Природа Байкала | Цифровые фотоаппараты
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Цифровые фотоаппараты
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Сергей БлиновДмитрий,читаю я букварь,да только не всё догоняю,так что уж не обижайтесь,если спрошу чего-нибудь(может даже глупость).Да и общение с людми мне нравится больше,чем чтение книг.Ну хочется мне быть хоть чуть-чуть продвинутым в фото.Всё -таки здесь изумительные фотогрвфии!Спасибо Всем!!!
15.04.2007, 02:33:33 |
Дмитрий Мызников

Дмитрий,читаю я букварь,да только не всё догоняю,так что уж не обижайтесь,если спрошу чего-нибудь(может даже глупость).Да и общение с людми мне нравится больше,чем чтение книг.Ну хочется мне быть хоть чуть-чуть продвинутым в фото.Всё -таки здесь изумительные фотогрвфии!Спасибо Всем!!!


Попробуйте зайти на специализированные форумы как фото.ру или форумы пента-клуба. просто зайти и почитать без задавания вопросов для начала.
15.04.2007, 06:04:41 |
Сергей БлиновСпасибо за совет-так и сделаю!
15.04.2007, 16:20:21 |
Сергей БлиновЧитал я букварь,заходил на foto ru,и возник вопрос,ответа на который я не нашёл.Ради бога извините!Встречаются два термина:ПЗС-матрица и ПЗС-сенсор,это разные вещи?ПЗС это Прибор с Зарядовой Связью,понимаю.Уж очень хочеться разобраться в этом,не обижайтесь на меня пожалуйста!
21.04.2007, 03:39:39 |
Serg

Читал я букварь,заходил на foto ru,и возник вопрос,ответа на который я не нашёл.Ради бога извините!Встречаются два термина:ПЗС-матрица и ПЗС-сенсор,это разные вещи?ПЗС это Прибор с Зарядовой Связью,понимаю.Уж очень хочеться разобраться в этом,не обижайтесь на меня пожалуйста!

Сергей, не надо так извиняться, никто на вас тут не нападает :-)
сенсор и матрица — просто разные названия одной и той-же сути.
ПЗС (CCD) — это одна из двух основных конструкций матрицы. Встречается в большинстве цифровых фотоаппаратов. Цифрозеркалки Canon используют матрицы другого типа: CMOS (КМОП), они работают на других принципах, чем ПЗС-матрицы, но от фотографа эти конструктивные различия скрыты.
Матрицы Canon имеют лУчшие параметры, чем ПЗС-матрицы в области шумов и, возможно, тонального диапазона. (и вытекающей из него цветопередачи)

Ещё один тип матриц — Foveon, редкий и малоперспективный, по большому счету. (у него приципиальные проблемы с цветопередачей и тональным диапазоном, связаные с его конструкцией)
21.04.2007, 17:14:14 |
Сергей БлиновCергей,спасибо!Ещё вопрос:Кроп и Кроп-фактор немного разные вещи?Кроп-фактор ещё чем-то связан с фокусным расстоянием? Недопонимаю.
21.04.2007, 20:52:17 |
Serg

Кроп и Кроп-фактор немного разные вещи?Кроп-фактор ещё чем-то связан с фокусным расстоянием?

Два названия одной сути.
Собственно, "кроп" (он-же кроп-фактор) — это просто линейная разница размеров матрицы и стандартного пленочного кадра 24х36мм
Поскольку матрица меньших размеров, чем 24х36, она "захватывает" только часть изображения, формируемого объективом, что приводит к "виртуальному" увеличению фокусного расстояния.
Виртуальному, потому что в смысле масштаба изображения увеличение происходит, а в смысле глубины резко изображаемого пространства и, соответственно, бокэ (размытие объектов в зоне нерезкости) — нет.
подавляющее большинство цифрозеркалок имеют кроп-фактор 1.6, т.е. линейные размеры матрицы меньше пленочного кадра в 1.6 раза.
Соответственно, в смысле масштаба телеобъективы выигрывают, увеличивая фокусное в 1.6 раза (из 200мм "становиться" 320мм), зато сильно проигрывают широкоугольные объективы, из 17мм "превращаяся" в 27мм
23.04.2007, 13:18:50 |
Вячеслав ПетухинВсё-таки точнее так сказать. Кроп — сам факт сокращения размеров, а кроп-фактор — его численное выражение в виде отношения стандартного к "кропнутому". Вообще в математике слово "фактор" — синоним слова "отношение" (как результат деления).
23.04.2007, 14:55:47 |
Serg

Всё-таки точнее так сказать. Кроп - сам факт сокращения размеров, а кроп-фактор - его численное выражение в виде отношения стандартного к "кропнутому". Вообще в математике слово "фактор" - синоним слова "отношение" (как результат деления).

С формальной точки зрения твой вариант, конечно, правильный, но в сознании народа, "в просторечии", закрепилась тождественная эквивалентность понятий "кроп" и "кроп-фактор".
Хотя мне самому тоже существенно ближе правильная интерпретация (описанная тобой)
23.04.2007, 15:08:14 |
антон новиковПомогите!
Комп не видит флэшку. Фотик предлагает форматировать. Компьютерщики сидели не выседили. Выпаяли блоки памяти — вставили в новую флэшку. Не помогло. Посоветовали в Москву отправить, там мол спец оборудование — зажимает в клеммы блок памяти и выкачивает информацию.
Чего думаете? Посоветуйте!
30.05.2007, 20:49:25 |
Вячеслав ПетухинА что здесь скажешь? Скорее всего уже вообще ничего не сделаешь. Но если советуют — попробуйте.
30.05.2007, 21:20:33 |
Александр ТарановскийДля тех кто интересуется развитием фототехники вот интересная инфа
http://www.allcams.ru/articles/1196.php, что пленочную технику списывать рано она пошла на новый, иной виток развития.
03.04.2008, 15:26:43 |
Антон ВасильевТрудно сказать определённо, там недостаточно информации. Ложными являются утверждения, что нет шумов и зерна. При обработке сигналов шумы есть всегда. Как минимум — дробовой, связанный с дискретностью заряда электрона. Разрешение тоже должно быть ограничено. Либо минимальным размером заряженной области, либо размером кристаллов этой хитрой соли ниобия. Общее и фундаментальное правило — чем меньше размер чувствительной ячейки (или области аналогового сенсора), тем выше шумы. Фундаментальными и неустранимыми являются тепловые шумы.
03.04.2008, 16:13:18 |
Семён В. МояЗдравствуйте!
Почему "мыльница" называется "мыльницей" ?
06.10.2008, 21:56:26 |
Олег БерловПотому, что большинство "мыльниц"
имеет плохие объективы, которые
"замыливают" мелкие детали снимка,
особенно, по углам кадра.
06.10.2008, 22:15:37 |
Юрий ЛавровНадо же... А я, тёмный человек, всегда считал, что название это прилипло исключительно по визуальной ассоциации — первые, ещё плёночные, простейшие "мыльницы" без зум-объектива (из всех возможных функций — лишь две кнопки: съемка и перемотка плёнки в катушку) внешне очень напоминали классические пластмассовые мыльницы.
06.10.2008, 23:18:43 |
И. ФефеловМне представляется вероятной как раз вторая версия, поскольку название появилось во времена простых пленочных камер, которые действительно выглядят как мыльницы мыльницами. Потом с появлением цифрокомпактов, имеющих очень похожий вид, название сразу перешло на них — и пришлось кстати, потому что, помимо внешности, как Олег и сказал, они еще и "мылят".
07.10.2008, 12:23:09 |
Олег БерловМолодец Игорь, правильно сформулировал!
07.10.2008, 21:52:58 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную