Природа Байкала | Путешествие на авто вдоль югозападной части Байкала в начале апреля
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Путешествие на авто вдоль югозападной части Байкала в начале апреля
Dmitriy NizhadeВсем привет.

Собрались проехаться по окрестностям Байкала вначале апреля и заодно покататься на сноуборде.
План таков:
Путешествие намечено на 31 марта — 7 апреля. Начальная точка Ангарск. Сначала доехать до МРС.
Тут два сценария:
Сценарий первый — если будет возможность перебраться на Ольхон, то едем на остров и через дня два переправляемся обратно. Дальше едем вдоль берега до устья Ангары, ночуем в Листвянке. Потом опять едем вдоль берега до Байкальска. Там хотим покататься на Соболиной и поехать обратно.
Сценарий второй. Тоже самое, просто больше дней на Байкальск.

Вопросы такие:
1. Насколько это все реально в такой срок?
2. Кто-нибудь ездил в этих местах вдоль байкальского берега? Насколько это звучит правдоподобно с учетом местных дорог?
3. Где есть мосты через Ангару? Есть ли мост в устье? Неохота объезжать Ангару через Иркутск.
4. Что еще посоветуете посмотреть по этому маршруту?
5. Просто интересно, насколько красивы места в это время?
6. Буду благодарен любой инфе.

Спасибо!
27.03.2007, 09:10:29 |
Александр РютинДорог вдоль берега Байкала, где Вы собрались проехать нет.
Да и тропа далеко не везде.
Вдоль берега можно проехать от МРС по Ольхону или вдоль берега Малого моря до Замы,а на джипе дальше до Онгурена.
Также вдоль берега можно доехать от Култука до залива Посольский Сор.
Но там не интересно — обжитые места и интенсивная трасса.
В это время можно проехать по льду, но это очень опасно.
27.03.2007, 10:30:48 |
ZoolyПолностью согласна с Александром, маршрут у вас немного непродуман.
27.03.2007, 14:33:27 |
Dmitriy NizhadeПодскажите тогда, пожалуйста, какой лучше всего составить маршрут? Времени, всего-то неделя.
Хочется проехать по прибрежной дороге. Естественно мы будем так планировать время, чтобы можно было съехать в разных местах непосредственно к Байкалу.
В принципе мы также рассматриваем вариант — поехать сразу на Байкальск. Но по дороге хотелось бы конечно что-нибудь еще увидеть.
27.03.2007, 14:44:37 |
Zoolyтут сложно что-либо посоветовать. А вы в первый раз на Байкале? тогда кроме льда и ветра вряд ли что-то увидите) на первый раз по-моему любой маршрут годится.
попробуйте как задумали -до МРС, может быть немного вдоль Малого моря, для экстрима можно сходить в Сарминское ущелье.
Ну и в Байкальск, катайтесь на здоровье, пока есть погода.
27.03.2007, 17:11:35 |
SergВ начале апреля переправа на Ольхон в этом году очень под вопросом.
В обычные годы безопасно переправляться примерно до 10 апреля, хотя официально переправа закрывается уже в районе 25 марта.
Но этот год сильно аномальный в плане ледовой обстановки.
Я сам собирался в начале апреля на Ольхон, но совсем не факт, что это получиться, именно из-за состояния льда.
Кстати, на Ольхоне надо ехать до северной части, в район мыса Саган-Хушун, а это возможно на машинах не хуже Нивы в плане проходимости.
А южная и центральная часть Ольхона зимой весьма скучна, и смотреть там совершенно нечего.

Дорога по Тажиранской степи (т.е. "вдоль берега" от МРС до Еланцов) может оказаться слабопроходима даже на Ниве и джипах, т.к. в низинах ещё остался глубокий жесткий наст.
27.03.2007, 19:25:19 |
Dmitriy NizhadeБыл на Малом Море и на Ольхоне несколько раз — я родился в Ангарске. Но зимой ни разу не был.
Летим из Москвы, машину собираемся снимать. То что предлагают — одни тойоты... не знаю как у них в плане проходимости, но я слышал что на Ольхоне снега практически не бывает, это правда? Может просто стоит взять ту где больше л.с.

Не могли бы вы поподробней рассказать про Сарминское ущелье? Спасибо.
27.03.2007, 21:45:58 |
Serg

То что предлагают - одни тойоты... не знаю как у них в плане проходимости

Toyota выпускает много десятков моделей, от мелких легковушек до серьезных джипов, поэтому от слова Toyota информации ноль

, но я слышал что на Ольхоне снега практически не бывает, это правда? Может просто стоит взять ту где больше л.с.

В южной и центральной части — правда. В северной — можно серьезно встрять даже на джипе, если неудачно поехать.

Не могли бы вы поподробней рассказать про Сарминское ущелье? Спасибо.

зимой там делать совсем нечего. Да и летом "так себе".
27.03.2007, 22:19:32 |
Dmitriy NizhadeНу машины собственно такие http://rentour.irk.ru/cars/
А где бы тогда в Малом Море зимой покататься? Хочется вдоль берега проехаться конечно, пусть даже обрывистого
27.03.2007, 22:35:44 |
Serg

Ну машины собственно такие http://rentour.irk.ru/cars/
А где бы тогда в Малом Море зимой покататься? Хочется вдоль берега проехаться конечно, пусть даже обрывистого

На любой из этих машин — НИГДЕ!
Это обычные легковушки, и просто не пройдут ни на северный Ольхон, ни по дорогам Малого моря, ни по каким дорогам вдоль берега. (особенно в апреле)

На них можно доехать от Иркутска до Малого моря по трассе, до Курму примерно. Но это скучно и слабоинтересно. На лёд на них выезжать сейчас уже нельзя! (на льду вода, запросто мотор "залить"), да и легковушка просто "сядет" скорее всего при текущем состоянии льда.
27.03.2007, 22:39:59 |
Dmitriy NizhadeНу неужели все так плохо...
Если осторожно ехать и не заезжать в грязь и мокрый снег может и проедем.
Не отказываться же от поездки, билеты уже купили.
У меня предки кстати регулярно ездили на байкал зимой на Волге (в том числе на Ольхон по льду), неужели она настолько круче?
27.03.2007, 22:44:51 |
Serg

Ну неужели все так плохо...
Если осторожно ехать и не заезжать в грязь и мокрый снег может и проедем.
Не отказываться же от поездки, билеты уже купили.
У меня предки кстати регулярно ездили на байкал зимой на Волге (в том числе на Ольхон по льду), неужели она настолько круче?

Сейчас всё размокло, и лёд уже совсем плохой.
_Зимой_ можно на Волге (кстати, она существенно выше любой из указанных иномарок, что важно на Байкале), и на иномарках.
Но _сейчас_ — только по основной трассе, а там скучно и неинтересно.
Летом на легковушках аккуратно можно проехать по красивейшей дороге по Тажеранской степи.
Но сейчас там только на хорошем джипе — снег ещё лежит.
27.03.2007, 22:58:30 |
SergО! Кстати: вам надо арендовать не машину, а катер на воздушной подушке типа Хиус или Аллигатор — самое время для них: на машинах уже нельзя, на катерах-кораблях ещё нельзя.
А этим, пофиг над чем скользить: тончайший лед с трещинами, открытая вода, асфальт — без разницы
27.03.2007, 23:08:02 |
SergВладелец Хиуса:
Фирма: Спутник — Байкал
Телефоны: (395-2) 34-36-01
директор: Константин Мамаджанов
27.03.2007, 23:14:02 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную