Природа Байкала | Почему матрица прямоугольная?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Почему матрица прямоугольная?
Sergey VВсе же удобнее вынести в самостоятельную тему и спокойно обсудить :-)
_______
Потому же, почему экран монитора (и телевизора) не квадратный, книги не квадратные и т.д. Так обычно более удобно. С конструктивной точки зрения квадратная матрица была бы оптимальнее.
________

Да конечно, поскольку глаза расположены горизонтально, это очевидно. Но до тех пор, пока мы не дошли до жизни такой, что полученная каким либо способом картинка не сразу используется для созерцания. А этому практически предшествует процесс обработки.

Когда мы снимаем в RAW, сразу предполагается последующая обработка картинки. Зачем же тогда терять информацию, сразу обрезая картинку? Почему производители не делают квадратные матрицы для церкальных цифровиков? Врядли это сильно удорожает камеру..
21.03.2007, 12:30:34 |
Вячеслав ПетухинНу, кое-что в этом направлении делается. По-моему, есть камеры, которые могут давать изображения с разным соотношением сторон.

Ну и лишние пикселы матрицы — это тоже чего-то да стоит. Они энергию жрут, место картинка больше занимает. Для пользователя (особенно непрофессионала) может быть не очень удобно вырезать из картинки часть...
21.03.2007, 13:16:56 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную