Природа Байкала | Карты Иркутского региона для приборов Garmin
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Карты Иркутского региона для приборов Garmin
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Алексей www.navi.irk.ru

Сайт посвящен моим интересам в картографии которые перешли в проект "БайкалЧарт"
На сайте вы можите свободно скачать карту оз.Байкал, Иркутскую и бурятскую область, г.Иркутск. и многое другое что поможет найти верный путь.

Особенно меня интерисует ваше мнение по карте озера Байкал BaikalChart explorer.

ВЫ можете участвовать в дальнейшем наполнении карты Байкала. Присылайте свои данные (Треки, Карты, Описания) и они обязательно появятся на карте.

Вопросы и предложения, которые могут быть интересны многим, просьба публиковать в моем форуме на сайте или в этой ветке.

С уважением Алексей.
26.03.2007, 18:37:49 |
Алексей Обновление BaikalChart explorer v1.1

* добавлены батиметрические изобаты рельефа дна от 50 по 1600м данные гидрохрафических работ 2002г.
* промеры глубин акватории.
14.04.2007, 23:51:54 |
И. ФефеловАлексей, у Вас там на сайте есть такое место:

"После установки скачиваем с официального сайта Garmin последнее обновление MapSource только после этого будут отображаться карты в программе."

Не могу разобраться на сайте Garmin, ГДЕ именно там это можно найти. Не могли бы Вы дать прямую ссылку?
15.04.2007, 01:04:37 |
Алексей На оф сайте раздел Support/Updates&downloads/Mapping Programs/

http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=209

http://www8.garmin.com/software/MapSource_6123.exe
49мб

Если при установке будет ругаться

Поместите дистрибутив программы в C:\Program Files\Garmin\MapSource
и оттуда устанавливайте.
15.04.2007, 18:16:29 |
Алексей Также появилась уточненная карта г. Иркутска
http://navi.baikalexpedition.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=67&func=fileinfo&id=8
15.04.2007, 20:43:32 |
И. ФефеловБольшое спасибо!
15.04.2007, 20:46:28 |
Алексей Обновлена карта Иркутской области + Бурятия

Изменения последних версий:
- с версии 2006 по 2007

* Уточнена детализация, добавлено озеро Хубсугул
* откоректированы дороги
* нанесены сервисные знаки: заправки, кафе, пост ГАИ, ЖД станции, зимовье

18.04.2007, 14:45:27 |
Алексей Доступна для скачивания карта Тункинских Гольцов.

Обзорная векторная карта-хребтовка Тункинских гольцов, для загрузки в картографические приборы Garmin через программу Garmin MapSource.
Срисована с известной схемы В.Ляпина и Л.Стрелюка.

http://www.navi.baikalexpedition.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=67&func=fileinfo&id=13
23.03.2008, 20:23:36 |
Василий ТатариновСпасибо! Очень полезная схема! А координаты перевалов и вершин точные, через GPS получены? Будут ли все эти объекты размещены на карте "Иркутская область и Бурятия"?

Нельзя ли ещё чуть подальше её на восток сделать, до метеостанции Дабады? Я туда летом как раз собираюсь, хребтовка в GPS не помешает... Хотя впрочем, и во все стороны не помешает дополнить, это ведь далеко не все Тункинские Гольцы. В качестве источника можно взять схемы с этого сайта...

Да, и ещё по поводу "Иркутской области и Бурятии", предлагаю её немного продолжить на запад, чтобы Тува была до Кызыла включительно. Значительная часть Тувы сейчас на карте уже есть, и это очень радует...

Ну и конечно, с названиями, что-то явно не так... Эти вопросительные знаки встречаются на 70% всех названий объектов, особенно часто в озёрах...
Горизонтали уж очень хочется, чтобы были почаще, через 50 м, например...
Пожелания, конечно, требуют большой работы... Но всё равно спасибо Вам за такую карту! Представляю, какую работу нужно проделать, чтобы всё это векторизировать…
24.03.2008, 00:12:10 |
Евгений РензинАлексей, спасибо за ваши карты!
Только объясните мне, чайнику, как их в прибор "заливать" (у меня Vista С)? Я запустил скачанный файл, перезагрузил комп, загрузил MapSourse. В MapSourse, в левом верхнем углу, появилась возможность выбрать карту Иркутской области и Бурятии или карту Тункинских гольцов. Я нажал на иконку, изображающую приборчик (GPS) и стрелку в направлении к нему. Программа сругнулась, попросив указать точки или карты. Учитывая, что мне нужно залить карту, я нажал вкладку "Maps", но там оказалось пусто. Дальше я не догадался, что нужно делать:(

Небольшие замечания к карте Иркутской обл. и Бурятии:
1. Многострадальной реке Билюты (так она обозначена на картах генштаба) дано очередное, невиданное ранее название (Билютай).
2. Не подписаны, на мой взгляд, важные правые притоки Китоя — Ехэ-Гол и Федюшкина Речка.
3. Не обозначен гиперпопулярный Аршанский перевал (обозначен гораздо менее популярный Оспин-Дабан)

К карте Тункинских гольцов:
1. Правильно писать Ехэ-Гол (не Ихэгол)
2. -.- Ехэ-Гэр (не Эхегэр)
3. -.- Елоты-Харагун (не Елотыхарагун)
4. Непонятно значение бессистемно пронумерованных синеньких точек (всплывает подсказка Stream или National Park).
5. Непонятно, чем провинилась Трёхглавая — в отличие от Братчанки, например, обозначена только на самом нижнем слое (я правильно выразился?), при этом места для написания хватает и на других слоях.
6. Высота пика Аршан, согласно генштабу, 2544,5 (не 2548)

Ещё такой вопрос: координаты перевалов и отметки высот брались с карты или на местности? Если и так и эдак, то как отличить где какие? Использовали ли вы коллекцию точек с этого сайта? Если нет, то из каких соображений? Если нужно согласие правообладателей, то мои (правда их мало) можете брать:).
В коллекцию обозначенных перевалов хочется добавить перевал Перец 1А, который мы первопрошли этой осенью (точка есть). Также хочется видеть и другие перевалы, не обозначенные на хребтовке Ляпина-Стрелюка, но имеющиеся на этом сайте (при этом они ещё и на 100% достоверны (насколько мне известно), в отличие от некоторых перевалов с упомянутой хребтовки).
24.03.2008, 01:54:09 |
Василий Татаринов

 Евгений Рензин: Только объясните мне, чайнику, как их в прибор "заливать" (у меня Vista С)?


Ставите масштаб километров 300, чтобы она не сильно висла уровень показа "Низший". Инструментом "Выбор карты" выделяете нужные листы (по-моему, память Вашего прибора позволяет загрузить все, кроме одного). После этого листы появятся на панели слева (они совпадают с листами генштабовских карт), выделяете их все и загружаете в GPS.


 Евгений Рензин: Небольшие замечания к карте Иркутской обл. и Бурятии


Евгений, все замечания конечно верны, но Вы представляете, какую работу нужно проделать, чтобы векторизировать два огромных по площади региона? Тут наверно уже Бюлюты и Билютай просто сливаются :)))... Ошибок на этой карте огромное количество во всех районах, удивительно, что Вы нашли только 6. Кроме того, в некоторых названиях чередуется знак вопроса (Лу?с?ие озёра и т. п.), это видимо технические ошибки. Всё это не столь принципиально. Знающему человеку и так понятно... Векторная карта конечно хорошо, но карта генштаба всегда поможет сориентироваться и определить ошибки векторной карты. Конечно, много что хотелось бы видеть на этой карте, и не только перевал Перец, перечень объектов не нанесённых на неё огромен.


 Евгений Рензин: Если нужно согласие правообладателей, то мои (правда их мало) можете брать:).


Евгений, как Вы докажите, что координаты измерены Вашим GPS-приёмником? Так что думаю здесь дело не в этом...
24.03.2008, 03:12:25 |
Алексей Всем Привет!

Точки перевалов взяты с карты исходника. точность гуляет от 50-100м может больше.
Если точки будут актуальны по точности то конечно перенесу в карту ИО.

--------------------
Нельзя ли ещё чуть подальше её на восток сделать, до метеостанции Дабады?
--------------------
Можно но для этого нужен привязанный картографический материал для векторизации. Присылайте если что есть. Посмотрю у себя может можно взять с топо карт.

Точки на сайте смотрел. Евгений укажите точное местоположение точек на данную местность. Если есть что то еще присылайте треки и точки характера (АЗС, кафе, магази, ГАИ и т.д) будут не лишние для остальных карт.

По поводу корректировок подписей, названий и остального. По Тунке исправлю карта небольшая. По Иркутской области старайтесь указывать номер листа (N-48) и координаты места — района.

ИО*

подписи озер — это техническая ошибка
горизонтали рельефа можно добавить для этого нужны данные высот на данный момент есть только на акваторию озера Байкал — будем искать.

Вот и набрался материал для новых версий карт.

Работы конечно много но замечания и присланные вами данные (треки, точки) облегчат задачу. адрес для отправки данных data(собака)baikalexpedition.ru



24.03.2008, 11:06:09 |
Евгений Рензин

 Василий Татаринов: Ставите масштаб километров 300...

Спасибо, Василий! У меня получилось:)

 Василий Татаринов: Евгений, все замечания конечно верны...

Так я замечания делаю не для того, чтобы уличить Алексея в ошибках, а чтобы помочь ему их исправить!

 Алексей : Точки на сайте смотрел. Евгений укажите точное местоположение точек на данную местность.


http://nature.baikal.ru/map.shtml?show=gps&rg=tunki здесь схема с имеющимися точками (для Тункинских гольцов). Сами точки можно скачать на этой же странице, в левом верхнем углу есть меню "Взять GPS-файлы"

 Алексей : По поводу корректировок подписей, названий и остального. По Тунке исправлю карта небольшая. По Иркутской области старайтесь указывать номер листа (N-48) и координаты места - района.

Замечания к карте ИО и Б касались листов M48 и N48 — Билюты, это правый приток Китоя. Следующие (ниже по течению) правые притоки это как раз Ехэ-Гол и Федюшкина Речка. Аршанский перевал (точка) есть в базе.

Ну и, Алексей, всё-таки поясните по поводу пронумерованных синеньких точечек (карта Тункинских Гольцов) в р-не Кынгарги, например. На отметки высот они явно не похожи. Или это техническая ошибка?
24.03.2008, 13:27:34 |
Алексей Эти синенькие точки должны быть Символом Хребет. — исправим
24.03.2008, 19:36:13 |
Алексей Обновление карты BaikalChart explorer 2.0

Добавлено:

* *Изобаты глубин 1-2-3-4-5-10 м. популярных мест рыбной ловли: малое море (о.Ольхон), чивыркуйский залив.
* Отметки глубин прибрежной части береговой линии.
* Отметки глубин популярных мест рыбной ловли: малое море (о.Ольхон), чивыркуйский залив.
* Реки, озера исправлены названия.
* Рекомендованые маршруты по воде.
* Паромные переправы.
* Наземное покрытие: Дороги и улицы города Иркутска названия улиц, жилые постройки, дороги с покрытием — без покрытия вдоль береговой линии, железные дороги, сервисные знаки POI, названия городов поселков.
* Русская и Английская локализация карты.

Исправлено:

* Кодировка кирилицы — корректное отображение русских подписей в последних версиях программы Garmin MapSource.
* Изобаты 50-100 м.

http://navi.baikalexpedition.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=15&Itemid=30
27.03.2008, 13:05:00 |
Алексей Обновление карт на сайте от 01.02.2010
02.02.2010, 12:18:21 |
Максим КустовПодскажите, где можно скачать GPS-карту для GARMIN Китойских гольцов?
Особенно интересует восточная часть (до Дабад)...
29.03.2012, 10:02:22 |
Максим КустовВсем признателен... Сделаю сам.
30.03.2012, 00:41:06 |
ИгорьТроян на сайте www.navi.irk.ru
08.04.2013, 09:47:14 |
Артемий Добрынин

 Игорь:  Троян на сайте www.navi.irk.ru


Ага,есть такое.Тоже антивирус не пускает.
08.04.2013, 22:19:24 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную