Природа Байкала | Трудный-Маритуй
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Трудный-Маритуй
Лидия ЛановаяДобрый вечер!
Знающие люди, поделитесь знаниями и советами по поводу маршрута, сколько км, состояние дороги. Хотим сходить за день, и в Маритуе сесть на Матаню (либо попытаться успеть в Темную Падь на самую последнюю электричку).
22.01.2007, 22:11:23 |
Вячеслав ПетухинЗа день это с утренней электрички? Боюсь, что будет не просто. Скорее всего тропить придётся. Возможно, в начале декабря туда кто-то ходил (была лыжня в ту сторону), но последнее время — вряд ли. А ходят туда, насколько я знаю, не совсем просто — там то вверх, то вниз — пара небольших перевалов.
Хотя сам я этот маршрут даже летом не ходил, поэтому точно ничего утверждать не берусь.
23.01.2007, 00:06:12 |
Василий ТатариновЛидия, возможно Вам будет интересно посмотреть этот отчёт (правдо тут описание велопохода): http://angara.net/art/05/0225-1/... Хотя Вы наверное уже видели...
23.01.2007, 01:37:59 |
Sergey VЧто-то не нашел на сайте лыжного маршрута с Олхинского плато на Маритуй .
Вчера пробежали, есть трек с верховьев Половинки до Байкала. Маршрут — великолепный! Все по буранному следу. На удивление полого, и без наледей вообще!
23.02.2016, 09:42:59 |
Егор Полтавченко

 Sergey V: Что-то не нашел на сайте лыжного маршрута с Олхинского плато на Маритуй . Вчера пробежали, есть трек с верховьев Половинки до Байкала. Маршрут - великолепный! Все по буранному следу. На удивление полого, и без наледей вообще!


Напишите пожалуйста поподробнее про Ваш маршрут. Откуда стартовали, как и куда вышли по Байкалу?
24.02.2016, 05:44:24 |
Sergey VТрек лыжни — http://nature.baikal.ru/gpsfiles/358/Orlenok-Maritui_220216.plt
24.02.2016, 08:05:09 |
Sergey VСтартовали с горнолыжки, куда заехали вечером предыдущего дня. Другие варианты — ночевать на турбазе под Витязем, или на базе Петровича — это наверно самый удачный.
Выход в 8 утра. В 9 на развилке дорог в верховьях Половинки, отсюда и записан трек. Сразу встали на свежую, вчерашнюю лыжню по старому буранному следу (3-4 недели). Кто то прошел туда-сюда до р.Слюдянки, то есть протропил больше половины всей лесной части. Дальше — км 5-6 тропежки по засыпанной примерно 20 см буранке. Втроем это несложно, где-то сразу за водоразделом вышли на твердый (не более недели) буранный след, кто-то проехал с Маритуя туда-сюда. С лесной частью нам ОЧЕНЬ повезло! Далее — непрерывный пологий спуск до самого Маритуя. Все ровно, полого, чисто. Наледь одна была в самом низу, уже по дороге, сухая.
Выехали в Маритуй примерно в 12-30. Встали на обед.
Далее — 38 км по Байкалу, лед идеально ровный, катились по автодороге, классикой. Коньковым тоже можно, но более затратно. В 17-40 Слюдянка.
В целом впечатление очень сильное от лесной части — очень комфортно, ни в какое сравнение не идет с Шабартуем, где и кусты и вода и наледи. Проделана гигантская работа по расчистке завалов, лыжи снимать нигде не нужно, все едется, только поаккуратнее на спусках, кое-где нужно притормаживать палочками. Спасибо добрым людям!
Немного утомляет ледовая часть, нужно правильно рассчитать свои силы. Нам еще повезло с ветром — сначала слабый встречный либо почти штиль, после Шабартуя — легкий попутный, даже жарко стало.
24.02.2016, 08:19:48 |
Sergey VПо расстоянию — примерно 15 км от Орленка до развилки дорог в верховьях Половинной — все по накатанным дорогам. Далее — 25 км по лесу, через долины Большой Половинной, руч. Потайного, р. Слюдянки, Угольной и р. Маритуй, из этих 25 не менее 13 — по идеально прямой по горизонтали визирке. По вертикале же — довольно приличный набор высоты, весьма затяжные подъемы и длинные пологие спуски.

Огромное спасибо Анатолию Аксенову и Виталию Липину за компанию! Прокатили по замечательному маршруту, задали правильный темп, вовремя давали отдохнуть и поесть :)
24.02.2016, 08:36:28 |
Егор Полтавченко

 Sergey V:  По расстоянию - примерно 15 км от Орленка до развилки дорог в верховьях Половинной - все по накатанным дорогам. Далее - 25 км по лесу, через долины Большой Половинной, руч. Потайного, р. Слюдянки, Угольной и р. Маритуй, из этих 25 не менее 13 - по идеально прямой по горизонтали визирке. По вертикале же - довольно приличный набор высоты, весьма затяжные подъемы и длинные пологие спуски. Огромное спасибо Анатолию Аксенову и Виталию Липину за компанию! Прокатили по замечательному маршруту, задали правильный темп, вовремя давали отдохнуть и поесть :)


Понял, большое спасибо!
24.02.2016, 21:01:42 |
Михаил ИвановСергей, а спальник, каримат, котлы все в собой несли ? Заманчивый маршрут, но как представишь сколько тащить : )
24.02.2016, 23:51:46 |
Sergey V

 Михаил Иванов:  Сергей, а спальник, каримат, котлы все в собой несли ? Заманчивый маршрут, но как представишь сколько тащить : )



Нет, мы налегке шли. Нужно постараться и найти вариант не тащить все на себе. В крайнем случае — легкий спальник.
25.02.2016, 06:55:19 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную