье, т.е. осенью, разумеется в первой половине, все тоже самое.
А что касается штанов, то что Вам мешает их снять перед бродом?



А во второй половине? Снять мешают некоторые предрассудки, а также наличие дам в группе.:)
28.03.2007, 05:04:09 |
Дмитрий МызниковВо второй половине осени никто брода не ходит, говорят вредно для здоровья,- шуга, лед на подводных камнях. и пр.
28.03.2007, 06:12:10 |
Андрей ТарасовНаличие дам в группе на серьезном маршруте — совсем не препятствие, чтобы снять штаны для брода и остаться, например, в плавках или шортах.
Дамы поступают так же. Проще надо быть :)
28.03.2007, 09:14:14 |
Александр Ермаковдамы поступают еще проще, снимают все и за одним уж моются :)
А если серьезно, то в серьезном походе таких проблем не возникает, как-то и голышом нормально воспринимается
28.03.2007, 21:10:05 |
Владислав ПавловЯ всё понял. Больше вопросов нет. Всем большое спасибо.
29.03.2007, 06:28:53 |
Алексей МисюркеевДолжен заметить, что для меня лучшей обуви чем совдеповские резиновые сапоги нет. Стоят рублей 300. Ощущение, что не износятся никогда: последние уже три года, и хоть бы хны. Даже в костре немного расплавились, а все — ничего. Для удобства, подрезаю их сразу ножницами, чтобы были необходимой высоты (15 см) — выше, по-моему, ни к чему. Подошва, правда, немного тонкая, и на перевалах не совсем удобно. По осыпям спускаюсь бегом и прыжками — внутрь заваливаются камни — приходится периодически останавливаться, чтобы их выкинуть. Для скалолазания, конечно, ботинки удобнее. Но все это ерунда, по сравнению с другими преимуществами: для движения по лесу и ущельям — обувь самая подходящая. Часто встречаются туристы в уже мокрых и тяжелых ботинках, которые просто завидуют при виде сапог, мало того, что легкие, еще и сухие. Если намокнут, сохнут быстро. Однажды, в мокрую погоду, когда у меня порвалась сменная обувь, выстирал носки, промыл внутри сапоги, одел все это тут же и сел сушить прямо на ногах возле костра: резина быстро нагрелась, и вода стала испаряться, к тому же, сразу согрелись ноги. Правда, не нужно в таком случае "перебарщивать": резина может чересчур нагреться и начнет плавиться, обжигая ноги. Конечно же, все это хорошо только летом.
19.04.2007, 08:56:40 |
Владислав ПавловКстати, сапоги на воздухе в не слишком тёплую погоду не больно-то быстро сохнут. Мне их пришлось у костерка аккуратненько подсушивать. Зато в такую погоду ноги не преют. Даже при интенсивном движении с рюкзаком.
07.05.2007, 07:29:42 |
Дмитрий МызниковПравильно, только возле костра обувь сушат только камикадзе:)
07.05.2007, 12:07:16 |
Владислав Павлов

Правильно, только возле костра обувь сушат только камикадзе:)



Ну, значит я камикадзе. А как вы предлагаете, если на воздухе они сохнут недостаточно быстро и за ночь не высохнут? Может кто-то и предпочитает в сырых ходить, но не я. А у костра подсушивать можно, если не пихать в пламя, а помещать в отдалении и постоянно следить за ними.
09.05.2007, 08:43:19 |
Евгений ВашестюкАбсолютно не вижу смысла в сушка сапог. Через час интенсивного движения ноги в них все равно станут влажными. Кроме того сушить сапоги у костра значит подвергать себя опасности остаться без основной обуви посреди маршрута. В кросовках особо на перевалы не побегаешь. Сырая обувь — обычное дело в походе.
10.05.2007, 09:51:07 |
Алексей МисюркеевВ сапоги желательно вставлять какие-нибудь толстые стельки, иначе, подошва тонкая, бывает больно на острых камнях.
10.05.2007, 14:56:09 |
И. ФефеловНу это смотря какие сапоги. Бывают и с очень толстыми. Правда, сейчас такие — редкость, сейчас всё полегче стремятся их сделать... Впрочем, стельки нужны не только для этого.
10.05.2007, 18:12:42 |
Владислав Павлов

Абсолютно не вижу смысла в сушка сапог. Через час интенсивного движения ноги в них все равно станут влажными. Кроме того сушить сапоги у костра значит подвергать себя опасности остаться без основной обуви посреди маршрута.



Тогда сапоги вообще не нужны можно и вботинках шлёпать. Что те мокрые, что эти. И не говорите мне что в сапогах намокать нечему. Есть чему. А подсушивал потому, что из-за моего раздолбайства в них воды натекло. А взопрели они у меня уже после пути в полной электричке. Во всяком случае, по субъективным ощущениям при движении под рюкзаком больше часа я не ощущал дискомфорта, хотя два слоя х/б на теле промокли насквозь, и я это хорошо ощущал.
11.05.2007, 08:00:04 |
theodor japs
Inogda ja dumaju utchastniki foruma zhiwut w rasnych stoletije.
Gospoda ja ne chotchu wmeschatsa, no dlja gornych uslowije obuw
nado ili dolzhno byt kak chast ot tebja, kak neobchodimyi organ telo.
Wsem priwet, Theo.
07.06.2007, 19:11:01 |
Дмитрий Мызников


Inogda ja dumaju utchastniki foruma zhiwut w rasnych stoletije.
Gospoda ja ne chotchu wmeschatsa, no dlja gornych uslowije obuw
nado ili dolzhno byt kak chast ot tebja, kak neobchodimyi organ telo.
Wsem priwet, Theo.


Уважаемый Тео! Мой друг Валера Артемьев, (царство ему небесное) однажды гуляя по Хамар-Дабану в районе Хан-Улы, (а гулял он как обычно в резиновых сапогах), встретил группу туристов из Германии. А местность там — горные заболоченные тундры. Да еще дождик моросит непереставая. Так вот идет ему на встречу турист в очень , скажем так, в навороченных (дорогих) ботинках, и вода хлюпая, вылетает из ботинков фонтанами вверх и в стороны. Встали, постояли они, посмотрели друг на друга, на ботинки и сапоги, покачали головами, махнули руками. Турист из Германии таким жестом — типа: "а пропади оно все пропадом", Валера — типа: "давай друг, удачи тебе". И пошли себе в разные стороны. Вот такая немножко грустная история.
07.06.2007, 19:32:45 |
Ира .Подскажите! Какую обувь лучше приобрести для пешего похода по Ольхону? Подойдут ли простые кроссовки или ноги быстро устанут, или надо специальную походную обувь купить?
08.06.2007, 12:54:11 |
Вячеслав ПетухинДля Ольхона подойдут и кроссовки. Там всё в основном по дорогам, по степи или по песку. В ботинках может и лучше, но не принципиально.
08.06.2007, 13:03:55 |
theodor japsUwazajemyi Dmitriy, konetchno wkus delo litchnoje, no w resinowyi sapogi
chodit w gory eto wrode kak w solomennoi schljape wodolasom rabotat.
chotja kak ja uzhe skasal, kazhdomu swoje.
15.06.2007, 22:07:02 |
Дмитрий МызниковКонечно Вы правы Тео! Вот сейчас я только что вернулся с Харлахтинского гольца. (мы там строим зимовье для фрирайда) Перед тем как пойти, долго выбирал в чем идти в ботинках, или в сапогах. И оказался и прав и не прав. Прав потому что на тропе много воды, товарищ шел в ботинках,- сначала прыгал по камешкам, потом махнул рукой, как тот турист из Германии, и пошел прямо по воде. Не прав.- потому что на вершине гольца сухо, и все четыре дня я "ловил кайф" от своих резиновых сапог. Хотя и там, после дождя трава -мокрая, в сапогах хорошо. в ботинках — тоска. Если идти на 2-3 дня, то лучше в ботинках. Но если на 2 недели... Можно оказаться в положении того туриста из Германии. Вообщем приедите,-увидите своими глазами.
PS. Тео, вообще я предпочитаю ходить по Х-Дабану в ботинках.
19.06.2007, 14:51:32 |
Владислав Павлов[

 Владислав Павлов: Абсолютно не вижу смысла в сушка сапог. Через час интенсивного движения ноги в них все равно станут влажными. Кроме того сушить сапоги у костра значит подвергать себя опасности остаться без основной обуви посреди маршрута.


Тогда сапоги вообще не нужны можно и вботинках шлёпать. Что те мокрые, что эти. И не говорите мне что в сапогах намокать нечему. Есть чему. А подсушивал потому, что из-за моего раздолбайства в них воды натекло. А взопрели они у меня уже после пути в полной электричке. Во всяком случае, по субъективным ощущениям при движении под рюкзаком больше часа я не ощущал дискомфорта, хотя два слоя х/б на теле промокли насквозь, и я это хорошо ощущал.



Уважаемые господа! Приветствую всех после долгого отсутствия. Со времени моего последнего сообщения мои представления о походах и о бродах несколько изменились. Особенно после демонстрации другом фото, где выливают воду из обуви после брода. Теперь понимаю, что обувь может быть и сырой. И ничего с этим не сделаешь.
25.01.2008, 08:22:02 |
Антон ВасильевОчень интересная ветка. Поделюсь своим опытом. Первоначальный выбор сапоги или ботинки сильно зависит от региона. Если бы я начинал туризм с Саян, то, наверное, тоже сомневался. Но так как больше путешествовал на Приполярном Урале, то мой выбор однозначен (причём, это добровольный выбор и жены и сына тоже) — только ботинки. Допускается ещё лёгкая сменная обувь, лучше всего — старые лёгкие кроссовки. Это чтобы в лагере вечером можно было переобуться или, на крайний случай, если с ботинками что случится. Специфика того района — обилие воды. Плоское место — тундра (мокрая губка) по которой текут ручьи. Несколько бродов в день гарантировано. Можно просто сразу забыть про сухость ног. Троп нет и идущий первым соберёт на себя всю воду и будет всё-равно мокрым по уши. Трава там в поймах в рост человека и полосы кустов по ручьям. Отдыхать лучше до брода, чтобы потом идти не останавливаясь, чтобы вода в ботинках согрелась. Сапоги дают только моральное удовлетворение. Они обязательно зальются на броде и станут мокрыми от конденсата если брода нет. Зато из них надо ещё воду выливать и ходить тяжелее. Вечером ботинки скидываются и ставятся под тентом рядом с палаткой. Сушить не надо, всё равно утром сразу вымокнут. Залезание в них утром тонизирует как умывание холодной водой, прогоняет сон и настраивает на походный лад :).
Тут ещё столкнулся с такой вещью — жена жаловалась на хорошие трекинговые ботинки, что в них тяжело и ноги не идут. Попробовали заменить на кроссовки — и всё отлично. Поход в Саянах она протопала именно в кроссовках. Просто в них надо аккуратнее ходить, лучше продумывать, куда, как и зачем ставить ногу. А тогда большой плюс — выигрыш в весе. Вес для нас очень важен, так как походы рассчитывались на полный автоном на 20-30 дней.
08.03.2008, 20:13:19 |
theodor japs
Otchen rad schto eto interesnanja diskussija idjot dalsche.
Kak alternativa mozhno, kto imejet bolschoi rьksak, wsjat s soboi 2 paar
obuw. Jesli net ... sam winowat. Chotchu etim skasat, kto chodit w gory,
dolzhen sa swoi nogi sam uchazhiwat i otwetchat.
Ostajus pri swoy mnenije schto choroschiy (s patent) obuw mozhno w ljubaja
pogoda, bes ogranicheniy nosit, jesli obuw i do trekking prawilno uchazhiwat.
10.03.2008, 22:39:52 |
Настасья МишА что обычные красовки, ни как? (рубликов за 500)
23.06.2008, 13:58:42 |
Вячеслав ПетухинНу почему же. По хорошей тропе (скажем на Шумак), можно и в кроссовках идти. В кроссовках на перевалах, в лесу с плохой тропой плохо. Ну и если сильно разбитая тропа (шумакская после дождей может быть такой), то месить грязь кроссовками тоже не очень приятно.
23.06.2008, 15:44:48 |
Valer Месить то ладно, слишком дешевые китайские кроссовки слишком быстро разваливаются как правило. Останетесь босиком посреди маршрута...
23.06.2008, 20:05:34 |
Сергей Смотрю на дату последнего сообщения... Вот, нынче летом встречал людей, идущих на Шумак и обратно, в сапогах из ЭВА. Отзываются хорошо. Правда, на Шумак идут в чём угодно. Тем не менее, походил в таких на зимней рыбалке и один раз использовал для "бродилок" и на таборе в горах в районе Мунку в конце октября. Хорошая вещь — легко, тепло, комфортно, не скользит. Интересно, а как основную обувь в зимних горных походах кто-нибудь такие использовал? Интересует обувь для температур ниже — 20. Есть ещё из неопрена сапоги. Ссылки для примера: http://rboots.ru/index.php?categoryID=562 и http://www.badger.ru/shop/catalog/wear/grubs/snowline-120/
04.11.2014, 21:12:45 |
Андрей ТарасовЭВА-подошва слаба на прокол. С вибрамом наверно вообще хорошо. А в целом очень перспективная обувь — лёгкая и относительно недорогая.
05.11.2014, 11:12:10 |
И. Фефелов

 Андрей Тарасов: ЭВА-подошва слаба на прокол.


Супинатор бы туда... металлический.
05.11.2014, 11:33:05 |
Алексей СоловьёвДва месяца работы на геологической съёмке на Акитканском хребте нынче летом показали таки незаменимость простых резиновых сапог. Приехал на работу в LOWA Tibet. Дней через 10 каждодневных маршрутов с "не хилым" рюкзаком (еда, радиометр и образцы горных пород + на многодневных маршрутах спальник и палатка) от ботинок полетели лохмотья, на одном начала отслаиваться подошва от пластикового ступинатора. Ходить приходилось правда по сплошным камням, курумовым полям и осыпям, очень жестокая эксплуатация. Пожалел я ботиночки и перелез в казённые резиновые сапоги. Толстая войлочная стелька и шерсяные портянки поверх носков и сапоги сидят как влитые на ноге. На скалах и камнях держат отлично, а главное позволяют на живых курумах чувствовать каждый камень.
05.11.2014, 14:49:36 |
Сергей Да, Алексей, резиновые сапоги, как говорится: "были, есть и будут", — это классика. Особенно в тех районах, в которых, вы, нынче работали. Я, например, "вырос" в резинках и до сих пор хожу, в том числе и по Саянам. Местные их чуть-ли не круглый год используют. Пробовал и в ноябре и декабре, но на морозе по сгибам быстро приходят в негодность. Есть и другой нюанс, одно дело когда из тёплого зимовья выходишь, да возвращаешься и есть возможность согреться-обсушиться у печки и другое, когда ночевать приходится на свежем морозном воздухе. Вот, именно это имел ввиду — зимний поход по Саянам и не всегда ночёвки у костра. Обычно ходил в простых трекинговых ботинках, в которых и зимой и летом. В этом сезоне они "приказали долго жить". Ноги сильно мёрзнут. Особая проблема по-утрам, когда вылазишь из спальника. Тут и грел их за пазухой и камни на газе грел и горячие закладывал. По-началу шёл в бивачной обуви до сугреву (для этого уги использовал). Кожаные ботинки, как ни крути намокают. Лучшая альтернатива для таких дел говорят альпинистский пластиковый двойной ботинок, но мне использовать их не доводилось. Вот, собственно и интересно...
05.11.2014, 17:25:18 |
Андрей ТарасовНе забываем, что сейчас есть полностю синтетические ботинки (треккинговые), не обязательно кожаные использовать. Хотя это не сильно улучшает ситуацию.
05.11.2014, 17:33:55 |
Алексей Соловьёв

 Сергей : Я, например, "вырос" в резинках и до сих пор хожу, в том числе и по Саянам. Местные их чуть-ли не круглый год используют. Пробовал и в ноябре и декабре, но на морозе по сгибам быстро приходят в негодность.



Да, тофы ходят круглый год. В позапрошлом году на зимовке в районе р.Хайламы местные охотники в гости приходили. На улице -30, а они в резинках. Сапоги на пару размеров больше, 2 шерстяные портянки и голяшка верёвочкой подвязана чтоб снег не попадал. Жесть конечно, но говорят -привыкли.
Пластики ипользовать на работе — это непозволительная роскошь, а на производстве их не выдают.
А вообще зимой износ обуток гораздо ниже чем летом, я так заметил.

06.11.2014, 09:11:46 |
Сергей Резинки для людей весьма разных категорий и в широком диапазоне температур используются. С ними всё понятно. Помнится, даже в специальных ходил, выдавали их для работы на штольнях, мы их "утеплёнками" называли. Весят они о-го-го, как мне казалось, но подержал в руках пластиковый ботинок — вес "впечатляет". По весу понравились скарпа (модель Омега) но, опять же, расчитаны до — 20. Сапоги из неопрена полегче, позволяют и в хороший минус ходить, подошва жёсткая. Вроде как есть модели даже на вибраме. Намного бюджетнее ботинок. Могут продаваться в рыболовно-охотничьих магазинах. Если попадутся буду пробовать...
08.11.2014, 13:39:30 |
Сергей Алексей, у меня друг — ваш коллега. Рассказывал, что в этом сезоне ЧП случился на полевых работах, связанный с использованием двух палок при передвижении в горно-таёжной местности. После чего их запретили. Работал он там же на Акиткане.
08.11.2014, 13:45:33 |
Алексей Соловьёв

 Сергей :  Алексей, у меня друг - ваш коллега. Рассказывал, что в этом сезоне ЧП случился на полевых работах, связанный с использованием двух палок при передвижении в горно-таёжной местности. После чего их запретили. Работал он там же на Акиткане.



Да вроде никто не запрещал, я как ходил так и ходил с треккинговыми палками. Одна женщина-геолог шла с ними по куруму, а там они бесполезны, палка сложилась, она упала, но ничего серьёзного не припомню. Скорее всего шарнир был плохо закручен, у меня ни разу такого не было.
08.11.2014, 18:45:16 |
Андрей Колесникя постоянно себе ЭВА покупаю, всегда радует то — что они легкие и теплые
15.09.2015, 02:36:45 |
Кирил ШелевойАндрей, а какие именно?я просто постоянно в валенках хожу, поэтому возникает проблема во время влажной погоды
15.09.2015, 12:09:40 |
Андрей Колесниктолько в этих чувствую себя по настоящему комфортно http://www.voentorga.ru/catalog/sapogi/sapogi_eva_evashoes_muzhskie_kablan_ultra_art_kz_60_1504068/
15.09.2015, 12:10:37 |
Стас ФВ них тепло,но любой веткой проколоть можно ,особенно в болотистой местности. Опыт списания такой обуви есть))
15.09.2015, 21:28:08 |
Константин СухановЯ за сапоги. За правильные резиновые, старой формации (см. аватар)!
15.09.2015, 22:49:26 |
Aлександр Софронов

 Сергей : Сапоги из неопрена полегче

У них колодка у всех видимо какая то здоровенная — полнота размера на 3 больше чем надо, при подходящей длине( может есть "по ноге" но чет не попадались(

Ботинки комфортнее, хотя сапоги практичнее — нынче почти все время только в сапогах ходил, правда не жестких "советских", а обычных мягких. Хотя ботинки конечно комфортнее гораздо.
15.09.2015, 23:19:14 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: ...только в сапогах ходил, правда не жестких "советских", а обычных мягких.


Резиновые "советские" — достаточно мягкие. Вот кирзовые да, жёсткие. Но я в таких даже в армии не ходил — юфтевые были у нас.
16.09.2015, 00:36:27 |
И. Фефелов

 Константин Суханов:  Резиновые "советские" - достаточно мягкие.


В зависимости от степени "советскости". Где-то с конца 80-х или, наверно всё же, начала 90-х классические черные стали делать такой толщины, что голенище у коротких не стояло, а падало. Да и "болотники" тоже стали валиться при свернутом голенище.
16.09.2015, 14:02:44 |
Константин Суханов

 И. Фефелов


Не поленился, сходил в сарай (несмотря на старость), протестировал свои суперсоветские сапоги. СтоЯт голенища у них! Виагрой не натирал вроде...
16.09.2015, 16:37:34 |
Стас ФДа и сейчас продаются и стоячие ,и лежачие.)) Надо искать в магазинах(не смотря на старость)
16.09.2015, 17:08:49 |
Владимир Л.

 Константин Суханов: Я за сапоги. За правильные резиновые


В этот сезон тоже что-то "подсел" на сапоги — с высокой голяшкой и толстым протектором. Удобно всё же ходить в них там, где сыро и много бродов на небольших речках-ручьях, ноги лишний раз переодевать не надо
16.09.2015, 18:00:49 |
Алексей СоловьёвНе знаю продаются или нет сейчас "советские" сапоги, но нам на работе раз в год выдают со спецодеждой именно их. Протектора на подошве хватает на два с половиной месяца работы в горных условиях.
17.09.2015, 07:50:07 |
Людмила Пехтереваhttp://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=3782&pg=1
26.03.2018, 19:54:24 |
Александр ОксиновМожет есть смысл с спортивных магазинах специализирующихся на обуви посмотреть — https://www.proball.ru/
13.11.2019, 02:14:15 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную