Природа Байкала | Ищу попутчиков и материалы по маршруту (июль-сентябрь 07)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ищу попутчиков и материалы по маршруту (июль-сентябрь 07)
 ПредыдущаяСтраница 5 из 9: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 всеСледующая 
Василий Татаринов

Всем здравствуйте!!
планирую сплав по Гутаре в августе (4-6 чел.)
кто хочет присоединиться к заброске с нижнеудинска на Урале (еще 4-7 чел). Пишиите.


Я хочу! Откуда, примерные сроки и т. п.. если можно.. А то у меня август тоже уже расписан..
24.03.2007, 00:19:58 |
Владимир Прадедов____________________________________________________
Всем здравствуйте!!
планирую сплав по Гутаре в августе (4-6 чел.)
кто хочет присоединиться к заброске с нижнеудинска на Урале (еще 4-7 чел). Пишиите.
_____________________________________________________
Предполагаю начать маршрут в п.Верхняя Гутара. Хотелось бы узнать: в августе, это с какого числа?
С удовольствием бы присоединился к заброске из Нижнеудинска, т.к.,по-видимому, это могло бы сократить накладные расходы. Будете пользоваться услугами фирмы с сайта tofalaria.ru?
Если будет заведена новая тема, то можно было бы обсудить подробности.
24.03.2007, 15:40:40 |
Вячеслав ПетухинСпросил насчёт маршрута Дружба-Аршан. Там ключ маршрута вскоре после Дружбы (у вас, значит, будет перед Дружбой). Пять метров лазанья. Дельфером там без проблем спуститесь.
27.03.2007, 11:44:32 |
Евгений РензинСпасибо, Вячеслав, только после вашего комментария "траверс вниз", у меня возникло желание вернуться к первоначальному плану. Амбиции, блин! :)
27.03.2007, 22:06:10 |
Вячеслав ПетухинЖеня, расскажите, сходили? Или погода помешала?
03.04.2007, 16:16:44 |
Евгений РензинВячеслав, спасибо за интерес. По ряду причин перенесли на неделю. Как сходим обязательно отпишусь.
03.04.2007, 22:52:09 |
Евгений РензинУра!!! Мы залезли на Броненосец и, что не менее важно, спустились оттуда! Этого нам хватило, так что траверс Дружба — Аршан как-нибудь в другой раз.
11.04.2007, 01:40:45 |
Вячеслав Петухин
Возвращаясь к плану на лето. Вот, появилась фотография, на которой видны Оспин-Улан-Сардык и близкие по высоте вершины. Оспин-Улан-Сардык внушительно смотрится. А по поводу высот, я вроде как наконец-то разобрался. Дело в том, что на всех картах (пятисотметровка, километровка, двухкилометровка, пятикилометровка), кроме десятикилометровки, высота Оспин-Улан-Сардыка подписана в 3110 м. А на десятикилометровке и по некоторым печатным источникам она 3215. Ну и странно было бы, если бы главная вершина оказалась бы вовсе не самой высокой — в окрестностях есть несколько вершин между 3110 и 3215.
Так вот, посмотрел я внимательнее на пятистометровку, которая недавно появилась. Там горизонтали очень подробно прорисованы. По горизонталям получается, что высота Оспин-Улан-Сардыка никак не может быть 3110, а явно за 3200. То есть это число — 3110 — это просто опечатка, дублирующаяся с карты на карту. Высоты этих вершин — 3215 (с копейками), 3171,4 и 3125,5 вполне соответствуют фотографии.
11.04.2007, 16:21:37 |
Евгений РензинЯ вначале не внимательно прочитал подпись под снимком и решил, что понижение в гребне это перевал Власова. От перспективы лезть по этой стенке сразу затрясло :)

По поводу высот.
Мне кажется, опираться на фотографию для выяснения какая из вершин выше не совсем корректно. Вряд ли фотоаппарат выставлялся по горизонтали. Топографы тоже могли напутать. Лишнее тому подтверждение – разные цифры на разных картах. В связи с тем, что Google использует более современный инструментарий (чем топографы в те давние времена, когда велась съемка), я ему как-то больше доверяю. Ну а чтобы проверить кто прав, как раз и надо туда залезть :) Понимаю, что опираться на GPS для выяснения абсолютных высот не корректно, но относительную то он наверняка правильно определит.
12.04.2007, 13:51:25 |
Вячеслав ПетухинGPS и относительную мерит очень плохо. У меня бывало, что я засыпал в палатке на одной высоте, а просыпался на 200 метров ниже (по GPS :-).
12.04.2007, 14:13:31 |
Евгений РензинА то, что у меня GPS с барометрическим высотомером как-то меняет столь печальную картину?
12.04.2007, 15:07:20 |
Вячеслав ПетухинНасколько я понимаю, барометрический высотомер будет точно мерить относительную высоту пока не изменилась погода. Но если вы один день залезете на одну вершину, а потом, совсем по другой погоде, при другом давлении, пойдёте на другую — никакой точности тоже не будет. Разве что если можно его юстировать — подправлять (или он это автоматически делает?) зная что на самом деле, скажем вчера вечером и сегодня утром вы были на одной высоте.
12.04.2007, 15:54:49 |
марыся цховребоваинтересно, а как можно ходить в поход с незнакомыми людьми
12.04.2007, 18:59:37 |
Дмитрий Мызников

интересно, а как можно ходить в поход с незнакомыми людьми



Для этого надо попробовать сходить:)
12.04.2007, 19:12:19 |
Дмитрий Мызников

Топографы тоже могли напутать. Лишнее тому подтверждение – разные цифры на разных картах. В связи с тем, что Google использует более современный инструментарий (чем топографы в те давние времена, когда велась съемка), я ему как-то больше доверяю. Ну а чтобы проверить кто прав, как раз и надо туда залезть :) Понимаю, что опираться на GPS для выяснения абсолютных высот не корректно, но относительную то он наверняка правильно определит.



А откуда Вы Евгений знаете как и чем измеряли высоту гор топографы в те давние времена?
Насколько я знаю, и 15, и 115 лет тому назад это делали одним способом,- тригонометрическим нивелированием. (кстати достаточно точно)
Гугль — не точнее. Но по гуглю можно измерить высоту и определить 3110. или 3210.
12.04.2007, 19:18:46 |
Евгений РензинДмитрий, мне трудно спорить с вами по этому вопросу. Вы все-таки геодезист и безусловно лучше знаете предмет, но я попробую. Может узнаю что-то новое:)

1. Итак, суть методов измерения конечно осталась прежней. Теорему Пифагора невозможно усовершенствовать. Но вот инструмент! Даже сегодня две рулетки могут значительно отличаться друг от друга (проверял лично), причем погрешность может быть очень значительной. Нивелир это тоже инструмент. Вы прекрасно знаете, что современные модели похожи на те, что были в ходу еще лет 30 назад, как Запорожец на Ферари. А ведь даже материал из которого они изготовлены может играть большую роль (зависимость от температуры, влажности и т.п.). Кроме того, появились и принципиально новые методы — аэро(космо) стереофотосъемка; GPS (ГЛОНАС). Те же рулетки сдают свои позиции лазерным дальномерам, а счеты уступили место компьютерам:).
Если говорить о Google, то скорее всего при определении высот они пользовались системой GPS. Я кстати не утверждаю, что тригонометрическое нивелирование уступает по точности этому методу. Но он практически полностью автоматизирован и стало быть исключает чисто субъективные ошибки.

2. По поводу точности.
Выше Вячеслав привел вполне конкретный пример, когда данные на разных картах рознятся на 105 метров. Как мы знаем, измерения на картах обычно приводятся с точностью до метра или даже десятой доли метра. Вероятно для пролетающего над Саянами самолета погрешность в сто метров роли не играет, но раз принято измерять с точностью до десятых долей метра, значит это кому-то нужно? Так достаточна ли такая точность?

3. Определить с помощью Google высоту в Балтийской системе высот нельзя. А если и можно, то для этого, вероятно, нужно знать формулы или коэффициенты для конкретных координат. Или я путаю?
13.04.2007, 01:46:06 |
Дмитрий МызниковНачну с 3-го пункта, у меня сейчас нет на компе гугля (корпоративный), но когда смотришь гугль, там в уголочке идет замер отметок — в футах-несложно пересчитать. Одно время я ради интереса определял вершины Порожистого, Бабхи,- довольно точно. конечно не до метра. Не помню какой разлет в цифрах, но достаточно.
2 — ничего не понял, что к чему... А именно — измерения на картах (которые бывают разных масштабов, и соответсвенно разной точности), или производство карт, тоже разных м-бов и разной точности?
Вообще я давно уже на страницах этого сайта пытаюсь донести один постулат. Работайте только с ТОПОГРАФИЧЕСКИМИ КАРТАМИ. Все остальное никакого отношения к точности — не имеет! Топокарта — карта м-ба1:100000 и крупнее.
1. Инструменты за 30 -70 -100 лет изменились оч сильно, НО, формулы вычислений — нет! А материалы... ну так для высокоточных наблюдений триангуляции 1 класса, определяется все. И влажность, и давление, и температура, и т.д. и т.п. Неужели Вы думаете, что наши предки были идиотами и не смогли определить координаты астропункта, или пункта триангуляции 1 класса, — с точностью до нескольких мм. Сейчас уже не помню допуски, нет под рукой. Вам ближе, позвоните в иркутское АГП на декабрьских событий, Вам точно скажут.
Кстати,- рулетки и пр. инструменты (теодолиты, нивелиры) перед каждым полевым сезоном компарируются на спец полигонах и стендах, и на КАЖДЫЙ инструмент (а в геодезии принято называть теод. нивел.- инструментами) выдается сертфикат.
13.04.2007, 06:37:34 |
И. ФефеловКстати о системе GPS. Я недавно приобрел GPS-навигатор и временами тестирую его в разных режимах. Вчера на набережной бульвара Гагарина отметил одну и ту же (!) точку дважды, с разницей часа в 4. При прочих равных условиях расхождение координат — на 20 м, расхождение по высоте — 4 м. Притом что спутников с хорошим приемом было достаточно много: в первом случае — 5, во втором — 6.
13.04.2007, 08:21:40 |
Евгений Рензин1. Дмитрий, по Google высота Оспин-Улан-Сардык — 2999 м. Вершина к югу от него (в одном массиве) имеет высоту 3079 м. На карте цыфры не только не повторяются, но и первая больше второй. Кому верить?

2. Вам легко говорить: "Работайте только с ТОПОГРАФИЧЕСКИМИ КАРТАМИ". А где их взять? Кроме того, разница масштабов ни как не влияет на указание высоты конкретной вершины. Если ее указывают на десятикилометровке, то мы не ждем точности до десятых долей метра, но разница даже в метр (налицо разница в 105 м) недопустима! Если принять, что измерения всегда ведутся с высокой долей точности, то придется допустить, что в Саянах идет активная вулканическая деятельность, постоянно дуют ураганные ветры ну и проч. катаклизмы, ведущие к стремительному изменению рельефа.

3. Я как раз не думаю, что предки были идиотами. Если бы это было так, то мы бы до сих пор вели измерения локтями или аршинами :)

4. Чтобы поставить в споре точку, готов признать — и 50 и 100 лет назад была техническая возможность для точного определения высот. В измерение высоты Оспин-Улан-Сардык неточность вкралась исключительно из-за недобросовестности конкретного исполнителя. И даже это не факт! Может и Google глючит. Если мне удастся слазить туда, то появятся дополнительные (к сожалению косвенные) аргументы в пользу того или иного источника!
13.04.2007, 14:35:09 |
Дмитрий Мызников

1. Дмитрий, по Google высота Оспин-Улан-Сардык - 2999 м. Вершина к югу от него (в одном массиве) имеет высоту 3079 м. На карте цыфры не только не повторяются, но и первая больше второй. Кому верить?!



А на какой карте?
Что касается гугля, там надо оч аккуратно работать с курсором. и при максимально возможном увеличении. Наверно понятно — что вершина, и можно промахнуться мимо камня. Может быть Евгений, Вы так и поступаете, но эт я так, на всякий случай пишу. Потренируйтесь гуглем в определении отметок известных вершин. И еще один важный момент! В работе с гуглем оч ВАЖНО УЗНАТЬ в лицо саму вершину! А то ведь тыкаем в Оспин, а на самом деле это не она (вершина), а что-то другое.


2. Вам легко говорить: "Работайте только с ТОПОГРАФИЧЕСКИМИ КАРТАМИ". А где их взять? Кроме того, разница масштабов ни как не влияет на указание высоты конкретной вершины. Если ее указывают на десятикилометровке, то мы не ждем точности до десятых долей метра, но разница даже в метр (налицо разница в 105 м) недопустима! Если принять, что измерения всегда ведутся с высокой долей точности, то придется допустить, что в Саянах идет активная вулканическая деятельность, постоянно дуют ураганные ветры ну и проч. катаклизмы, ведущие к стремительному изменению рельефа.



Да тут на форуме один товарищ в шляпе, с фотиком в руках, — говорил где,- любые.


4. Чтобы поставить в споре точку, готов признать - и 50 и 100 лет назад была техническая возможность для точного определения высот. В измерение высоты Оспин-Улан-Сардык неточность вкралась исключительно из-за недобросовестности конкретного исполнителя. И даже это не факт! Может и Google глючит. Если мне удастся слазить туда, то появятся дополнительные (к сожалению косвенные) аргументы в пользу того или иного источника!


Ну значит есть шанс стать первооткрывателем.
13.04.2007, 15:18:25 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 9: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную